THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2006, 21:12   #16
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от CRASh
А куллер тоже надо обмазывать?Где?У основания?
я мазал сам кулер(основание, то что к процу прижимается), при этом в центр я положил побольше, а по бокам поменьше и оставил 2-3 мм по бокам пустыми. ТП сама расползласт по поверхности, зазор в 2-3 мм исключил возможность попадания её в сокет, а нанесение пасты "холмиком" снизила возможность образования воздушных пузырей.
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума  
Старый 14.11.2006, 21:44   #17
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
но там её оч мало, поэтому хватит только на 1 попытку.
На 10-ть
mvg вне форума  
Старый 14.11.2006, 23:20   #18
Меню пользователя NiKiToS
Вышел из анабиоза
 
Аватар для NiKiToS
  
Не надо вообще ниче размазывать! Выдавливаете небольшое количество термопасты (меньше горошины) в центр процессора, далее устанавливаете сверху радиатор и небольшими (2-3мм) круговыми движениями распределяете пасту между процессором и радиатором. Термопасту брать или КПТ-8 или АлСил3.

Последний раз редактировалось NiKiToS, 15.11.2006 в 01:31.
NiKiToS вне форума  
Старый 14.11.2006, 23:35   #19
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
На 10-ть
я дно равнял, поэтому смывал пасту. Если просто снимать и ставить, то да.
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума  
Старый 15.11.2006, 07:32   #20
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tyrant
я дно равнял, поэтому смывал пасту. Если просто снимать и ставить, то да.
Ну и я про то же. Смывать и ставить.
Это же не бутерброд и масло, а ты не после поста. Зачем в палец толщиной то наносить? Математику изучал? ну вот и подсчитай какой объем нужен.
mvg вне форума  
Старый 13.03.2007, 13:35   #21
Меню пользователя
Без прописки
  
Термопаста

И снова я со своими нубскими вопросами=)ъ

Процессор сильно греется (до 65 по цельсию), P4 2800 на s775. Мат. плата - intel D915PGN. Судя по всему выгорела термопаста (кулер чистил), но к сожалению понятия не имею, как именно её поменять, что намазать надо, нужно ли что то снимать и тд) Если бы кто нибудь мне это рассказал, я был бы очень благодарен=)
 
Старый 13.03.2007, 15:43   #22
Меню пользователя Vasilisssk
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для Vasilisssk
  
65 по цельсию - ещё не жуткий нагрев, у меня сейчас комп спокойно пашет при такой температуре, ну или может материнку глючит, хз...
Вообщем то вряд ли термопаста могла "выгореть", но если уж ты в этом уверен то просто сними кулер с холодильника, сними холодильник с проца, и вновь нанеси на проц небольшое кол-во пасты из тюбика - после чего опять установи на проц радиатор и на него кулер.
Vasilisssk вне форума  
Старый 13.03.2007, 16:11   #23
Меню пользователя Пчёль
Старожил
  
Единственное, дополню Vasilisssk:
1. Прежде чем наносить новый слой термопасты, желательно старый аккуратно убрать ватой (есть палочки для чистки ушей), смоченной чистым (медицинским) спиртом. Конечно, спирта должно быть ровно столько, чтобы он не попадал в другие места. Потом дать высохнуть и убедиться, что все смыто и не осталось волокон от ваты.
2. Нанести слой термопасты (желательно, если наш - КПТ-8) в количестве примерно 2 спичечные головки и аккуратно размазать (НЕ ватой!!!), я обычно размазываю полоской из плотного ватмана. Приложить радиатор, прижать, поднять, убедиться, что слой полностью на обех поверхностях. Дальше крепить и т.д.
Spielmann, а вообще-то почему ты уверен, что дело исключительно в термопасте? Может пылью забились ребра радиатора, может плохая вентиляция в корпусе, сильно греются мосфеты и т.д. и т.п. => причин много.
Пчёль вне форума  
Старый 13.03.2007, 16:27   #24
Меню пользователя Spielmann
Старожил
  
Спасибо всем за советы=)

Пчёль, вроде уверен, а вроде и нет. Компу 2 с лишним года, а фирма его делала хреновая, вполне вероятно что пасту дешевую намазали=) кулер чистил, но ничего не разбирал, щас разберу да гляну что там.

Вообщем снял кулер, почистил радиатор, температура стала 61-62 но всё таки пасту видимо надо менять.

Последний раз редактировалось Spielmann, 13.03.2007 в 18:53.
Spielmann вне форума  
Старый 14.03.2007, 21:22   #25
Меню пользователя Adequate
Старожил
 
Аватар для Adequate
  
Я бы ещё добавил: паста гораздо лучше смывается бензином "калоша" (пойдёт бензин для зажигалок, если хороший). И две спичечные головки может быть маловато, лишняя всё равно выдавится, так что лучше мерить не головками, а просто покрыть весь кристалл слоем где-то в миллиметр, подчёркиваю - кристалл, а не весь процессор.
Adequate вне форума  
Старый 15.03.2007, 00:11   #26
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Цитата:
просто покрыть весь кристалл слоем где-то в миллиметр
весь кристалл слоем в миллиметр - это перебор...
@LF вне форума  
Старый 15.03.2007, 00:43   #27
Меню пользователя Snowboarder
Старожил
 
Аватар для Snowboarder
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от @LF
весь кристалл слоем в миллиметр - это перебор...
Согласен , т.к. при сдавливании , паста растечётся запределы кристалла...и тогда остаётся надеяться что паста не проводящая
__________________
NoFear
Партнёры клуба
Snowboarder вне форума  
Старый 15.03.2007, 00:44   #28
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Да и просто неэстетично как-то
@LF вне форума  
Старый 15.03.2007, 01:01   #29
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
1. Чем тоньше слой термопасты, тем лучше.
2. Чем толще слой термопасты, тем сложнее его сдавить до, хотя-б, приемлемой толщины.
3. Выдавленая термопаста засирает пространство вокруг чипа (не эстетично - тож самое).
4. Покрытие чипа ровным слоем может привести к образованию воздушных пузырьков в слое пасты после установки кулера (это очень плохо).
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума  
Старый 15.03.2007, 16:49   #30
Меню пользователя borts
Старожил
 
Аватар для borts
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от @LF
весь кристалл слоем в миллиметр - это перебор...
Был у меня P4 с такой кривой крышкой (вогнута посередине), что 1мм было даже мало...

Кстати, а кто какую термопасту предпочитает (какая лучше?)
borts вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru