THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 19:18   #8836
Меню пользователя Николаевич
Старожил
 
Аватар для Николаевич
  
Всем доброго времени суток.

Заглянул в тему за советом.
Имеется системник на core i7 2600. Без индекса К.
Устраивает просто с головой. Разгон не требуется.
Видеокарта 1050ти стоит, менять не планирую.Более чем достаточно.

Есть возможность обменять бесплатно проц и мать на core i5 4460.

Мой старичек еще очень бодр, и умирать еще не собирается. 4 ядра 8 потоков. Но вот за мамку переживаю. Если она умрет, в продаже уже с трудом находятся. Хотя, на барахолке есть.
За 4 поколением новее техпроцесс, и pci 3.0 (хотя там прирост формальный в пару фпс)

Что скажете, уважаемые, есть ли смысл ?
Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:23   #8837
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Цитата:
Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
Что скажете, уважаемые, есть ли смысл ?
Сиди на чем есть.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:25   #8838
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Николаевич, смысла нет это точно. Даже хуже будет: кеш у i5 меньше, турбобуст меньше и всего 4 ядра. У i5 лучше только встроенное графядро, но при наличии дискретной видеокарты вопрос само собой отпадает.
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:28   #8839
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
однозначно не стоит менять старичка на обрубок и5
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:30   #8840
Меню пользователя Николаевич
Старожил
 
Аватар для Николаевич
  
Понял господа, спасибо за отзывчивость
Оставляю старичка.
Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:33   #8841
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
Оставляю старичка.
он ещё весьма хорошь
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:47   #8842
Меню пользователя Николаевич
Старожил
 
Аватар для Николаевич
  
И я того же мнения.
Думаю, если уж менять и вкладываться в железки, то на новые i7 на 8 поколении. Да и то, когда подешевеют порядком. А пока никто никуда не торопит
Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 22:02   #8843
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
Николаевич, если после сменить i5 4460 на i7 4790 тем более на i7 4790K, то смысл обмена уже есть.)
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 22:18   #8844
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Al Kim, Только тогда тому кто предложит, голову надо будет сменить )))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:29   #8845
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
Yolenzo, Оффтоп
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 02:53   #8846
Меню пользователя mittal
Старожил
  
Всем доброго здоровья.
Прошу помочь в выборе процессора (а заодно и платформы): INTEL Core i5 7600K и AMD Ryzen 5 1600/1600X. Помогите сложить все плюсы и минусы и принять верное решение.
Собираю среднебюджетную игровую систему.

Последний раз редактировалось mittal, 26.11.2017 в 02:59.
mittal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 03:22   #8847
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от mittal Посмотреть сообщение
AMD Ryzen 5 1600/1600X
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 03:23   #8848
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от mittal Посмотреть сообщение
INTEL Core i5 7600K
В нем нет смысла. Он стоит 190 баксов, тогда как i3 8350K можно взять за те же деньги или даже дешевле.

При этом будет те же 4 ядра, которые можно разогнать до 4,7ГГц и более.

И это новая платформа, которая вряд ли получит сильное развитие, но все же шестиядерники i7 на ней есть уже.

По этому для игр Кофи Лэйк с перспективой апгрейда на и7 - самое оно.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 05:36   #8849
Меню пользователя mittal
Старожил
  
Staind, насчёт i3 8350K хорошая идея. Теперь надо подобрать под него мать по вменяемой цене - а в них я ничего не смыслю Понял только, что на чипсете Z370. А ещё важна возможность работы с ним под Win 7. Насколько я понял, для этого достаточно всунуть драйвера USB 3.0 в установочный образ?

Ryzen не предпочёл потому что приложений/игр под 12 потоков я хз когда дождусь, а в 4-поточном режиме интел явно выигрывает.

И всё же, я до сих пор в нерешительности по поводу выбора платформы.
Плюс Ryzen с AM4 в долгосрочной перспективе апгрейда и 12 потоках. Минус - в такой же долгосрочной перспективе невозможности эти потоки использовать.
Плюс интела в более высокой базовой мощности и большом разгонном потенциале. Минус - в необходимости скальпирования в случае разгона.

Может, я в чём-то ошибаюсь, прошу меня поправить/дополнить в таком случае. Никак не могу сам решить, надеюсь, ваши доводы помогут мне принять решение.

Последний раз редактировалось mittal, 26.11.2017 в 14:55.
mittal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 16:02   #8850
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от mittal Посмотреть сообщение
Теперь надо подобрать под него мать по вменяемой цене
На мой взгляд, оптимальный выбор под Кофи Лэйк на Z-чипсете - Gigabyte Z370 HD3. Не буду вдаваться в подробности, но такой выбор по итогу изучения вопроса я сделал для себя сам. Сразу оговорюсь, необходимыми ограничителями для меня были АТХ формат, а также соотношения цена / качество / функциональность. Может среди маленьких плат есть чтото похожее, или лучше - за это не скажу. Меня они не интересовали.
В остатке Gigabyte Z370 HD3 - плата с отличным набором функций, без существенных недостатков по отличной цене.

Что касается Райзен, то тут история немного другая. И выбор в сторону АМД / Интел зависит от потребностей покупателя. Эти платформы имеют немного разную направленность. Многопоток дает огромный выигрыш для заточенных под него программ. Вчера у меня неожиданно возникла потребность рендеринга многих сцен в 3Д. Так вот, до поздней ночи занимался этим. На рендеринг главной сцены ушло 15 минут полной загрузки разогнанного Ryzen 1700X @ 3.8GHz. Сегодня сутра попробовал чисто для эксперимента использоваться для этого i7 4 ядра 8 потоков. Итог - почти полтора часа. Я прикинул, что то, что сделал в общей сложности Райзен за 2 часа ушло бы 12 часов чистого рендеринга. А если учесть время на настройку ракурсов, изменение углов и освещения, то я бы за один день едва ли успел это все сделать.
Игры, да тоже поиграть можно на досуге.Причем стабильные 60 ФПС получаем везде, а мне больше и не надо. Время кадра в худшем случае 17,3 что для меня не заметно.

Что касается перспектив платформы, то надо также задаваться вопросом перспектив для чего? Если речь идет о 80% игры, и на будущее примерно тоже, то Интел на мой взгляд более предпочтительна. Если речь о ситуации примерно 50/50, то надо уже оценить какой прирост дают рабочие программы. Если значительный, то можно брать АМД и не ошибешься.

Что касается современности и перспектив самой платформы, то базовые вещи по типу PCIe 4/5 появятся примерно в 2020 году. Тоже касается и DDR5, а XPoint - вообще не понятно когда, даже приблизительно.

Но даже если теоретически возможно представить ситуацию. когда новая версия PCIe станет работать на старых платах, мне кажется это не станут делать сами производители, т.к. в этом случае они недополучат значительную часть прибыли. А DDR5 скорее всего даже технически не будет совместима с DDR4. Получается в этом смысле платформы условно равны, т.к. представляют одинаковые версии базового функционала и (скорее всего) будут нуждаться в обновлении при переходе на обновленные версии.

Таким образом на платформе Кофи Лэйк мы фактически уже сейчас знаем какой максимально возможный процессор сможем использовать. На Райзен пока не понятно, но я не думаю что там появятся в рамках существующей АМ4 процессоры с большим числом ядер чем 8. Скорее всего будут наращивать производительность на ядро путем оптимизации технологий с поднятием частот.

Учитывая все это - выбор того или иного в большей степени зависит от Ваших задач, а не от того - у кого перспектива развития больше или меньше. Она понятна и примерно просматривается.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru