THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2012, 17:50   #5461
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
emelinm, в советские времена существовал неплохой параметр - номинальная электрическая мощность. Сейчас я стараюсь примерно для себя приводить эти RMS, DIN и акустические мощности к этому параметру.
Можно кидать гнилыми помидорами, но 50 Вт (ГОСТ) примерно = 75 Вт (DIN) = 100 Вт (RMS) = 150 Вт (акустическая)
Таким образом, знаменитая колонка S90 имела 35 Вт - примерно 52 Вт (DIN) - 80 Вт (RMS) - 105 Вт (акустическая)

Последний раз редактировалось BigFoot, 08.06.2012 в 18:04.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:20   #5462
Меню пользователя NeBlondinka
Старожил
 
Аватар для NeBlondinka
  
Цитата:
Сообщение от Хасан Посмотреть сообщение
продышался... вколол инсулина...
Ой простите, не знала, что я на вас так влияю)))

Цитата:
если написано, что этот усилок выдает 120 Вт номинальной мощности на нагрузку 4 Ома
А если не написано, а только вот это http://catalog.onliner.by/kenwood/ra5000/
Как тогда понять?

Цитата:
Ересь в виде "выходной мощности" пишут только на дешевых активных колонках
А вот вам и наглядный пример http://catalog.onliner.by/heco/victa301/

Выходит продавец врет?

Цитата:
Во-первых, выходная мощность - это вообще не очень понятно
Иногда пишут так "Выходная мощность RMS"( а под RMS понимают http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html)
Либо тот же Яндекс выдает (в окошке) "Суммарная мощность (RMS)" http://market.yandex.by/catalogmodel...2399&hid=91107

Вот и доверяй после этого! Как же определить мощность, если все по-разному ее указывают? Е-мое...

PS Хасан опередил меня)))
__________________
Все правы по-своему, а по-моему-нет)))
NeBlondinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:36   #5463
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от NeBlondinka Посмотреть сообщение
А если не написано, а только вот это http://catalog.onliner.by/kenwood/ra5000/
Как тогда понять?
Найти нормальную ссылку
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:39   #5464
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Все перечисленные мощности - это мощности, подводимые к колонкам. В акустическую волну эта мощность преобразуется с крайне малым КПД, поэтому люди, пишушие "выходная мощность" (про акустику) или не понимают, что пишут, или расчитывают, что окружающие не понимают.

NeBlondinka, конкретные продавцы очень много чего могут не указать. Тут лучше всего смотреть на сайте производителя или, на худой конец, здесь, например: http://market.yandex.ru/model-spec.x...8407&hid=90548.

Последний раз редактировалось emelinm, 08.06.2012 в 18:41.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:48   #5465
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от NeBlondinka Посмотреть сообщение
А вот вам и наглядный пример http://catalog.onliner.by/heco/victa301/

Выходит продавец врет?
Между строк можно прочитать, что рекомендуемая мощность усилителя - 80 Вт (скорее всего RMS), а максимальная (до повреждения) - 150Вт.

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Цитата:
Сообщение от emelinm Посмотреть сообщение
В акустическую волну эта мощность преобразуется с крайне малым КПД, поэтому люди, пишушие "выходная мощность" (про акустику) или не понимают, что пишут, или расчитывают, что окружающие не понимают.
Можно поделить акустическую\музыкальную мощность раза в 1,5-2 (чаще 2), и получить более адекватную RMS.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 19:27   #5466
Меню пользователя NeBlondinka
Старожил
 
Аватар для NeBlondinka
  
Цитата:
Сообщение от Хасан Посмотреть сообщение
Найти нормальную ссылку
да-да , Яндекс рулит

Цитата:
расчитывают, что окружающие не понимают.
Скорее всего.

Цитата:
Между строк можно прочитать, что рекомендуемая мощность усилителя - 80 Вт (скорее всего RMS), а максимальная (до повреждения) - 150Вт.
Да, это я уже поняла, но в начале в глаза бросилась не та строка, блин.

Цитата:
Можно поделить акустическую\музыкальную мощность раза в 1,5-2 (чаще 2), и получить более адекватную RMS.
А указывают ли ее продавцы, эту акустическую\музыкальную в характеристиках? Или тоже между строк?
__________________
Все правы по-своему, а по-моему-нет)))
NeBlondinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 19:50   #5467
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от NeBlondinka Посмотреть сообщение
А указывают ли ее продавцы, эту акустическую\музыкальную в характеристиках? Или тоже между строк?
Очень часто приходится читать не то, что между строк, а и поперек-наискосок...
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 20:17   #5468
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Ребят, посоветуйте, какие колонки лучше взять вот из этих двух: Defender Avante X55 и Sven MS-1060. Больше склоняюсь к Sven - дизайн мой.
Есть ли у них какие скрытые или явные дефекты в конструкции или ещё что-то?
Или может что-то ещё посоветуете. Нужны обязательно с пультом, желательно без индикационных табло на передней панели. Динамик на сабвуфере либо спереди, либо справа, ибо левой стенкой он будет стоять вплотную к тумбочке (если это не критично, пофиг с какой стороны).
Подбираю колоночки в спальню. Помещение 2,5 х 3,5 метра. Мне там фильмец на сон грядущий посмотреть да в приставку поиграть

Бюджет до 3к.

Благодарю!
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:04   #5469
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Цитата:
Сообщение от NeBlondinka Посмотреть сообщение
А указывают ли ее продавцы, эту акустическую\музыкальную в характеристиках? Или тоже между строк?
NeBlondinka, хотите все привести к единой шкале громкости? Это очень просто сделать - нужно все привести к децибеллам. Чувствительность акустики уже измеряется в децибеллах (по определению, чувствительность - это звуковое давление, создаваемое акустической системой (громкость) при подаче на нее 1 Ватта). Если Вы подаете на систему N Ватт, то нужно взять десятичный логарифм N, домножить его на 10 и прибавить полученное число к чувствительности - получите громкость в децибеллах. Чтобы было попроще, могу сказать, что увеличение мощности в 10 раз - это плюс 10 децибелл, а увеличение мощности в 2 раза - это примерно плюс 3 децибелла.

Сразу скажу, что громче 100 децибелл Вам вряд ли захочется сделать На всякий случай приведу характерную шкалу громкости в децибеллах: ссылка. Вот и оценивайте, для какой акустики какая мощность усилка или ресивера Вам потребуется
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 00:06   #5470
Меню пользователя igorec
Старожил
  
The_Immortal посмотри на VIGOOLE C2025 имхо
igorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 01:03   #5471
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
emelinm, стоит ли объяснять человеку основы логарифмической оценки параметров? На самом деле оценка громкости человеком далека от математической . Я уже писал, что наличие высокочастотных гармоник в спектре сигнала делает субъективное восприятие звука более громким. Именно по-этому звучание более дешевых систем, за счет более высокого Кг, воспринимается намного громче. Этим эффектом, кстати, пользуются создатели "клубной" музыки.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:27   #5472
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Приветствую. Вопрос у меня к понимающим людям...

У меня есть Microlab M-820 - сателиты слабенькие, саб устраивает. Если я куплю Microlab Solo-1 их можно будет использовать с сабом? И как подключать если можно...
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:36   #5473
Меню пользователя Dr.Faust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Denisok Посмотреть сообщение
Приветствую. Вопрос у меня к понимающим людям...

У меня есть Microlab M-820 - сателиты слабенькие, саб устраивает. Если я куплю Microlab Solo-1 их можно будет использовать с сабом? И как подключать если можно...
Нет, потому что и то и другое активная акустика. Надо искать пассивные колонки.
Dr.Faust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:39   #5474
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Dr.Faust,
Цитата:
Нет, потому что и то и другое активная акустика. Надо искать пассивные колонки.
жалко...смысл понятен, спасибо.
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 17:28   #5475
Меню пользователя eternal2000
Старожил
 
Аватар для eternal2000
  
Выбираю сабвуфер.

Добрый день.
В моей 5.1 системе недостает последней детали, той что после точки.
Сегодня ездил в салон аудио техники и в стерео послушал Velodyne CHT-8Q (18.8 т.р.) и B&W ASW610 (32.1 т.р.).
Вобщем в стерео B&W мне понравился больше, а Velodyne показался каким-то "гудящим" и не динамичным.. но как они себя поведут у меня дома в моей системе я не знаю, кроме того консультант сказал, что Velodyne более театральный и для кино возможно даже по лучше будет, т.к. он мощнее, и при прослушивании будет явно выделятся своими ударами в отличии от B&W, кому то это нравится. кому то нет.
Так вот, мне нужен саб, который во время (к примеру) взрывов будет не слабо о себе напоминать, но и в то же время не будет во время всего просмотра гудеть на фоне явно выделяясь из всей системы. Т.е. что то сбалансированное.

Мой текущий конфиг: Onkyo TX-SR508 + Focal 705V + Focal SR 700V + Focal CC 700V.
Площадь комнаты 18 квадратов, из которых не мало места занимает мебель.
Что выбрать?
Лучше выбирать из этого ассортимента:
http://fvr.ru/Catalog/hifi/acoustic?...filterpriceto=
так будет удобнее.

И да: саб нужен в первую очередь для игр и кино, если же он будет хорошо себя показывать при прослушивании музыки, я был бы этому рад и пользовался бы им при прослушивании музыки, но если же нет, то не беда.

Добавлено через 20 часов 35 минут 58 секунд

Последний раз редактировалось eternal2000, 18.06.2012 в 20:56.
eternal2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru