THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2009, 14:16   #31
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
А есть какие-нибудь "против" системы на рэйде (пока предположительно raid5 на 4 дисках)?? Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива. +1 отдельный диск для хранения важных данных.
Так вот, есть какие-то "но" или "против"?? (не беря в расчет субъективно негативное отношение к системе+данным на одном массиве (это отношение у меня и так присутствует;) )).
Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону :)
orb7 вне форума  
Старый 31.08.2009, 15:59   #32
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Cool

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону
Понимаю, что "субъективно-негативного" больше нет, т.к.:
Цитата:
Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы
Благодарим за сотрудничество [FBI]
zvergo вне форума  
Старый 31.08.2009, 19:51   #33
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы :)
Благодарим за сотрудничество 8-) [FBI]
В добрый путь.
К слову - вчера у меня один из дисков взял и выпал из массива, без видимых причин.* Ничего страшного, хотя до конца перестроения осталось еще 33 часа - система то на другом диске.

*а причин то может быть множество.

С момента написания предыдущей части сообщения получил еще один довод в пользу отдельного системного диска - буквально только что перебросил все 4 диска, входящие в RAID5 (ICH9R, IMSC8.8) на свой резервный компьютер (P965, ICH8R, IMSC8.9).
"Отряд не заметил потери бойца" - процесс перестроения продолжился как ни в чем не бывало.

Интересно, а аппаратные RAID обладают подобной совместимостью? :)

Последний раз редактировалось orb7, 31.08.2009 в 21:53.
orb7 вне форума  
Старый 15.09.2009, 15:05   #34
Меню пользователя Gromm
Старожил
  
делайте подписи к графикам когда меньшее значение лучше всего, а когда большее значение лучше всего.
Gromm вне форума  
Старый 19.09.2009, 16:46   #35
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?
Fixed вне форума  
Старый 19.09.2009, 17:03   #36
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Fixed,
Цитата:
Сообщение от Fixed Посмотреть сообщение
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb
Да любой. Сегодня "выжили" всего 5 компаний, которые производят HDD. Все они производят вполне достойную продукцию. 7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.
Helge Muller вне форума  
Старый 19.09.2009, 21:41   #37
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.
это теоретически, а реально это заметно будет?? скажем когда смотришь блу-рэй рип или чтото такое?? и еще, на срок работы этот параметр както влияет??
Fixed вне форума  
Старый 19.09.2009, 22:21   #38
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Fixed, процентов 10-15 на современных HDD. (Эту разницу, например, Вы заметите при копировании файлов).На воспроизведение Блю-рэй и срок службы не влияет. Это определяется другим.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 20.09.2009 в 06:15.
Helge Muller вне форума  
Старый 19.09.2009, 22:26   #39
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Это определяется другим.
и чем же??
Fixed вне форума  
Старый 19.09.2009, 23:34   #40
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Fixed, это уже не тема этой ветки. Давайте конкретные вопросы в личку.
Helge Muller вне форума  
Старый 19.09.2009, 23:56   #41
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Fixed Посмотреть сообщение
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?
По ряду причин лучше взять либо 1 Тб, либо 2 Тб.
Диск с 7200 будет чуть быстрее, горячее и шумнее. Такие не стоит ставить в карман.
Для хранения лучше брать 5400 (тише и холоднее)
WD нынче рулит.
orb7 вне форума  
Старый 20.09.2009, 00:20   #42
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
либо 2 Тб.
адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
WD нынче рулит.
А остальная "четверка" чем хуже?
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 01:22   #43
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.
А остальная "четверка" чем хуже?
Считать чужие деньги - дело неблагодарное.
Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками.
"Лучше меньше - да лучше" (с) Ильич

Из личной статистики:
У Сигейтов на просторах нашей страны - проблемы обычное дело.
Все винты, что мне пришлось менять по гарантии с 2000 г - по какому-то странному совпадению были от Seagate/Maxtor
У Самсунгов срок жизни редко превышает гарантийный. Для сравнения - у меня есть все еще рабочий винт WD на 1,6 Гб купленный как раз в те времена, когда у вестернов были большие проблемы (примерно 1996)
Девайсы от Hitachi и Toshiba у меня есть только в виде 2,5 " устройств.
Никаких преимуществ я у них не заметил - 2,5" винты от WD работают быстрее.
orb7 вне форума  
Старый 20.09.2009, 01:54   #44
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
orb7,
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Считать чужие деньги - дело неблагодарное.
Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное. И именно этим занимаются многие эксперты THG и просто пользователи на этом форуме.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
По ряду причин лучше взять
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками
В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Все винты, что мне пришлось менять
личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
WD нынче рулит.
А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 20.09.2009 в 06:17.
Helge Muller вне форума  
Старый 20.09.2009, 02:55   #45
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
orb7,
Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.
В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...
А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...
Человек сам решит, как тратить деньги.
По слухам (подчеркиваю) - полуторки это отбраковка от 2 Тб. Насколько это верно - не знаю, но похоже на то. Поэтому и дешевле.
Личная статистика у меня достаточно большая - ей можно верить :)

У WD все еще впереди.
orb7 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru