THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Выбор и покупка фото- и видеокамер

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и покупка фото- и видеокамер Какую купить камеру, выбор зеркальной, компактной, и видеокамеры, где приобрести фототехнику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2020, 14:18   #1
Меню пользователя FantosVodka
Старожил

Question помогите выбрать первый "хороший" фотоаппарат

Cобственно немного предыстории...

Всю жизнь сознательную нравилось фотографировать, сначала тягал у родителей пленочную "мыльницу",
Потом купили "цифровик",
пытался фотографировать на телефоны, кадры вроде как прикольные - но не получается вытянуть из "сцены" то что из нее можно вытянуть (для инстаграма пойдет но не более)...

Сейчас наконец то появилась возможность купить фотоаппарат и плотно заняться этим "хобби"(фотографирую все что нравится, могу просто идти по городу и снимать все подряд, если есть интересные сцены)

Литературу и по фотографии и по аппаратуре читал, и видимо перечитал ибо теперь выбрать не могу....

Собственно главные, частые и самые "тупые" вопросы которые всплывают при подборе первой камеры:
1)"Зеркалка" или "Милка"...(читал смотрел тучу материала по этому вопросу, одни говорят что уже разницы между ними нет, другие говорят что одно колоссально лучше другого и т.д.) кто шарит и пользовался обеими типами девайсов, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен...
2)Бренд (как я понял сейчас по качеству все +\- равно), если у кого есть какие-то весомые +\- относительно какого-нибудь бренда буду рад услышать..
3)Ценовой сегмент... по факту, я готов вкинуть до 140рублей(+\- 1800$) в тушку и столько же в стекла, и вот тут ключевой вопрос - а стоит ли? может лучше взять тушку дешевле, и стекла по лучше? тоже жду совета от опытных, возможно кто-то из вас прошел эту тернистую дорогу от "дешмана" к "топам"....

Из личных предпочтений...
1)Визуально и по ощущениям в руках более приятны Олимпусы(но у них что-то дивное с матрицами...), Фуджики и Сони...(держал, теребил в руках, что-то в них есть удобное рукам и приятное глазу) но это дело привычки готов рассмотреть любые варианты
2)Сейчас глаз лежит на этих модельках:
Милки
Fuji X-T3
Fuji X-T4
Canon EOS RP
Nikon Z6

Зеркала
Sony A77 II
Sony A7 II
Sony A7r II
Canon EOS 6D Mark II
Nikon D810
Nikon D750
Nikon D500

Есть и "кропы" и полнокадровые варианты, по этому поводу тоже буду рад услышать ваши доводы(понятное дело что полнокадровые лучше, но может озвучите плюсы в сторону "кропов")
Да-текста много, да-для многих написанное тут будет бредом и вызовет истерические приступы, но думаю многие сталкивались с тяготами выбора девайса с которым ранее не сталкивался, и все понимают что не хочется просто выкинуть деньги у купить "каку"

По стеклам есть предположения и наброски но к этому перейду после того как разберусь с тушкой, возможно даже куплю кит и первое время побуду на нем(хотя они говорят не очень)

Сразу говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО, тем кто дочитает и поможет советом!!!
FantosVodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 15:59   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

FantosVodka, Сам фотографирую сборки клиентам - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100338 все снято на Nikon 3200 KIT (на Авито можно найти за 5 000 рублей)

Nikon D850 - пушка ДД огонь, лучше только будет Хассел 6 новый, но там ценник под однушки в мск.

Fuji X- серии очень доволен, для тех кто хочет даже не обрабатывать.

Canon EOS 6D Mark II - старое говно.

У вас цена ну сплошных компромиссов. Хочется супер резкости деталей 5DSR - фотик пушка. Снимок звенит. но он устапаев в ИСО против Сони, но сони меньше разрешение. Т.е вам надо решить кто ВЫ и что Вы снимаете.

Хотите и ДД и матрицу - Fujifilm GFX 100

Новые Никны Z - тоже хороши.

Добавлено через 1 минуту
Мне к примеру актуально сейчас под предметку именно большая матрица и разрешение.

Которая не годится для репортажей ветео подул - все снимок смазан. Судя по всему репортажка не ваше.

Добавлено через 1 минуту
А вообще я вам советую не страдать теорией, а прийти в аренду фотиков и разные пощупать попробовать (платить не нужно за это) - если вы в МСК.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО, ФОТОШОПА, ИЛЛЮСТРАТОРА И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 16:05   #3
Старожил

Yolenzo, Я в Магаданской области

Пока была возможность подержал в руках и сделал примерно 200-270 снимков на 6D Mark II
Так же "Мацал" олимпусы, фуджики и сони "квадратные" тактильно и визуально зашли лучше, использовать по назначению увы не удалось

Последний раз редактировалось FantosVodka, 22.11.2020 в 16:08.
Старый 22.11.2020, 16:10   #4

FantosVodka, За вас увы не решить что брать, у всех те или ные смещения фокуса и каждый решает сам что ему "оптимально". К примеру в моем случае - иметь разные под разные задачи.

Когда у меня коммерческая съемка - я иной раз снимаю и на 3200, или же беру 850 и топ стекла.

Предметка - 5DSR

если для души и не таскать много всего - фуджик и зум.

Хотя, я думаю вам зайдут новые Z от никона.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО, ФОТОШОПА, ИЛЛЮСТРАТОРА И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 16:48   #5
Старожил

Yolenzo, то бишь:
1)Canon EOS 6D Mark II - рассматривать не стоит
2)D850 - чуток выпадает из моего бюджета
3)Fuji X-T3/Fuji X-T4 - подходят для меня(теперь вопрос колоссальные ли отличия между Т4 и Т3 ибо разница в цене порядка 20рублей вроде)
4)5DSR(даже не рассматривал если честно, пропустил эту тушку) она является "конкурентом" Sony A7 II/Sony A7r II?
5)GFX 100 - ооочень вылетает из моего бюджета
6)Nikon Z6 как понял относительно сравнима с Fuji X/Canon EOS RP?
7)что можешь сказать про Nikon D810/Nikon D750/Nikon D500??

По поводу кто-я, что-я - очень сложный вопрос, ибо как уже озвучил это пока что "хобби" и в "коммерческую" деятельность перерастать не собирается.
Фотографирую все что понравится, могу идти по городу увидеть красивую архитектуру - ее "наклацать", за углом увижу красивую машину или кустик цветочный - их буду фотографировать, через 15 минут встречу знакомых их сфотографирую и т.д. Из чего выходит что аппарат нужен более "универсальный"....
Как понимаю для меня больше подходит что-то из этого:
Fuji X серии, 5DS/5DSR, Nikon Z серии.
По поводу Sony A7 - ты имеешь в виду пиксельное разрешение кадра? Если я не собираюсь печатать в больших масштабах для меня же это не особо роль играет, так? То бишь это серия тоже мне подходит.

По поводу Canon EOS RP, Nikon D810, Nikon D750, Nikon D500 если есть что сказать то буду рад услышать

Что упустил или не так понял?

и можно на ты, от вы не комфортно...

Добавлено через 6 минут
Yolenzo, D3200... по поводу Авито у меня страх нарваться на убитую тушку, так что только новый... гарантия вся фигня и психологическое спокойствие на первое время..
По поводу 3200 и чего-то дешёвого честно говоря заинтересовал...
Купить для начала тушку попроще, вкинуть в стекла по лучше, а если попрет то купить новую тушку повыше уровнем...
Тогда вытекает новый вопрос что из "бюджеток" взять?
Старый 22.11.2020, 17:00   #6

FantosVodka, Тогда ваш выбор больше за Z от никон. От Фуджика я думая вы просто охринее те все таки от цеников. А таскать с собой парк линз такое себе. По поводу Fuji X-T3 - я думаю, вас огорчит скорость. старые модели 1 2 - имели ооочень тормознутый проц и медленно работали. Снимали шикарно, но на этом и все. 3 -4 пошустрее. но опять же у меня пщущение что для вас фуджик будет покупка ну так себе. не хорошо и не плохо.

Соьнки тяжелые.

Поэтому я больше за Z6 кит а переходник даст вам возможность эксперементировать с разной оптикой и не одязательно брать топ. тот же адаптер докупить - https://www.nikon.ru/ru_RU/product/a...-mount-adapter

и все у вас в кормане широкая артиллерия объективов.

Добавлено через 1 минуту
FantosVodka, я про 3200 - речь вел что важно еще умение снимать, мой фотик на Авито можно найти за 5000 рублей КИТ, просто многие думаю что я снимаю сборки там на Мамию средний формат за 500 000 и стекла в такую же цену.

Добавлено через 1 минуту
я про Z6 KIT он порядка 120-130 000 обойдется с зумиком в компелкте.

Добавлено через 1 минуту
FantosVodka, К примеру разница между 5Д марк 2 и 3200 очень большая в качествею 3200 интереснее, но разница между 700 и 800 еще сильнее. Дело техники и опыта. Я сам снимал вообще на пленочный зенит (начинал с этого), потом был репортажным фотографом на телевидении и так далее.

Добавлено через 1 минуту
FantosVodka, если попрет то купить новую тушку повыше уровнем... - нет смысла, только коммерческое даст понять за что вы втюхали там 800 000 за тушку. не более. Для хобби это все избычтоно, а вы суда по всему не раньте чтобы купить что-то за лям и не заметить такой траты.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:06   #7

FantosVodka, Магадан - главное чтобы у вам там фотик не тырнули. Поэтому сразу продумайте и сумки чехол поясную на груд. А не на спину. чтобы фотик был всегда перед глазами.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:10   #8
Старожил

Yolenzo, понял принял, спасибо за советы, учту их при выборе...
По поводу Х-Т3 и Т4 где то читал что там новый процессор, и они стали ну прям космически быстрые, мол включении и полная боевая готовность в районе секунды, цены имеешь в виду на их родную оптику? сами тачки вписываются в бюджет
Вес Сонек не особо пугает, хотя в длительных сьемках скорее всего скажется.. Кстати говоря Sony A7 весит порядка 650грамм а Z6 670+
Старый 22.11.2020, 17:11   #9

А вообще - если хотите попробовать, ну вдруг не пойдет - Nikon D3100 Kit (я брал 3200 из-за видео) так бы 3100 взял бы. Цена вопроса в мск новый в магазе 4500 рублей. И не жалко. Если поймете что вот оно тогда можно брать и сливать 140 000, а так отделаетесь легким испугом. Тем более плюс дешевой оптике и фотика - научит думать головой и выкручиваться в сложной ситуации.

Я к примеру, когда был Сanon 1000D не было денег на вспышку, юзал ложку суповую как отражатель вспышки в потолок и вауля - почти студийный снимок.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:18   #10

FantosVodka,

cнимок 2010 года, фотик Canon 1000D KIT cнято на балконе утром.

Слева - равка справа - уже вытянутая фотки.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:20   #11

https://www.yarkiy.ru/goods/41211-ni...09333832000001 - вот уточнил, это уцененька. Но суть я думаю донес если брать что-то бюджетное на попробовать.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:22   #12
Старожил

Yolenzo, понял, скорее всего так и сделаю, если еще вопросы будут можно в личку стучать?
Старый 22.11.2020, 17:30   #13

Кот на диване - Тот же КЕНОН тока 50мм самый дишманская фикса пластиковая

Это я к тому, что бы еще раз взвесить траты. Как видите что для хобби нет разницы.

Далее мужчинка - мой нико 3200 кит, девушка - Сanon 1000D, девушка с цветком - ФУджик 2, на фоне кирпичной стены - Canon 5D mark II - 200мм L линза.
Изображения
Тип файла: jpg Zahar_1_print-2.jpg (434.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8986.jpg (156.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 24.jpg (494.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (196.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0066.jpg (455.0 Кб, 7 просмотров)

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:32   #14

Понятно что студийный свет решает. Улица и прочее они все нюансы вылезут. Ща покажу природу на 3200 и комплектный объектив.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 22.11.2020, 17:36   #15

Вот снято на даче (днем)

А это на даче 2 недели наазд где-то снял на свой iphone 11 pro - https://www.instagram.com/p/CGSBaNghLcG/
Изображения
Тип файла: jpg Dytiscidae.jpg (943.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Lizzard.jpg (538.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg гриб.jpg (309.5 Кб, 9 просмотров)

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Ответ