THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 12:32   #1
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Отключение парковок БМГ у WD Green

F.A.Q
Изменение скорости\отключению парковок головок жёстких дисков Western Digital серии Green.

Гайд любительский. Автор не несёт вину за попорченные нервы и диски.

Предисловие:
Чтобы узнать требуется ли вам провести данную процедуру,требуется:
1) Любой более менее нормальный S.M.A.R.T reader.
Я предпочитаю S.M.A.R.T Vision 4.0, но так же можно обратить внимания на
программу Victoria [windows]
2) Далее,чтобы определить, а стоит ли производить изменения в микропрограмме жёсткого диска, нужно провести тест. (Погонять диск N количество времени в обычном режиме, чем больше времени,тем более точную информацию вы получите)
3) После использования диска, зайти в программу, о которой говорилось в первом пункте и посмотреть 2 строчки
Victoria
Цитата:
09 Power-On Time Count 0 100 100 2 OK: Всегда пройдено
C1 Load/Unload Cycle Count 0 200 200 41 OK: Всегда пройдено
Первая строчка отвечает за время, вторая за парковку головок.
В данном случае мы имеем:
41/2(парковки/часы)= 20.5 парковок за час.
Производителем заявлено, что жёсткие диски стабильно проработают до 300000-600000 парковок. Далее возможны проблемы и не стабильная работа, вплоть до выхода жёсткого диска из строя.
600000/20.5=29268.29 часов.
29268.29/24=1219.5 дней - в самом лучшем случае стабильная работа будет 1219.5 дней, в худшем - в два раза меньше.
Но это отдельный пример.
P.S
Со временем количество парковок может уменьшится из-за того, что к жёсткому диску будет слишком частое обращение и головки просто не будут парковаться (по дефолту стоит парковка после 7 секунд бездействия)

Если вы таки решили идти дальше, переходим ко второй части:
1) Надо создать загрузочную DOS флешку.
Как это сделать хорошо описано тут
2) После чего скинуть на неё программу, которая изменит скорость парковок wdidle3

Цитата:
Инструкции Western Digital

Внимание! Перед обновлением микропрограммы скопируйте все важные данные с накопителя и извлеките его из RAID–массива (массив должен быть отключен).
Загрузите файл wdidle3_1_05 с новой версией микропрограммы.
Распакуйте файл wdidle3.exe на загрузочный носитель (дискету, CD-RW, сетевой диск и т.п.).
Загрузите компьютер, обновление микропрограммы накопителя которого требуется произвести, с загрузочного носителя, на который вы записали этот файл.
Чтобы запустить программу обновления, наберите в командной строке wdidle3.exe и нажмите клавишу Enter.
Программа просканирует шину Serial ATA на наличие накопителя и, если он подключен, обнаружит его и обновит его микропрограмму. Для обновления микропрограммы накопителя может понадобиться до двух минут.

Особо важно: Не допускайте отключения питания компьютера во время обновления микропрограммы. Это может привести к необратимому повреждению накопителя и утере данных.
По завершении процесса на экран будет выведено сообщение об обновлении микропрограммы. После появления этого сообщения извлеките подготовленный вами загрузочный носитель и перезагрузите компьютер.

Примечание Если у вас возникают проблемы при обновлении микропрограммы накопителя, подключенного к контроллеру Serial ATA с интерфейсом PCI или RAID–контроллеру для накопителей с интерфейсом Serial ATA, установите обновляемый накопитель в компьютер, имеющий разъемы Serial ATA на системной плате (встроенный контроллер Serial ATA) и попытайтесь произвести процедуру обновления еще раз.
Рекомендуется перевести контроллер в режим IDE!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 19.12.2012 в 17:53.
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 23:41   #16
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Xelgo Посмотреть сообщение
Я когда это сделал,у меня парковка была каждую секунду(но это видать баг какой-то,ибо на форуме про него написано).
сегодня спецом оставлю на ночь компьютер, завтра посмотрю на параметр C1.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:13   #17
Меню пользователя lapnik
Старожил
  
Насколько я понял, на сайте написано что эта утилита не подходит для WD20EARS??? Что делать с этим предупреждением? Влияет ли это на гарантию??

upd:
цитата с сайта WD:
Цитата:
В этой версии микропрограммы увеличен период ожидания перед парковкой головок и отключением неиспользуемых элементов электроники. Эта программа предназначена для обновления микропрограмм следующих накопителей: WD1000FYPS-01ZKB0, WD7500AYPS-01ZKB0, WD7501AYPS-01ZKB0.

ВНИМАНИЕ: Не пытайтесь применить эту программу к накопителям, не перечисленным выше. Не допускайте отключения питания компьютера во время обновления микропрограммы. Это может привести к необратимому повреждению накопителя и утере данных.
lapnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:17   #18
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Цитата:
Сообщение от lapnik Посмотреть сообщение
Насколько я понял, на сайте написано что эта утилита не подходит для WD20EARS??? Что делать с этим предупреждением? Влияет ли это на гарантию??

upd:
цитата с сайта WD:
Честно - я забил.
Если "вдруг" что-то сломается,то отнесу в СЦ,думаю починят\обменяют.
Просто мысль,что мой жёсткий умрёт через 1.5 года - лично меня угнетает. Да ещё и обратный отсчёт есть.
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:20   #19
Меню пользователя lapnik
Старожил
  
Xelgo, если вам не сложно, отпишитесь хотя бы завтра, пожалуйста, по результатам работы? Я пока бэкап не сделаю, все равно не буду эту утилиту запускать (то есть ещё день-два), заранее спасибо. буду мониторить тему.
lapnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:22   #20
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
lapnik, отпишусь. Но не думаю,что может что-то произойти. По крайней мере,если и произойдёт,то не так быстро,но не будем о плохом.
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 01:03   #21
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
По смарту все чистенько.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 08:51   #22
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Xelgo Посмотреть сообщение
Я когда это сделал,у меня парковка была каждую секунду(но это видать баг какой-то,ибо на форуме про него написано).
Я про это и говорил.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:27   #23
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
за 12 часов 4 парковки. это хорошо?
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:00   #24
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
за 12 часов 4 парковки. это хорошо?
Да,всё хорошо.
Теперь ваш жёсткий диск должен тоже прожить долгую и счастливую жизнь
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:11   #25
Меню пользователя 16ty78
Старожил
 
Аватар для 16ty78
  
Ребят а какой прогой для сиагат это можно сделать? Ну тоесть время парковки увиличить? Если не трудно сейчас брошу скрин правда старый можете обьяснить по нему как у меня обстоят дела с винчестером?

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Вот скрины
http://img.maryno.net/images/bddabbb...ad93af19ce.png
http://img.maryno.net/images/bddabbb...5fc9c68da0.png

это новый диск


http://img.maryno.net/images/bddabbb...514b70d0e3.png


это старый
16ty78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:16   #26
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Xelgo, спасибо .

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
16ty78, на новом диске нет параметра, который указывает на кол-во циклов загрузки/выгрузки, а значит и проверить никак.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:22   #27
Меню пользователя 16ty78
Старожил
 
Аватар для 16ty78
  
Эх обидно... Ну ладно, а как со старым дисочком? И еще такой вопросик может быть какой нибудь еще прогой можно проверить?
16ty78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:48   #28
Меню пользователя Xelgo
На пути к SonyVegas/AAE.
 
Аватар для Xelgo
  
Вообщето,вам это не актуально. Количество парковок актуально только для WD серии Green. О чём ясно сказано в названии топика
Xelgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 16:27   #29
Меню пользователя 16ty78
Старожил
 
Аватар для 16ty78
  
Ясно извените не учел!
16ty78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:54   #30
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
Т.е проблема износа - мне теперь не страшна.
)))) Да не проживет он полтора года даже, через год будут 4-5 ТБ, его и возьмешь, взамен
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru