THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2005, 23:15   #1
Меню пользователя MelHero
Старожил
  
Проблема с монитором. Требуется помощь.

С некоторых пор стал неприятно мерцать монитор. Причем не CRT , а LCD , аж в глазах рябит. Насколько я понимаю мерцание не должно ощущаться даже на 60 гц, из-за другого принципа формирования изображения. У меня выставлено 1280-1024, 72 Гц. На 60 гц мерцание очень ощутимое. Монитор Samsung SyncMaster 913N, только что куплен. Драйвера родные. С предыдущим монитором была таже история. Видео карта GeForce 6600 GT (драйвер Forceware). Уж не знаю откуда ноги растут у этой проблемы. Может блок питания?
MelHero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 00:47   #2
Меню пользователя neizer
Yoda
THG Russia Forum Team
 
Аватар для neizer
  
С LCD по идее ты не увидишь мерцания даже на одном к/с. Возможно дело в БП, возможно в видеокарте, и очень маловероятно, но тоже возможно, что это лампа подсветки монитора борохлит.
Еще можно проверить соединительный кабель. В общем - диагностируй!
Или может кто-то на форуме сталкивался с такой проблемой?
neizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 01:10   #3
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Глупость конечно, но рядом с монитором трансформатор не лежит?! Или любое другое устройство ну очень сильно издающее ЭМИ...
Я бы на кабель грешил, но не уверен... БП по идее здесь ни при чем... Лампа подсветки возможно, но как было сказано маловероятно...
ну, я со своими мега не выспавшимися глазами вижу мерцания при 85Гц у LCD монитора, однако же...

Ищи, попрбуй видюшку поменять на другую, может у нее с D-Sub'oм чет не то...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 04:23   #4
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
У тебя, часом, монитор подключен не через БП компьютера? Если да, то обеспечь ему отдельное питание от сети. И очень внимательно изучи окружение на источники ЭМИ, а то так можно монитор и угрохать.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 06:36   #5
Меню пользователя Romishe
Старожил
 
Аватар для Romishe
  
Была подобная беда. Возникла после замены видяхи. Решилась установкой какой-то галочки где-то в драйвере видяхи! Сейчаз не могу вспомнить что именно но если интересно, то я могу вечером дома посмотреть и вспомнить... ну и напишу куда галку ставить!
Romishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 07:12   #6
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Vsync возможно?
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 07:25   #7
Меню пользователя Romishe
Старожил
 
Аватар для Romishe
  
Цитата:
Vsync возможно?
Да не чото типа displai timing там было
Romishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 08:33   #8
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Romishe
Да не чото типа displai timing там было
К сожалению я о существовании такой настройки не знаю...
Как узнаешь точно как ее звать и где брать, сообщи, плиз... Для общего развития интересно!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 09:50   #9
Меню пользователя BiGips
Старожил
  
запросто может быть из за видяхи - у нас мониторы через сплиттер подключены и некоторые начинают мерцать... втыкаешь в комп - нормально - сигнал нестабильный.
__________________
Never cared for what they know
BiGips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 14:57   #10
Меню пользователя MelHero
Старожил
  
Да в том то и дело, что скорее всего монитор тут не при чем, т.к. такая же байда была и со старым 17 дюймовым Самсунгом. Новый 913N поставил всего 3 дня назад. Соответственно и кабель был поменян. Монитор подключен по VGA, т.к. DVI отсутствует. В драйверах выставил заводские установки. К источнику питания подключен отдельным кабелем. Кстати, я действительно часто замечал в магазинах, где мониторы подключены черезе сплиттер они мерцают примерно также как и у меня. Проблема только в том , что у меня то никакого сплиттера нету.
MelHero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 14:59   #11
Меню пользователя MelHero
Старожил
  
Вечером гляну , что там за дисплей тайминг. Вообще то в программе настройке NVidia много опций связанных с синхронизацией, если б еще до конца понимать, что какая делает.
MelHero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 15:46   #12
Меню пользователя Romishe
Старожил
 
Аватар для Romishe
  
Цитата:
Новый 913N поставил всего 3 дня назад
Слушай, а ты случайно не из за этой беды решил себе моник сменить?

Я вечером гляну что там за ерунда в драйвере была, может и впрямь поможет, а с утра сдесь и отпишу. У себя точно помню на дефолтовых настройках как бы мерцание было...
Romishe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 16:26   #13
Меню пользователя MelHero
Старожил
  
Smile

ОК, глянь , если не трудно. Впринципе давно собирался монитор поменять. Скажем так , это событие только ускорило принятие решения. Скорее всего видеокарта глючит. А из всех радиоустройств рядом только Wi-Fi роутер для связи с ноутбуком в сеть. Но я его уже отключал - без толку.
MelHero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 19:24   #14
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
К сожалению я по описанию не могу понять, что в данном случае имеется ввиду под "мерцанием". Сначала немного теории, в т.ч. для Бурята:

85 Гц или 60 Гц для ЖК абсолютно непринципиально. Более того, при подключении по D-Sub на 60 Гц обеспечивается бОльшая чёткость картинки, чем на более высоких частотах. Установка более высокой кадровой развёртки была актуальна для старых ЭЛТ мониторов по известным причинам. Поясню.

В одной секунде 1000 мс. Если среднее время полной реакции монитора составляет 20 мс, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ В СРЕДНЕМ этот монитор может показать в игре около 50 кадров в секунду (50x20=1000). Если у монитора среднее полное время реакции пикселя 8 мс, то кадров может быть уже 125. Только таких мониторов нет.

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО наши тесты мониторов. Нет мониторов, у которых по всему спектру оттенков было бы 8 мс. У дисплеев, с заявленными 12 мс в некоторых оттенках совокупное время реакции превышает 30 (!) мс. Вот например этот обзор:

http://www.thg.ru/display/20050602/

Для ОЧЕНЬ БЫСТРОГО монитора ViewSonic VP191b с заявленным временем реакции 8 мс GTG мы имеем график, на котором видим реакцию 14-15 мс по всему диапазону. Допустим (оптимистично), что среднее измеренное время реакции этого монитора составляет 13 мс. Тогда этот дисплей может обеспечить вывод НЕ БОЛЕЕ 76 кадров в секунду. Кто там какую разницу видит? Поищите в Сети характеристики своих мониторов, а также по возможности их РЕАЛЬНЫЕ тесты. Уверен, что у большинства читателей этого форума монитор может вывести не более 50 кадров в секунду.

Чтобы ЖК-монитор мог показать 85 кадров в секунду, ТО ЕСТЬ ОТОБРАЗИТЬ ТЕ САМЫЕ 85 Гц кадровой развёртки, среднее время реакции должно быть НИЖЕ 12 мс. А чтобы он точно мог отобразить эти самые 85 кадров, такая реакция должна быть во всём диапазоне, от RGB 255:255:255 до RGB 1:1:1

Это к вопросу о том, почему для игр я пользуюсь ЭЛТ-монитором, поддерживающим развёртку 150 Гц в 1024x768. На нём я ВИЖУ эти 150 FPS, которые даёт 7800 GTX, и которые пропадают зря, если использовать любой ЖК. И поэтому на ЖК в принципе неважно, выводит ли видеокарта вам 100 FPS или 200 - разницы на глаз вы не увидите. На большинстве вы не увидите даже 60 кадров в секунду.

Кажется пора писать очередную статью


По поводу мерцания: у ЖК-монитора не просто могут мерцать лампы подсветки - они обязательно мерцают на определённой частоте, точно также как мерцают лампы дневного света. Иногда это может быть видно. Бывало что люди видели мерцание при свете ламп дневного света, а мне доводилось видеть мониторы, которые просто сами по себе мерцали.

Советую проверить монитор с другим компьютером, лучше в другом месте - у друзей, знакомых. Если поддерживается подключение по DVI, попробовать его. Работа ламп подсветки никак не зависит от интерфейса, по которому подключен монитор. Также может помочь регулировка яркости и контраста.

Настройка драйвера тоже может помочь. Хотя в большинстве случаев мониторы прекрасно работают с базовыми настройками таймингов.

И всё правильно советовали по поводу питания и магнитов. Как вариант - поставить монитор подальше от всего и проверить. И ещё прогнать по нему автонастройку, если вдруг это не было сделано.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 20:51   #15
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Действительно, пора новую статью тебе писать!

Спасибо, за просвещение, в принципе ничего особо нового не узнал, но, тем не менее...

Что там с монитором то? решили?..
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru