THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > ФАН Клубы > Общение поклонников продукции компаний nVidia и AMD и других производителей. > Нейтральная территория

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2013, 21:38   #1
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Exclamation Остров в дуэли с физиком. Обсуждение видеокарт на чипах Hawaii/Fiji и Kepler/Maxwell.

Обсуждение чипов AMD с кодовым именем "Hawaii/Fiji" и чипов NVIDIA на архитектуре "Kepler/Maxwell" . Добавлено обсуждение графических чипов NVIDIA на архитектуре "Maxwell" и AMD на архитектуре "Fiji".

система у AZZOT
Оффтоп
Обман Nvidia по поводу характеристик GeForce GTX 970
Оффтоп
Схема GeForce GTX 970
Оффтоп
Обман AMD по поводу производительности 290х
Оффтоп
Производительность R9 290 со штатным кулером ограничена:
Оффтоп
Новая линейка AMD
Оффтоп
Различия между ревизиями GCN
Оффтоп
Тесты AMD Radeon R9 390X и NVIDIA GeForce GTX 980 Ti и NVIDIA GeForce GTX 980 в 4K
http://www.tweaktown.com/tweakipedia...-4k/index.html
NVIDIA GeForce GTX 980 SLI 4K Video Card Review
http://www.hardocp.com/article/2014/...1#.Vdq6GPbtlBc
Типичный разгон 980 ti
Оффтоп
Типичный разгон Fury X
Оффтоп
Более подробно про анонсы и новости AMD можно почитать здесь http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=117
NVIDIA клан: новости, анонсы, гонки http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=113

Последний раз редактировалось tigeramba, 07.10.2015 в 12:12.
tigeramba вне форума  
Старый 02.02.2015, 21:19   #2926
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon
 
Аватар для Zem@
  
А я по поводу объема не спорю. Если его вообще возможно использовать, то там 4 гига, потому что 3,5+0,5 по арифметике равно 4. Но 3,5 быстрых + 0,5 тормознутых и непонятно как присобаченых не = 4 быстрых.

Это как с кешем. Общий кеш фх = 16 с хреном мегабайт. Но тигра ведь не утверждает, что у фх 16 метров быстрого кеша л2? Вродь нет.
__________________
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума  
Старый 02.02.2015, 21:39   #2927
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Zem@, опять же ты путаешь понятия. Память имеет иерархию, кеш L1 L2 и L3 это разные уровни памяти. Память GDDR5 на GTX970 одного уровня. В общем ну хотя бы с технической стороны сначала как-то разберитесь, а потом уж в споры вступайте.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:06   #2928
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon
 
Аватар для Zem@
  
Неужели я создаю впечатления человека, не знающего об иерархии кеш-памяти?
Я понятия не путаю. И про иерархию здесь речь не шла.
У кеша л2 и л3 разная скорость. И в данном случае не важно, одного они уровня, разного, за счет чего эта скорость разная...

Я говорил, что тигра не говорит о том, что у фх 16 метров высокоскоростного низколатентного кеша. В сумме - 16, но разного. Вот и тут, в сумме 4, но разной. Я думал, что понятно выразился.

Вот мне интересно, какую же аналогию мне придумать, чтобы она была точна?
Может такую? У меня есть 3 усб 3.0 и 1 усб 2.0. Сколько всего? 4. Одинаковые? Нет, 2.0 до 10 раз медленне.
Итого, 3+1= 4 арифметически, но не = 4, как выразился тигра, "физически". Потому что усб 2.0 не равно усб 3.0
__________________
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:14   #2929
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Zem@, ты уходишь в демагогию и подмену понятия, если ты утверждаешь о том что знаешь понятия иерархии памяти и проводишь абсолютно бессвязные параллели, суммируя кеши разных уровней, то мне кажется, что всё же не знаешь принципа иерархичности. Ну и абсолютно удручает игнорирование моих слов - объём это один параметр памяти, скорость - другой. У тебя машина быстрая, потому что она красная.
По поводу USB 3.0, если я накопитель объёмом 32GB всуну в USB2.0 он от этого не станет 16GB.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:15   #2930
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Георгий, а пример с яблоками тебе не понравилса тоже ?
tigeramba вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:23   #2931
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
tigeramba, нет конечно. Аллегории удел схоластики, вроде утверждения что бабушка Дарвина - обезьяна при абсолютном игнорировании объективных доказательств наличия процесса эволюции. Когда нет понимания, приходится своё мнение подтверждать глупыми сравнениями, не имеющими какого-либо отношения к обсуждаемому вопросу.
Если хочешь про яблоки (раз тебе так доступней), то у тебя 7 яблок в правом кармане и 1 в левом. Сколько у тебя яблок?
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:25   #2932
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Георгий, 7 в одном и 1 в другом. И если мне надо 8 яблок сразу с одного кармана то у меня их нет. . Потому что есть 7 и 1.
tigeramba вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:28   #2933
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Вопрос сколько у тебя всего яблок? Тигра - "7 в одном и 1 в другом". Ну видно 3 класс ЗПР и тогда о чем говорить.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:32   #2934
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon
 
Аватар для Zem@
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
По поводу USB 3.0, если я накопитель объёмом 32GB всуну в USB2.0 он от этого не станет 16GB.
А где я это оспаривал?

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
объём это один параметр памяти, скорость - другой.
И это тоже.

Все мои непонравившиеся тебе аналогии с яблоками, кешем, поратми усб говорят о том, что в сумме их 4 (объем), но они не одинаковы (скорость). Я не понял, каким постом я оспариваю твои слова?

Еще раз: я говорил о том, что если сложить 3,5 быстрой и 0,5 медленной памяти (причина медленности не важна), то в итоге мы получим 4 гига. Но разной по скорости памяти (кеша, портов, яблок).

Кеш у фх эксклюзивный? Да. Берем 1 модуль, имеющий 2 метра л2. И берем 8 метров л3, который этот модуль может заюзать. Предположим, что других модулей нет вообще (этакий фх 2350) Там разная инфа? Да. Сколько в сумме там инфы? 10 (8+2) метров. Кеши разные? Да, т.к. скорость разная (иерархию выкидываем).
Что лучше для этого мифического фх 2350: 2л2+8л3 или 10л2 ( если бы так было)? Повторюсь, сравниваем исключительно скорость работы этого кеша. По моему, ответ очевиден.

Так чем плоха эта аналогия? Иерархией? Я не знаю абсолютно точных аналогий данного случая с 970-ой, увы.
__________________
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:37   #2935
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Цитата:
Сообщение от Zem@ Посмотреть сообщение
Кеш у фх эксклюзивный? Да.
Это не меняет факта, что сначала информация должна пройти нижние уровни кеша чтобы попасть в верхние. В общем не до конца ты понимаешь иерархию, ну может после моих слов поймёшь.
Точная аналогия уже была мной озвучена - режим Flex Dualchannel у intel. Но меня же не читают, выдумывая свои конспирационные теории, увы.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:46   #2936
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon
 
Аватар для Zem@
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
информация должна пройти нижние уровни кеша чтобы попасть в верхние
Про это я в курсе. Еще раз повторюсь, иерархию отбрасываем, учитываем только объем.


Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Вопрос сколько у тебя всего яблок? Тигра - "7 в одном и 1 в другом".
В сумме 8.


Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
И если мне надо 8 яблок сразу с одного кармана то у меня их нет.
Я бы так сказал: имея в 1 кармане 8 яблок, я одним легким движением высыпаю эти 8 яблок. Но уменя в одном 7, а во втором 1. И второй карман "медленный" (долго доставать, глубоко спрятано яблоко, еще что-нибудь). И даже если я одновременно буду доставать эти 8 яблок с 2-х карманов, то 7 я достану быстро, а восьмое гораздо дольше. Но достану. В итоге, объем тот же, скорость разная.

Блин, говорим об одном и том же разными словами.


Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
режим Flex Dualchannel у intel
Видимо, этот твой пост я пропустил. Но я ж не говорил, что аналогия плохая. Я этого просто не заметил.
__________________
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума  
Старый 02.02.2015, 22:57   #2937
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Zem@, вопрос касался не скорости отдельных фрагментов памяти одного уровня, а её общего объёма.
Цитата:
Сообщение от Zem@ Посмотреть сообщение
В итоге, объем тот же, скорость разная.
А вот это верно. Принцип работы памяти на GTX970 не сравним с полноценным режимом работы памяти на GTX980 или других видеокартах, где на каждый контроллер приходится равный V памяти с одинаковой ранговой структурой. Это приводит к падению ПСП при обращении к одному чипу GDDR5 работающему в "одноканальном режиме" (компаньонов он себе не находит для многоканалки).
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего

Последний раз редактировалось Георгий, 03.02.2015 в 00:14.
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 23:02   #2938
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Георгий, про яблоки. Некоторые программы не видят 2 кармана, а ты можешь спорить дальше .
tigeramba вне форума  
Старый 02.02.2015, 23:08   #2939
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
tigeramba, не программы "не видят", а драйвера ограничивают, так как проблемка то есть и не везде nVidia может её решить. Основная попытка была у nVidia сделать из этой области памяти программный кеш, по принципу RAM-диска (тут Zem@ в общем в правильном направлении шёл, но обсуждалась аппаратная характеристика, а не программные уловки).
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума  
Старый 02.02.2015, 23:15   #2940
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Георгий, 7 в одном и 1 в другом. И если мне надо 8 яблок сразу с одного кармана то у меня их нет. . Потому что есть 7 и 1.
У тебя двойные стандарты, дружищще )))
Ты же не называешь свои 8 ядер "4 мы и 4 минимы" хотя по факту там 4 пары мутантских яблок сросшихся как сиамские близнецы.
Вроде и разделить надо скальпелем... а нельзя


Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Георгий, про яблоки. Некоторые программы не видят 2 кармана, а ты можешь спорить дальше .
некоторые программы игнорируют и 4 мутантика. и?

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
По поводу USB 3.0, если я накопитель объёмом 32GB всуну в USB2.0 он от этого не станет 16GB.
Сложно им понять. Пелена фанатства мешает.
Изображения
Тип файла: jpg amd-fx-8350-piledriver-6.jpg (50.1 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 02.02.2015 в 23:21.
Gadgeteer вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru