THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2011, 01:05   #1
Меню пользователя Oblomoff
Старожил

Есть ли смысл в разгоне?

Я уже давно сам не собирал себе комп. Последний раз я развлекался этим когда мне было 19. Так что я довольно сильно отстал от жизни.

Поясните мне, нубу зеленому, насколько можно увеличить производительность компа разогнав его.

Если точнее-

Предположим вы супер-оверклокер. И есть у вас 20 000 рубликов на ваш системничек. На сколько процентов (попугаев, очков в марке) вы можете увеличить его производительность по сравнению с номинальной разогнав его?

Почему я задаю такой вопрос.
Мне мои более продвинутые друзья уже моск скушали по поводу разгона железа. И даже в моей теме где я попросил составить мне конфигурацию компа, у меня сразу же спросили - "собираешься ли разгонять"?
Однако, когда речь заходит о разгоне, она как правило заходит и о расходах. Кулеры, радиаторы, более дорогие блоки питания и т.п.

Но если оверклокинг требует дополнительных расходов, то есть ли в нем смысл?
Заметите ли вы прирост производительности в 15-20 процентов? Или стоит просто докупить за 300 рублей ещё одну планку оперативки?

Т.е. я рассматриваю разгон с практической точки зрения. А не со стороны соревновательной, типа "ололо мы разогнали проц на 0.23% сильнее чем вы!!)

Логично, что оверклокинг - занятие для бедных. Есть у вас бюджет 60-80 тысяч на системник, то ИМХО разгон вам ни к чему. Он и так будет тянуть любые игры и почти любой софт (кроме 1% программ, на которых работают профессионалы, которым явно требуются совсем другие мощности).

Вот такие вот нубские вопросы.
Изображения
Тип файла: jpg kondensat3.jpg (51.8 Кб, 345 просмотров)

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 17:00.
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 01:39   #2
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation

Оверклокинг это развлечение не для бедных, а для богатых. Ибо стоит оно до х..на и даже немного сверху.
Насчет разгона спрашивают, именно по причине другой конфигурации железа. Пример, хотим играть и чтобы Топ игрушки шли на Топе. Берем мощную видеокарту или даже две... а лучше три. Оба, а процессор, хоть и мощный а не раскрывает возможности трех видеокарт. Аяяй. Как же быть? Гнать процессор!
На самом деле прирост производительности есть и даже не маленький. На СендиБридж так вообще, линия зависимостей (КПД) это фактически прямая линия. Т.е. Овер в два раза (к сожалению, без Озота не получится), то и производительность повысится почти в два раза. (Утрировано)
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 02:20   #3
Старожил

RussoVolante,

Но какой в нем смысл тогда? Технологическая маструбация?

Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
Пример, хотим играть и чтобы Топ игрушки шли на Топе.
Я купил свой комп нынешний за 17 000 рублей в магазине Рик. Это было более 2х лет назад. И я играю во все игрушки без проблем даже сейчас. ДА! У меня не идет Crysis на максимальных настройках. Но на средних идет и он. (в разрешении 1920х1080)

На любом компе за 30 000 рублей полетят все игры без проблем!
И даже такой комп, спустя 2 года, будет стоить 10 000 от силы.

Возьмем РЕКОМЕНДУЕМЫЕ системные требования последних игрушек из "золотого пантеона" сайта AG.ru

Видим -

Deus Ex: Human Revolution

Рекомендуемые требования
Core 2 Quad/Phenom II X4 2 ГГц
2 Гб памяти
GeForce GTX 480/Radeon HD 5850
9 Гб на винчестере

Portal 2

Core 2 Duo/Athlon X2 2.5 ГГц
2 Гб памяти
GeForce GTX 280/Radeon HD 2600
10 Гб на винчестере

Dead Space 2

Core 2 Duo/Athlon X2 2.8 ГГц
2 Гб памяти
GeForce 9800/Radeon HD 3800
17 Гб на винчестере

И Crysis 2, один из самых ресурсоемких шутеров-

Core 2 Quad/AMD Phenom X4 2.5 ГГц
3 Гб памяти
GeForce GTX 480/Radeon HD 5870

Комп за 30 000 рублей перекрывает эти требования с легкостью.
Так что дело нифига не в игрушках.

ЕСТЕСТВЕННО! Можно найти какую-нибудь неоптимизированную глючную стратежку 2008 года, которая будет идти нормально только на 16гб оперативной памяти. Но если быть реалистом, то 30 000 рублей - потолок для игрового компа без разгона.

И видеокарта (самая дорогая игровая запчасть), указанная в РЕКОМЕНДУЕМЫХ требованиях для мощнейших шутеров стоит 9 -11 тысяч рублей.

Последний раз редактировалось Oblomoff, 04.09.2011 в 02:22.
Старый 04.09.2011, 06:36   #4
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Oblomoff,
Цитата:
насколько можно увеличить производительность компа разогнав его.
Возмем, для примера, игры и их "форточки в секунду". В качестве тестового инструмента выберем 3DMark Vantage (его "попугаи" - примерно среднегеометрическое по форточкам в секунду по 5 играм + пару сцен рендеринга с участием видеоядра). Т.е. это "вполне земные попугаи", отражающие реальную суммарную производительность в играх всей системы, то, что человек видит глазом на экране. Пресет - Performance.

Перечень "железа":
1.CPU - i5-2500k.
2.Cooler - Zalman "CNPS10X Performa".
3.MB - GIGABYTE "GA-Z68MA-D2H-B3" (iZ68, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, 3xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX).
4.RAM - 2x2 GB Samsung Original DDR3-1333.
Остальное железо - не важно.

1.По умолчанию: 3DMark Vantage - P1699. (Миниатюра 1).
2.Разогнал видеоядро. Удалось подняться c 1100MHz на 2050 MHz (+86%).
На этой частоте 3DMark Vantage - P2963. (Миниатюра 2).
3.Разогнал оперативку до 1840 MHz (+40%). 3DMark Vantage - P3209. (Миниатюра 3).
4.Поднял частоту DMI до 102MHz. 3DMark Vantage - P3253. (Миниатюра 4).
5.Поднял частоту CPU множителем до 4590MHz. 3DMark Vantage - P3448. (Миниатюра 5).
3448 : 1699 = 2,03 (Или +103%).

При этом я нигде не "свирепствовал" по разгону - можно было "пошаманить" и с разгоном процессора на 4,8 GHz и с шиной DMI на 106 MHz и с таймингами памяти...

Таким образом, ответ на Ваш вопрос (вполне корректный) будет: "Разгоном можно поднять суммарную игровую производительность РС более, чем в 2 раза". Заметно ли это? Думаю, даже обсуждать не стоит.
Цитата:
Кулеры, радиаторы, более дорогие блоки питания и т.п.
Ничего этого и близко не было, не было потрачено ни одной копейки, лишь время - один вечер.
Цитата:
Логично, что оверклокинг - занятие для бедных.
Нет, не логично. Оверклокинг - это занятие для практичных и рачительных в любой ценовой категории РС.
"Раз уж мы что-то купили, давайте от этого получим разумный максимум за свои деньги". (IMHO).
Изображения
Тип файла: jpg stoki5-2500k.jpg (56.9 Кб, 342 просмотров)
Тип файла: jpg 3d2050mhz.jpg (59.6 Кб, 287 просмотров)
Тип файла: jpg 3d2050_1840MHz.jpg (59.7 Кб, 276 просмотров)
Тип файла: jpg topa.jpg (369.3 Кб, 228 просмотров)
Тип файла: jpg 4500.jpg (438.6 Кб, 362 просмотров)

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 06:48.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 06:48   #5
Меню пользователя naatland
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Helge Muller, играют обычно не со встроенной видеокартой, соответственно лучше рассматривать результаты с дискретной видеокартой...
(ну и синтетика одно, игры другое)

если собрать игровой комп, то разгоном вы никак не добьетесь двукратной добавки в играх (скажем вместо 40 кадров - 80)
скорее 15-30% (от игры/разгона зависит)

Последний раз редактировалось naatland, 04.09.2011 в 06:54.
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 06:56   #6
Старый сборщик

naatland,
Цитата:
играют обычно не со встроенной видеокартой
А я это и не утверждал, просто привел пример и совершенно не настаиваю на том, что у всех на всех конфигурациях должен получиться такой подъем производительности.
Но я настаиваю на:
Цитата:
Оверклокинг - это занятие для практичных и рачительных в любой ценовой категории РС.
"Раз уж мы что-то купили, давайте от этого получим разумный максимум за свои деньги".
P.S.
Цитата:
(ну и синтетика одно, игры другое)
Если ты про 3DMark Vantage, то он "синтетичен" лишь в том, что суммирует по среднегеометрическому закону результаты в нескольких играх. Какая же это синтетика?

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 06:59.
Старый 04.09.2011, 07:02   #7
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...

Разумный максимум для игр это разгон процессора и все.
И это при том если имеется мощная карта.
Другие железяки гнать смысла не вижу,если для игр.

AMD Radeon клан
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 07:06   #8
Старый сборщик

Disso,
мы рассматривали вопрос "в общем плане", игры - лишь одно из применений РС.
Ветка ведь называется: "Есть ли смысл в разгоне".

P.S.
Возможно, не все знают - порог тактильных ощущений среднего человека - 2%. Открылось окошко в "1с бухгалтерии" быстрее по времени - должен заметить и т.д.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 07:11.
Старый 04.09.2011, 07:09   #9
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Disso,
мы ведь рассматривали вопрос "в общем плане", игры - лишь одно из применений РС.
Я выразил только свою точку зрения на счет игр.
Если не только игры то можно и оперативу погнать,карту не советую.

AMD Radeon клан
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 07:13   #10
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Helge Muller, пример просто не лучший подобрали для
Цитата:
Сообщение от Oblomoff Посмотреть сообщение
Поясните мне, нубу зеленому
в играх (вы там про игровую производительность писали) как раз сильно все от видеокарты зависит, рассматривать тесты без нее (со встроенной) думаю не стоит...

хотел найти своих пару скринов для примера, но что то нет ничего на полном дефолте системы (сейчас марк11 прогоню, и выложу, хоть и синтетика)

Цитата:
"Раз уж мы что-то купили, давайте от этого получим разумный максимум за свои деньги"
вроде и так, но от системы все же зависит...ИМХО
скажем если у человека какой то атлон 3-х ядерный 3ГГц + 6850, то тут да, можно бы под разогнать систему, так как далеко не всегда хватать будет...
а если скажем у меня 2600к + gtx480, то я на дефолте играю, так как мне что 75, что 90 кадров, роли не играет...

Последний раз редактировалось naatland, 04.09.2011 в 07:17.
Старый 04.09.2011, 07:19   #11
Старый сборщик

naatland,
ох, и дались же вам эти игры...
На компьютерах (не поверите) люди ведь еще и работают (!). Даже если на какой-то многократно повторяющейся операции тот же бухгалтер будет экономить в день время (за ту же стоимость РС) - это уже хорошо и т.д.

Компьютер в этом плане можно сравнить с... костюмом. Есть магазины готовой одежды, а есть - ателье индпошива, где Вам его сошьют точно по Вашей фигуре. Производитель, дабы не возиться с браком, закладывает в комплектующие, порой, значительные технологические запасы. Передать хотя бы часть их пользователю, индивидуально разумно поднастраивая каждую платформу - благое дело. И времени это у специалиста много не занимает (мы ведь знаем значения типовых настроек "средневзвешенного оверклокинга") и никаких доп. расходов "на железо".

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 07:28.
Старый 04.09.2011, 07:24   #12
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Helge Muller, вы правы конечно, работают, еще и как ....я влез только из-за этой фразы

Цитата:
Разгоном можно поднять суммарную игровую производительность РС более, чем в 2 раза
Старый 04.09.2011, 07:35   #13
Старый сборщик

naatland,
Цитата:
я влез только из-за этой фразы
Но ведь это - правда.
Все скрины я привел.
Другое дело - пример действительно, достаточно формальный, хотя, возможно, и не редкий в жизни (купил человек платформу и копит деньги на видеокарту, "дала дуба" видюха, а пока... и т.д.)
Овечать ведь пришлось на вопрос:
Цитата:
На сколько процентов (попугаев, очков в марке) вы можете увеличить его производительность по сравнению с номинальной разогнав его?
С учетом оговорки:
Цитата:
Т.е. я рассматриваю разгон с практической точки зрения. А не со стороны соревновательной, типа "ололо мы разогнали проц на 0.23% сильнее чем вы!!)
Был выбран пример одного из наибольших эффектов увеличения суммарной производительности, для того, чтобы обосновать вывод: "более, чем в два раза" и все это - лишь "с практической точки зрения".

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.09.2011 в 07:48.
Старый 04.09.2011, 07:36   #14
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

во, нашел парочку старых скринов:
Core I7 920 + gtx560Ti

без разгона 4255
с разгоном 5291

примерно +25%

а если говорить о кодировании или чем то другом, то тут не этими бенчмарками мерить нужно
Старый 04.09.2011, 15:34   #15
Старожил

Цитата:
Перечень "железа":
1.CPU - i5-2500k.
2.Cooler - Zalman "CNPS10X Performa".
3.MB - GIGABYTE "GA-Z68MA-D2H-B3" (iZ68, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, 3xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX).
4.RAM - 2x2 GB Samsung Original DDR3-1333.
Остальное железо - не важно.
Ты меня прости, конечно, но такой конфигурации не нужен разгон. Она и так мощная. А в игрулях всеравно все упрется в видяху.

Цитата:
Сообщение от naatland Посмотреть сообщение
во, нашел парочку старых скринов:
Core I7 920 + gtx560Ti
Опять же. Ну да, это мощный комп! Он и так все тянет! зачем его разгонять? Топовый проц, мощная видяха. В чем будут заметны эти 25 процентов то?

Цитата:
Возможно, не все знают - порог тактильных ощущений среднего человека - 2%. Открылось окошко в "1с бухгалтерии" быстрее по времени - должен заметить и т.д.
Ну да, я так и вижу бухгалтершу повышающую напряжение на проц и ставящую на свой Селерон, купленный начальником для интернета и бухгалтерии, водяное охлаждение.

Все тут предлагают разгонять и так быстрые компьютеры.
Ответ