THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2017, 19:26   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
RED ORDER AND CLARITY II



Новость на сайте fractal design
(на русском) - http://ru.fractal-design.com/home/ne...ity-by-yolenzo
(на английском) - http://www.fractal-design.com/home/n...ity-by-yolenzo

Доска почёта в разделе лучшие из лучших - http://www.fractal-design.com/home/definesmoddingseries

Фейсбук - https://www.facebook.com/fractaldesi...91910967526587
Вконтакте - https://vk.com/fractaldesign?w=wall-129097469_1770
Инстаграмм - https://www.instagram.com/p/BSu_R30DQ1f/

Данный проект гармоничное продолжение первого основного. Гармоничным я его называю из-за ряда причин, которые вызвали необходимость произвести изменения в проекте. В данной статье фото кликабельные и большие, а то жаловались, что мелко.



1. Принуждение из-за ошибки. 1 1 1 1 1 1
Краткое вступление о тернистом пути дизайнера в мире железяк.



Сфера моей работы связана с дизайном и фотографией. В силу разных направлений, где я прикладываю свои умения, есть области, где в работе, когда еще не было в помине формата М2 и протокола NVMe, я сильно был ограничен скоростью передачи данных через обычный SATA 6GB.

Развернуть
Приходилось вплоть до 30 минут сидеть ждать открытия и сохранения проекта, а сохранять приходилось очень часто, в итоге проект растягивался на многие дни.

Забегая вперёд, в момент когда всё это происходило я не был знаком так близко с компьютерным миром, круг знаний ограничивался как у многих дизайнеров, что некто в офисе из админов что-то там мог собрать и всё. (Поэтому слово рейд, я знал именно как способ боевых действий).

Именно муки скорости случайно вывели меня на обзор только вышедших тогда PCIe SSD от компании OCZ. Моя глянула цены, почесала макушку, да и поехала покупать: ибо вера была сильна, голова дурна, а знаний ноль.

С точки зрения тех времен, можно было б собрать рейд из двух SSD, но я тогда ничего не знал, что увидел, то и купил. Это была первая ошибка, которая потом через лет 5 повлечет еще одну не менее забавную.

Время шло, мышцы мозгов качались, дизайн процветал, а я так влюбился в PCIe SSD, что идея рейда на момент, когда я уже сделал свой первый моддинг, визуально не привлекала.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 09.06.2018 в 16:49.
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:26   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
2. Братство контроллеров.


Вторая ошибка произошла именно под конец 2016 года, мне тогда пришла шальная мысль купить еще один SSD PCIe той же фирмы (т.к платформа 1155 не поддерживает формат М2 и NVMe), т.к подумал что диск видимо уже изношен и пора купить замену (В голову не пришло проверить фирменным софтом от OCZ, т.к обычные SSD проги не видят мой диск), а этот продать. Из-за санкций США против России магазин Амазон отменил доставку, поэтому пришлось искать магазины через e-bay.

Развернуть


Я себе искал точно такой же диск под замену 120GB, ибо всё что выше - стоило резко по геометрической прогрессии, мысли даже не было отдавать за SSD 1000 и больше долларов. В общем найдя магазин и новый диск, я оплатил покупку. Вышло мне всё с доставкой в 25 000 рублей, ну делать нечего, это лучше чем остаться вообще без диска.

Диск ехал ко мне почти 2 недели. Т.к я рисковать не стал, мной была оплачена доставка дверь-дверь компанией DHL (это как раз было около 5000 рублей). Посылка приехала утром, я был завален делами, что некогда было даже глянуть коробку, точно ли диск привезли. Ближе к вечеру я сел раскрывать коробку и остался в немом шоке, когда вынул упаковку.



В руках был диск на 480ГБ, большей скоростью запись/чтение - в общем я был в дикой эйфории. Главное, тогда плюс минус пару дней, мне в магазине вместо DVD привода по ошибке положили в пакет GTX 1070, которую я вернул (хотя многие могут осуждать за глупость) , поэтому ради чистоты совести я написал о недоразумении, спросил был ли диск в употреблении, но мне только ответили "Thank You Great Bayer". Более я ничего не писал.

Дела минувших дней завладели мной, что снова было некогда проверить купленный диск. Так и лежал он на полке, даже когда был сделан моддинг я про него забыл вообще. Когда в один из дней я вспомнил, что был программа от OCZ, показывающая полный SMART по их дискам.

Тогда-то я и впал в еще больший шок, если я думал что за 5 лет диск уже отработал свой лимит, то после проверки выяснилось, что там еле 10ТБ перезаписи. А это 10% износа от прописанных производителем. Тогда-то я поблагодарил судьбу, что для фотошопа и других приложений для хранения временных файлов я использовал свой intel 520 на 120ГБ, именно он взял весь удар, т.к его смарт показал более 120ТБ перезаписи.

Проверка диска на 480ГБ показала что он новый и ни разу не использовался. Стало ясно, что теперь у меня два SSD и нужно переорганизовывать логику работы с проектами, и снова работа, и снова было не до этого. Только в этот раз всё начало усугубляться тем, что проекты стали по видеомонтажу и фотошопу одновременно.

Если на 120 ГБ, чтобы сохранять скорость диска я следил чтобы он с проектами на диске занимал половину, и половина была свободна, то теперь мне этого просто не хватало + требовалось работа по изучению новой программы, которую я уже не мог позволить поставить на SSD системный, да и еще макеты в фотошопе спокойно забивал все 120 ГБ на скретче, так что приходилось суетится и думать про организацию места.



В итоге мои ошибки привели к тому, что я стал обладателем двух SSD, оба в хорошем состоянии. Поэтому было принято решение 480 ставить как системный, который давал бы приличный запас на хранение проектов текущих + еще 120, на котором я бы хранил другие проекты или сливал бы крупного объема данные для быстрой работы + это давало возможность устанавливать при настроении хотя бы одну игрушку, не ужимая себе в ресурсах, т.к устанавливать игру под 50ГБ я мог позволить только, если понимал четко, что какое-то время ресурсных проектов не будет.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:27   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
3. Последнее эхо.


Это последняя часть нудного описание, если вообще кто читает это. В которой я описываю свою третью ошибку. Следующие главы - сборка и небольшие плюшки.

Развернуть

Я не считаю себе настоящим фанатиком аудиофилом, и все же очень люблю музыку. Именно когда работаю. В школьные года любил писать музыку из готовых семплов, в итоге по жизни с музыкой. Пока у меня была мамка Asus pz77 m pro и наушники Техникс я как-то был доволен и звуком и вообще жизнью.

С покупкой пассивного блока питания Seasonic Platinum 520 Fanless мать отказалась запускаться, поэтому пришлось менять ее, и да, многих ввергнет в шок метод выбора. Я честно, не обладая тогда знаниями купил себе Asus Maximus V GENE из-за цвета.

Очень симпатичной она оказалась, а вот звук оказался невероятным, сравнивая обычную мамку и Джейн, я понял что Suprem FX реально творит чудеса. С покупкой мамки у меня сразу что-то начали разваливаться уши и я решил себе купить новый слуховой аппарат, тогда-то я и купил себе Audio-Technica ATH-AD900X и прям лил горячим кипятком от звука. Покупка ушей шла тоже спонтанным образом, я взял некую сумму денег и просто пошел слушать в магазин, что понравилось как звучит, то и взял.

Позже же, когда на форуме появился эксперт по слуховым аппаратам, я пообщавшись с ним и немного поднатаскавшись нюансов, понял, что купил уши чумовые, вот только для них нужна звуковая карта, чтобы их полностью раскрыть, хоть Suprem FX отжигал как надо, этого было мало для ушей. В итоге я понял что на своей текущей мамке мне просто некуда втыкать все это. Либо SSD либо звуковая. Поэтому пришлось менять материнку.

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:27   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
4. Слоты слотили, слотили да не перевыслотиватили.
Эта глава посвящена выбору материнской платы и жертвы, которую пришлось отдать.


В неком роде я стал заложником ситуации по моддингу, т.к материнка мне нужна была подходящая не только под мои требования, но и подходящая по цвету. Встал вопрос, что брать Asus Maximus V Formula или же Asus Maximus V Extreme. Довольно долго изучал Авито, Е-бей. Цена на экстрим была просто не рентабельная для замены, проще было дособирать денег до взять новую платформу. А вот цена на формулы скакала как егоза, от 10 до 20 000 рублей, в зависимости от тараканов продавца.

Развернуть

Пока я решал что же стоит покупать, я примерно для себя набросал как я буду организовывать новые комплектующие. Вот тут и вылез один очень большой подводный камень.

Если смотреть на общую линию расположения сокета, то на формуле сокет находится ниже, чем у джейн и экстрим. Это означало, что вставить туда свой SSD я не смогу. Для меня это было открытием. Я долго время искал радиатор 140, надеясь найти под свою ситуацию, но увы, только 120, а менять вертушки и свой ноктуа я не собирался.



Также нужно было узнать как происходит деление слотов расширения, т.к я хоть не подключаю сли режим, делиться все равно придется. На экстриме деление давало X16 X8 X8, но на ней не было SupremFx, а пока бюджета не было выделено под аудиокарту, то для меня это стало довольно очевидным выбором в пользу формулы, где посчитав (а в будущем протестировав и оказавших правым) скорости при деление линий, готов был отдать в жертву 120 OCZ под X1. Схема делений вот такая выходит.



В конечном итоге на Авито появилось объявление, которое меня полностью устраивало + когда материнка приехала, оказалось что она в буквальном смысле словно из магазина, прошлый владелец очень аккуратно пользовался ей, пленки защитные даже не сняты были.



Также из-за сдвига сокета я поехал в оверхард, чтобы мне переделали длины проводов реобаса, его я планировал поставить как раз на место слота X4 над видеокартой.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:27   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
5. Сдвигая крышку
Эта глава домашнее пособие о скальпировании процессоров.


Всеми известную поговорку от сумы и тюрьмы не зарекайся, можно дополнить фразой "от скальпирования не зарекайся", ибо мысли тлетворные одурманили разум, нужда поглотила тело и упав в пучину разврата, левым ногтем правой ноги и слегка пяткой я стал оверклокером. Под конец 2016 года, в мою жизнь без разрешения ворвался видеорендер, которые я всегда делал на процессоре ибо хватало, а тут стало как-то совсем грустно, купив 1060 для ускорения я еще не знал чем мне это обернётся.

Развернуть

Как-то пообщавшись с Helge Muller я вдруг заинтересовался разгоном, если ранее это просто было и было, то внезапно стало актуально и заманчиво. Встал вопрос о смене камня.

Ха-ха, на дворе 2017 год, у меня материнка под разгон (бралась чисто по цвету), а я только созрел под разгон. В общем мысли притягивают ситуации, а разгон желателен с жидким металлом, и в один из вечеров, с чаем и плюшками я поведал об этом Wu Tang, которые сказал что знает спецов по скальпу и дал ссылки на мастеров с оверов.

Я написал им, один откликнулся, так я и познакомился с мастером под ником Atheros. Парень работает очень быстро, аккуратно и на каждый проц даёт гарантию. В общем чего словоблудить, вот вам учебное пособие как надо скальпирвать проц. На видео как раз мой 3770К.

GGemygiB8vk


__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:27   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
6. Банановый рекордсмен.
Эта глава о том, кого все знают.


Немного заострю внимание на звуке. Посылка от Multimedia, я его ласково называю банановый рекордсмен, ибо карт и банов хватит для получение места в книги Гиннеса, оказалась очень и очень хорошей. Перед тем как взять её, я пообщался с Ale][, который одобрил звуковуху и сказал, что она сильно прокачает уши по сравнению с SupremeFX.

Развернуть

На деле так и вышло, как пришла посылка из Германии, я все раскрутил, проверил и установил. Звук стал лучше, намного, мало того что появились новые звуки и инструменты, так и сила баса пришла, особенно стало слышно задний фон инструментов, стихающие амплитуды стали более чёткие и само окружение более ровным и проработанным.



Из минусов можно назвать что экранирование постороннего шума слабее чем на материнке, но это компенсируется отменным звучанием.


__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:28   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
7. Немного домохозяйка.


Моддинг фигня, если нет фото. Не так важен моддинг, как мастерство фотографа, могущего показать сильные стороны, скрыть слабые и грамотно и в выгодном свете преподнести товар.

Развернуть

А кто главный враг моддинга? Верно - пыль. Поэтому перед фотосъемкой пришлось изрядно помыть комп. Не продуть баллончиком, а именно помыть. Если с влажной уборкой всё как-то просто и делаю я вот этакой фибро-тряпочкой.



То вот за 9 месяцев вертушки стали коричневые и сжатым воздухом налет не снять. Поэтому вся воздушная троица отправилась в раковину на мытье. Собственно вот так я и мою вертушки свои.

lBFG5futKMw


__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:28   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
8. Прощай паста, привет графит!


Данный блок носит экспериментальный характер. Я решил отказаться от термопасты, так ради любопытства.

Развернуть

Безусловно это мега удобно, положил пластинку графитовую и прикрутил кулер - всё. Всем безусловно интересно за температурные режимы.



Так вот проц холоднее не становится, кто подумал. А вот остывание (нагрев радиатора) происходит быстрее. Каких либо замеров по времени или точным температурам я не делал, просто помнил как нагревался радиатор с пастой и как это происходит при пластине.

В дальнейшем хочу попробовать более продвинутый вариант от nobrain, пластинки, которые используются в одноюнитовых серверах и провести уже нормальные тесты с замером температуры.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:28   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
9. Дефиле.

Фото и так достаточно в первой статье, поэтому тут больще акцент на детали.




Развернуть











Хочу обратить внимание, что я решил сменить тип болтов крепления мамки к корпусу.









__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:28   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
10. Результаты тестирования.

Считаю эту часть самой важной и интересной, чем сам моддинг. Т.к мне было очень интересно, насколько ускориться работа с новым SSD.

Ниже привожу округленные замеры по времени теста с файлом в фотошопе CS6, весом 4ГБ PSB, который отжирает дополнительно 21ГБ оперативки + 80ГБ на скретче.

C - OCZ RVD 3 X2 480GB - система. Win 7 64. Свободно 400ГБ.
P - OCZ RVD 3 120GB - Проекты.
S - Intel 520 120GB - Скретч под фотошоп.
D - WD RED 1TB.


Развернуть

Тест не является полноценным из-за объема самих дисков, т.к при заполнении SSD больше половины скорость падает. В любом случае тест дает пищу для размышлений и развевает многие мифы и бестолковые бенчмарки по фотошопу, которые не имеют отношения к реальным боевым действиям. Буквенные обозначения: C - C - это значит, что файл находится на диске и там же скретчится.


Система в стоке.
S-S - 02:15 Save 02:40
P-P - дольше чем S-S из-за X1
C-C - 01:25 Save 01:55

Система в разгоне 4.6GHz
C-C - 01:00
S-S - 01:50

Если же система стоит на S и скретч идет на D, то при стоке открытие файла идет почти 20 минут.

Итого даже в таком тесте видно, что скорость SSD очень сильно влияет на производительность работы, разгон же процессора добавляет пусть немного, но прирост скорости ощутим. Причем мы говорим только открыть - поправить - сохранить. В разгоне фотошоп лучше себя ощущает даже в обычном рисовании, когда очень сложные макет.

Теоретически пока могу предположить, что на М2 диске топовом на 512ГБ, все будет открываться за 20 секунд.


Кому пофиг на диск было это лайтруму. Возможно, разница ощутима, если будут совсем монстрические фотографии. Но 64ГБ проекта он всосал так же как и на прошлом 120 OCZ, а вот с обычными SSD лайтруму уже тяжело. Причем разница из тестов такова. 100 равок по 30-40МБ, разрешением 6000x4000 (округлил) на топовом самсунге от грузит 3 минуты (что странно (тест изучал на западном сайте), на OCZ 120 процедура занимает 3 секунды.

Адоб Преьмер - великолепно воспринял новый SSD. Подгрузка проектов стала существенно быстрее, выгрузка в Adobe Audition моментальная, т.е здесь можно сказать, что для работы с 4K и выше наличие высокоскоростного SSD просто должно быть как необсуждаемая вещь, если нужна скорость в работе.

Еще самым интересным открытием для меня стала это работа офисных приложений. Вордовый документ 64КБ открывается медленно на SSD. Разницу эту можно уловить только в сравнении. Т.е он реально на какие-то просто мегатысячные нано секунды открывается медленнее чем на PCIe SSD и эти задержки видны обычным глазом.

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:28   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
11. Итоги.

Безусловно у любой сборки есть свои плюсы так и минусы. Моя сборка ориентирована была изначально для работы в фотошопе. Начинал я с обычного 3770, синенькой Asus Pz77 m pro, простеньким SSD и мега шумным БП и кулерм из боксовой коробки процессора. Расширяя свое творчество, требовалось более нестандартное железо на тот момент.


Развернуть

То что на сборке играть можно самое последнее что я буду тестировать и интересоваться в возможностях системы. На дворе сейчас 2017 год и именно сейчас я могу полностью сказать что я честно выжал из платформы 1155 все что можно, добавление нового SSD, аудиокарты, разгона стало завершающим штрихом в моем проекте.

На текущий момент хоть платформе уже 6 год можно сказать идёт, он до сих пор на отлично справляется с задачами. Конечно, большая доля просто какого-то везения, нежели грамотного подхода к делу, присутствовало, т.к покупалось все чисто на интуиции и кто мог знать, что мне подпихнуть другой SSD, отдавать трешник зеленых, как он в Амазоне стоит, я бы точно не решился.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 29.10.2017 в 19:34.
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:29   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
12. Окупаемость.


Волею случая, благодаря фотографиям проекта я получил заказ от производителя компьютерных корпусов Crown Micro на коммерческую съемку их новых корпусов. Деньги за работу полностью покрыли деньги затраченные на моддинг + вызвало заинтересованность других производителей в услугах фото и расширило моё портфолио.


Развернуть












__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 29.10.2017, 19:29   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
13. Благодарность.

Хочу поблагодарить магазин, который перепутал SSD, я хочу чтобы вы никогда не прочитали этот пост, но я вам безмерно благодарен и пусть у вас все будет хорошо.

Helge Muller - за помощь в разгоне, за бесценные знания.
Prudovik - за помощь в разгоне, тестированиях и так же бесценных знаниях.
Multimedia - за то, что подарил звуковуху. Хотя это не отменяет, что за нарушения ты можешь схлопотать от меня бан или карту =)
Wu-Tang - за помощь в поиске мастеров по скальпу и идеи с графитовой пластинкой.
Nobrain - за советы по охладу, за новые идеи из мира серверов.
Salamandra - за политику и помощь в создании материала.
Hotbeer - за то, что всё работает на форуме =)
Atheros - за профессиональный скальп.
Ale][ - за терпение в объяснениях по наушникам и аудиокартам.
OverHard - за удлинение проводов в реобасе.
TIMUR - за консультации и помощь в разгоне.


14. Мои сборки



[size="1"]
RED ORDER AND CLARITY I

RED ORDER AND CLARITY II

WHITE ACTIVE BALANCE

Silent Light Breath[/S
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 27.01.2018 в 20:24.
Yolenzo вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru