THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:03   #16
Меню пользователя Дядя Саня
Старожил
 
Аватар для Дядя Саня
  
http://sly.ru/testyi-i-sravneniya/es...a-chast-1.html
http://sly.ru/interesnoe/istochniki-...ya-chast2.html
Дядя Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 13:06   #17
Меню пользователя Махаоныч
Старожил
 
Аватар для Махаоныч
  
Дядя Саня, спасибо дядь Сань)
Махаоныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:41   #18
Меню пользователя Izokaron
Старожил
 
Аватар для Izokaron
  
До брого времени суток. У меня вопрос, какой УПС взять, блок питания Hiper <HPU-4M880> 880W ATX Black (24+8+4+2x8/6+2x6пин) с активным PFC (Power Factor Correction) модулем. Просто слышал, что не все УПСы дружат с PFC блоками, спрашивается какой работать будет без проблем? Конфиг в подписи.
__________________
CPU Intel Core 2 Duo E8500 3.16ГГц,6Мб,1333МГц/ZALMAN<9700 LED>/M/B ASUS P5KPro/SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb*2 <PC2-6400>/<GeForce GTX280>1Gb/HDD500Gb Samsung SpinPoint F1 7200rpm 16Mb+250Gb Seagate Barracuda 7200rpm 16Mb/ Bigtower Antec <Twelve Hundred>/Hiper M880W ATX Black/ 22" Samsung 2232BW.
Izokaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 22:59   #19
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
уууу товарищь... тебе по хорошему счету надо на 1.5 киловатта))
как минимум:
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/15...USB_20151.html
этот я бы посоветовал: http://www.nix.ru/autocatalog/apc/15...USB_48800.html
ну и бюджетный вариант http://www.nix.ru/autocatalog/powerc...J11_54718.html
оптимально будет: http://www.nix.ru/autocatalog/apc/20...XLI_19872.html
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:17   #20
Меню пользователя garrys
Старожил
  
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, по выбору UPS под такие требования. Имеется следующее оборудование:

1. Компьютер
БП FSP ATX-400ЗТА
Celeron E1400
ATX (не mATX) мамка на чипсете P31
видюха Radeon X550
TV-тюнер
FireWire-карта
четыре винчестера
один DVD-RW привод
две планки памяти

2. Монитор TFT 19" (35W)

3. ADSL-роутер с импульсным БП.

Если я правильно понял, компьютер кушает ватт 200, максимум?

Какой тогда нужен мощности UPS, для питания всего этого в течении хотя бы 5-7 минут?

А то если верить этому: http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?f=...5f4e3228196898
то и 800VA может не хватать? Или это касается только таких марок, как Powercom, Ippon и Mustek, а если APC - то хватит и 500VA?
Влияет ли на вопрос то, что у меня БП 400V (я так понимаю, он с PPFC, а не APFC?) ?
Спасибо!
garrys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:57   #21
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от garrys Посмотреть сообщение
А то если верить этому: http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?f=...5f4e3228196898
то и 800VA может не хватать? Или это касается только таких марок, как Powercom, Ippon и Mustek, а если APC - то хватит и 500VA?
Влияет ли на вопрос то, что у меня БП 400V (я так понимаю, он с PPFC, а не APFC?) ?
Спасибо!
я бы выбрал APC, 500VA я думаю хватит, но лучше конечно поболее например вот такой для дома будет, наверное, идеальный
БП 400W - цифра означает максимальную мощность которую он может выдать, это следует учитывать когда вы апгрейдите комп, например добавление мощной видеокарты GTX260/280/295 и замена процессора на более мощный зачастую такая связка топовых проца+видяхи требуют от БП порядка 300-350 Вт + запас на другие плюшки хард, сидюк, сама мать, ну итп
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W

Последний раз редактировалось psyxodolby, 06.05.2009 в 09:03.
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 02:41   #22
Меню пользователя krasnov82
Старожил
  
Странная какаято статья, на самый главный вопрос который сейчас актуален как никогда о совместимости ИБП с активным корректором мощности БП ответа не дает. На том же Никсе написано, что для активного корректора мощности БП нужны ИБП типа "Smart" вс чистой синусоидой на выходе, глядя на их стоимость поневоле начинаешь думать- а нах. мне это нужно??? Это же бред какойто за такие бабки тебе никто ничего не гарантирует будет работать, не будет...
Лично мне совершенно теперь не хочется делать апгрейд компа, покупать дорогую новую видеокарту, дорогой новый БП от 600 ватт (а они все такие с активным корректором мощности) а в завершении разорится еще тысяч на 15 в лучшем случае на безперебойник, т.к. без него я уже давно не экплуатирую комп.
В принципе лично для меня самое главное это качество напряжения идущего в системный блок и монитор, а резервная работа при исчезновении напряжения, как таковая особо и не нужна...
http://www.apc.com/resource/include/...00I&tab=models Поэтому вот это устройство может помочь с фильтрацией напряжения и оно будет нормально работать с корректором мощности БП ??? Или же все проблемы совместимости ИБП с активным корректором мощности БП связаны с наличием AVR в ИБП??? Тогда вапще непонятно что делать...

Последний раз редактировалось krasnov82, 11.05.2009 в 02:44.
krasnov82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 08:36   #23
Меню пользователя Bot_add_
Старожил
 
Аватар для Bot_add_
  
Выдержит ли ИБП АПС500Вт систему феном2 720 в разгоне + 4870 512 в разгоне ?
__________________
AMD PhenomII 720@3,6Ghz + Zalman 9700LED,Sparkle GTX275, GA-MA790XT-UD4P,Samsung DDR3 PC8500@668 2х2г,Samsung SpriPoint F1 640mb ,Hiper TypeRII 680Wt , Antec NineHundred Two , Windows 7 Ultimate ,Samsung T220
Bot_add_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 21:12   #24
Меню пользователя ice-pro
Старожил
  
Хочу подобрать себе ИБП, помогите пожалуйста, так как сам сделать выбор не рискну. Пол года назад стал сильно греться БП и я замени на новый, взял на 450 Ватт.
Вот моя конфигурация компа:
проц - пень 4 2.4 (50 ватт)
материнка - асус P4P800SE (35 ватт)
память - 2 планки 1024+256 (15 ватт)
видео - 7600 гс (150 ватт)
3 винта (20 х 3 = 60 ватт)
2 двд привода (15 х 2 = 30 ватт)
5 кулеров (~10 ватт)
итого 350 ватт + 30% = 455 ватт
думаю с БП не прогадал...

+ у меня ЖК 19 дюймов

теперь подумываю взять ИПБ, но как начал читать то пришел к выводу что мощность нужна примерно 1000 ВА, я прав?

если да то подскажите пожалуйста модель для моего случая желательно с защитой сетевого кабеля
ЗЫ. продолжительность работы большая не нужна.. успеть сохраниться и выключить.
заранее спасибо!
ice-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:14   #25
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
>> видео - 7600 гс (150 ватт)
вы неправы скорее всего для такой мощности необходимо дополнительное питание причем двумя 6-ти контактными разъемами
вот тут написано:
Цитата:
Видеокарта GeForce 7600 GS эталонного дизайна оснащается пассивным радиатором, что делает её неплохим выбором для построения разного рода мультимедийных систем с низким уровнем шума. Пиковая потребляемая GeForce 7600 GS мощность равна 32 Вт, в то время как для GeForce 7600 GT этот показатель равен 67 Вт.
я думаю ваша видеокарта мало будет отличаться потреблением от описанной. Таким образом экономим как минимум 110 вт
если напряжение не скачет - вам пойдет обычный APC на 800VA, в обратном случае желательно конечно стабилизатор либо отдельный либо ИБП со стабилизатором, иначе он будет орать типа "электричество в сети кончилось" при падении напряжения ниже допустимого порога (какой он не могу сказать... наверное гдето 190-210 Вольт)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Bot_add_ Посмотреть сообщение
Выдержит ли ИБП АПС500Вт систему феном2 720 в разгоне + 4870 512 в разгоне ?
думаю что выдержит но запаса мощности почти не будет
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:25   #26
Меню пользователя ice-pro
Старожил
  
извините, по поводу видео действительно ошибся..
а не могли бы вы предложить какубю то конкретную модель средней стоимости.
и как на счет APC Back-UPS CS 650VA, 230V? думаю норм, тем более что мне кажется будет даже с запасом на модернизацию пк...
ЗЫ. напряжение не скачет, просто пропадает.

Последний раз редактировалось ice-pro, 17.05.2009 в 23:37.
ice-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:07   #27
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
я думаю 650VA норм будет на данный момент, а на последующий апгрейд... не могу сказать что этого будет достаточно если вы поставите одну из топовых видеокарт например GTX260 - 230 ватт кажется кушает при максимальной нагрузке, то придется и БП сменить и ИБП сменить, потому что запаса опять таки будет маловато, лучше сейчас берите ИБП помощавей, причем обратите внимание (я сам не очень то разбирался и не могу советовать) 800VA - это не есть 800 Ватт, что это означает для меня пока что загадка))
вот ИБП наверняка подойдет на первое время и даже нормально наверное будет для более навороченной конфигурации, но не переборщите с апгрейдом, может, к тому времени как вы соберетесь, аппетиты ныне топовых моделей поуспокоятся с (возможным) переходом на другой техпроцесс и прочими плюшками. в общем следите за мощностью и несколько раз подумайте надо оно вам топовое или пойдет средне-паршивенькое
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:14   #28
Меню пользователя ice-pro
Старожил
  
[quote=psyxodolby;463677]800VA - это не есть 800 Ватт, что это означает для меня пока что загадка))
QUOTE]

VA это вольт-амперы, одна из иземерний мощности, что бы получить ватты нужно поделить это число на 1,4 и получим около 570 ватт мощности. вот я и думаю.. а не многовато ли??
ice-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 09:03   #29
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
мощности много не бывает )) если у тебя будет БП на >600 Вт (ну и нагрузка на него соответственно) почувствуешь нехватку))
у меня ща стоит вот такой (500W) и БП 620 Вт, при игре в топовые игрульки и внезапном отключении электропитания времени едва хватает сохраниться и выйти из игры, а иногда и не хватает... посчитав свою систему по этому калькулятору я получил рекомендуемую мощность БП - 423 Вт, чтото не очень верится, потому что до этого БП у меня был 420 Вт термалтейковский - нехватало, в игрухах либо ребут либо артефакты на весь экран с аварийным стопом.
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:05   #30
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от psyxodolby Посмотреть сообщение
я получил рекомендуемую мощность БП - 423 Вт
Скорее всего это потребление системы, а не рекомендуемый БП, учти ещё КПД 60-80, и что БП не должен работать на 100%, то есть ещё 10-20% и запас на просадку 10-20% итого ~50%+ к реальному потреблению...
То есть БП нужен на 600-650...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru