THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2013, 10:00   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Razer BlackWidow, Gigabyte Osmium, Logitech G710+: тест механических клавиатур

Сегодня мы проведём тест трёх самых популярных моделей механических клавиатур: Gigabyte Aivia Osmium, Logitech G710+ и Razer BlackWidow Ultimate 2013. Какое из этих периферийных устройств за $130-$200 окажется лучшим? Давайте выясним!


Читать статью: Razer BlackWidow, Gigabyte Osmium, Logitech G710+: тест механических клавиатур
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:55   #2
Меню пользователя Dr.Dev
Старожил
 
Аватар для Dr.Dev
  
Жалко, что не добавили в тесты клавиатуры Corsair: они в этой же ценовой категории, но на мой взгляд еще эргономичнее и тише.
__________________
Q9650@4.2GHz | Asus P5E | 8Gb DDRII |GTX 570 | БП Corsair 850HX | Benq XL2410T, Nvidia 3-D
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:10   #3
Меню пользователя Shinigami
Старожил
  
Потрясающе! Как раз выбираю механическую клавиатуру на замену Logitech G11. Как раз то, что надо!

"Индивидуальные переключатели у каждой клавиши снижают вероятность возникновения таких эффектов, как залипание клавиш, когда клавиатура не может распознать больше, чем определённое количество клавиш за раз"
Читал совершенно другое мнение. Ограничение количества одновременно нажатых клавиш исходит из типа подключения - для PS/2 такого ограничения нет, а вот по USB оно возникает достаточно легко.

Считаю "среднюю оценку" взятой с потолка цифрой, под которую нужно было подстроить результаты тестирования.
Поясняю:
1. Одновременное нажатие клавиш. Нажать более 10 клавиш, как говорится в обзоре, один человек может с большим трудом, чаще это будет использование помощи товарищей. То есть, оценивать клавиатуру, которая допускает более 10 одновременно нажатых клавиш, ниже той, которая позволяет нажать одновременно все клавиши на клавиатуре (как, например, Corsair Vengeance K95, которая на тест не попала), не имеет смысла. Все равно пользователь впишется в 10 клавиш.
По моей системе оценивания все клавиатуры получили бы одинаковую оценку "отлично".

2. По уровню шума - все отлично, чем тише - тем лучше (личное мнение, есть люди, которым нравятся громкие клавиатуры).

3. Сила нажатия. Нужно понимать, что сила нажатия - исключительно индивидуальный параметр, кому-то клавиши с легким нажатием покажутся кошмаром (например, мне). В то же время, чрезмерно "тугой" клавиатурой пользоваться также не приятно.

4. Сравнение стоимости (график?) отсутствует напрочь. Хотя это один из самых важных параметров!
И здесь нужно учесть не столько рекомендованную производителем стоимость, сколько возможность приобретения клавиатуры и её розничную стоимость. Например, у меня в городе (Киев, Украина, столица) можно купить Logitech G710+ по цене от 130 до 150 долларов, Gigabyte Aivia Osmium в продаже не обнаружен, Razer BlackWidow Ultimate 2013 можно найти по цене примерно 140 долларов.
То есть, реальные цены на доступные в продаже клавиатуры аналогичны.

Также нужно оценить:
- возможность использования макросов без сторонней утилиты (то есть, возможность записи макросов в память устройства, что очень пригодится для LanParty, например)
- удобство использования клавиш с макросами (расположение слева от клавиш WASD дает возможность дотянуться до них рукой, которая лежит на клавишах управления передвижением, в отличие от расположения выше функциональных клавиш F1-F4)
- количество клавиш под макросы (не менее чем, превышение определенного количества не даст заметного положительного результата)

Наличие USB 3.0 в клавиатуре - огромный плюс, по-моему. Но только из-за него покупать клавиатуру за 100+ долларов я точно не буду. для этого у меня есть удлиннитель USB 3.0 за 2 доллара.
Дополнительные порты для аудио - приятная мелочь, но никак не критерий оценки. Эти же порты можно найти как на пульте управления аудиосистемой (в случае продуктов Creative, ASUS), или на пульте управления аудиосистемой (как минимум порт для наушников).

По моей личной оценке, которая сформировалась после прочтения статьи, клавиатуры Logitech и Razer предлагают более сбалансированные продукты с аналогичной ценой, другими словами, Gigabyte Osmium ничем особым не выделяется и никакой особой оценки не заслуживает.

Это мое личное мнение.

Спасибо за обзор! Было интересно почитать про Gigabyte, хотя итог оказался вполне ожидаемым - достаточно посредственная клавиатура с достаточно высокой ценой и массой дополнительных "плюшек". Если эта клавиатура интересует Вас именно из-за цены, стоит обратить внимание на продукт компании SteelSeries, а именно - SteelSeries 6Gv2. Стоит дешевле, дополнительных "фишек" не имеет, переключатели те же. Есть в магазинах.


Dr.Dev
Тоже хотел изначально написать за Corsair (K70, например, можно заказать с любым из трех видов переключателей), но в продаже их найти не реально, по крайней мере мне в интернет-магазинах Украины они не попадались. То есть можно только заказать за границей без русскоязычных обозначений на клавишах, что весьма печально, долго и дорого. А потом заказывать лазерную гравировку...

Последний раз редактировалось Shinigami, 19.09.2013 в 14:14.
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 16:33   #4
Меню пользователя serj_
Старожил
  
Замечательно.
У клавиатуры, кроме геометрических размеров есть и ряд реально востребованных характеристик.
Это:
- сила нажатия
- гистерезис усилия
- горизонтальный люфт (мм)
- вертикальный люфт (мм)
- величина хода (общая, до_"нажатия", после_"нажатия")
- акустический шум
Вы изволили померить только два свойства из всего списка. Наверно, вы думаете, что провели тестирование? Увы, это называется "отстой".
serj_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 12:54   #5
Меню пользователя Baron4eg
Старожил
  
А на мой взгляд статья отличная. Было очень интересно почитать. Все характеристики которые не проверишь в магазине, здесь есть. В остальном нужно просто приходить в магазин брать в руки и пробовать какая нравится больше, т.к. по сути явных проблем они все лишены...

Спасибо!

p.s. помню была у меня лет 25-30 назад клавиатура еще с DIN разьемом механическая... ну настолько приятная... с таким громким клацанием клавиш.... лет 15 у меня мигрировала с компа на комп, потом покупал даже переходник на нее на ps/2, хотя просто новая клавиатура стоила чуть дороже чем этот переходник..... эхх ностальгия
Baron4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 04:37   #6
Меню пользователя PeBopoH
В процессе регистрации по e-mail
  
Ужасная статья не ожидал такого...
как, скажите как можно писать статью не держа клавиатуры самому? или это просто тупой перевод без какой либо проверки?

фото лоджитека без ру раскладки, с ру раскладкой в продаже в РФ только МАЛЕНЬКИЙ шифт!
PeBopoH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:27   #7
Меню пользователя Shinigami
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от PeBopoH Посмотреть сообщение
Ужасная статья не ожидал такого...
как, скажите как можно писать статью не держа клавиатуры самому? или это просто тупой перевод без какой либо проверки?

фото лоджитека без ру раскладки, с ру раскладкой в продаже в РФ только МАЛЕНЬКИЙ шифт!
Если Вы не знали - THG (Toms Hardware) есть американский сайт, .ру занимается переводом его статей (возможно, некоторые из них являются оригинальными статьями, но другие - перевод, ранее цены указывались для NewEgg и других американских магазинов).
Маленький шифт - признак клавиатур согласно стандарту ISO (если я правильно понял описания производителей клавиатур). Есть "американская" раскладка, где левый шифт длинный, и "европейская" (британская, UK) раскладка с маленьким шифтом и большой кнопкой Enter. Лично я не могу пользоваться американками, постоянно промахиваюсь по Enter-у, нажимаю еще одну кнопку.

serj_
Список параметров для тестирования внушительный, но насколько часто Вы видите тестирование клавиатур с тестированием указанных параметров?
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru