THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 23:21   #1
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Компьютерная мышь. Помощь в выборе.

Как выбрать компьютерную мышь?

Выбор компьютерной мыши, немаловажный фактор для качественной работы или игровых приложений.Ведь от того, насколько удачно будет выбрана мышь, зависит получаемое удовольствие от работы с компьютером.

Компьютерные мыши разделяются на - простые (для повседневных задач - работа, веб-серфинг и прочее) и игровые варианты.

1. Основные характеристики.

а. функционал.
Здесь уже на выбор пользователя и его желаний. Доп.клавиш может быть с десяток и больше. Стандартная мышка, не претендующая на рабочую или игровую лошадку: две клавиши и колесико. Но повторюсь ещё раз, клавиш может быть ровно столько, сколько позволяет территория грызуна. Для любителей ММО как правило их больше десяти, для всех остальных игроков до десяти кнопок будет достаточно.

Типичная представительница MMO - мышей.


Игровая мышь.

б. принцип устройства.

Оптика или лазер.

Оптическая мышь обеспечивает комфортную работу практически на любых пов-стях, кроме отражающих.

Лазерная мышь устроена аналогичным образом что и оптика, за исключением использования лазера, вместо диода. У лазера лучше позиционирование, отклик, реакция. Работа на любых поверхностях, и даже на стекле, зеркале.

О механике не упоминаю, потому как это динозавр в мире мышей.Купить её можно, ну разве что в отделе антиквариата.
2.Способы подключения.

Мыши имеют два вида портов: PS/2-порт(устаревший тип подключения, встречается уже не так часто) и USB. Лучше конечно покупать мышь с USB-портом, поскольку она устанавливается автоматически, и не боится “горячего” отключения.
По виду подключения мыши делятся на - провод и беспровод.
Проводная мышка будет идеальным вариантом всем пользователям ПК, и для тех кто скептически относится к беспроводным собратьям.
Беспроводная мышь работает на батарейках или аккумуляторах .Современные варианты по качеству связи, практически ни чем не уступают проводным решениям, к тому же обеспечивают свободу передвижения пользователю(можно с дивана, кресла, колена и т.д. управлять файлами и т.п.)
3.Время отклика.

При приобретении компьютерной мыши, энтузиасты обращают внимание на разрешение грызуна, которое измеряется в DPI (точки на дюйм), всем остальным этот фактор не столь важен. Частоты мыши варьируются в пределах от 125 Гц до 2,4 ГГц. Разрешение мыши может колебаться от 400 dpi (точки на дюйм) до 8200 dpi.
4. Эргономика.

Немаловажный фактор при выборе компьютерной мыши - эргономика (считаю что для полного удовольствия от работы с мышью, наколачивания фрагов и т.п. удобство должно быть на первых местах). При неправильно подобранной мыши (клавиатуры), может развиться “туннельный синдром"(если неправильно держать мышку, то в месте изгиба кисти можно пережать срединный нерв, отвечающий за чувствительность и движения пальцев. Первые признаки синдрома запястного канала — онемение, отек или слабость в пальцах), упасть производительность как в работе, так и в игровых приложениях.

Есть несколько типов корпусов мышей: классический, эргономичный и ассиметричный.

а. Классический тип корпуса.

Такой корпус наиболее распространен. Классика! Мышь имеет округлую симметричную форму. Корпус не подразумевает особенностей строения кистей рук правшей и левшей.
б. Эргономичный тип корпуса.

Здесь применим более сложный внешний вид. Их форма более высокая и чуть скошенная к основанию ладони. Такой тип корпуса достаточно точно повторяет внутреннюю поверхность кисти.Эрго корпус бывает продольно симметричными, для того чтобы им могли пользоваться как правши, так и левши.
в. Асимметричный тип корпуса.


Отличие асимметричных корпусов от других видов - наличие выступающей части со стороны большого пальца. Вид может сочетать в себе как классические, так и эргономичные черты.Но как правило такие корпуса говорят нет левшам, и да правшам.
5. Размеры.

При выборе комп. мыши, так же следует обращать внимания на ее размер. Ведь если размер грызуна не будет совпадать с размером ладони, то ни о каком удобстве при работе и речи быть не может(это как напялить ботинок 43 размера на Дюймовочку, и наоборот). Лучше конечно перед покупкой всё же пощупать, прикинуть грызуна под свою ладонь, дотягиваются ли пальцы до доп.кнопок, или наоборот чересчур сгибать их, удобно ли их нажимать и т.п.Только правильно подобранный размер, может гарантировать качественную работу с грызуном и раскрыть весь его потенциал.
Краткие обзоры комп.мышей.


Logitech.

Razer.

Microsoft.

Tt eSports by Thermaltake.

Mad Catz.

Steelseries.

Nova.

ROCCAT.

Cooler Master.
Corsair.

TeamScorpion.

A4Tech.

Defender.

Разное.

буду дополнять.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -

Последний раз редактировалось Ramire$, 12.08.2015 в 12:51.
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 18:18   #1636
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
Злой Геймер,поюзай разер и поймЁшь
Пользовал, ничего особенного.
У разера сдохла подколёсная кнопка где то на второй год, а декус проработал лет шесть и до сих пор в полностью рабочем состоянии не зависимо от потрёпанного вида.
Изображения
Тип файла: jpg 20210215_144455.jpg (226.0 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 15.02.2021 в 18:30.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 18:20   #1637
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Пользовал, ничего особенного.
а Я кайфую,жаль,что моя мышь с проводом,так бы никогда не поменял бы
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 18:20   #1638
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
ребя посоветуйте классный беспроводной комплект клава+мышь,мне нужен именно беспровод
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
Я хочу,что-нибудь от Razer или Corsair
Multimedia, из всех беспроводных грызунов Razer Basilisk X HyperSpeed наверное самая оптимальная и самая лучшая. Подключение через датчик с компом, через Bluetooth с телеком, мышь лишена всякой подсветки - экономия батареи, сенсор - оптика, доработанный PixArt PMW3389, нет секундной задержки после сна... Лично для меня в ней один минус - 60 мм в ширину. У меня ладонь большая, для полного счастья надо минимум 80 мм. Поэтому если необходима совсем широкая мышь, то в конце 2020 года у Razer-ов появилась Razer Pro Click - дороже, но красивая и широкая зараза
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 18:32   #1639
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Crownear,мне больше не мышь нада,а скорее клавиатура с тачпадом от разер или корсар,всЁ равно играть буду на геймпаде,да я ща с мобилы сижу,завтра отвечу

Добавлено через 3 минуты
Razer Deathadder Elite 5G-не хочу с ней прощаться,но увы провод мне не подходит в данный момент,всё равно Я люблю её
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 18:07   #1640
Меню пользователя Atashka-56
Старожил
 
Аватар для Atashka-56
  
Кто что может сказать про мышку Roccat Kone AIMO Remastered ? лучше ли она чем Logitech G G700s ?
Atashka-56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 19:40   #1641
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Atashka-56, база от ковы. У меня кова. Я оч. Доволен
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 14:26   #1642
Меню пользователя WiZarD_WT
Старожил
 
Аватар для WiZarD_WT
  
Уже больше 10 лет сижу на Logitech G9x. Пробовал за это время много мышек, но всё равно оставался на старой. Подскажите пожалуйста замену для неё. Проводную, такой же формы (широкий и высокий зад), игровой сенсор не хуже и желательно что бы колёсико вправо и влево наклонялось. Спасибо.
WiZarD_WT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 16:37   #1643
Меню пользователя PMM
Старожил
 
Аватар для PMM
  
Посоветуйте хорошую, недорогую, проводную мышь, а то моя уже свое отживает и нужно что то брать?
Смотрю на G502 X, но стоит ли она своих денег.
__________________
проц. - Intel Core i5-9600K 3.7@4.8/4.5GHz/9MB (1.3V/AVX1/LLC2) S1151 (Noctua NH-D14), мать - ASRock Z390 Extreme4 (bios v.4.30), память - Kingston Fury DDR4-3600 (3866: 16-21-21-39-2Т 1.4V) 2x16GB PC4-28800, видео - GIGABYTE GeForce RTX4070S Gaming OC 12GB GDDR6X 192bit (2730/24200@0.96V), винт - SSD Samsung 860Evo 250GB 2.5', KT KC3000 2TB M.2 + HDD 1TB, БП - Seasonic Platinum-660, корпус - FDD R5, OS - W_10 Pro x64.
PMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 23:24   #1644
Меню пользователя Mistigris
Старожил
 
Аватар для Mistigris
  
Цитата:
Сообщение от PMM Посмотреть сообщение
Посоветуйте хорошую, недорогую, проводную мышь, а то моя уже свое отживает и нужно что то брать?
Смотрю на G502 X, но стоит ли она своих денег.
Давно подсел на G502, сейчас уже вторая c hero и в запасе третья лежит.

На НГ сделал себе "подарок" G502 X PLUS. У меня хват ладонью, эргономика почти как прежде, но ощущается чуть больше. В принципе, так же удобно, но привыкнуть и понять пока не удалось и вот почему.
ПО ghub это лютая поделка, такого недружелюбного интерфейса ни у одной периферии я еще не встречал. Я не идиот, но настроить несколько профилей и отключить подсветку на внутренней памяти не смог за три попытки (был трезв, как ни странно.)))
При этом LGS не совместимо с новыми мышами.(
Теперь в раздумьях, продать уже или еще помучаться. С одной стороны по эргономике и исполнению мышь на высоте, с другой - убогим ПО загубили хороший продукт. Именно из-за ПО не рекомендовал бы новые G502 X (PLUS).
Сейчас бы лучше еще одну 502 отложил в запас, тем более можно найти за 3+/-тр. Перепаять свитчи мне удачно не удалось, а живут они у меня несколько лет, проще поменять.
__________________
A fool with a tool is still a fool
Mistigris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru