THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 09:44   #1
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Анализ соотношения тактовой частоты и производительности современных процессоров

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: Core 2 Duo сегодня в лидерах, но как он покажет себя с другими процессорами на равных тактовых частотах? Не будем забывать, что ещё несколько лет назад при выборе процессора потребители смотрели, прежде всего, на тактовую частоту. Мы взяли несколько процессоров от AMD и Intel, чтобы сравнить их между собой на одинаковых частотах.

Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 09:48   #2
Меню пользователя SHoolts
Старожил

Всё правильно, и обсуждать то нечего!
Сила, брат, в новой архитектуре + чем выше частота, тем больше расчётов за такт!
Форева!
Старый 12.04.2007, 13:05   #3
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.

Хорошая статья, скажу не досказанное, нельзя судить о фирмам по их можно сказать стендовым моделям типа quadro и 6800 или как он там, суть в чем, тестим мы эти 6800 и говорим все Интел рулит он самый быстрый люди послушали, побежали в магаз и купили 6300, так-как один хрен Интел, а Интел **** он быстрый! Вот для этого такие модели и делаются, это обыкновенный(здравый) PR ход, сейчас после полу года уже можно дотянуться до 6400, если сильно напрячься и после работы идти еще на работу то и до 6600, а если кто нибудь в этой гонке остановится, то поймет, что брать надо AMD, так-как из того что "можно" купить её процы самые эффективные, по крайней мере сейчас.

Поклонник этой фирмы, делает качественный продук, и именно из-за неё мы сейчас не покупаем процы за 1000$, как каких-то 8 лет назад.

Хотя и интел не в коем мере за их с2d не умоляю, хорошая линейка.
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 13:18   #4
Меню пользователя |~~ShaHiD~~|
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Socket 775 I Intel Core 2 Duo E4300 (Allendale 65 нм, 1,8 ГГц, 2 Мбайт кэша L2)
Socket 775 II Intel Core 2 Extreme X6800 (Conroe 65 нм, 2,93 ГГц, 4 Мбайт кэша L2)
Socket 775 III Intel Core 2 Extreme QX6700 (Kentsfield 65 нм, 2,66 ГГц, 2x 4 Мбайт кэша L2)
НЕсовпадения с тестами:
Е6600
Q6600

ошибка 2 из 3 процев в тестовых кофигурациях нет.
|~~ShaHiD~~| вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 13:39   #5
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от |~~ShaHiD~~|
НЕсовпадения с тестами:
Е6600
Q6600

ошибка 2 из 3 процев в тестовых кофигурациях нет.
Почему? Это ж Extreme, у них множитель разблокирован. Поставили меньший множитель и получили 2,4 ГГц.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 14:01   #6
Меню пользователя |~~ShaHiD~~|
В процессе регистрации по e-mail

Извините, что сразу непонял, но все таки способ как бы сопоставления снижением мноожителя эквивалентам (один из которых пока не существует) может запутать людей
X6800=E6600
Q6700=Q6600

просто было бы правильнее отметить в тестах такие же названия, а в скобкам исать меньший множитель, т.к. по тестам кажется это не совсем одинаковые вещи.

т.к. отключена функция редактирования, придется писать ноое собщение, я ошибся, Q6600 есть, нету Q6400.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 25.08.2010 в 08:19.
|~~ShaHiD~~| вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 14:14   #7
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от |~~ShaHiD~~|
т.к. отключена функция редактирования, придется писать ноое собщение, я ошибся, Q6600 есть, нету Q6400.
Что значит отключена?.. Включена она. Что пишет форум? Какой у вас браузер? Если можно в личку...

Спасибо за понимание, извините за доставленные неудобства.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 15:18   #8
Меню пользователя Petrako
О Владыка

Стоит ли покупать Intel Core2 Quad 2.40 Ghz, или пока нет смысла.
Да, и по производительности он круче, чем core 2 duo 6600 на данный момент (игры)
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 15:46   #9
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Petrako
Да, и по производительности он круче, чем core 2 duo 6600 на данный момент (игры)

Ты сумасшедший что-ли!!!, иди купи жене стиральную машину за такие бабки.

Нет еще год точно.
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 16:04   #10
Меню пользователя
Без прописки

А меня смущает в тестах такой момент.
То что Core заточен под эффектиное выполнение старых однопоточных пирложение это понятно. Для оптимизированых на многопоточность тоже всё очень неплохо. Я вот только не догоняю, почему нигде не указана разрядность тестов? Я так понял всё проверялось на 32х битной версии венды и сответственно с тестами, оптимищированными на 32х битную архитектуру. А где то мне помниться натыкался на тест, который показывал, что амд сливает интелу в 32х битном режиме. а интел мливает АМД в 64 битном.

ИМХО тест либо банально неполон, либо специально опущены дескридетирующие интел тесты!
Старый 12.04.2007, 16:10   #11
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Black_Angel_by
А меня смущает в тестах такой момент.
То что Core заточен под эффектиное выполнение старых однопоточных пирложение это понятно. Для оптимизированых на многопоточность тоже всё очень неплохо. Я вот только не догоняю, почему нигде не указана разрядность тестов? Я так понял всё проверялось на 32х битной версии венды и сответственно с тестами, оптимищированными на 32х битную архитектуру. А где то мне помниться натыкался на тест, который показывал, что амд сливает интелу в 32х битном режиме. а интел мливает АМД в 64 битном.

ИМХО тест либо банально неполон, либо специально опущены дескридетирующие интел тесты!
Где-то через годик-два, когда станут массово переходить на 4 Гбайт памяти, появятся 64-битные версии популярных приложений, тогда и будем тестировать на 64 битах.

А сейчас... Ну, допустим, сливает. Ну и что? Толку то? Кому нужны 64 бита сегодня?

Всё это уже подробно обсуждалось год назад.

http://www.thg.ru/mobile/64_bit_mobi...635/index.html

Пока ситуация не изменилась.
Старый 12.04.2007, 16:22   #12
Меню пользователя
Без прописки

1 тесты отсутствуют из-за Энедостаточного колличества" популярных приложений. А что по вашему популярное ? Я вот видео кодирую, мне 64х битные версии кодеков ой как помогли бы.

2 и вообще я использую GNU/Linux (Gentoo) сделать всё окружение 64х битным поблемы нет, кроме необходимости потратить немного времени.

Итог, галимая отмазка
Старый 12.04.2007, 16:27   #13
Супер-модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Black_Angel_by
1 тесты отсутствуют из-за Энедостаточного колличества" популярных приложений. А что по вашему популярное ? Я вот видео кодирую, мне 64х битные версии кодеков ой как помогли бы.

2 и вообще я использую GNU/Linux (Gentoo) сделать всё окружение 64х битным поблемы нет, кроме необходимости потратить немного времени.

Итог, галимая отмазка
Судя по сослагательному наклонению, у вас нет ни того, ни другого. Давайте вы сначала

а. Поставите 64-битные кодеки.

б. Сделаете полностью 64-битное рабочее окружение.

Вот тогда и продолжим дискуссию. Заодно и опытом поделитесь.
Старый 12.04.2007, 16:32   #14
Меню пользователя
Без прописки

Были бы у меня результаты для сравнения, стал бы я эту статью читать ?

Я просто апгрейд наметил вот и ищу, что же будет быстрее. Эта статья в своём текущем виде не помогла ни на грамм.
Старый 12.04.2007, 17:58   #15
Меню пользователя Petrako
О Владыка

Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Ответ