THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2007, 12:15   #31
Меню пользователя zak_tell
Старожил
  
Спасибо за ответы. Только я не понимаю такое песимистичное отношение в большенстве своем. Дая хочу создать провайдера, вот я начал с вопросов.
Вы мне скажите есть ли такие точки доступа чтобы могли покрыть весь дом?
zak_tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 12:32   #32
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Больше не от АП зависит, а от используемых антенн. Вероятнее всего - придется либо делать по АП на каждом этаже и мегаизлучатель, либо выводить антенны всех клиентов на улицу и дружить стенкой...

Что у тебя как у самого счастливого ВАНом будет работать? Терминал Скай Линка? Спутник? Радио точка?.. Параметры своего интернета расскажи, мы тебе еще грустнее картину нарисуем...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 13:11   #33
Меню пользователя zak_tell
Старожил
  
У меня спутник двусторонний 4 Мбит/с прием и 1 Мбит/с передача
zak_tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 13:44   #34
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Инетересно, а разрешение на вещание в космос как ты получил... Мдя...

Все реально конечно. Еси твоих клиентов устроит скорость ниже модемной... Мне лично одному 4 Мбит/с - мало. А у тебя это будет на человек 50, делим поровну: 200 Кбит/с, добавляем погрешность на максимально-теоретическую скорость, получаем около 110 Кбит/с на человека... Мдя...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:26   #35
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Не, Саш, чтоб получить инет через спутник - разрешения не надо. Другое дело - когда ты его раздаешь, притом за деньги.

А что касается оборудования - то себестоимость подключения 1 рабочего места по беспроводке получится на порядок! выше, чем по кабелю. Притом, скорость передачи данных по вайфаю на порядок ниже. "Овчинка выделки не стоит" (с). Поэтому и было вполне логичное предложение строить проводную локалку, а потом цеплять ее к космотарелке.

А из лицензий потребуется следующее:

Последний раз редактировалось Matrox, 21.07.2007 в 18:32.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 19:14   #36
Меню пользователя zak_tell
Старожил
  
Да действительно на вещание в космос требуется разрешение, мне его оформила та фирма которое и оборудование поставила.
А роутеры которые на 1 км связью обеспечивают, для моего варианта не подойдут?
Думаю людям у которых вообще никакого инета нет не будут жаловаться на 110 Кбит/с.
Все таки я хотел бы развить тему с Wi-Fi, а не переходить на локалку.
zak_tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 20:17   #37
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Не, Игорь, когда у тебя инет двухсторонний спутниковый - нужно разрешение от ФСБ. Дело ведь в том, что исходящий траффик обычно идет по ГПРС, телефонной линии, локалке. А при двухстороннем, происходит вещание на спутник. Для этого необходима бумажка... Факт. Эту проблему я изучил, когда думал че делать с инетом у себя в Звенигороде...

Вообще, если опустить все юридические проблемы, которые возникнут, по поводу лицензий на оказание телекоммуникационных услуг, а они возникнут, все осуществимо.

На вопрос: а смысл? Мы кажется уже ответили. Сильно богатый, хочется еще больше денег? Ну, вперед...

Что там за маршрутизаторы такие на 1 км? На моей памяти - 802.11g фуциклирует по стандарту не более чем на расстоянии в 300 метров. Это с учетом использования вменяемых антенн и отсутствия прямых препятствий...

Мое скромное имхо, если бы мне поручили такое создать, я бы делал все проводами. Если без проводов: то радиоточки на крыше своего дома, плюс по тарелке на домах приемниках. В остальном внутри по дому - проводами.

Интересно, кстати, как ты биллинг собрался организовывать...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 21:21   #38
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
По поводу обратки через спутник - согласен.

По поводу типа соединения - WiFi или LAN:
Поставьте себя на место вашего будущего клиента. Вы ему говорите: "Дружище, мы тебе предоставим Интернет! По ВайФаю - это круто, это современно! С тебя 30 баксов за ВайФайную карту, еще 50 за то, что мы тебя подключим, а еще ты будешь ежемесячно башлять по 40 баксов за 110 Кбит/с. Зато никаких проводов, интернет в туалете будет работать!!!".
Клиент подумает и спросит: "Ребят, а по-старинке - т.е. по проводам - не дешевле будет? Нах мне Ваша современность? Вон, в соседнем ауле людей подключают за 40 баксов, ставят сетевку за 5 долларов. Если мне когда-нибудь надо будет порнушку в туалете смотреть - я сам куплю себе точку доступа, настрою и буду счастлив. Вы предоставьте мне дешевый интернет, а остальное - не Ваше дело. Вон мой системник стоит, пять хардов, БП на 520Вт, 12 кг весит. Мне чо, делать чтоль нечего, как его по квартире таскать? Стоит он, хлеба не просит. Давайте, подключайте проводами."

Нет, я не спорю, найдутся и "блондинки". Но во все времена главным аргументом были и будут - ДЕНЬГИ.

P.S.: Цены я привел среднемосковские. Сколько это стоит у Вас в посёлке - я не знаю.

P.P.S.: Даже если и есть роутеры с километровой дальностью, то у адаптеров, которые будут стоять у клиентов зона уверенной передачи 100-200 метров. Или Вы каждому клиенту будете еще впаривать дальнобойную антенну за 50 баксов? Если Да, то как только вы скажете, сколько будет стоить подключение - Вы непременно будете посланы лесом в пеший эротический поход (т.е. нах) с таким Интернетом.

Поэтому крыши домов соединяем по беспроводке, а дальше - вниз, проводами. 5 этажей плюс запас на повороты кабеля = 50-60м. ну 80м максимум. В стандарт 100м укладываешься.
ИМХО.

Последний раз редактировалось Matrox, 22.07.2007 в 14:25.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 04:16   #39
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Ну, уровень доступа ещё можно какими-нибудь ПоверЛайнами разрулить - через электрическую проводку. Скорость будет не ахти, но всё равно больше той, что будет иметь дом через беспровод.
По поводу беспровода до квартиры, то имхо, точку надо ставить на крыше соседнего дома с направленной антенной так, чтобы она пуляла прямо в окна. Чтобы покрыть обе стороны дома нужно пулять с двух соседних домов. К тому же если пользователь захочет сколько-нибудь приличное соединение, то будет вынужден поставить внешнюю антенну, а это дополнительное бабло.
Кстати, а почему топикстартер так не любит провода?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 10:08   #40
Меню пользователя zak_tell
Старожил
  
ОООО ребята, извините, я не на тот форум попал... Посмотрите что в Краснодаре творят, ссылка здесь
Я смотрю вы тут только по проводам профи...
zak_tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 10:32   #41
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Хороший форум с вполне конкретной ориентацией. Да и WiFi зело насущно. Не все сразу.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 12:53   #42
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Профи всего лишь говорят тебе, что Вуй-Фуй в данном конкретном случае, это дорого глупо, практически не окупаемо. Вариант с беспроводным соединением домов и проводным клиентов внутри - наиболее оптимальный с точки зрения затрат и гемороя...

Но дело то твое, можешь начитаться того что пишут кулибины, вгрохать по 400 баксов за боль-менее вменяемые маршрутизаторы беспроводные, еще по 200 баксов на антенны для каждого пользователя. Которые еще кстати надо будет как-то присобачить к стене дома. На это тоже, замечу, надо разрешенье.

В общем, если честно. Когда в твоем поселке кто-то пронюхает, что можно не ипать себе мозг с твоим Вуй-Фуем, а прсото позвонить в компанию, предоставляющую спутниковый интернет - тогда тебе и придет капздец, как провайдеру. Чует моя пятая точка, спутник будет дешевле...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:36   #43
Меню пользователя GAL262
Старожил
  
Доброва времени суток всем!
У меня вот тоже возникла потребность в создании локальной сети, для собственной наживы. Я хотел было Wi-Hi в городе привадить, но прочел Ваше мнение и понял что это суицид. У меня есть тарелка и АДСЛ, ну как все знают по тарелки 4 мб.\с. Больше не выжать а по АДСЛ у меня 30кб.\с. Думаю для начала хватит. У меня город закрытый, и Интернет провайдеров всего 2 на 60 000 населения. Услуги у них дорогие и ужасного качества. Вообщем полная монополия. Я бы хотел провести локалку для того что бы стать провайдером. Я пока что буду делать упор не на Интернет а на локальную сеть, с абонентской платой. Ну а Интернет как бонус, хотя по маи расчетам я смогу дать Интернет чуть ниже скорости других провайдеров но зато дешевле. Так вопрос в том как мне это все оформить и куда обращаться, и главное сколько мне потребуется денег для создания сети. Поподробней объясните плиз, как быть с оборудованием….
Заранее СПС огромный.
GAL262 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:46   #44
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Если город закрытый - то первая инстанция к тому, кто "закрыл" Ваш город. Но если честно - локалка без Инета никому не нужна и это мертворожденная идея.
И что это все-таки за стандарт Wi-Hi ?
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:55   #45
Меню пользователя GAL262
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Matrox
Если город закрытый - то первая инстанция к тому, кто "закрыл" Ваш город. Но если честно - локалка без Инета никому не нужна и это мертворожденная идея.
И что это все-таки за стандарт Wi-Hi ?
Вот как раз локалка и интересует народ. Им нужны игровые сервера да фильмы с музыкой, и что бы это было холявно. А из инета не покачаеш. У нас инет 2 руб.=1мб. и скорасть максимум 128кб.
А про wi-hi мальца не так выразился... Я просто не особа разбираюсь в терминах.
GAL262 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru