THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Результаты опроса: Я смотрю/показываю свои фото в (на)...
Facebook и товарищи 5 21.74%
Instagram, теперь и навсегда 5 21.74%
4К телевайзер 5 21.74%
Full HD телевайзер 4 17.39%
IPS монитор с широким охватом 11 47.83%
монитор/смартфон/планшет 11 47.83%
бумага Kodak 7 30.43%
нигде, храним всё на винте 4 17.39%
какие такие фото? 4 17.39%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2021, 13:07   #76
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Злой Геймер,мерин зачЁтный,Я на таком ездил за рулём,и кофе-это хорошо
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 14:22   #77
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Prometej, Вообще с тем лебедем на пруду ночью, у Мюллера были еще доп фотки. Там еще был общая фотография.
В смысле, его фотки? Общая фотография это как?

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение


Автор: Юлия Метальникова

https://shkolazhizni.ru/school/articles/101925/

Что скажете по этой теме?
Во всём можно найти пользу, но если уж есть желание развить свои навыки, то такие статьи уж точно не стоит читать и тем более применять, не разобравшись в сути. А разобраться в сути нельзя, прочитав подобные советы. Замкнутый круг, доказывающий, что для тех, кому было и будет пофиг на фото, так и продолжат снимать УГ, а кому не пофиг, те подобные советы обойдут стороной, понимая их никчёмность, их редкую применимость, узкую специализацию. Они сами по себе имеют смысл, но это всё равно как рассказывать ребёнку, что такое автомобиль, используя признаки типа "у него есть колёса". Так ребёнок поймёт, что и танк, и самолёт, и телега являются автомобилями. Т.е. из частного тут не вытекает общее.
=========================

Вопрос "что было раньше", композиция или свет, мне напоминает вопрос выбора "главного" ингредиента для суши: риса или рыбы. Хорошая фотография не будет хорошей, если в ней не сложатся ОБЕ характеристики, поэтому начинать нужно с обеих же. Правда, есть мера достаточности, но если так рассуждать на этапе становления, то это разговор про "и так сойдёт", а значит не про развитие, не про стремление учиться, стараться, расти, следовательно, и статьи никакие не нужны тем, кто не собирается расти.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 14:25   #78
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Prometej, ну на компе хранятся его +) Общая когда была общая эта встречу и вы по проду бегали искали ракурс =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 19:18   #79
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Yolenzo, да фотографий может быть сколько угодно и у кого угодно, но вы-то здесь обсуждали не ЧТО снимать, а КАК снимать. В контексте дискуссии, применительно к упомянутой Саламандрой фотосъёмке, есть только один снимок, являющийся лучшим из достигнутого. Всё остальное - это про ЧТО. Поэтому нет смысла постить остальные, даже если бы мы их умудрились откопать.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 19:20   #80
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Prometej, Я иного мнения, по пробам и тестам всегда интересно наблюдать за ходом мысли. Именно как раз КАК снимать, потому что многие думают что раз и все получилось.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 19:26   #81
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Prometej, Я иного мнения, по пробам и тестам всегда интересно наблюдать за ходом мысли. Именно как раз КАК снимать, потому что многие думают что раз и все получилось.
Есть такой подход, согласен. Даже как-то не слишком давно писал об этом статейку, а в некотором смысле и не одну. Но обычно предпочитаю явно неудачные удалять, иной раз прямо на месте (если есть время для ожидания следующего дубля), а иногда оставляю где-то около мусорной корзины дубли "более-менее" (сравнительно с лучшими). Так, кстати, и удалось наскрести материал на статейку. Но в основном всё-таки предпочитаю демонстрировать то, к чему пришёл, оставляя за кадром кухню, потому как и сам в ресторан прихожу не разбирать по полочкам методику приготовления, а вкусно покушать
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 19:37   #82
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Prometej, тоже есть такое, особенно после репортажей, т.к из 100 выбираешь нужное, а хранить 100500 где глаз прикрыт или рука криво смысла нет - ибо хардов не наберешься =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 07:36   #83
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Злой Геймер, ну пока так себе, если честно...
Но! мне нравится выбранное вами направление)
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"

Последний раз редактировалось Chacha_d, 18.01.2021 в 07:41.
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 13:52   #84
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
в основном всё-таки предпочитаю демонстрировать то, к чему пришёл, оставляя за кадром кухню, потому как и сам в ресторан прихожу не разбирать по полочкам методику приготовления, а вкусно покушать
Если хочется кому-то что-то просто показать - тогда да, "покушать" и более ничего не надо.
А если есть желание кому-то подсказать, как снимать - то тут как раз "кухня" и есть самое интересное...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 01:28   #85
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Если хочется кому-то что-то просто показать - тогда да, "покушать" и более ничего не надо.
А если есть желание кому-то подсказать, как снимать - то тут как раз "кухня" и есть самое интересное...
В подписи есть и то, и другое
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 06:19   #86
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Prometej,....А еще одно фото, где два лебедя близко друг к другу и капельки воды падают с клювов - это фото осталось? Выложи пожалуйста. если есть...
Мне тоже захотелось увидеть) Читая ваше описание, у меня аж челюсть отвисла... У чёрных лебедей ночью "заморожены" падающие капли воды из клювов...
Если серьёзно, то мне кажется описанное просто не возможно в подобных условиях. Попробую объяснить на примере фото с чёрной фигуркой лорда ситхов на тёмном фоне. На каждом снимке поставил цифру и далее по очереди опишу происходящее:

1 - ISO 16000 и что мы имеем? Естественного света хватило, но качество очень не очень. Пробуем дальше...

2 - Ставим адекватное значение ISO.. Я поставил 50, но могло быть и 100... Выдержка 1/10s при f/11 получаем явно недоэкспонированное изображение Пробуем дальше...

3 - Вспоминаем про вспышку! Накамерную или ЧУТЬ правее/левее нас, смысл почти один, тк свет будет почти в лоб... Так мы хоть и сможем заморозить падающую слезу (Люк, я твой отец!) но объект, при таком свете, получится плоским. Плохой свет, бежим от него...

4 - А что если на фоне будет свет, т.е позади объекта хватит света, что бы с выставленной выдержкой на фоне не было тьмы?! Ну вдруг! Но с нашей стороны то нет света (если есть, то смотрим пункт выше)... Будем считать что света с нашей стороны нет, а значит объект станет чёрной дырой...

5 - И вот примерно такой должен быть свет, наверное. Но это два источника расположенных почти СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО объекту. Который, в свою очередь, маленькая неподвижная фигурка на маленьком предметном столе, а не два подвижных лебедя В ПРУДУ... А уж заморозка в движении подающих капель при этом, сохранив естественный свет на фоне... Оооочень сомневаюсь...

Естественно всё ИМХО
Изображения
Тип файла: jpg 1_qqq.jpg (756.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2_qqq.jpg (337.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 3_qqq.jpg (856.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 4_qqq.jpg (369.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5_qqq.jpg (627.2 Кб, 14 просмотров)
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"

Последний раз редактировалось Chacha_d, 26.01.2021 в 07:13.
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 18:21   #87
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Могу сказать только две вещи:
1. более доказывать и на слабо вестись не буду, это к вопросу возможности. На мой взгляд, всё более чем возможно. И даже если бы в этом конкретном кадре у лебедя была капля, то шанс заморозиться у неё был. Другое дело, что масштаб не совсем про каплю. Да и "заморозка" никто не оглашал, а главное, оно может быть трактовано по-разному. Говорилось о падающих каплях, а не о замороженных. Я сочту замороженной каплю в ночных условиях, если заморозился её силуэт, пусть даже потом она будет иметь некий трек за собой или перед собой.
2. выше я не случайно делал довольно подробное описание, поэтому приводить примеры с заведомо не таким подходом к свету в качестве доказательства невозможности что-то там заснять - такой себе метод убеждения СЕБЯ в невозможности чего-либо.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 19:33   #88
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Prometej, разве результат с ночными лебедями - это был не баланс между снимками 1 и 3 в моих примерах? Поднятое ISO + плохой свет? Я вижу именно это...

На 5 том варианте я предположил, как должен быть свет для прорисовки чёрного на чёрном. Но в тех условиях, это разве было возможно? Мне кажется нет...
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"

Последний раз редактировалось Chacha_d, 26.01.2021 в 20:41.
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 19:58   #89
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Могу предположить как работает режим - "Ночной" в беззеркалке, при начатии на кнопку затвор, камера делает серию снимков с брекеттингом ISO, а потом накладывает снимки и чистит шумы, причём последний кадр в серии полностью тёмный, несущий инфу по шумам матрицы. Так что сейчас залипшая капля на ночном фото не проблема, конечно, если фотка не делалась днём через синий фильтр.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 20:39   #90
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Злой Геймер, во технологии продвинулись... А как же оно каплю, если она падает и на всех кадрах в разных местах, да и сам лебедь плывёт?
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru