THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 01:13   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Эксперимент: может ли дополнительное ОЗУ продлить срок службы SSD?

Даже незначительный апгрейд системы может иметь большое значение. Дополнительная оперативная память может помочь сократить количество операций записи на SSD, тем самым потенциально увеличить срок его службы. По сути, в системах с 16 Гбайт памяти DDR3 активность SSD снижается до 63% по сравнению с ПК с 4 Гбайт ОЗУ.

Читать статью: Эксперимент: может ли дополнительное ОЗУ продлить срок службы SSD?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 04:00   #2
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

26 гигабайтов записано при компиляции "хрома" при 4 гигах оперативы?? эт правда ??
ну чего он там столько компилировал-то. мир варкрафта "по весу" чтоли целый накомпайлил?

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 04:04.
dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 04:53   #3
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG

Оригинал: Switching over from a mechanical disk to SSD is ...get faster. However, adding RAM can also...

Перевод:
Цитата:
Переход от жёсткого диска на твердотельный накопитель, вероятно, является наиболее эффективным способом по-настоящему ощутить ускорение системы. Кроме того, дополнительная оперативная память может сократить время загрузки ОС, ускорить запуск приложений, а также даёт возможность одновременно запускать несколько программ без значительной потери производительности.
ГОРЕ ТОМУ, КТО РЕГУЛЯРНО ЧИТАЕТ ПЕРЕВОДЫ ЭТОГО ПЕРЕВОДЧИКА. У меня мозг на паззлы распадается от чтения русской статьи.

Добавлено через 11 минут 56 секунд
По статье:
Коротко: ВАУ! Они открыли зависимость большего использования файла подкачки от уменьшения оперативной памяти... да еще и на рендере мультиГиговых фото.
Дайте им Нобелевку СРОЧНО!

Подождите, а ведь я забыл добавить, что файл подкачки и был создан для этого уже более как десяти лет назад! Тогда дайте им ДВЕ!

А если забыть о тупости этого обзора и закрыть глаза на то, что его купили производители памяти то давайте спросим себя и их "какого они сравнили объем 16 Гигов с убожеским в 4?". Да еще и тестируя профессиональный софт, который врядли обычно запускают даже на компе с 8-мю ГБ?
А, ну да - мы ведь договорились закрыть глаза на купленность данной статьи.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:06   #4
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

James D добавление оперативной памяти может также/дополнительная оперативная память может.
я не вижу разницы - вполне такой литературный перевод.
Старый 16.07.2013, 15:16   #5
Ветеран клуба THG

dude, Там идет сравнение, мол то хорошо, НО/ХОТЯ/И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ и это тоже что-то может. А здесь идет продолжение, будто все еще о SSD говорится. Я не мог понять - это опечатку сделали с ОЗУ вместо SSD или что? И это буквально начало.
Старый 16.07.2013, 15:31   #6
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Критика, иногда, вещь хорошая, но что вы можете предложить в качестве альтернативы?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:40   #7
Ветеран клуба THG

Я предлагаю всем начать учить английский и читать непереведенные статьи самому - вдвойне больше пользы. Хотя если хотите - могу и перевести одну-вторую статью сам. Просто для сравнения, а не на постоянной основе. На идеал не претендую, но подобные простые ошибки исчезнут.
Старый 16.07.2013, 15:49   #8
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Вполне допускаю, но собственную желчь лучше попридержать. Наверное и без того жить не просто, зачем же усугублять?

Качество перевода зависит и от того, кто его осуществляет. Если вы не медик, не окулист, вряд ли вы грамотно переведете публикацию по офтальмологии... Но даже будучи терапевтом или хирургом, тонкости темы "о глазах" можно трактовать неверно.

Понятно излагаю?

А посему, лучше дополнять упущенное, корректировать неверно изложенное. И Вам плюс, и авторам в помощь, и зрителям приятно.

Иначе сплошные минусы...
Старый 16.07.2013, 15:53   #9
Меню пользователя lesnie botinki
Старожил

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
dude, Там идет сравнение, мол то хорошо, НО/ХОТЯ/И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ и это тоже что-то может. А здесь идет продолжение, будто все еще о SSD говорится. Я не мог понять - это опечатку сделали с ОЗУ вместо SSD или что? И это буквально начало.
Вы не забывайте, что перевод ведётся с американского сайта, а они очень часто считают, что могут расширять значение слов...
lesnie botinki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 16:01   #10
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Надеюсь не будет возражений, что объем ОЗУ активно влияет на интенсивность общения с HDD. Это далеко не новость, если вы давно в теме, но открытие для тех, кто только научился давить на клавиши.

Наше общество обновляется точно так же, как и окружение, но закономерности остаются
Старый 16.07.2013, 18:09   #11
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

Цитата:
давайте спросим себя и их "какого они сравнили объем 16 Гигов с убожеским в 4?". Да еще и тестируя профессиональный софт, который врядли обычно запускают даже на компе с 8-мю ГБ?
весьма здравое замечание!

Цитата:
А, ну да - мы ведь договорились закрыть глаза на купленность данной статьи.
а вот это уже паранойя.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Цитата:
Я предлагаю всем начать учить английский и читать непереведенные статьи самому - вдвойне больше пользы.
Вдвойне полезно дать линк на оригинал, вместо того, чтобы ВОПИТЬ В КОММЕНТАРИЯХ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Качество перевода зависит и от того, кто его осуществляет.
Да и авторы не святые...
Кроме того, дополнительная оперативная память может сократить время загрузки ОС. Этот момент - спорный. В работе оперативка помогает, но снизить время загрузки ОС при наличии SSD...

По сути, для твердотельного накопителя не существует такого понятия, как слишком много памяти. Тоже странное замечание, коль скоро тестировались 4 и 16. Была бы разница между 32мя и 64мя? На типичных (несерверных) задачах - весьма маловероятно.

Учитывая, что цены на оперативную память сейчас как никогда низкие, можно задуматься о небольшом апгрейде. Неправда. Год назад была дешевле. Причем на американском портале автора ругали за то же.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 16.07.2013 в 18:23.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 18:40   #12
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Да и авторы не святые...
Кроме того, дополнительная оперативная память может сократить время загрузки ОС. Этот момент - спорный. В работе оперативка помогает, но снизить время загрузки ОС при наличии SSD...
Я потому и подумал, что там ошибка была и надо было писать SSD вместо ОЗУ.
Кстати, легко проверить - в msconfig с 16-ти поставить лимит в 8 Гигов при загрузке. Уверен ничего не изменится вообще. И это при том что у меня винт сейчас. А с ССД тем более.
Или с 8-ми до 6-ти.
Год назад цены в США в 2 раза меньшими были. Ровно в 2 раза.

http://www.tomshardware.com/reviews/...ance,3475.html
Старый 16.07.2013, 19:26   #13
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

оперативка была дешова из-за хитрого корейского демпинга цен.
это делалось чтобы окончательно уничтожить немецкого конкурента. вроде как такова история. хотя я могу быть не прав. не от доброты душевной они распродали ддр3 такими пачками по бросовой цене...... при том что ддр 4 ещё толком даже и не пахнет.

Последний раз редактировалось dude, 16.07.2013 в 19:48.
Старый 16.07.2013, 19:35   #14
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
весьма здравое замечание!
Не согласен. Все дело в демонстрации подхода. В конечном счете, не так важно, на сколько снижается загрузка SSD, главное принцип, суть.

Были ведь объемы ОЗУ и в 64кб, и в 256... Тем не менее, как-то работали. Не так уж давно 2Гб было пределом мечтаний, а увеличение с 512кб всего лишь вдвое, резко поднимало производительность тех же ноутов, при одновременном снижении нагрузки на HDD.

Все познается в сравнении. Как мне кажется, авторы попытались найти такие примеры, чтобы особых сомнений не возникало. Только и всего.

p.s. Всего пару-тройку лет назад 2ГБ считалось нормой... Да и статья начинается со слова "Эксперимент" - вольная интерпретация на тему...
Старый 16.07.2013, 20:38   #15
Ветеран клуба THG

Мне кажется авторы должны что-то делать по принципу первого раздела курсовой или дипломной. Если не можешь ответить как это полезно в наше время или в реальной жизни - не берись за это.

Я до сих пор помню как год назад считалось нормой рассчитать производительность HD4000 в бенчмарках используя комплектацию с 1333MHz ОЗУ. ТО же и про HD3000.
При чем последнюю сравнивали не с AMD trinity, а отдельными графическими картами Nvidia и AMD.

Сейчас 4 Гига это смешно. Минимум 6, да и то - в ноутах с заводской комплектацией. А вообще сейчас люди спрашивают себя: апгрейдить ли до 16 Гигов или нет.. или да, но до 32-х (по крайне мере в США).

Последний раз редактировалось James D, 16.07.2013 в 20:41.
Ответ