THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2009, 00:54   #16
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Георгий, кстати, вопрос немного не по теме, может поможешь

У меня камера Canon5DMk2, пишет она видео с разрешением .mov
Так вот видео притормаживает при просмотре. Это не зависит от моего железа. При установке чистой системы + пакета KLite (http://www.codecguide.com/download_kl.htm) видео проигрывается нормально используя любой плейер (Windows Media Player, Media Player Classic).

А потом проходит время, пару рестартов, и всё, звук идет нормально, а видео тормозит при просмотре (не хаотично, а одинаковыми рывками).
Рядом лежит лаптоп трёхлетний, на нём было тоже самое. Но сейчас всё как по часам, проигрывается без запинки. (пару месяцев назад переустановил систему). Стоит тот же самый пакет кодеков.

Я до сих пор голову ломаю и не могу найти причину тормозов
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 00:57   #17
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
presscot, озадачил. возможно глюк работы аппаратного ускорения проигрывания видео (на большее фантазии не хватает) лечится переустановкой драйверов/кодеков. Проверьте загрузку процессора во время воспроизведения. В компъютере какие либо тюнеры и другие платы расширения есть?(просто бывает проблема в прерывании по линиям(IRQ) этих устройств, лечится ковырянием биоса. Вот статейка на всякий случай)
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего

Последний раз редактировалось Георгий, 04.08.2009 в 01:02.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:03   #18
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Георгий, добавлю следующее,
это видимо не только у меня так, а у очень многих. Мне не верили, что я лаптопе нормально просматриваю, я даже видео сделал. http://www.vimeo.com/4003503.

И второе, если это видео переделать в любой другой формат, то оно без проблем проигрывается
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:05   #19
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
presscot, тогда проблема наверно кодеков(самоуверенность до добра не доводит), возможно стоит сменить на более старую версию, но не уверен что поможет
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего

Последний раз редактировалось Георгий, 04.08.2009 в 01:07.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:14   #20
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
presscot, тогда проблема наверно кодеков(самоуверенность до добра не доводит), возможно стоит сменить на более старую версию, но не уверен что поможет
пробовал, не помогло

А можно этот H.264 отдельно ставить? Или как то посмотреть, какой он стоит в системе?
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:23   #21
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
presscot, вроде в самом кей лайт кодек паке есть утилиты проверяющие наличие кодеков и их версии.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 02:35   #22
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
presscot,
Цитата:
пробовал, не помогло
Попробуйте скачать вот это: http://www.videolan.org/
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 02:51   #23
Меню пользователя PitBowen
Старожил
  
Вставлю свои пять копеек. Если человек разбирается в кодировании хоть немножко (или влдеет английским языком и желанием разобраться), и ему нужно иметь кодировщик на все случаи жизни, форматы и так далее, я бы посоветовал ему MediaCoder. Кодирует аудио-видео безумным количеством кодеков, упаковывает в самые разные контейнеры и позволяет настроить кодирование до самых что ни на есть мелочей. Кроме того, абсолютно бесплатен, что приятно. Вот такое вот ИМХО.

З.Ы. Сам им пользуюсь уже много лет, нареканий не было ни разу.
PitBowen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 03:41   #24
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
PitBowen, было
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Но если захочется кодировать в H.264 то из бесплатных кодировщиков лучшим остается MediaCoder и его модификация Super 2008
да и не без нареканий: многоканальный звук кодировать не умеет(путает каналы) бывают проблемы при упаковке в контейнер: кодированное видео просто не воспроизводится выдавая ошибку, хотя в темпорах видепоток изначально читабельный; дублирование аудиотракта (тупо две одинаковые дорожки)
З.Ы. Сам им пользуюсь уже много лет, не без нареканий.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 03:51   #25
Меню пользователя PitBowen
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
PitBowen, было
<offtop>Сначала прочитал "быдло" и несколько... м... удивился. Пора в отпуск</offtop> Извиняюсь, не заметил.


Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
да и не без нареканий: многоканальный звук кодировать не умеет(путает каналы) бывают проблемы при упаковке в контейнер: кодированное видео просто не воспроизводится выдавая ошибку, хотя в темпорах видепоток изначально читабельный; дублирование аудиотракта (тупо две одинаковые дорожки)
З.Ы. Сам им пользуюсь уже много лет, не без нареканий.
Многоканальный звук (то есть больше стерео) не кодировал никогда, так что спорить не буду. С упаковкой в контейнеры проблем не было никогда. Сейчас стал припоминать: нарекания у меня тоже были, но я отписывался о них на сайте и их достаточно оперативно устраняли - все-таки развивается он быстро.
PitBowen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 04:37   #26
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Sonix, TMPGEnc 4.0 XPress неплохо кодирует, с поддержкой CUDA, но не бесплатен
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:16   #27
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Внимание вопрос: есть видеофайл в розширении *.VOB его нужно перекодировать в *.AVI с наименьшей потерей качества и как можно меньше чтобы занимал места, какие проги посоветуете, да и еще никак не розберусь как делать видео на полный экран, а то большенство видеофайлов сжимают экран и получается что видео по вертикали занимает одну третью экрана
PS желательно выкладывать название програмки и ссылку на ее скачивание (моно в личку)
нашел вот такую прогу, как думаете нормальная для моих целей "CanopusGVProCoder3" ?

Последний раз редактировалось SAN_SAN_SAN, 21.11.2009 в 18:30.
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:32   #28
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
с наименьшей потерей качества и как можно меньше чтобы занимал места, какие проги посоветуете
Такое обычно требует:

- цепочки шагов с применением нескольких, как минимум двух, разных программ на разных шагах

- понимания многих тонкостей того, "как это всё работает там под капотом"

- адаптации процесса, в широких пределах, под конкретный исходник и под конкретную цель на выходе.

Один универсальный совет - если граница кадра "гуляет", то нужен такой этап как создание новой, постоянной границы, потому что иначе она будет довольно сильно поджирать полосу пропускания безо всякого толка.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:35   #29
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
Ollivander, ничего не понял
можно на русском (обычными словами, я в кодировании видео неочень розбираюсь)

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
если граница кадра "гуляет
а где смотреть границу кадра? там где компресию выставлять ?
PS пользовался раньше ВИРТУАЛ ДАБом и Мувемейкером, но мувемейкер неможет перебить VOB потому как незнает его , а виртуалдаб перебивает и звук почемуто отстает от видео, дело в кодаке?

Последний раз редактировалось SAN_SAN_SAN, 21.11.2009 в 18:41.
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:48   #30
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
а где смотреть границу кадра?
Любая может мотыляться туда-сюда, или быть как рваная бахрома. Когда нижняя, когда обе боковых. Если это наблюдается, то надо сделать новую чёткую и неподвижную границу.

Но на VOBах это бывает отнюдь не всегда - опасность "гуляющей границы кадра" создают некоторые возможные этапы жизни Вашего видео до того, как оно стало VOBом. Условно скажем, например, домашнее видео с кассетного камкордера.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru