THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Для автомобилиста > Автоэлектроника, автохимия, автокосметика. Общие вопросы эксплуатации авто. > Испытания технологий обслуживания и ремонта > Технологии обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобилей в послегарантийный период

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобилей в послегарантийный период Действующий проект

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 06:26   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Круговой mvg (опять все по своему)

Мы помогаем вам, помогите и вы!


Действую по свой программе. Рекомендации принимаю во внимание, но окончательные решения оставляю за собой. Сам принимаю решения, сам несу за них ответственность (перед собой ).
================================================== =====
Паспортные технические характеристики Nissan Maxima A33 2.0
Тип кузова: Седан
Длина: 4920 мм
Ширина: 1780 мм
Высота: 1435 мм
Количество дверей: 4
Количество мест: 5
Привод: Передний
Число цилиндров / расположение: 6/V-образный
Мощность двигателя л.с / оборотах: 140/6400
Рабочий объем двигателя: 1995 см³
Крутящий момент / оборотах: 177/4400
Вид топлива: АИ-95
Объем топливного бака: 70 л
Время разгона до 100 км/ч: 11.3 с
Максимальная скорость: 203 км/ч
Расход топлива в городском цикле: 12.3 л на 100 км
Расход топлива на трассе: 7.3 л на 100 км
Расход топлива в смешанном цикле: 9.1 л на 100 км
Тип коробки передач: Механическая / Автомат
Снаряженная масса: 1490 кг
Полная масса: 2015 кг
Объем багажника: 450 л
Размер шин: 205/65 R15 /Фактически, установленная 215/55 R16). По внешнему диаметру примерно тоже самое, но несколько шире.
================================================== ===

Что в плане на этот год:
1. Обоснование, выбор и анализ опытной эксплуатации АКПП с использованием NIPPON ATF SYNTHETIC
2. Раскоксовка поршневых колец, мойка ЦПГ и клапанов с использованием Intake Pro Cleaner
3. Испытание реметализантов Lubrifilm, если согласятся на публичные испытания. Тут конь не валялся...
4. Если получится, проверю работу Zinc Coat+ galvanising compound (Антикоррозийная
цинковая защита) под покраску.
5. Доразобраться с PSF. Возможно LUBEGARD
6. X1 5w40 Ester Hybrid + VX 500

Обоснование и выбор ATF

Раскоксовка поршневых колец, мойка ЦПГ и клапанов Первый опыт

Как правильно проверить компрессию двигателя?

1500 км на X1 5w40 Ester Hybrid + VX 500

Система вентиляции картера

Диагностика двигателя с помощью ELM327 Bluetooth (Слай-Компьютерс)

Ремонт рулевой рейки
и АвтоГур, как невольный участник проекта

Капельные пробы масла

Коробка проработала 2 года на NIPPON ATF SYNTHETIC

Замена вторых лямбд, что получилось в итоге


Компрессия по цилиндрам, масло Xenum (графит, отработка)

Корректируем MAF? - так нельзя

Замена MAF 22680-AD21A

Куда уходит масло?

Корректировка сигнала 2-го датчика кислорода

Свечи зажигания (совместимость, Ford Taurus 1990)

Bmwservice, эндоскоп и Metalyz6

Замена клапана вентиляции картера (PCV)

ПАО+эстеры+графит+МоS2 или ТАТНЕФТЬ СИНТЕТИК + MOX-G

Вентиляция кратера и расход масла. Виновник масложора.

Немного о составе Татнефть синтетик

Интервалы замены масла город/трасса

Немного из истории производства масел
Изображения
Тип файла: jpg куруговой.jpg (30.5 Кб, 707 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:28   #76
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Получается, что так. Достаточно промыть, продуть.

Как мне кажется, истина где-то посередине. Я действовал по методе Club Taurus, где принят межсервисный интервал в 20 тыс. Не совсем так, но все же обновлял жижу.
С учетом манеры вождения, это полезно по любому.

Но разница реально большая. Есть такое.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 06:57   #77
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Сильно смущает серый налет на фильтре.

Раньше никогда не обращал внимания. Провел пальцем (видно на фото) ...

Говорят, что так всегда, но что это "так"?
Изображения
Тип файла: jpg налет.JPG (41.0 Кб, 242 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:50   #78
Меню пользователя ndwh
VIP-пользователь
 
Аватар для ndwh
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Действую по свой программе. Рекомендации принимаю во внимание, но окончательные решения оставляю за собой. Сам принимаю решения, сам несу за них ответственность (перед собой ).

Что в плане на этот год:
1. Обоснование, выбор и анализ опытной эксплуатации АКПП с использованием NIPPON ATF SYNTHETIC
2. Раскоксовка поршневых колец, мойка ЦПГ и клапанов с использованием Intake Pro Cleaner
3. Испытание реметализантов Lubrifilm, если согласятся на публичные испытания. Тут конь не валялся...
4. Если получится, проверю работу Zinc Coat+ galvanising compound (Антикоррозийная
цинковая защита) под покраску.
5. Доразобраться с PSF. Возможно LUBEGARD
6. X1 5w40 Ester Hybrid + VX 500

Обоснование и выбор ATF

Раскоксовка поршневых колец, мойка ЦПГ и клапанов Первый опыт

Как правильно проверить компрессию двигателя?

1500 км на X1 5w40 Ester Hybrid + VX 500

Система вентиляции картера

Диагностика двигателя с помощью ELM327 Bluetooth (Слай-Компьютерс)

Ремонт рулевой рейки
и АвтоГур, как невольный участник проекта

Капельные пробы масла

Коробка проработала 2 года на NIPPON ATF SYNTHETIC

Замена вторых лямбд, что получилось в итоге
Насколько я понимаю то коробка была вскрыта, хотелось бы узнать результат процедуры. Что мы в итоге имеем!?
__________________
ndwh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:56   #79
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
ndwh, не понял, но здорово
Даже создал отдельную тему http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=81513 , выложил результат в Oil-Club http://www.oil-club.ru/forum/topic/7...atf-synthetic/
Отправил запрос http://www.akpp-club.com.ua/index.php?page=questions по рекомендации Oil-Club

Отправил запрос в головную фирму (в Бельгию) - Xenum Есть вопросы по налету на корпусе фильтра. Что это такое и с чем это едят?
Присутствует, как бы всегда, осталось понять, что это?

ИМХО, в целом не плохо. Я ожидал худшего. Все же стиль вождения "малость" неуравновешенный.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:50   #80
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
http://www.akpp-club.com.ua/index.php?page=questions
Вопрос
Цитата:
Добрый день!
Порекомендовали обратиться к вам за консультацией в Oil-club.

При замене ATF на корпусе фильтра формируется налет. Мастера утверждают, что налет присуствует всегда.
Nissan Matic D http://img541.imageshack.us/img541/8977/56231496.jpg

NIPPON ATF SYNTHETIC http://img27.imageshack.us/img27/3935/89186069.jpg

Машины одинаковые, с равным межсервисным интервалом (35-40 тыс) и примерно равным пробегом.

Вопросы:
- чем обусловлен налет на корпусе (именно на корпусе) фильтра, его источник?
- можно ли по интенсивности и виду налета прогнозировать ресурс АКПП, скорректировать регламент с учетом иных факторов? Изменить интервал замены, сменить марку и тип ATF?

Источник http://www.oil-club.ru/forum/topic/7...atf-synthetic/

p.s. Надеюсь на вашу помощь, вопрос повис в воздухе аж на 10 форумах автоклубов.
Ответ
Цитата:
По всей видимости, в этой АКПП трансмиссионная жидкость либо не менялась, либо менялась нечасто.
Пробег - не факт, что он реальный (если только Вы не первый владелец у автомобиля).
Процесс естественный, вся коробка изнутри покрывается налётом (лишь бы это не были явные металлические стружки).
Что делать? Я сторонник превентивных мер - регулярно менять ATF, сократив сроки обслуживания до минимально возможных.
Чаще меняется ATF - меньше грязи осядет внутри коробки. Но мастера-агрегатчики, вроде как народ заинтересованный (хотя тут уж как посмотреть).

На мой взгляд, достаточно менять жидкость тысяч через 40 (30) пробега.
Но, знаю одного "фаната", который вообще меняет через 10 (посоветовал ему "увеличить межсервисный пробег" до 20 тысяч).
А так, "на вкус и цвет", как говорится.....

Но, если коробку "поджечь" изнутри (побуксовать, перегреть, эксплуатировать далее неисправную), то после замены ATF подгоревший слой фрикционных материалов смывается новой ATF и коробка прекращает работать. Исправной АКПП замена ничем не грозит.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 10:25   #81
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Обсуждение на oil-club пока безрезультатно http://www.oil-club.ru/forum/topic/7...15#entry191636

Здесь, к сожалению, аналогично http://www.akpp-club.com.ua/index.php?page=questions
Вопрос
Цитата:
Если можно, еще немного помучаю.

Если налет как-то связан с фрикционами, логично предположить, что и на магните будут значительные отложения, а магниты вроде как не сильно обросшие.
При сопоставлении с аналогом выглядят значительно лучше.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7...33#entry191333

Если немагнитный металл, тогда плита (клапана) должна дурковать по полной, но с передачами проблем нет. Переключения и вверх, и вниз плавные, без задержек. На прогретой коробке переключения практически незаметны. При определенных режимах идет как троллейбус.

Извиняюсь за назойливость, но по этим вопросам очень трудно найти что-либо вменяемое. Мол есть заводской регламент, им и пользуйся... Но изготовитель ведь совсем не заинтересован в вечности своих изделий... не тот случай.
Ответ
Цитата:
как при чём здесь фрикционы?
Пыль с накладок магнититься не будет, она просто растворится в ATF.
Цветные металлы тоже на магнит не попадут (с изношенных втулок).
На магнитах - только частицы железа и всё.

"Заводской регламент" - это чаще всего 100 тысяч пробега. Основная масса машин его "выхаживают".
А продажа деталей, тоже весьма прибыльный бизнес, и его никто не отменял.
Вопрос
Цитата:
Может я не правильно объяснил или неверно представляю конструкцию пакетов, считая, что фрикционные диски чередуются со стальными. Т.е. если есть износ фрикционов, будет и износ стальных дисков, который увидим на магнитах.

"Между барабаном и хабом расположен пакет кольцеобразных фрикционных дисков, часть из которых выполнена из металла и имеет выступы снаружи, входящие в шлицы барабана, а часть — из пластмассы и имеет вырезы внутри, куда входят зубья хаба. Сообщение фрикционной муфты производится сжатием пакета дисков гидравлически кольцеобразным поршнем, установленном в барабане. Масло к цилиндру подводится через канавки в барабане, валах и корпусе АКПП."

Иными словами, если налет, о котором идет речь, результат износа фрикционов, пропорционально ему должны изнашиваться и стальные диски, что должно обнаружиться на магнитах?
Ответ
Цитата:
В принципе, всё уже описал выше.
Картинка - ниже.


Единственно четкий ответ - сокращать интервал замены в 2раза и более, относительно заводских рекомендаций.

В части оценки ATF заключения нет!

Пыль с накладок не магнитная, но характерный слой образуется только на стальных деталях, том же корпусе фильтра, почему?

В одной коробке цвет осадка черный, в другой серый...
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (88.1 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (45.3 Кб, 192 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:31   #82
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Пока без применительно к конкретике.

Анализируя ситуация с ответами и мнениями, вырисовывается следующая ситуация.
На рынке присутствуют три группы ATF (вариатор не учитываем) для гидравлических АКПП (управление пока не рассматриваем):
- жидкости типа Dexron III
- жидкости типа ATF +3(4)
- универсальные жидкости, которые как бы удовлетворяют требованиям и тех, и других.

С т.з. отличий работы фрикционных присадок и фрикционов, две основные группы выглядят следующим образом (присадку во внимание не берем):



Dexron меньше буксует, меньше изнашивает фрикционные диски, зато больший износ металлических деталей. Переключения передач более выраженное.
У ATF +3(4) все с точностью до наоборот.

Универсальные должны быть где-то посредине.

Не безынтересен график MerconV в своей группе



Чуть ли не золотая середина?

В какой-то мере это объясняет разницу в характере и уровне отложений в двух, рассмотренных выше, коробках.

Дело в том, что я пока не упоминал, что в Nippon была добавлена присадка LUBEGARD PLATINUM
Цитата:
Универсальный продукт, позволяющий:
1. использовать в качестве стабилизатора с ЛЮБОЙ трансмиссионной жидкостью, за исключением Ford Type А и вариаторных АКПП
2. доводить свойства трансмиссионных жидкостей Dexron/Mercon до уровня Mercon V
3. доводить свойства трансмиссионных жидкостей Dexron/Mercon до уровня таких трансмиссионных жидкостей, как Honda Premium Formula ATF, Toyota Type T/TII/TIV, Chrysler Mopar ATF + 3(7176) и Mopar ATF + 4(9602) и других трансмиссионных жидкостей с высокомодифицированными фрикционными свойствами.
Если рассуждения верны, используя универсальную жидкость и введя модификатор трения, попали на
Меры предосторожности:

Не превышайте указанную пропорцию. Избыточное количество фрикционного модификатора может вызвать пробуксовывание фрикционов АКПП.


Становится понятным, что так смутило... и меня, в т.ч.


Одно радует, что фрикционы не горели.

На ошибках учатся, хорошо, когда есть чужие, а если нет - на своих

Выводы, безусловно, не окончательные, но хоть как-то объясняют "картину маслом". Испортить кашу маслом? - да раз плюнуть
Влей я LUBEGARD PLATINUM в Matic D, все было бы замечательно. Да и вливать можно поменьше...

p.s. Пока поездим на ниппоне.
Изображения
Тип файла: jpg 8.jpg (59.7 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (55.4 Кб, 74 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 21:53   #83
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Если кто силен в английском по рассматриваемому предмету, информации много http://www.lubegard.com/C-112/LUBEGA...uid+Protectant В т.ч. и по испытаниям различных ATF
Моих знаний тут явно недостаточно. И область специфична, и английский со словарем

mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 22:32   #84
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
После замены вторых лямбд, расход, все же, немного снизился

Рублевка

Обычно на литр больше.

На Минке (обратный путь) не получилось. Тяжелая авария, простояли 1,5 часа в пробке. Дальше отжигал (до отсечки, надо завязывать ). Не до замеров.

С катализатором пока непонятно. Долгосрочная коррекция снизилась до 8% с 10%. Весьма непонятный параметр. Очень сильно зависит от манеры езды!
Изображения
Тип файла: jpg 6.JPG (110.5 Кб, 549 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 23:13   #85
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
mvg,
Привет.
Вопрос не в тему, сорри.
Машину сменил, инфинити оказалось дороговатой, для меня. Купил КИА спорт, ручка, перед.
Что думаешь о чиповке двигателя. У меня Словакская сборка, обыкновенная.
Про чиповку. По своей знаю, что + есть. Но вроде, в принципе, можно прочиповать почти любую машину.
По своей не интересовался?
По Вашей теме.
Я, простой потребитель. Мне, лень, а по хоршему, просто не хочется, после работы, заниматься этим.
Я, отношусь к категории, если есть возможности, то пусть дело сделает профессионал, и я за это заплпачу, чем, я ЛОХ
ВСЁ ИМХО.
Ну и далее.
Насколько все те действия, что ты описываешь выше, нужны для авто не более, допустим 10000 пробега. Или это для более нагруженных, по пробегу и эксплуатации, авто?
Т.е., для кого эта тема?
Для тех, кто эксплуатирует авто достаточно долго? и для новых авто, она пока не актуальна, или иначе?

Последний раз редактировалось pol7173, 15.06.2013 в 23:51.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 07:36   #86
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Все ИМХО.
Я тоже не профессионал, а "малость" начитавшийся юзверь.
1. По чиповке. Что это даст и зачем? Сместят топливо в сторону обогащения и малость скорректируют зажигание.
Вчера лупил под 200 на новом куске Минки с шахматами...
Ездить на полигон (больше негде), чтобы положить стрелку?
Скорее уж меня нужно чиповать
Закрыл окна, выключил кондей, вот и вся чиповка....
2. Москва - тяжелые или очень тяжелые условия эксплуатации. К примеру, Toyota советует сокращать межсервисный интервал вдвое. Если манера езды агрессивная, я бы сократил больше, особенно зимой. Прошлая зима стала урожайной на гарантийные обязательства, хотя и была относительно "мягкой", по меркам России.
3. Гарантийный ремонт вовсе не бесплатен. Любой ремонт: потери денеХ, где-то упущенной выгоды, нервов и пр.
Если часто меняешь машины, может и нет особого смысла заморачиваться с нормальным обслуживанием, но я бы это делал по любому. Если не ресурс, так надежность. Ты же не будешь до дури гнать CPU на штатном кулере ... и, уж тем более, "класть стрелку".

Т.е., для агрессивного вождения будет полезным по любому!
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 08:42   #87
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Машина за ночь остыла. Проверил уровень масла. Как ни парадоксально, но после вчерашней "гонки" (отсечка чуть выше 6000 об.) и пробок можно не доливать. Объяснить пока не могу. Надо понаблюдать.
На долив использую графитовое масло, хотя начал с Х1.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 09:24   #88
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Увы, но пока не удается получить стабильного эффекта по очистке катализаторов. Скорее всего под замену или удаление.

Пока надо изучить возможность установки мини-катализаторов (проставка). Один точно встанет, а вот со вторым ("больным") могут возникнуть сложности по габаритам.


Высота датчика увеличивается на 35 мм.

Полагаю, что без данной доработки будет сложно судить о результатах. Как мне представляется, ECU все же учитывает показания вторых датчиков при подготовке смеси.

Задача не просто погасить ошибку, а привести в соответствие алгоритм работы к исходному.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03233.JPG (73.8 Кб, 324 просмотров)
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 10:12   #89
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Какая-то хрень. Больному катализатору абсолютно не нравится Лукойл (95, 98 ЕВРО), пока не смотрел реакцию на ЭКТО.
95-й ТНК, включая Пульсар, воспринимаются гораздо спокойнее. В смысле, с ТНК хоть как-то работает.

Очередные вопросы.
Мистика.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:56   #90
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Ерунда полнейшая этот мини катализатор, т.к дохлый основной катализатор автоматический обозначает мертвый лямбдазонд и меняется оно всё в месте.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru