THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 20:09   #1
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Нюансы выбора высокоскоростной оверклокерской DDR3 памяти

Итак вы собираете новую систему на 1366/1156 сокете и перед вами стоит вопрос выбора оперативной памяти DDR3, а в частности скорости этой памяти. Я помогу вам разобраться.

Q: Память которую я выбрал не присутствует в списке поддерживаемых модулей, что делать?
A:Не стоит отталкиваться именно от списка поддерживаемых модулей памяти, абсолютное большинство модулей памяти будут совместимы с вашей матплатой. Но если вы все же решили проверить поддержку вашей матплаты планок памяти то это можно сделать на официальном сайте производителя вашей материнской платы .

Q: Оверклокинг это что такое, я не буду разгонять процессор, мне нужно что бы компьютер стабильно и долго работал, какую память взять?
А: Если пресловутый оверклокинг вам не интересен то ваш выбор однозначно должен пасть на (эти планки так же годятся для разгона о чем будет сказано ниже):

a) DDR3 2GB PC10666 1333Mhz Samsung original
[IMG]http://i038.***********/1011/9c/80696d4e8a84t.jpg[/IMG]
б) DDR3 2GB PC10666 1333Mhz Hynix original

в) DDR3 2GB PC10666 1333Mhz Kingston [KVR1333D3N9/2G]

эти же планки актуальны для i5.

Я бы обратил внимание на последние (в), так как они отлично гонятся (как правило).

плюсы этих планок:


- эти планки всегда присутствуют на прилавках Московских магазинов;

- цена;

- отменная надежность;

- без проблемность, грубо говоря вставил и забыл.


минусы:


- имхо внешний вид;

- нет гарантий того что плашки будут абсолютно стабильны на более высоких частотах чем заявлено, их удел 1333 Mhz к которым они обязаны справляется, но больше считайте за бонус которого может и не быть.

PS некоторые владельцы Kingstoner KVR 1333 Mhz гоняли аж до 2000 Mhz при 9-9-9-27, и 1600 как правило все берут, но как я писал, на удачу.

Q: Я планирую заняться оверклокингом и хочу как следует разогнать процессор, какую память в этом случае выбрать?
А: Для разгона процессора к примеру до 4200 Mhz на воздухе используя самый стабильный множитель памяти 8. Вам необходимы планки такого уровня берущие 1600 мгц:

а) DDR3 3x2GB 1600Mhz PC12800 Crucial Ballistix Tracer BL3KIT25664TB1608 (она с диодами, буквы G,B,R говорят о цвете диодов))


б) DDR3 3x2GB 1600Mhz PC12800 Kingston HyperX (KHX1600C8D3K3/6GX)


в) так же можно посмотреть на
DDR3 3x2GB 1600Mhz PC12800 Corsair XMS3 (TR3X6G1600C8)


г) Для i5 по моему скромному мнению идеальный кит для любителей низкого напряжения
DDR3 2x2GB 1600Mhz PC12800 Kingston HyperX (KHX1600C9D3LK2/4GX) из серии Low Voltage.




PSS избегай бренда OCZ у них в последнее время проблемы с надежностью + недавно OCZ Technology официально заявила о том что отказывается от производства модулей памяти (линк).

плюсы этих планок:



- их всегда можно найти в Московской рознице;

- низкие радиаторы не мешающие установки больших кулеров навроде, thermalright ifx-14/ silver arrow, noctua nh-d14 (об этом чуть посже);

- разгонный потенциал, как правило все берут 2000 Mhz+;

- стабильность на работе в 1600 Mhz, в противном случае это гарантийный случай. Этой частоты (1600 Mhz) хватит для вывода процессора на 4200 Mhz с самым стабильным множителем памяти равным 8;

- внешний вид имхо.
Кстати на Crucial и Corsair дается пожизненная гарантия от производителя.


PPPS так же можешь посмотреть на таки производителей как G.Skill, Cell Shock, Geil, Mushkin и другие, но их порой сложно найти даже в пределах РФ.

минусы оверских планок:

- возможны проблемы с совместимостью и надежностью;

- определенные трудности с "выводом" памяти на положенную частоту в 1600 Mhz, чуть ниже я подробно распишу почему;

- цена.

Q: Почему имея большой воздушный кулер мне стоит выбирать память с низкими радиаторами?
A: Если у Вас к примеру ifx-14 то у Вас возможны проблемы такого характера используя вентиляторы размером 120х120 и 140х140 мм:
С 1-ым вентилятором стоящим на ifx будут проблемы с перекрыванием слотов памяти, так как этот первый вентиль почти залазит аж на 4-ый слот оперативной памяти. Повесив 140-шки на ifx пришлось откусывать низы вентиля который между башен, он упирался в крепления. Поэтому максимальная высота памяти которую можно поставить используя вентилятор формата 120х120 мм это вот такие плашки



т.е на полсантиметра (примерно) выше самого текстолита платы памяти используя 120-тки.
Выглядеть будет примерно так (с вентилятором размера 120х120мм)

[IMG]http://s50.***********/i130/1101/f3/4311978c293et.jpg[/IMG][IMG]http://s005.***********/i212/1101/8d/198407c07f93t.jpg[/IMG]


как видите расстояние до памяти еще есть.

Если вы хотите установить вентилятор формата 140х140 мм то вам необходимо использовать плашки с такой высотой радиаторов:




Выглядеть будет так (с вентилятором размера 140х140мм)




Как видите на фото что вентилятор размера 140х140 уже "лежит" на памяти.

Это справедливо для ориентации кулера тепловыми трубками вертикально (т.е. так чтобы вентили дули справа-налево и в вентиль на задней стенке корпуса) и на ga-ex58-ud5.


И так, вы все же раскошелились и купили оверскую память с частотой 1600 Mhz, но после того как система была собрана вы обнаружили что ваша память не работает на положенной частоте в 1600 Mhz, в частности это можно промониторить при помощи программы cpu-z вкладка memory, разделе timings параметр DRAM frequency.


Вы можете увидеть частоту в 539.5 Mhz это значит что частота на которой работает память равна 539.5*2=1079 Mhz (умножать на 2 частоту памяти промониторенной cpu-z надо так как эффективная частота памяти в данном случае равна 1079 Mhz, а реальная частота работы памяти равна 539.5 Mhz, это связано с тактами работы памяти).

И отсюда вопросы: почему у меня память на 1600 Mhz а работает вообще на 1079 Mhz??? У меня бракованная память?? С моим компютером что то не так? Мне подсунули не ту планку? Продавец оказывается врун и негодяй, расстрелять его? И т.д.

И так.

Q: Как вывести оверскую память на положенную частоту?
A: Для того что бы оверская память (к примеру на 1600 Mhz) работала на своих 1600 Mhz необходимо использовать делитель памяти и при этом фиксировать частоту матплаты (bclk), так же как и тайминги памяти и ее напряжение согласно спецификации. Это надо делать из-за того что частота памяти завязана с частотой шины матплаты через делители.
К примеру:
Частота матплаты (стандартная) равна 133 Mhz, делитель памяти (или множитель, кому как угодно) равен 10, итого частота памяти равна bclk*10=133*10=1333 Mhz. Для того что бы вывести память на 1600 Mhz, мы должны сделать такие манипуляции в биосе:

- зафиксировать bclk

- зафиксировать тайминги памяти (согласно спецификации)

- зафиксировать напряжение памяти (согласно спецификации)

- зафиксировать множитель памяти или ее частоту.

по пунктам и в цифрах:

- зафиксировать bclk (133)

- зафиксировать тайминги памяти (к примеру 8-8-8-24)

- зафиксировать напряжение памяти 1.65

- зафиксировать множитель памяти (12) или ее частоту 1596.

Частота памяти при дефолтной частоте шины матплаты (133Mhz) равна:

133*12=1596 Mhz, вот эта цифра характеризуется частотой памяти (мониторится как 1598.8 Mhz так как частота шины(BCLK) равна 133.23 Mhz).

Округляем до 1600 Mhz.

Так же можно сделать так, подняв bclk (160) опустив множитель памяти (10 вместо 12)
160*10=1600 Mhz на памяти (мониторится как 1606.6 Mhz так как частота шины (BCLK) равна 160.66 Mhz).

Округляем до 1600 Mhz.

Или можно так, подняв опять же bclk (200) опустив множитель памяти (8), получается:
200*8=1600 Mhz на памяти.

Ну тут все ровно как видите, 1600 Mhz.

НО так как частота шины матплаты завязана не только с частотой памяти НО и с частотой процессора, то каждый раз поднимая bclk мы неизменно поднимаем частоту процессора, для того чтобы частота процессора не росла при поднятии bclk необходимо пользоваться множителем процессора на понижение, к примеру:

частота bclk 133
множитель памяти 10
частота памяти 1333 Mhz
частота процессора (i7 930, он имеет 21 множитель)
133*21=2793 Mhz - это частота процессора.

Теперь сделаем так что бы разогнав память мы не трогали частоту процессора на повышение:

частота bclk 160
множитель памяти 10
частота памяти 1600 Mhz
частота процессора (выставим 17-ый множитель i7930)
160*17=2720 Mhz.

Тем самым мы разогнали память оставив частоту процессора практически равной дефолтной при этом немного задрав bclk, но это все бесполезно, об этом я расскажу позже.

Точное название параметров в биосе на материнских платах gigabyte в частности ga-ex58-ud5:

- bclk (BCLK Frequency (MHz))
для возможности активации необходимо включить параметр
Base Clock (BCLK) Control ................ [Enabled]


- тайминги памяти (CAS Latency Time, tRCD, tRP, tRAS и параметр Command Rate (CMD) его необходимо ставить в 1Т)
для возможности активации необходимо включить параметр

DRAM Timing Selectable (SPD) .......... [Manual]

- напряжение памяти (DRAM Voltage )

- множитель памяти (System Memory Multiplier (SPD))

- множитель qpi (QPI Link Speed)

- частота qpi (QPI Frequency)

- напряжение qpi (QPI/VTT Voltage)

- множитель процессора (CPU Clock Ratio)

Теперь то как это будет выглядеть используя вариант вывода частоты памяти на ~1600 Mhz используя дефолтную шину материнской платы равной 133 Mhz на примере ga-ex58-ud5:
настройки биоса для вывода памяти на ~1600 Mhz
активировать сначала
активировать после
Advanced CPU Features:
CPU Clock Ratio ................................ [Auto] надо будет менять если возникнет необходимость, например в таком случае
частота bclk 160
множитель памяти 10
частота памяти 1600 Mhz
частота процессора (выставим 17-ый множитель i7930)
160*17=2720 Mhz.

Intel(R) Turbo Boost Tech .................. [Enabled]
CPU Cores Enabled ............................ [All]
CPU Multi Threading .......................... [Enabled]
CPU Enhanced Halt (C1E) ................... [Enabled]
C3/C6/C7 State Support .................... [Disabled]
CPU Thermal Monitor ......................... [Enabled]
CPU EIST Function ............................ [Enabled]
Virtualization Technology ................... [Enabled]
Bi-Directional PROCHOT ..................... [Enabled]

Uncore & QPI Features:
QPI Link Speed .............................. 6.4GHz (auto)
Uncore Frequency .......................... 2667MHz (auto)
Isonchronous Frequency ..................[Enabled]


Standard Clock Control:
Base Clock (BCLK) Control ................ [Enabled]
BCLK Frequency (MHz) ..................... 133
PCI Express Frequency (MHz) ........... [Auto]
C.I.A.2 [Disabled]
Advanced Clock Control:
CPU Clock Drive ..............................[700mV]
PCI Express Clock Drive ................... [700mV]
CPU Clock Skew ............................. [0ps]
IOH Clock Skew ............................. [0ps]

Advanced DRAM Features:
Performance Enhance ...................... [Standard]
Extreme Memory Profile (X.M.P) ......... [Disabled]
System Memory Multiplier (SPD) ........ [12]
DRAM Timing Selectable (SPD) .......... [Enabled]
Channel A + B + C
Channel A Timing Settings:
##Channel A Standard Timing Control##

CAS Latency Time 8
(согласно спецификации вашей памяти)
tRCD 8 (согласно спецификации вашей памяти)
tRP 8 (согласно спецификации вашей памяти)
tRAS 24 (согласно спецификации вашей памяти)

##Channel A Advanced Timing Control##
tRC ........................................ Auto
tRRD ....................................... Auto
tWTR ....................................... Auto
tWR ........................................ Auto
tWTP ....................................... Auto
tWL ........................................ Auto
tRFC ....................................... Auto
tRTP ....................................... Auto
tFAW ...................................... Auto
Command Rate (CMD) ................ 1

##Channel A Misc Timing Control##
Round Trip Latency ................... Auto



Advanced Voltage Control:
CPU
Load Line Calibration ..................[Disabled]
CPU Vcore 1.25000V ..................[AUTO]
QPI/VTT Voltage 1.175v ............ возможно надо будет повышать вплоть до 1.5 и выше (интел не рекомендует для i7 больше 1.35 )
CPU PLL 1.800v .........................[AUTO]
MCH/ICH
PCIE 1.500v ..............................[AUTO]
QPI PLL 1.100v ..........................[AUTO]
IOH Core 1.100v ........................[AUTO]
ICH I/O 1.500v ..........................[AUTO]
ICH Core 1.100v ........................[AUTO]
DRAM
DRAM Voltage 1.500v .............. 1.65 (согласно спецификации вашей памяти)
DRAM Termination 0.750v [AUTO]
Ch-A Data VRef. 0.750v [AUTO]
Ch-B Data VRef. 0.750v [AUTO]
Ch-C Data VRef. 0.750v [AUTO]
Ch-A Address VRef. 0.750v [AUTO]
Ch-B Address VRef. 0.750v [AUTO]
Ch-C Address VRef. 0.750v [AUTO]


В итоге мы получили на памяти 1595 Mhz.


Есть еще фишка как XMP профиль, грубо говоря при активации в биосе одного параметра мамка сама выставляет нужную частоту 1600, 1800 и т.п., но я сторонник жестко фиксировать основные параметры, так что для меня это абсолютно не подходит (честно говоря ни разу XMP профилем не пользовался). Лучше и надежнее вручную тем более когда касается такой капризной (порой) штуки как оперативная память.

________________________НЮАНСЫ:



- при повышении частоты памяти или вывода частоты памяти на "положенные" 1600 Mhz возможно надо будет крутить напряжение на QPI, к примеру при таком раскладе 133*12=1596 Mhz на памяти, вплоть до 1.5 V для получения на памяти частоты в 2000Mhz, а интел рекомендует максимальное напряжение на qpi не более 1.35;

- самый стабильный делитель памяти 8 и придерживаться нужно именно его, так как те же понижающие делители памяти 6 не стабильны после bclk в 150;

- 12 ый множитель памяти может не функционировать даже при bclk равной 133Mhz (133*12) и фокус с поднятием частоты памяти не поднимая шину матплаты использую 12-ый делитель может не пройти (особенности некоторых матплат), в частности плата ga-x58a-ud3r отказалась стартовать даже при 10-ом множителе памяти;

- купив планку памяти даже на 2400 Mhz и вставив ее в слот не прибегая к манипуляциям в биосе на выходе вы получите частоту на которой работает память в 1333 Mhz или вообще 1064, так как мамка на авто выставляет делитель памяти не выше 10 (133*10=1333);

- абсолютно все плашки памяти (от 1333 и ниже и до 2400 и выше) на равных частотах практически равны по скорости.

И вернусь к вопросу о том почему память бесполезно гнать без разгона процессора. Я проводил сравнение в everest memory benchmark.


Память на частоте 1600 Mhz при таймингах 9-9-9-27, процессор разогнан до 4200 Mhz


Память на частоте 2000 Mhz при таймингах 9-9-9-27, процессор функционирует на дефолтной частоте в 2600 Mhz
[IMG]http://s52.***********/i137/1011/25/3c6d683ddd08t.jpg[/IMG]
Память на частоте 1200 при таймингах 9-9-9-27 процессор разогнан до 4200 Mhz

Разгон процессора всему голова
Тут как говорится без комментариев.

Кстати по поводу таймингов:
i7920@4200 ddr3@1600 7-7-7-21

i7920@4200 ddr3@1600 8-8-8-21



И от себя.

Если вы отрицательно относитесь к разгону, но при сборке компьютера вам необходимо все самое крутое, то не стоит тратится на суперскоростную память (навроде DDR3 2000 Mhz) так как в любом случае она будет работать на 1333 Mhz или даже вообще на 1064 Mhz и все ваши навороченные 2000 бездушно растворятся в недрах вселенной если вы не произведете манипуляций с биосом.
Если вам не нравится внешний вид простых планок, и вы цените эстетику, то выберите память с радиаторами но на той же частоте 1333 Mhz, ну или на крайний случай на 1600 Mhz и радуйте себя и знакомых.

Но если же вы твердо намерены разогнать процессор, и есть цель увеличить производительность системы в целом сэкономив на покупке более дорогого процессора, то ваш выбор частоты оперативной памяти должен остановиться на 1600 Mhz, эта частота оптимальна как для разгона на постоянку (24/7) так и для жестоких бенчей (как правило такая память гонится до 2000+Mhz). Мне для разгона своего i7920 до 4788 Mhz хватило частоты памяти в 1824 Mhz это при самом стабильном делителе памяти равном 8-и. Естественно если у вас небольшой множитель процессора и для разгона на максимум то вам необходима именно такая память берущая 1600 Mhz и более. Но если у вам свободный множитель процессора то скажем для разгона до 4500-4700 Mhz (если не упретесь в охлаждение) вам хватит даже памяти в 1333 Mhz, но это уже другая история.

Q: Получается что мне абсолютно подойдет память с частотой в 1600Mhz?
А: Частоты памяти в 1600Mhz вам хватит для полного раскрытия потенциала процессора на воздухе и в абсолютном большинстве случаях используя даже водяное охлаждение процессора (бенчмарки учитываются), учитывая то, что такие плашки гонятся до 2000Mhz+.

Q: Какая частота памяти будет оптимальна для моего конфига учитывая то, что я буду разгонять процессор?
А: Для corei7/i5 оптимальная частота памяти находится в пределах 1600-1800 Mhz, дальше гнать память имеет смысл только для синтетических тестов.

!!!Удачного и грамотного вам железного выбора!!!

Все что я выше описал и особенно выбор памяти - мое личное имхо, выбор памяти всегда остается за вами. Остальные заметки сделаны мной исходя из моего опыта и наблюдением/чтением/изучением железа в целом. Помните о том что железо это очень не стабильная порой вещь и то что у одних нормально работает, может глючить у других, так же как гнаться или нет, стартовать или не загружаться. Идеальных сборок не существует даже за очень большие деньги. Но в целом если тщательно подойти к выбору каждой железяки то можно сильно минимизировать процент лаг (учитывая разгон) и получить максимальную производительность отдельно каждого важного компонента в системе которые в целом дадут вам такую производительность которая будет с легкостью конкурировать и в большинстве случаев быть гораздо эффективней более дорогих систем.

Дабы не запостивать оффтопом тему, поблагодарю людей оценивших мой материал здесь.
Спасибо Вам :)
ParadokS,
grotesque,

vipeRzz_91,
Fenik,
mvg,
pol7173,
Elektronik,
ThrasherX17
,
Iron King,
Shanell,
rabruslik,
Dimaper,
BappekM,
WalkadaW,
daimons.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.10.2018 в 01:21. Причина: Восстановлены фото на поддерживаемый форумом файлообменник
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:20   #2
Меню пользователя vipeRzz_91
Старожил
  
Lamb, спасибо за FAQ по памяти! другие (по разгону), интересно, будут?
vipeRzz_91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:37   #3
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
vipeRzz_91, рад что ты оценила
Цитата:
Сообщение от vipeRzz_91 Посмотреть сообщение
другие (по разгону), интересно, будут?
не скажу, если время найдется то может настрочу
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:53   #4
Меню пользователя Fenik
Старожил
 
Аватар для Fenik
  
Отличная статья всё просто и понятно и хорошо расписано
Fenik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 08:03   #5
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Не отмечено самое главное.
1. Не столь редки случаи, когда с оверским ОЗУ вообще не удается запустить компьютер. Соответственно, ни о каких настройках BIOS не может быть и речи.
2. Процент отказов или сбоев достаточно высок. Увы, но это десятки процентов.
3. Для умеренного разгона абсолютно бессмысленны. Варьирование множителем вам в помощь.
4. Практически не влияет на итоговую производительность в реальных приложениях. По сути нужна только агрессивным бенчерам.
5. Оверские планки достаточно быстро "устают".
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:04   #6
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
1. Не столь редки случаи, когда с оверским ОЗУ вообще не удается запустить компьютер. Соответственно, ни о каких настройках BIOS не может быть и речи.
не совсем согласен, в случае с ddr3 дела обстоят гораздо лучше.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
2. Процент отказов или сбоев достаточно высок. Увы, но это десятки процентов.
я честно говоря еще ни разу не встречал ни одной новой бракованной ddr3 планки, а процентной статистики так вообще в упор не видел никогда.
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
3. Для умеренного разгона абсолютно бессмысленны. Варьирование множителем вам в помощь.
если он максимальный 21 в случае с i7 920, а если про множитель памяти то я описал что
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
- самый стабильный делитель памяти 8 и придерживаться нужно именно его, так как те же понижающие делители памяти 6 не стабильны после bclk в 150;
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
- 12 ый делитель памяти может не функционировать даже при bclk равной 133Mhz (133*12) и фокус с поднятием частоты памяти не поднимая шину матплаты использую 12-ый делитель может не пройти (особенности некоторых матплат);

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
4. Практически не влияет на итоговую производительность в реальных приложениях. По сути нужна только агрессивным бенчерам.
это указано как здесь

Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Q: Какая частота памяти будет оптимальна для моего конфига?
А: Для corei7/i5 оптимальная частота памяти находится в пределах 1600-1800 Mhz, дальше гнать память имеет смысл только для синтетических тестов.
так и здесь

Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Память на частоте 1600 Mhz при таймингах 9-9-9-27, процессор разогнан до 4200 Mhz
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Память на частоте 2000 Mhz при таймингах 9-9-9-27, процессор функционирует на дефолтной частоте в 2600 Mhz
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Память на частоте 1200 при таймингах 9-9-9-27 процессор разогнан до 4200 Mhz

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
5. Оверские планки достаточно быстро "устают".
соглаен, ели говорить о значительных сроках и это отноительно памти в 1333 гц. С таким же успехом можно говорить о том что экстрим серии процессоров "устают" достаточно бысто так как их частота реально больше "простых" процессоров.
Случаев "уставания" оверских планок у себя не замечал.
ИМХО

И опять же все что я написал исходит из моего опыта и это мое имхо.

PS естественно, если человек работает в гарантийке то он будет говорить только об огромном количестве отказов того или иного железа и о том что оверские планки опасны, но противоположное мнение имеют оверклокеры которые в живую "общаются" и испытывают на прочность железо, что логично. Так что к кому больше прислушиваться дело каждого.

PPS так же ломаются и мерседесы, но от этого они не считаются не надежными..
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:09   #7
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
я честно говоря еще ни разу не встречал ни одной новой бракованной ddr3 планки, а процентной статистики так вообще в упор не видел никогда.
Речь не о явном браке (отказе), а о периодических сбоях. Что ни чуть не лучше.
Цитата:
если он максимальный 21 в случае с i7 920, а если про множитель памяти то я описал что
Речь о множителе ОЗУ на понижение

Цитата:
Для corei7/i5 оптимальная частота памяти находится в пределах 1600-1800 Mhz
Кто сказал? Очень вялая зависимость даже от многоканальности, хотя там прирост на десятки процентов в синтетике. В реальных приложениях его иногда совсем нет. На уровне погрешности. Важно тем, кто играет в "Эверест".
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:24   #8
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Речь не о явном браке (отказе), а о периодических сбоях. Что ни чуть не лучше.
у меня было 3 оверские планки, которые я гонял и в хвост и в гриву и ни одна не лагала или глючила (это были не ocz и не corsair).
Сбоить может все что угодно, это особенность компьютера в целом.
И память может и чаще сбоит чем тот же процессор, но на процессор не дают пожизненную гарантию(хотя это самая надежная штука в системнике имхо) как на память (тот же Corsair).

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Речь о множителе ОЗУ на понижение
на некоторых плата понижающие делители памяти не стабильны после BCLK равной 150, самый стабильный множитель 8, это вам любой оверклокер подтвердит.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Кто сказал?
я сказал, отталкиваясь от синтетики.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Очень вялая зависимость даже от многоканальности,
но она есть. Дальлше гнать память смысла нет так как даже в синтетике это туго проявляется.

Контр вопрос

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
2. Процент отказов или сбоев достаточно высок. Увы, но это десятки процентов.
кто сказал?
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:28   #9
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
у меня было 3 оверские планки, которые я гонял и в хвост и в гриву и ни одна не лагала или глючила (это были не ocz и не corsair).
О 3-х вообще нет речи. Сотни....
Цитата:
Процент отказов или сбоев достаточно высок. Увы, но это десятки процентов.
Именно поэтому.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:36   #10
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
mvg, без обид, ну где хоть одна реальная статистика сбойных и ненадежных планок, ХОТЬ ОДНА достоверная и точная. Есть только вырванные ссылки из интернета типа "у меня сгорела память" а как там было что там было неясно.. так же можно найти ссылки навроде "супер память" и т.д. и сопоставить...но это ж глупость. Поэтому не надо утверждать и тем более оперировать процентным соотношением.
Я не спорю, бывает, но не так часто как это здесь преподносят имхо.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:40   #11
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Ни кто не будет публиковать, но лично я запретил ставить OCZ

Это же бизнес.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:42   #12
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Ни кто не будет публиковать, но лично я запретил ставить OCZ

Это же бизнес.
так ты бизнесмен ?

Ну да ладно все всё поняли.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 01:19   #13
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
ИМХО. Толково. Интересно. Местами поучительно, местами спорно. Наработка только на твоей памяти. В любом случае-молодец. Работа сделана большая, можно использовать как базу.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 22:57   #14
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Мне для разгона своего i7920 до 4788 Mhz хватило частоты памяти в 1824 Mhz это при самом стабильном делителе памяти равном 8-и.
Ого.

P.S. Спасибо за статейку.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:21   #15
Меню пользователя ThrasherX17
Старожил
  
+100 за статью.
Очень классно и доступно написана (что в нынешнее время большая редкость) к тому же очень информативна!
P.S.
Как бы она мне помогла полгода назад ))
Огромный респект автору!
ThrasherX17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru