THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2010, 14:28   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

3D-видение и Blu-ray 3D: знакомство с основами

3D-видение сегодня привлекает к себе немало внимания: в кинотеатрах проходят премьеры фильмов в 3D, производители телевизоров демонстрируют новые модели с поддержкой 3D, да и к обычному ПК сегодня можно подключить 3D-очки Nvidia, если у вас есть соответствующий монитор. Кроме того, в этом году должны появиться новые диски в формате Blu-ray 3D, а плеер CyberLink PowerDVD 10 уже обзавёлся их поддержкой. Мы планируем опубликовать цикл статей, посвящённых современным технологиям 3D-видения и Blu-ray 3D, и начнём мы с вводного материала, в котором мы познакомим читателей с основами 3D-технологий.

3D-видение и Blu-ray 3D: знакомство с основами
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:51   #2
Меню пользователя Faton
War... War never changes

Отличная статья, огромное спасибо, пояснили и не побоюсь этого слова разжевали, все способы получения 3Д. А так же не только это...
Старый 12.06.2010, 21:20   #3
Меню пользователя Fasterpast
Старожил

Цитата:
первой подобный продукт выпустила студия Pixar – анимационный фильм "История игрушек/Toy Story".
А нифига, первым был "Reboot"!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/ReBoot
C2D E6550 @ 2.93 GHz, Asus P5K3 Deluxe, DDR3 Kingston 1333MHz 5-7-5-15 2x1Gb, Palit HD4870 1Gb 800/4000MHz + GF8600GTS 256mb on PhysX, 2xSamsung 320Gb Raid0 (халявный SAS ушел трудиться в домашний сервер ибо нет свободного слота((( ), БП RaptoxX 500W, СВО TT Rocket + радиатор 2х12см TT
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 14:26   #4
Меню пользователя Destroyder
Пользователь

Спасибо большое, хорошая статья, но касательно интересующего меня вопроса так до конца и не разобрался:
1. если монитор поддерживает частоту обновления 120 Гц, но не поляризован, этого достаточно чтобы просматривать 3D-контент с использованием активных затворных очков?
2. Насколько я знаю, мониторы с частотой обновления 120 Гц имеют TN-матрицу, есть ли такие же "быстрые" мониторы с более качественной матрицей (23-24 Full-HD модели)?
Destroyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 14:33   #5
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Destroyder Посмотреть сообщение
Спасибо большое, хорошая статья, но касательно интересующего меня вопроса так до конца и не разобрался:
1. если монитор поддерживает частоту обновления 120 Гц, но не поляризован, этого достаточно чтобы просматривать 3D-контент с использованием активных затворных очков?
С мониторами как раз всё просто - надо брать модели под 3D Vision. Список есть на сайте Nvidia. Соответственно, потребуются видеокарта и очки Nvidia.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 16:41   #6
Меню пользователя Destroyder
Пользователь

Ясно, спасибо. Ожидается ли аналог этой технологии от АМД?
Destroyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:05   #7
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак

я правильно понял, что gt240 будет поддерживать все будущие 3d телевизоры, и для просмотра 3D-контента не придется иметь комплект Nvidia 3D Vision ??
Fixed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 16:59   #8
Меню пользователя Makarikii
Пользователь

давно хотел такую статью увидеть!) Мои мысли были услышаны!
Makarikii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 03:51   #9
Меню пользователя VIDEOGRAF
Старожил

После просмотра 5минутного 3Д ролика в 5Д кинотеатре, я был восторге от стерео картинке. Обьем поражал воображение, нереально красивая иллюзия. На качания кресел, брызги воды, ветер, звуковые аффекты, всё равно. Именно в кайф стерео картинка. Был лёгкий дискомфорт от 60Гц воспроизведения (по 30Гц на глаз) – строб и глаза болели. Хорошо, что это 5минут, а не на сеанс фильма. Пожаловался работнику того 5Д кинотеатра, он говорил что при 120Гц воспроизведении всё будет комфортно.

Вот я под впечатлением эффекта решил приобрести Nvidia 3D Vision + 120Гц ЖК монитор + GeForce GTX470. Да в копеечку выходит, но для себя любимого =)

Но задумался я, а как это стерео видео на здоровее влияет (психика, глаза и т.д.).
Первое, что в гугле нашел http://poxe.ru/interesting/116634084...-zdorovyu.html
http://habrahabr.ru/blogs/3d/98490/
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1244025/
http://forum.kur4atov.ru/viewtopic.php?f=100&t=2896
Капец, за немалые деньги еще здоровья решиться. Вообще решил проконсультируюсь с окулистом.