THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 01:57   #1
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Sony VAIO TX3XRP: обсуждение

Обсуждение ноутбука Sony TX3XRP и статьи с тестами.

Краткое содержание статьи: Sony принципиально выпускает дорогую электронику. Это её историческое кредо, и прямо скажем, не всегда эта высокая цена кажется логичной. Sony TX3XRP - это бизнес-ноутбук класса люкс, карбоновый, дорогой, имиджевый, очень тонкий и очень лёгкий. TX3XRP это чуть более килограмма веса, матрица 16:9, гигабайт памяти и 80 гигабайт на диске, плюс оптический привод, плюс... целых 12 часов работы от батареи. И знаете, этот VAIO достоин того, чтобы быть очень дорогим. Почему? Ответ вы найдёте в тесте Sony VGN-TX3XRP в рубрике "Ноутбуки" на THG.ru.

Что вы думаете об этом ноутбуке? Приветствуются отзывы владельцев и тех, кто раздумывает о приобретении Sony VAIO VGN-TX3XRP. Обсуждаем слабые и сильные моменты, особенности, возможные проблемы, гарантийное обслуживание и т.д.
Stanislav Vasiliev вне форума  
Старый 30.01.2007, 09:46   #2
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

RE: Sony VAIO TX3XRP: обсуждение

Красивый, маленький, не имеющий аналогов пожалуй.

На мой взгляд, ему совершенно не нужен встроенный CD-привод, вставить вместо него еще одну батарею, пусть поднимется вес (батарея явно тяжелее привода), но тогда время автономной работы вполне можно было догнать до 16 часов.

Интересно, конечно, как эта машинка покажет себя под управлением Vista.

Если бы я мог себе его позволить, я бы пожалуй его купил. Он хорош... Минусом является, кстати, гарантийное обслуживание. У Sony страшно огромные цены на внегарантийный ремонт. Т.е., если в этого красавца уроните, и не дай бог там что-то отвалится... Считайте, что три тысячи долларов вы выбросили на свалку, ремонт будет стоить как новый ноутбук, делать старый, только если он вам дорог, как память. Хотя, конечно смотря что отвалилось. Кстати, за эти деньги можно если поискать найти 9-ку б/у во вполне приличном состоянии...
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 30.01.2007, 11:46   #3
Издатель THG

батарея для Sony TX3XRP

Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat
На мой взгляд, ему совершенно не нужен встроенный CD-привод, вставить вместо него еще одну батарею, пусть поднимется вес (батарея явно тяжелее привода)
DVD RW DL

При размерах TX3XRP в щель привода не вставить никакой батареи, если только она не будет литий-полимерной. Да и по иной причине технически это невозможно - из-за возможного нагрева начинки этим элементом питания при работе и зарядке. И без того ноутбук на грани построен. ULV в нём не только потому что мало потребляет, но и потому что мало выделяет. Кстати, в статье забыли отразить ещё один момент - ноутбук практически бесшумный. Т.е. даже под нагрузкой на большой скорости кулера он не особенно шипит.

Можно не отказываясь от привода для Sony TX3XRP взять расширенную батарею, с которой он достигнет 16-ти часов в некоторых сценариях.

Что касается "нужно или не нужно" в отношении оптического привода TX3XRP, то всё же для бизнес-класса я считаю оптика нужна. Ультракомпакты вообще принято ругать за её отсутствие. Статистика показывает, что владельцы ультракомпактных ноутбуков в дальний путь обычно берут с собой внешний привод. И на случай сбоя, и чтобы была возможность записать или считать данные (презентации, всевозможные базы и т.д.) - с приводом возможности владельца несомненно шире. К тому же, ИМХО разница TX3XRP в весе с приводом и без составит грамм двести максимум. Не спасёт.

А я вот жду, когда на смену CD/DVD/BDR/HD DVD придёт безмоторная технология доступных и универсальных сменных накопителей большой ёмкости... какой-нибудь там голографический накопитель или нечто подобное. Оптика обладает букетом минусов. Начиная с того, что она большая (12 сантиметров таки, и привод под это заточен), и заканчивая тем что механическая часть требует больше электричества.

И ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание - опыт Sony с TX3XRP показывает, что можно программно-аппаратным методом добиться значительной экономии энергии и увеличения времени работы ноутбука от батареи. Фактически, не только TX3XRP, но и многие ноутбуки других производителей могли бы СУЩЕСТВЕННО дольше работать, если бы их разработчики не поленились реализовать некий аналог технологии VAIO Power Management. Как обычно, до вылизывания тонкостей руки доходят только у лучших из лучших. Остальным не до этого...
Старый 30.01.2007, 11:52   #4
Издатель THG

где купить TX3XRP недорого? :)

Цитата:
Если бы я мог себе его позволить, я бы пожалуй его купил. Он хорош...
ЗЫ. Б/У TX1XRP тоже выход... за вычетом сканера отпечатков и с несколько меньшим временем работы от батареи, по сравнению с TX3XRP. В остальном это почти такой же прекрасный ноутбук. Как вариант, заказ из штатов американского б/у собрата. Это может стоит ещё меньше.

например на eBay

Хотя конечно, ноутбук подобного рода это не та вещь, с которой я бы советовал экономить. Гарантия, сервис и всё остальное. Да и риск взять б/у убитый ноутбук тоже имеется. Как это... воспользуйтесь потребительским кредитованием. Только внимательно читайте мелкий шрифт
Старый 30.01.2007, 11:54   #5
Старожил

RE: Sony VAIO TX3XRP: обсуждение

В общем-то со всем согласен... Хотя, лично для меня внешний CD-DVD, не суть, был бы лучше. Я им не пользуюсь, совершенно, только чтобы установить ОС. А это случается не чаще, чем раз в год. В качестве накопителя намного удобнее внешний USB Hard Disk.

з.ы. А вот красный кружочек мне не нравится, такой он... Аляпистый, чтоли...
з.з.ы. Доставка дорого стоить я думаю будет. Да и, действительно, не та вещь на которой надо экономить.
Старый 30.01.2007, 11:56   #6
Издатель THG

Sony VAIO TX3XRP: привод DVD RW DL

Цитата:
В общем-то со всем согласен... Хотя, лично для меня внешний CD-DVD, не суть, был бы лучше. Я им не пользуюсь, совершенно, только чтобы установить ОС. А это случается не чаще, чем раз в год. В качестве накопителя намного удобнее внешний USB Hard Disk.
Веришь - я тоже. Но иногда без него тяжко. Не трогаешь его год, потом едешь на какой-нибудь CeBIT, и на второй день проклинаешь себя что оптику забыл. Идёшь к коллегам, просишь их сбросить "вот эти десять дисков" тебе на USB HDD, получаешь дискомфорт. Всё сугубо лично.

Кружок? Да, есть немного... их всего два. Один тут, один на титуле
Старый 01.02.2007, 04:23   #7
Меню пользователя
Без прописки

Ноут просто бомба. Именно то о чем можно было мечтать. Сверх мал, сверх легок и с продолжительным временем работы от батареи.
Отличная альтернатива FS LifeBook P7120.

Замечание автору статьи!

В статье указано, что:
----------------------------------------
Также на левой боковине под крышкой скрыты гнёзда для модема и сети Ethernet.
----------------------------------------

Но тут же на фотографии видны значки разъемов, которые свидетельствуют о том, что за крышечкой скрываются разъем модема и USB.

Поэтому уточните пожалуйста, сколько все же в этой модели USB портов? 1 как об этом пишите вы в таблице спецификации? Или 2?
А так же где на самом деле гнездо Ethernet? На задней панели справа от аккумулятора или под крышечкой?

Роман.

Старый 01.02.2007, 19:27   #8
Меню пользователя Mangalor
Старожил

Во-во, из-за USB такое ощущение, что автор с ноутами прежде дела не имел, или обзор писал небрежно по фотографиям! И как-будто специально нет крупной фотки левой задней части с Ethernet-разъёмом и пояснениями! И про одноканальный режим памяти голословно - нет соотв. скриншотов той же CPU-Z, а чипсет и набор из двух модулей памяти позволяют dual channel.
Mangalor вне форума  
Старый 11.02.2007, 02:04   #9
Издатель THG

N.E.O.777 - В текст статьи действительно вкралась ошибка. Момент с расположением портов исправлен. Спасибо за помощь

Mangalor - ну Вы напраслину то не возводите почём зря. То что автор перепутал момент с одним портом, ещё не даёт оснований обвинять его во всех грехах человечества. Чтобы не получить обвинения в такой же голословности, по поводу памяти и скриншотов CPU-Z, по Вашей просьбе это добавлено на второй странице:

http://thg.ru/mobile/sony-vgn-tx3xrp...tx3xrp-01.html

Так что память в Sony TX3XRP действительно работает в одноканальном режиме. Ну а насчёт того, что "как-будто специально нет крупной фотки левой задней части с Ethernet-разъёмом", так это совсем зря. Мне кажется, вот эта фотография достаточно крупная:

http://thg.ru/mobile/sony-vgn-tx3xrp...ots_16_19.html

Мдя. А так было начала вырисовываться знатная картина тайного сговора редакции скрывать расположение разъёмов на ноутбуке
Старый 11.02.2007, 02:10   #10
Издатель THG

P.S. Ну собственно уже не секрет, что появилась новая модификация. С двумя гигабайтами памяти на борту, диском 100 Гбайт. На этой модели на матплату распаян уже целый гигабайт, и ещё гигабайт ставится SO-DIMM, процессор улучшен до U1500 (1.33 ГГц Core Solo ULV). Плюс работает новая модель под Windows Vista Business. Так что ждём на тестирование. Самое интересное будет посмотреть, как работает power management нового TX под Vista. Сможет ли она прожить дольше, чем TX3XRP в тех же сценариях.
Старый 04.03.2007, 14:27   #11
Меню пользователя
Без прописки

Прочность ноутбука

Пожалуйста, подскажите, встречались ли вы в своей практике с поломкой матрицы ноутбука в дороге. Дело в том, что на своём ноутбуке я уже дважды разбивал матрицу
Предусмотрела ли Sony какие-либо технологии для предотвращения этой проблемы?

Старый 25.03.2007, 18:34   #12
Меню пользователя uzi
Старожил

Пользую TX2 почти год. Очень удобен и тих. Это уже 5 ноут в моей короткой жизни. Последнее время перестал брать на работу блок питания, хватает. Аппарат выше всяких похвал. Пожалуй единственный минус - это клава. Все буквы - черные, на серебрянной клаве иногда (при плохом свете) не видно. Но это мелочь, к которой быстро привыкаешь. Кнопку громкости без привычки тоже нелегко нащупать без привычки. Корпус замечательный, про вес ваще молчу. Матрица четкая, если цвет белый, то он белый. Вай-фай не силен, но в пределах квартиры хватает. Прикупил для него чемодан Sumdex ntd-727bk, дык народ диву дается когда из него вылазит мой ноут. Типа как в такой барсетке можно что-то поместить. Взял маус Логитеч Революшн. И наступило счастье. Конечно погамится в него почеловечьи не получится, а мне и не надо. Ворд, эксел, почта, вэб. Для этого и брал. Если думаете о компактном надежном дивайсе - покупайте TX без раздумий. Вы будете очень обрадованы. Дорого? А что делать? За удовольствие надо платить. А ноут - это как жена (или автомобиль), экономить нельзя! Всем удачи. Да и еще, не оставляйте в кард-ридере карту подолгу (неделя-две), он от этого может перестать их читать.
uzi вне форума  
Старый 30.04.2007, 02:18   #13
Меню пользователя a-lika
Старожил

Question вопрос чайника женского полу:)

посоветуйте, уважаемые эксперты, пожалуйста!

долго и мучительно читала статью... нравится мне этот бук.
но вот стоит ли? использовать все его замечательные возможности я не буду, а платить за них кажется неразумным... я даже не поняла, входит ли в комплект зарядка от сети...

ноутбук мне нужен в основном для продолжительной работы с текстами в Ворде и Интернет-общения.

сейчас Делл Инспирон 14"1 - кирпич тот еще! но для дома нормально: ТТТ, не подвел за 3 года ни разу!
в последнее время появилась необходимость иногда таскать бук на себе в метро и пешком... оказалось таак тяжело! и это единственная причина замены нынешнего - вот и циклюсь на весе/размере!
присмотрела сначала SZ 13"3, он весит 1,7 кг. конечно, вполовину нынешнего, но отнюдь не пушинка: ТХ почти на треть легче!
но есть еще один момент. зрение у меня не 100% (глаз совсем не как у орла) - устают глазики сильно

к мелкой клавиатуре, надеюсь, привыкну!

вот, всего два требования у меня: чтобы носить не тяжело и глазки меньше уставали!
(ну и еще что б/у не хочу)

эта модель правильный выбор или есть более оптимальные?

Последний раз редактировалось a-lika, 30.04.2007 в 02:22.
a-lika вне форума  
Старый 01.05.2007, 01:02   #14
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG

порылся в интернете и нашел что этот ноут весит всего окло 1250 грамм... невероятно наскоко он легкий... но еще более невероятно что он не самый лекий... да есть модели которые еще легче... например самсунг Q30... весит всего 1110 грамм... но за это удовольствие надо еще доплатить порядка 100 евра да и по комплектации он заначительно уступает соньки...
тут сонька стоит всего около 2200 евро
http://www.billiger.de/common/module...&angebot_titel
при следующих комплектующих
Sony VAIO G11XN/B 12.1" TFT-Aktivmatrix 1024 x 768 ( XGA ) Intel Core Solo U1500 / 1.33 GHz ULV 1 GB (installiert) / 1.5 GB (Max) - DDR II SDRAM - 533 MHz 1 x 512 MB + 512 MB (integriert) 100 GB - 4200 rpm DVD±RW (+R Double Layer) / DVD-RAM - integriert Intel GMA 950 вес всего 1,2 кило и при этом 9 часов работы...
самсумг Q30 стоит порятка 2300 евро...
http://www.yatego.com/planet-noteboo...-1200-512mb-60
но комплектация газ не радует процессор предыдущего поколения Intel® Pentium® M Processor PM753-1,2GHz вдвое меньше оперативки всего 512MB да и жесткий диск на 60 гигов... зато матрица порадывала разрешением... у самсунга 12" TFT-Aktivmatrix WXGA с разрешением 1280 x 768...
но с сони можно конкурировать не только весу но и по цене...
например самсун SAMSUNG Q35-PRO наверно из-за веса 1900 грамм стоит всего 1200 евра
http://www.f-m-shop.de/seiten/frame_...artnr=A__17396
при всем при этом у ноутбука очень даже не плохое внутрение содержание...
12.1" TFT-Aktivmatrix 1280 x 768 ( WXGA ) Intel Core 2 Duo T5500 / 1.66 GHz ( Dual-Core ) 1 GB (installiert) / 2.5 GB (Max) - DDR II SDRAM - 533 MHz - PC2-4200 ( 2 x 512 MB ) 80 GB - 5400 rpm
DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM графика Intel GMA 950 128 Мб...
более того это не предел экономии...
Toshiba Satellite U200-122
http://www.built-direkt.de/eshop.php...zahl_treffer=1
12.1" Breitbildschirm TFT 1280 x 800 ( WXGA ) Core 2 Duo T5500 / 1.66 GHz - RAM : 1 GB - HD : 120 GB - DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM Intel GMA 950
а с Fujitsu Siemens AMILO Si 1520 можно сэкономить все 200 евра... плюс 200 грамм весу
Fujitsu Siemens AMILO Si 1520 весит всего 1700 грамм и стоит около 1000 евра !!!!!! может есть смысл сэкономить на на лишних 500 граммах 1200 евра...
при этом у него 12" Breitbildschirm TFT 1280 x 800 ( WXGA ) Core 2 Duo T5600 / 1.83 GHz - Centrino Duo - RAM : 1 GB - HD : 120 GB - DVD±RW (±R DL) графика Intel GMA 950 128 Мб
а если надо потягаться с сонькой в железе... то ее легко обставит другой вариант AMILO Si 1520... всего за 1200 евра!!! Core 2 Duo T7200 у вас на ноутбуке с диогональю 12"... кажеться невероятным... но это реально...
еще более невероятно что за лишние 200 евра по сравнению спредыдущем моделью ты получаеш не только более совершенный процессор но и вдвое больше оперативки и еще 40 гигов на фестплате...
12,1 "/ WXGA (1280x768) Pixel/ Intel Core 2 Duo T7200/ 2000 MHz/ 2048 (2x 1024) MB RAM/ 160 GB HDD/ Double Layer DVD+/-RW/ Intel GMA 950
конечно в результате всех этих "улучшений" время автономной работы сильно сократилось... но если надо что-то реально не дорогое очень мощное и очень компактное... то AMILO Si 1520-7200-2-160 то что надо...
nabor slov вне форума  
Старый 01.05.2007, 10:16   #15
Старожил

Еще можете посмотреть в сторону стареньких Sony Vaio SZ1 - производительность и компактность совмещены оч.неплохо. В России их вполне реально еще купить.
Закрытая тема