THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 19:19   #61
Меню пользователя gensun
Старожил
 
Аватар для gensun
  
Question Wi-Fi сеть-инет 300 м.

Собираюсь делать сетку по Wi-Fi с 10 компами в радиусе 1,2 Км, но это планово. А сейчас хочу сделать сеть между двумя компами (свой и дружбана). Частный сектор, растояние между домами до 300 метров (если линейка и гугль не врут то примерно 260 метров), антены планируем установить рядом с телевизионными антеннами на крыше. Антены хотим сделать сами из банок из под кофе по схеме в инете. Оба дома одноэтажные. Препятствий между антеннами может быть одна крыша, но если что поднимем одну антенну на пару метров выше.

Хотелось бы конечно чтоб скорость держалась в районе 5 мегаБАЙТ, но 2-3 будет терпимо.

В обоих домах хотим поставить точки доступа Wi-Fi, можно было бы поставить у второго (у которого нет инета) только радиокарточку но пока решили всетаки точки.

Растояние от компа до места установки антены 15-20 метров.

После поисков в инете смог подобрать для себя такие модели точек как:
D-Link DWL-2100AP, TP-Link TL-WR642G, Canyon CN-WFAP

Возможно я выбрал слишком серьезные модели и есть вариант попроше и подешевле? (буджет на все равен 200$)

Последний раз редактировалось gensun, 08.04.2008 в 19:44.
gensun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 20:41   #62
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Одно могу сказать: чем ближе вы разместите точку доступа к антенне (может, всё же купить нормальные?), тем лучше.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 22:45   #63
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Не уложитесь Вы в свой бюджет с этой задачей с хорошим решением.
А делать "на коленке" - это не то.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 00:01   #64
Меню пользователя gensun
Старожил
 
Аватар для gensun
  
Цитата:
может, всё же купить нормальные?
если есть антены позволяюшие вложитса в бюджет то не против. Впринципе у нас на радиорынке я вроди видел внешние антены для Wi-Fi, продавались даже уже собранные кемто.

Цитата:
Не уложитесь Вы в свой бюджет с этой задачей с хорошим решением.
а если не с хорошим а отскакивая от Цена-Качество
gensun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 00:13   #65
Меню пользователя Lord Soth
Старожил
 
Аватар для Lord Soth
  
300 метров вайфай на д-линке? имхо "сынок, это фантастика" (с)...
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:18   #66
Меню пользователя gensun
Старожил
 
Аватар для gensun
  
Все реально, нужна лиш практика.
При помоши D-link DWL G520+ на растоянии 1,5 Км получилось выжать 5 мегаБИТ. У меня растояние намного меньше и я могу позволить себе точку доступа а не радиокартоку, то как я знаю лутше.

Вот ниже адреса статеек подтверждаюшеи мои убеждения:
http://drobyshev.ho.com.ua/sayt/WiFi1.htm
http://drobyshev.ho.com.ua/sayt/WiFi22.htm
http://www.lan23.ru/
http://www.wifiantenna.org.ua/antenn...power/#more-12

Я повторюсь что сичас нет задачи построить сеть на десяток человек. Сичас главное соединить мой комп с компом чювака и передавать ему инет.

Последний раз редактировалось gensun, 09.04.2008 в 09:22.
gensun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 11:54   #67
Меню пользователя radioman2000
В процессе регистрации по e-mail
  
Использую для инета Dlink 2100 с внешней направленной антенной , расстояние до ретранслятора около 300 м, (антенна направлена по прямой видимости). Важно: чтобы кабель от точки доступа до антенны был не более 0,5 метра!!! Пробовал на 3 и 5 метров, очень большие потери в кабеле. И еще, чтобы на пути прохождения сигнала была прямая видимость, без преград (чтобы не было отраженки, из-за неё лезит всякая батва). Зимой точка доступа в термо-контейнере с подогревом.
radioman2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:04   #68
Меню пользователя gensun
Старожил
 
Аватар для gensun
  
Важно: чтобы кабель от точки доступа до антенны был не более 0,5 метра!!! Пробовал на 3 и 5 метров, очень большие потери в кабеле.
Фигово, это уже прийдется мне току ставить не под крышей а на палке на которой установлена антена.

