THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 13:55   #31
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
Позвонил в foto.ru. Пояснил про сигму. Уточнил мелочи по шифт-фокусу. Сказали, что у сигмы эталлона нет, настройка под тушку будет. Сдавать все, направление мск. Ну около месяца. Чтоб забрали другие люди уладить можно. Хочу сдать. Надеюсь поправят. Ну все это в личный опыт. Уж в следующий раз думаю буду паранаидально выбирать перед покупкой.
Никто не подкинет ссылку на грип калькулятор? И он что учитывает. F + фокусное? Расстояние до объекта имеет значение?
__________________
Lego в сборке...
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 16:56   #32
Меню пользователя Belyash
Старожил
 
Аватар для Belyash
  
Цитата:
Сообщение от Dream_Angel Посмотреть сообщение
Позвонил в foto.ru. Пояснил про сигму. Уточнил мелочи по шифт-фокусу. Сказали, что у сигмы эталлона нет, настройка под тушку будет. Сдавать все, направление мск. Ну около месяца. Чтоб забрали другие люди уладить можно. Хочу сдать. Надеюсь поправят. Ну все это в личный опыт. Уж в следующий раз думаю буду паранаидально выбирать перед покупкой.
Никто не подкинет ссылку на грип калькулятор? И он что учитывает. F + фокусное? Расстояние до объекта имеет значение?
http://vladimirmedvedev.com/calc.html

влияет диафрагма-фокусное-расстояние.
__________________
Canon 450D был, 600D был, Canon 5D Mark 2 стал. Canon 580 EX II, Canon EF 24-70 2.8 L USM, Canon EF 70-200 4 L IS USM, Canon EF 135 2 L USM.Были: Canon EF 85 1.8 USM, Canon EF 50 1.8, Canon EF-S 18-55 IS, Canon EF-S 15-85 IS USM, Helios-44M-6.
Belyash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:16   #33
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось WingfirE, 27.07.2012 в 02:01.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 01:41   #34
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось WingfirE, 27.07.2012 в 02:01. Причина: убрал под тег оффтоп
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:01   #35
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Оффтоп
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:15   #36
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Оффтоп
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:29   #37
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Оффтоп
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 05:14   #38
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
Короче ппц
Как неприятно купить, и попасть на всю эту возню. Ну что-же, будем крепться. Надеюсь в сервисе вылечат.
__________________
Lego в сборке...

Последний раз редактировалось Dream_Angel, 27.07.2012 в 05:22.
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 23:34   #39
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
Всем доброй ночи.
Я, пару страниц назад, бил тревогу по Сигме...
Вот она съездила с тушкой из СПБ через FOTO.ru в MSK в СЦ и вернулась. Результат виден. И он не радует. Если кому не сложно гляньте PLZ
http://rusfolder.com/32126294 - 7.5mb 2 теста с разных ракурсов. Пережато, EXIF жив.
На мой взгляд выше f/2.2 фокус плавно ползет в "бэк" А до f/2.2... Ну там ГРИП очень тонка, но вроде у цели. Врубил 3.2 диафрагму. Положил ручку с красным колпачком на тест.мишень, со шатива прицелил в колпачек, ну и вижу по мишени, что фокус в "бэк"

IMG_9830.jpg

Хочется мнения более опытных людей... В очередной раз добавился % не любви к бренду Хотя хз, может это только мой случай...
__________________
Lego в сборке...
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:04   #40
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Dream_Angel, во-первых, на приведенном снимке нет ничего криминального, ведь задача автофокуса - попасть в ГРИП, а в ГРИП попадение явно есть. Во-вторых, сколько раз уже говорили здесь на форуме - ну нельзя вот так вот проводить тесты. Если уж есть задача протестировать объектив, то мишень должна быть строго перпендикулярна оси объектива. В интернете есть такие мишени и руководства по их использованию - если очень хочется поставить тест, то распечатайте такую мишень (с отгибаемым участком).

