THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 00:48   #16
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
DRAM Voltage: 2.10
Это напряжение родное, даже на планках написано 5-5-5-15 2.1V
А вот биос жёлтым выделяет начиная с 2.0 , считает, что выше нормы
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 00:55   #17
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Fantasy, FSB Termination Voltage точно для квадов нужно побольше, да и северный мост тоже думаю, так как на него нагрузка чуток возрастает с квадом. А так не сотри особо на цвета материнки, желтый - не красный
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:04   #18
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Lamb, Понял, в любом случае тебе виднее, ты же Эксперт) А я спрашиваю не потому что хочу оспорить, а лишь из любопытства. Тебе удаётся объяснить в двух словах и на понятном языке ! Другие бы послали читать длинный фак по разгонам, мамкам, температурам на те же оверы

P.S. пишу со смарта, чтобы комп не дёргать во время теста. Прошёл половину дистанции, 25 прогонов. Температура в комнате 24( работает кондиционер), боковая стенка системника снята. Максимальная температура зафиксированная Core Temp 79 градусов.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:11   #19
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
P.S. пишу со смарта, чтобы комп не дёргать во время теста. Прошёл половину дистанции, 25 прогонов. Температура в комнате 24( работает кондиционер), боковая стенка системника снята. Максимальная температура зафиксированная Core Temp 79 градусов.
Круть! Это при сниженных напряжениях?
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Понял, в любом случае тебе виднее, ты же Эксперт) А я спрашиваю не потому что хочу оспорить, а лишь из любопытства. Тебе удаётся объяснить в двух словах и на понятном языке ! Другие бы послали читать длинный фак по разгонам, мамкам, температурам на те же оверы
Спасибо Многое уже позабыл, жаль 775 умирает. А так 775 сокет самый интересный был в разгоне, действительно 100% натуральный
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:13   #20
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
В общем если пройдешь тест, занижай напряжение на процессоре вплоть до того пока не будет проходить тест или грузиться. В целом даже сейчас все напряжения в норме и температура супер!
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:16   #21
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Круть! Это при сниженных напряжениях?
Да, согласно последним твоим корректировкам.

Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
жаль 775 умирает.
Я уж думал он давно умер, это только я пытаюсь из него последние соки выдавить. Даже на мод 771 to 775 решился

Оффтоп

Последний раз редактировалось Lamb, 07.09.2014 в 01:27.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:25   #22
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Да, согласно последним твоим корректировкам.
Шикарно!

Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Я уж думал он давно умер, это только я пытаюсь из него последние соки выдавить. Даже на мод 771 to 775 решился
Отличный мод вышел

Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
А с новым i поколением всё иначе? Читал лишь, что Хасвели настоящие кипятильники На работе парень себе купил i7 4790. За температуру в стоке переживал и даже турбо буст выключил)) Я ему посоветовал прогнать ЛинХ и глянуть через коре темп что покажет. Прислал скрин, ядра 93-100, капец...
Да, у меня было 3 хасвелла и все я их скальпировал, intel накосячили с термоинтерфейсом (тот что между кристаллом процессора и теплораспределительной крышкой), раньше был припой, а сейчас какая то сухая паста убогая. В среднем сбивал скальпированием темпы на 10-20 грудусов под нагрузкой. В целом хасвелл неплох, но до абсолютных показателей разгона на воздухе(или воде) хасвеллу до сэнди далеко!
PS сейчас новые поколения процессора гонятся очень просто и гораздо "дальше" 775 сокета, тупо выставляешь множитель, тайминги памяти и ее напряжение с частотой, крутишь напряжение процессора и все, разгон зависит по большей части только от возможностей процессора, скука ))

Последний раз редактировалось Lamb, 07.09.2014 в 01:29.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:30   #23
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
В общем если пройдешь тест, занижай напряжение на процессоре вплоть до того пока не будет проходить тест или грузиться. В целом даже сейчас все напряжения в норме и температура супер!


Напряжение только на процессоре будем снижать?
Если да, то насколько? Ведь у меня мать позволяет снижать очень маленькими "шажками".
После каждого снижения прогонять так же 50 прогонов при тех же настройках?
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:32   #24
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось Lamb, 07.09.2014 в 01:45.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 01:46   #25
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Супер! Сохраняй эти настройки!

Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Напряжение только на процессоре будем снижать?
У тебя два варианта или повысить с этим напряжением шину, либо снизить напряжение на процессоре. Давай поднимем шину:
FSB Frequency: 500, пустится гууд, гони тест, нет, снижай на 5 пунктов (т.е. 495, 490 и т.д.). Только для 500 шины и ниже до 480 для верняка
CPU GTL Voltage Reference (0/2): 0.630
CPU GTL Voltage Reference (1/3): 0.670
CPU PLL Voltage: 1.54
FSB Termination Voltage: 1,38
DRAM Voltage: 2.10
NB Voltage: 1.4
NB GTL Reference: 0.65
SB Voltage: 1.10
PCIE SATA Voltage: 1.50

И второй вариант, снизь напряжение сразу до 1.2, пройдешь? Если да то 1.15 (ну тут ты навряд ли осилишь LinX) Если при 1.2 не грузится или валится, то 1.22 к примеру, в общем кусками понижай. Там по прогонам LinX будет ясно, если скажем при 1.2 на 10 прогоне ошибка/висяк/ перезагрузка, то делай 1.22 и ошибка "отдалится" может вылезти на 20-30 прогоне (или вообще не появиться), тогда ты на верном пути.


Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
После каждого снижения прогонять так же 50 прогонов при тех же настройках?
Да. Тем самым ты найдешь золотую середину напряжение на процессор/его частота.
И потом как найдешь оптимальное/минимальное напряжение для данной частоты, тогда на 1 пункт вверх повысь напряжение на процессре и гони prime95 в режиме blend на часов 8. Ну или (для ленивых) гамай в игры много много, если будут проблемы то будем подкручивать параметры)

Удачи!

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Оффтоп
Посмторим, буду надеяться на шикарный разгон на воздухе как у сэнди
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 08:36   #26
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
У тебя два варианта или повысить с этим напряжением шину, либо снизить напряжение на процессоре. Давай поднимем шину:
FSB Frequency: 500, пустится гууд, гони тест. Только для 500 шины и ниже до 480 для верняка
CPU GTL Voltage Reference (0/2): 0.630
CPU GTL Voltage Reference (1/3): 0.670
CPU PLL Voltage: 1.54
FSB Termination Voltage: 1,38
DRAM Voltage: 2.10
NB Voltage: 1.4
NB GTL Reference: 0.65
SB Voltage: 1.10
PCIE SATA Voltage: 1.50
Ну что тут скажешь, я даже сам удивлён... На 500 шине запустилось. Когда сам пробовал крутить настройки, то даже на 485 помоему не запускался post экран, но и напруги у меня стояли ниже...
К сожалениею через пол часа на работу, не успею LinX погонять, поэтому продолжу вечером Но рано радоваться, нужно ещё тесты пройти, а то ведь для скриншота мне частоты не нужны, лишь на 24/7/365. До тестов дело ещё не дошло, но приложение Adblock вырубилось, затем сам хром выдал "В Приложении произошёл сбой" и закрылся.


Добавлено через 31 минуту 2 секунды
Решил, что нужно попробовать хотя бы запустить LinX и в итоге система полностью зависла при первом проходе
После перезагрузки система вновь зависла при запуске приложений. Решил поднять напряжение процессора до 1,3.
Система запустилась, но приложения работают не стабильно, вылетают ошибки.
Уже ковырять нет времени, продолжим вечером=)

Последний раз редактировалось Fantasy, 07.09.2014 в 08:29.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 13:34   #27
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Fantasy, в общем 500 шина для квадов это максимальный предел на всех мамках (кроме одной от гиги), поэтому ставь 492 шину и там ищи стабильность. Думаю докрутка ограничиться лишь изменением напряжение процессора.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 15:14   #28
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Получается на 500 шине стабильности не добиться, чтобы при этом не выкручивать напруги?
Решил, что 75-100 Mhz не стоят того и буду отшлифовывать напруги для частоты 3600. Так что выбираю второй вариант.

Последний раз редактировалось Fantasy, 07.09.2014 в 18:19.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:17   #29
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
И второй вариант, снизь напряжение сразу до 1.2, пройдешь?
Да, прошёл.


Пошёл сохранять эти настройки и дальше понижать напругу.
Fantasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:54   #30
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Fantasy, проц у тебя
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru