THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2022, 14:01   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Убогие цвета через перходник

Привет всем!

Имеется LG OLED C1, RTX 3080 Ti, Windows 11, HDR включен.

Если включать телевизор напрямую по HDMI 2.1, то всё работает нормально - 4K, 120 Гц, HDR, 10 бит/канал, режим RGB, полный диапазон.
Версия драйверов NVIDIA 497.09, на новых драйверах (511.65) вообще ничего не работает (только YCbCr с огр. диапазоном и 60 Гц); версию 497.09 мне порекомендовала техподдержка изготовителя переходника, на ней хотя бы все фичи включились.

Если включать телевизор через переходник Club3D CAC-1085, (DisplayPort 1.4 -> HDMI 2.1), то, при том, что вроде всё работает также - 4K, 120 Гц, HDR, 10 бит/канал, режим RGB, полный диапазон - цвета на телевизоре выглядят блёклыми.

Условно говоря:
RGB (255,0,0) выглядит как RGB(215, 71, 46);
RGB (0,255,0) выглядит как RGB(11, 248, 89);
RGB (0, 0, 255) выглядит как RGB(33,86,255);

В качестве эталона был смартфон с хорошим экраном. Разумеется, всё на глаз. Т.е. ощущение что картинка какая-то выгоревшая. Что это за дичь? Это аппаратное что-то или программное? Можно ли это вылечить цветовым профилем, или надо менять адаптер? Если отключить функцию HDR - выгоревшие цвета пропадают. По HDMI все было норм, и с HDR, и без HDR.

На фотке этот эффект менее выражен, чем в живую, но его все равно видно:

Слева HDR вкл, справа выкл, настройки тв одинаковые. Цвета RGB(255,0,0), RGB(0,255,0), RGB(0,0,255).


Вот тут нашёл скриншоты софтины, которая, как я понимаю, позволяет вмешиваться во взаимодействие дисплея и видеокарты и подменять режимы работы дисплея. Походу она может мне помочь. В качестве эксперимента, воткнул 1 телевизор сначала в HDMI 2.1, потом через переходник в DisplayPort (остальные телики не подключал); и посмотрел, что пишет про него софтина. Как оказалось, пишет про оба случая одинаково - все режимы, флаги, метаинформация - все одинаковое. Из чего можно сделать предположение, что то, что годится для прямого HDMI 2.1, не подходит для адаптера, и неверно интерпретируется телевизором, поэтому он неправильно показывает цвета. Т.е. как-бы адаптер неправильно докладывает компьютеру о своих параметрах и возможных режимах (тупо дублирует всё что говорит адаптеру телевизор), поэтому цвета поехали.

В обоих вариантах подключения (HDMI и адаптер) софтина показывает это:









Правильно ли я понял, что если я как-то с помощью этой программы поменяю метаданные дисплея, то винда начнет выдавать правильную картинку через переходник и всё заработает? Или мне надо решать мою проблему другим путём?

UPD: Зашёл в настройки экрана, поставил частоту обновления 30 Гц, нажал ок. Поменялось, цвета стали нормальными. При этом появилось окно "Применить изменения или нет..." с обратным отсчетом - на нём я ничего не нажимал. Через некоторое время система вернула 120 Гц, и цвета теперь уже нормальные О_о. Ок. Допустим, цвета починились. Как теперь закрепить результат? Что это вообще было? Моё действие как-то пнуло телевизор, он что-то сообразил на 30 Гц и перенес свои знания на 120 Гц, или это в ОС что-то переключилось?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 13.02.2022 в 14:12.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 19:24   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от VBDUnit Посмотреть сообщение
Если включать телевизор через переходник Club3D CAC-1085, (DisplayPort 1.4 -> HDMI 2.1), то, при том, что вроде всё работает также - 4K, 120 Гц, HDR, 10 бит/канал, режим RGB, полный диапазон - цвета на телевизоре выглядят блёклыми.
зачем? любое препятствие на пути сигнала его глушит... а тут же куча данных идет по кабелю...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 14:05   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
зачем? любое препятствие на пути сигнала его глушит... а тут же куча данных идет по кабелю...
Мне нужно подключить 3 телевизора и объединить их в 1 виртуальный дисплей через Surround. В видеокарте только 1 HDMI разъем и 3 DisplayPort; чтобы при объединении работал HDR нужно все телевизоры подключать одинаково (т.е. не 1 в HDMI, 2 в DisplayPort, а все три в DisplayPortы).
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 00:24   #4
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
В общем, осилил. Поставил определённую версию драйверов (спасибо техподдержке Club3D, подсказали), со стороны драйвера всё настроил. Далее, баг был в самих телевизорах. Чтобы его обойти, нужно переключиться на 30 Гц, потом обратно на 120 Гц - цвета становятся нормальными.

По-быстрому написал программу, которая это делает автоматически при загрузке компа. Полёт нормальный.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru