THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Принтеры, сканеры и факсы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Принтеры, сканеры и факсы Всё по принтерам, МФУ, сканерам, факсам, плоттерам и подобному оборудованию

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2007, 15:32   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Фотопринтеры 10x15: тесты восьми моделей

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: Фотопринтеры формата 10x15 см становятся всё популярнее, поскольку они позволяют печатать фотографии в домашних и даже полевых условиях, не прибегая к услугам фото-лабораторий. Мы решили отобрать восемь наиболее интересных моделей, использующих как сублимационную, так и струйную технологии. Предлагаем ознакомиться с тестами Kodak EasyShare Photo Printer 500, Epson PictureMate 500, Samsung SPP-2040, Canon Selphy DS810, Sagem Photo Easy 260, HP Photosmart 475, Epson PictureMate 500, Sagem Photo Easy 110 WiFi.

Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 11:21   #2
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Кстати, о формате 10x15 и технологии нанесения изображения. Есть струйная технология, есть технология сублимационная. В первом случае мы на выходе, даже на лучших моделях принтеров, имеет растрирование в картинке. То есть грубо говоря, если приглядеться, то на плавных переходах (кожа лица, небо, стена сзади), да и на фактуре, всё отрисовывается такими маленькими-маленькими пикселами. После первичного отпечатывания это обычно бросается в глаза, но позднее краска немного расплывается в бумаге и перемешивается, и эффект становится менее заметным.

Во втором случае, при сублимационной печати, растр фактически отсутствует, но меньше общая резкость изображения. Так вот что для вас важнее?

И второй вопрос - а считаете ли вы, что формата 10x15 вам достаточно для домашней печати?
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:45   #3
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Имеется много вопросов по принтерам. Правда я бы не ограничивался только принтерами 10х15. И даже бы добавил в эту ветку вопросы калибровки монитора и соответсвие картинки на мониторе отпечатку.

Цитата:
Во втором случае, при сублимационной печати, растр фактически отсутствует, но меньше общая резкость изображения. Так вот что для вас важнее?
Если я не ошибаюсь, сублимационная печать все еще гораздо дороже? По поводу растра - на всех видах бумаги он одинаков? Ну не вижу я его у себя .

Цитата:
И второй вопрос - а считаете ли вы, что формата 10x15 вам достаточно для домашней печати?
Дома 10х15 практически не печатаю. Возни много, выгоднее занести в хороший фотолаб (который найти кстати непросто. Но бывают). А вот размер А4 печатаю дома с удовольствием на простеньком Epson R210. Качество получается гораздо более высоким, чем в фотолабе - цвета насыщенней а резкость выше.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:58   #4
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Имеется много вопросов по принтерам. Правда я бы не ограничивался только принтерами 10х15. И даже бы добавил в эту ветку вопросы калибровки монитора и соответсвие картинки на мониторе отпечатку.
Конечно это не совсем в тему, но вообще, печать снимков на некалиброванной системе не лучшее решение. Хотя обычный пользователь вероятно не особенно заморачивается именно с этим - ну будет жёлтый чуть желтее, а синий теплее - как бы усилия не всегда того стоят, ведь даже недорогие калибраторы уровня Pantone Huey стоят более 2 тысяч рублей. Можно купить ещё карту памяти, или оперативной добавить в компьютер, или ещё что-то. Так ли многих волнует корректность цветопередачи дисплея?

Цитата:
Если я не ошибаюсь, сублимационная печать все еще гораздо дороже? По поводу растра - на всех видах бумаги он одинаков? Ну не вижу я его у себя .
Да, получается дороже. А насчёт растра - он отличается от бумаги к бумаге, и также зависит от принтера. Но я его вижу почти всегда. Пожалуй на топовых принтерах Canon (при отпечатке на бумаге Canon) он мне глаза не мозолит, а вот на Epson, при печати на Premium Glossy ну совсем не нравится.

Цитата:
Дома 10х15 практически не печатаю. Возни много, выгоднее занести в хороший фотолаб (который найти кстати непросто. Но бывают). А вот размер А4 печатаю дома с удовольствием на простеньком Epson R210. Качество получается гораздо более высоким, чем в фотолабе - цвета насыщенней а резкость выше.
Хорошие фотолабы это тоже отдельная тема. Надо бы обсудить в отдельной ветке, но конечно в каждом городе он свой, и тяжело будет унифицировать статью.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 04:34   #5
Меню пользователя Mymr
Эксперт клуба THG

Цитата:
Так ли многих волнует корректность цветопередачи дисплея?
Если распечатывать фотографии прямо из камеры - калибратор не нужен. Я когда-то купил калибратор монитора из-за того, что снимки при печати получались менее контрастными и гораздо более темными, чем в фотошопе. В результате, для получения хорошего снимка надо было делать тестовый отпечаток, а то и не один... Кстати, даже с калибратором 100% совпадения отпечатка и монитора не получается - все таки бумага и экран ведут себя по разному.

Есть еще вопрос по поводу стойкости чернил. Читал, что у некоторых принтеров отпечатки теряют цвет достаточно быстро - буквально за два три года, если повесить на стенку. Правда сам этого не видел.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