И еще, чтобы на пути прохождения сигнала была прямая видимость, без преград (чтобы не было отраженки, из-за неё лезит всякая батва)
Единственнапя моя преграда это крыша новостройки двухэтажной, но там обычный шифер поэтому должно пробить нормально.

Зимой точка доступа в термо-контейнере с подогревом.
хотелосьбы посмотреть на это дело
gensun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 05:03   #69
Меню пользователя Totoro
Старожил
  
А мне вот интересно стало, тут товарищи говорили про вещание с тарелки, ну двустороннюю связь, дык что там за лицензии нужны то ? и разрешение у фсб. Кто делал ? подскажите.
А то я как понял тема про деревенский sci-fi убер утопию с Wi-Fi умер.
Totoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:33   #70
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
Зимой точка доступа в термо-контейнере с подогревом.
хотелосьбы посмотреть на это дело


Этим можешь пренебречь. Вай вайки без всяких контейнеров на серебчик фигачат для особо мажорных людей и ничего, никто не жалуется. Причем даааааааааааалеко не самые дорогие.

ЗЫ: ну я фиг знает, по идее точко должно промерзнуть, а потом при оттепели пойти попой, но почему-то этого не происходит. Хз, на самом деле почему.
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 18:45   #71
Меню пользователя inout
Старожил
  
Зачем какие-то тарелки??? Достаточно купить пару точек доступа, и подключить к ним антены помощнее с 14-18 dBi. В городе используем NETGEAR ANT24D18. По описанию - напрвленная антена до 15 км. Реально в городских условиях 2-3 км без проблем берет.
Антена направленная с углом 60 градусов. Три точки с такими антенами и можно вполне покрыть весь поселок. Ну конечно все еще зависит от колличесва абонентов сети.
Обычно хорошие точки позволяют подключаться до 128-256 абонентов.
inout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 01:21   #72
Меню пользователя Lord Soth
Старожил
 
Аватар для Lord Soth
  
Q

подключаются куда? в dev null? Даже если 802.11G берем - 54 Мб\сек отнимаем QoS и потери, делим на 128 абонентов.... это какая скорость-то будет, а? 170 кб\сек? И это в ИДЕЛАЛЬНОМ случае... а если у нас на пути микроволновки, радио и т.п., то все еще будет трагичнее - 50 кб\сек, как максимум.... и во что играть с такой скоростью? в Дум 2?? О_О

Ребят - даже в столице, где у провайдеров есть все, что угодно Wi-Fi остался уделом квартирного доступа и точек в кафе. Есть правда Golden Wi-Fi, но всерьез никто не рассматривает.
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:22   #73
Меню пользователя inout
Старожил
  
Не кажеться, что как-то узко мыслим???
1) Если использовать соотвествующее оборудование в каждой подключенной точке, можно получать ен только 54, но и 128 , а так же местами до 300 мбит/с.
2) С чего это вы взяли, что к одной точке на 128 абоентов будут все сразу подключены и использовать по максимому ширину канала???
С тем же успехом можно было бы рассуждать и о проводной сети. Есть свич 100 мбит на 48 портов. К кадому порту подключен еще свич.... По вашим рассуждениям абоненты таких сетей вообще работать не смогут

При этом совсем не обязательно использовать одну точку, а можно несколько!!!
inout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 02:53   #74
Меню пользователя Lord Soth
Старожил
 
Аватар для Lord Soth
  
ну помечтайте, что я могу сказать... особенно про 300 мб\сек на вай-фае... для начала советую попробовать инет в какомнить публичном месте через wi-fi - в аэропорту например... скачайте на нём файлик мегов на 100.... вот и обсуждать такое даже не захочется...
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 19:20   #75
Меню пользователя skaramanga
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от inout
Не кажеться, что как-то узко мыслим???
1) Если использовать соотвествующее оборудование в каждой подключенной точке, можно получать ен только 54, но и 128 , а так же местами до 300 мбит/с.
Это где это такие AP ты видел?
skaramanga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru