THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 18:52   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Разгон Intel E6300/E6400.

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: За высокую производительность не всегда приходится платить высокую цену. Если взять приличные комплектующие, то даже относительно недорогой процессор Core 2 Duo E6400 можно разогнать до приличной частоты. Со штатным кулером мы получили 3,1 ГГц. Чуть лучшие результаты и ощутимо меньший шум дал кулер Zalman CNPS9700 LED. А система водяного охлаждения Gigabyte позволила достичь 3,33 ГГц. В этой статье вы узнаете, с какой платой и как лучше осуществлять разгон Core 2 Duo.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 19:54   #2
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
С помощью штатного кулера мы смогли получить 3,1 ГГц при 387-МГц FSB и напряжении 1,45 В. Повышение напряжения приводило лишь к тому, что процессор быстрее перегревался. Переход на кулер Zalman CNPS9700 LED смог ощутимо снизить температуру, но мы смогли достичь лишь 3,15 ГГц при FSB 394 МГц и напряжении 1,48 В до перегрева. Водяное охлаждение Gigabyte 3D Galaxy II обеспечило более интересные результаты: 3,33 ГГц при шине FSB 417 МГц и 1,52 В!
Видимо следует оценить в процентах, а каков же итог от всех этих танцев с разными кулерами.
Сколько у нас по шкале Рихтера прирост на 0,23 ГГц?
Около 7% вроде.
Ну и стоило ли совершать все эти подвиги?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:42   #3
Меню пользователя neizer
Yoda
THG Russia Forum Team
 
Аватар для neizer
  
Спасибо за тест!

Посмотрел на графики.
Лучший прирост на единицу дополнительного вложенного $ (рубля) по сравнению с номиналом - это штатный кулер и частота 3,1ггц.
Думаю, туда же можно разогнать и E6300 (в тесте использовался 6400), используя хороший, но не такой дорогой кулер, например titan NK34TZ (кстати, самый лучший по соотношению цена/производительность - около 15$):

Ну и мамку и бы взял от Gigabyte.
neizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 00:57   #4
Меню пользователя GGod-LucK
Старожил
  
Извините меня, но кто этим занимался ? и делал эту статью ??? Брать Abit... да вы что ? Ещё-бы асрок какой взяли..... Потенциал процессора не просто велик, а просто ОГРОМЕН !! Такие статьи, просто смешны на мой взгляд...

Почему не взять p5b ( даже не делюкс, а просто p5b от asus на 965p, последнюю версию биоса ), оставить всё как есть, и свободно гнать на водянке до небес......

У меня с е6400 \ 2х512 corsair pc8500 \ 9500led \ c той-же 1900гт..... Стартует на 535 !!!! Именно 535 шине, но температура зашкаливает, и он уходит в глубокий ребут.... Добился загрузки на 495 шине, 3дмарк, SupePi! проходят идеально. Температура подымаеться в пики до 78, без загрузки 53-55.
Изображения
Тип файла: jpg core2_1.jpg (83.5 Кб, 549 просмотров)
__________________
E6400/9500led/corsair1066-8500/p5b-deluxe/ati1900gt/500w thermaltake/sata500gb seagate ns/4551nec/ 2) и ещё CS 4eveR
GGod-LucK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 01:53   #5
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Твой проц может подать на тебя в суд за изнасилование. Клёвая температурка.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 02:10   #6
Меню пользователя predator
Забанен
 
Аватар для predator
  
Ну ты даешь - 83с ... у меня депрессия....в статье стоит картинка сковородки на проце - это у тебя вместо кулера ...этакая экономия....

Ради всего человечества, апустись до 3.2 ггц...

P.S
Молодец по плану success и effort...
predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 09:33   #7
Меню пользователя GGod-LucK
Старожил
  
Цитата:
В этой статье вы узнаете, с какой платой и как лучше осуществлять разгон Core 2 Duo.
..... не, серьёзно.. ребята, вы что курили ? Я тоже хочу..... А искать оверлокерские решения от Абит, Эпокс, Асрок..... только после мараканского думаю можно ......

Отличные-идеальные решения от ASUS ( p5b, p5w ) можно не делюкс... От гигабайта... да фиг с этими 965п ) на 945P-DS3 свободно гонится до 3.5 Без напряга. Ещё неплохой вариант от GA965P-DS3.... стартует на 500 и выше ) Какие абиты ?? 2) Сковородка это Зэ бЕсТ ) Поржали вместе с другом.....

2) Вообще, реально ли у нас, достать азотику, и наснимать роликов как у этих.... )
3) Сколько это будет примерно стотить...
__________________
E6400/9500led/corsair1066-8500/p5b-deluxe/ati1900gt/500w thermaltake/sata500gb seagate ns/4551nec/ 2) и ещё CS 4eveR
GGod-LucK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:17   #8
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от GGod-LucK
..... не, серьёзно.. ребята, вы что курили ? Я тоже хочу..... А искать оверлокерские решения от Абит, Эпокс, Асрок..... только после мараканского думаю можно ......

Отличные-идеальные решения от ASUS ( p5b, p5w ) можно не делюкс... От гигабайта... да фиг с этими 965п ) на 945P-DS3 свободно гонится до 3.5 Без напряга. Ещё неплохой вариант от GA965P-DS3.... стартует на 500 и выше ) Какие абиты ?? 2) Сковородка это Зэ бЕсТ ) Поржали вместе с другом.....

2) Вообще, реально ли у нас, достать азотику, и наснимать роликов как у этих.... )
3) Сколько это будет примерно стотить...
Вообще-то само явление оверклокинга появилось, как желание получить на дешевых комплектующих производительность сопоставимую с более дорогими компонентами. То, что сейчас происходит в погоне за абсолютными результатами - скорее спорт.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 18:39   #9
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Не стоит оскорблять Абит. Между прочим по некоторым параметрам их платы превосходят твой расхваленный Асус. Я не буду опускаться до спора, но в будущем, будьте менее резкими в выражении своих мыслей, относительно авторов и их мнения!

Если чувствуете себя подкованнее в этой теме, ну так пишите свое тестирование, на основе своего разгона, и публикуйте. Пожалуйста, делов то...

з.ы. Не мнение редакции, мнение админа.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 20:21   #10
Меню пользователя neizer
Yoda
THG Russia Forum Team
 
Аватар для neizer
  
Зря ты так на Abit и Epox, и не ставь их рядом с Асроком.
Abit делает отличные материнки, у нее нет таких "легендарных", как P4P800 с ее различными реинкарнациями из-за которых пользователи потеряли кучу нервов, и других неудач.
А Epox - это вообще народный матеро-строитель, родоначальник разгона и POST индикатора.
К тому же Asus в нашей рознице неоправдано дороги, хотя P5* действительно хорошая серия.

Как я уже говорил, по мне Gigabyte лучший выбор, но это не принципиально. Есть как минимум 4-5 производителей, которые делают регулярно качественный продукт.
neizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 01:22   #11
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
neizer, не обижай ты наш Асрок! У него тоже есть нормальные материнки. Бурят, ты-то хоть меня поддержи.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 01:38   #12
Меню пользователя neizer
Yoda
THG Russia Forum Team
 
Аватар для neizer
  
Да я не обижаю ваш Асрок, просто у него свое позиционирование. Многие мамки мне нравятся за их поддежку неподдерживаемого =)
neizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 01:53   #13
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от neizer
Да я не обижаю ваш Асрок, просто у него свое позиционирование. Многие мамки мне нравятся за их поддежку неподдерживаемого =)
Нет, я ясно вижу, что ты считаешь их непригодными для разгона!!! Конечно для рекордов большинство из них не годится, но гонятся же.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 07:12   #14
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Ну, в принципе нэйзер прав. Асрок делает замечательные матери... Для бюджетных компьютеров. У меня их мама работает как швйцарские часы в серванте. Ну и что, что Асрок. Пашет ведь, и глюков нету, остальное мне лично не важно... Я не религиозный фанатик. И только из-за бренда выбирать ничего не буду...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:37   #15
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
хм.. интересно, это с каких пор epox и abit стали плохим выбором оверклокера??? блин приехали, ты хоть почитай статьи по их мамкам, у обоих фирм огромное количество удачных решений по разгону! у меня у самого Abit Fatal1ty AN8 Ultra, 3000+ venice по шине 395, на работе с тем же процом на Asus A8N-SLI стабильно получаю только 385! На Epox EP-9NPA3-Ultra стабильно же 390! Интересно и чем они плохи? Ты в следующий раз железо сам испытай, и лишь потом кричи это говно, а это фуфло, даже не видя их в глаза ни разу...
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru