THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 17:43   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Двуядерный Intel Core i5 (Clarkdale): анализ разгона, производительности и эффективно

В начале 2010 года на рынок вышли новые двуядерные процессоры Intel Core i3 и i5 на ядре Clarkdale. Они производятся по новому 32-нм техпроцессу, что позволяет надеяться на хороший потенциал разгона и высокую эффективность. На каких частотах новые процессоры проявят себя лучше всего? Где находится "золотая середина" между производительностью и энергопотреблением? Мы попытаемся найти оптимальные частоты для процессора Intel Core i5-661 в наших традиционных тестах производительности, энергопотребления и эффективности после разгона.

Двуядерный Intel Core i5 (Clarkdale): анализ разгона, производительности и эффективности
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:19   #2
Меню пользователя Centurion **
Старожил

кто нибудь опробовал новые процы?
Centurion ** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 19:20   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Цитата из обзора:
Цитата:
Мы взяли наш двуядерный образец Core i5-661 (3,33 ГГц номинальная тактовая частота, максимальная TurboBoost – 3,60 ГГц, графическое ядро – 900 МГц) и разогнали его путём повышения базовой тактовой частоты (BCLK). В данном случае важно отслеживать и частоту графического ядра, поскольку она тоже привязана к базовой тактовой частоте системы.
Мнение коллег из Ф-Центра:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ocessors/27965

Цитата:
Разгон процессоров в LGA1156 исполнении можно производить лишь единственным образом — увеличением частоты тактового генератора BCLK. Это относится равным образом и к Clarkdale, разгон которого проходит точно также как и разгон процессоров Lynnfield. При этом наличие в процессоре графического ядра никоим образом разгон не осложняет, поскольку тактуется оно независимо.
Кому верить?

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.01.2010 в 19:23.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:31   #4
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Кому верить?
Во-во ... и почему не указаны частоты GPU после разгона ?

И когда будут сравнительные тесты производительности новых процессоров?
(с равными по цене)
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 19:39   #5
Старый сборщик

Какая-то звенящая тишина «повисла» в ветке…

А тема-то архиважная.

Как бы мы не «открещивались» от новой семерки интеловских процессоров – боюсь, не удастся. А вдруг Intel снизит цену «чисто проволочных» «одноюжномостовых» матплат и мы их увидим в рознице дешевле 120$? Или, действительно, приучая нас к прелестям турбо-гипер бусто-трейдинг ядровстроенной графики «перекроет кислород» старым добрым «коркам»? Свойства новых процессоров хотелось бы узнать получше. В обзоре рекомендуют:

Цитата:
В данном случае важно отслеживать и частоту графического ядра, поскольку она тоже привязана к базовой тактовой частоте системы.
Я согласен, что частоту видеоядра неплохо бы знать, но как это сделать? Кто подскажет, как ее «отслеживать»?
Старый 01.02.2010, 19:45   #6
Меню пользователя ML500
Эксперт Клуба THG Железо|Cети

Цитата:
Какая-то звенящая тишина «повисла» в ветке…

Я согласен, что частоту видеоядра неплохо бы знать, но как это сделать? Кто подскажет, как ее «отслеживать»?
+1
Core i7 990X 3,47/4,70, Gigabyte GA-X58A-UD3R, 6x4 GB DDR3-1333/1680, 1Gb <PCI-E> GDDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD5850>, 2x Adaptec ASR-6805 & 512MB, PCI-E x8 + BBU, 6x300 SAS600 RAID0, DVD-RW, FDD+CR, PS 1250 W, 26" NEC EA261WM-BK (LCD, Wide, 1920x1200, +DVI-I, USB Hub), Win 10 x64
ML500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:30   #7
Старый сборщик

Ну что же, спасение утопающих оказалось делом рук самих утопающих.
Правы оказались коллеги из fcenter.ru - частота графического ядра не "привязана" к BCLK, а тактуется независимо. Окончательную ясность в вопрос внес сайт производителя матплаты GA-H55M-UD2H www.giga-byte.com, выложив 5-ю версию BIOS к ней (F5). В ней появилось подменю управления частотой видеоядра и его питанием. Пока эту частоту не удалось поднять с 733 MHz выше 1280 MHz, просто не было времени как следует "пошаманить". Но тут начинается детективная история, с которой я сталкиваюсь впервые в жизни. Через 10 минут после скачивания 5-й версии BIOS... она исчезает с сайта Giga-Byte! Нет ее там и сейчас, когда я пишу этот пост и теперь я являюсь одним из немногих ее обладателей. Кому надо скачать?
Изображения
Тип файла: jpg DSC02232a.jpg (264.4 Кб, 181 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02237a.jpg (296.2 Кб, 184 просмотров)
Старый 02.02.2010, 19:57   #8
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !

Цитата:
Ну что же, спасение утопающих оказалось делом рук самих утопающих.

Цитата:
Правы оказались коллеги из fcenter.ru - частота графического ядра не "привязана" к BCLK, а тактуется независимо. Окончательную ясность в вопрос внес сайт производителя матплаты GA-H55M-UD2H www.giga-byte.com, выложив 5-ю версию BIOS к ней (F5). В ней появилось подменю управления частотой видеоядра и его питанием. Пока эту частоту не удалось поднять с 733 MHz выше 1280 MHz, просто не было времени как следует "пошаманить". Но тут начинается детективная история, с которой я сталкиваюсь впервые в жизни. Через 10 минут после скачивания 5-й версии BIOS... она исчезает с сайта Giga-Byte! Нет ее там и сейчас, когда я пишу этот пост и теперь я являюсь одним из немногих ее обладателей. Кому надо скачать?
Премного благодарен ! Несмотря на то , что мне этот BIOS не нужен - огромное спасибо за то , что отписались и внесли ясность в вопрос !

Теперь меня интересует следующий вопрос : как обстоят дела с разгоном ?
Насколько перегревается процессор при разгоне графического ядра ? Влияет ли разгон графики на разгон самого процессора ?
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 21:07   #9
Меню пользователя Rikimaru
Эксперт клуба THG

Цитата:
частоту видеоядра неплохо бы знать, но как это сделать? Кто подскажет, как ее «отслеживать»?
CPU-Z, вкладка Graphics.
Rikimaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 04:48   #10
Старый сборщик

Rikimaru, эх, да если бы все было так просто, разве бы я морочил тут кому-нибудь голову?
Вот, что показывает CPU-Z v.1.53.1 (Миниатюры 1,2).
А вот, что происходит на самом деле (Миниатюра 3).
Еще идеи есть?

Olm, спасибо. Работы тут на неделю, но все обязательно отпишу.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный111.jpg (82.6 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный222.jpg (55.7 Кб, 224 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02237a.jpg (296.2 Кб, 236 просмотров)

Последний раз редактировалось Helge Muller, 03.02.2010 в 04:54.
Старый 20.05.2010, 18:41   #11
Меню пользователя Alexseder
Старожил

У меня был и3 540 сейчас поменял на и5 650, проц работал в небольшом разгоне так вот видео разгонялось совместно с повышение частоты на проце, мамка биостар
Alexseder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:59   #12
Меню пользователя AlexeroN
Старожил

Всем доброго времени суток, имею core i5 661, ASUS P7H57D-V EVO, и память стоит на борту OCZ3P1333LV4GK 2x2Gb с напряжением 1,65V.
Попытался разогнать его, напряжение процессора оставил на автоматическом регулировании, множитель тоже не менял(AUTO),
добавил скриншот из CPU-Z, в биосе ставил разгон в режим мануал, BCLK Frequency 156 MHz, как видим из скрина. QPI странно низкая хотя в биосе ставил QPI 3750 MHz.Делал как на скрине из обзора http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i5_...#156_bclk__39_. Может кто знает подскажите, буду только благодарен.
Изображения
Тип файла: png Strange.png (71.5 Кб, 174 просмотров)
AlexeroN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