Фокусировочный датчик - он очень большой, раза в два-три превосходит метку в видоискателе точно. Если вы этому датчику подсовываете наклонную поверхность, то он с одинаковой вероятностью может сфокусироваться как на самый передний край, попадающий на датчик, так и на самый задний, и в любом случае это будет абсолютно точная фокусировка. Поэтому мишень во время теста должна быть точно перпендикулярна оси объектива (по крайней мере та ее часть, которая превосходит размеры датчика). Кроме того, тест можно считать адекватным только если камера жестко зафиксирована (на штативе или каким-либо другим способом). Кроме этого, тест - это совокупность достаточно большого количества снимков, сделанных абсолютно в одинаковых условиях с одинаковыми настройками, и перед каждым снимком фокусировка должна сбиваться. Вот если среди абсолютно одинаковых кадров есть систематическая ошибка, то это можно будет считать отклонением, а если такая ошибка есть в одиночном кадре, то из этого никаких выводов делать нельзя. В общем, тестирование - это отдельная наука, правильно поставить тест не так просто, как кажется с самого начала. И в большинстве случаев для потребителя в подобных тестах нет ни малейшей нужды. Вот если обнаруживается, что при реальной съемке промахи всегда в одну и ту же сторону, то еще можно задуматься о каком-то тестировании, а иначе - это просто пустая трата времени.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 01:49   #41
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
emelinm,
Вы не смотрели, что там и как в архиве. Там довольно таки нормально все видно на 18ти фотографиях с 2ух ракурсов.
За 1 картинку в теле письма - извините, она, как оказалось лишь вводит в заблуждение. Нужно смотреть архив!

ALL

Кстати. В идеале ГРИП расползается в какую сторону от точки фокуссировки?
__________________
Lego в сборке...

Последний раз редактировалось Dream_Angel, 15.08.2012 в 01:54.
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 02:46   #42
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Dream_Angel, специально скачал сейчас архивы и посмотрел. На основании представленных данных могу точно сказать:
1) нельзя тестировать по наклонной мишени - это уже описывал в предыдущем посте;
2) по представленным снимкам вообще никакого вывода сделать нельзя (если только каждый из них не является неким статистическим усреднением достаточно большого числа кадров).

Второй пункт поясню чуть более подробно, хотя про него писал тоже в предыдущем посте. Чтобы можно было твердо делать вывод о наличии систематической ошибки, необходимо иметь достаточную статистику снимков с абсолютно одинаковыми параметрами, сбивая фокус перед каждым снимком. Причем методика юстировки подразумевает, что сбивание фокуса всегда должно быть в сторону бесконечности. По одному кадру при конкретных параметрах выводов делать категорически нельзя. Вот если будет сделано 10-20 снимков с абсолютно одинаковыми параметрами и во всех них будет ошибка в одну сторону (именно во всех, а не в каких-то выбранных), то только в этом случае можно сделать вывод о наличии ошибки работы системы автофокуса.

Что касается идеального распределения ГРИП, то она постепенно расползается в обе стороны с закрытием диафрагмы. Назад расползание будет чуть быстрее (хотя плоскость максимальной резкости при этом будет на одном и том же месте). Но точность работы системы автофокуса не гарантирует такого распределения ГРИП относительно точки фокусировки. Не знаю, какая у Вас камера и какие допуски на ее систему автофокуса, но ни одна зеркалка не обеспечивает точность больше, чем 1/3 ГРИП - это абсолютно точно. Младшие зеркалки вообще гарантируют только попадание точки фокусировки в ГРИП и не более того. То есть с равным успехом ГРИП может быть как равномерно распределенной спереди и сзади точки фокусировки, находится полностью за точкой фокусировки или находится полностью перед точкой фокусировки - и все это является абсолютно корректной работой системы автофокуса, большую точность производитель просто не гарантирует.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 04:07   #43
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
Ок. Задача ясна.
Там в снимках EXIF, и есно номер тушки. Снимки все со штатива. Менял лищь f, по возврастающей от 1.4 до 10. Тушку специально практически не трогал. Фокусс сбивал подставляя ладонь и полузатвором в нее.
На счет бесконечности понял. Вечером куплю клей, порежу мишень. Произведу опять тест.

Добавлено через 26 минут 43 секунды
И уточните пожалуйста, фокус сбивать в сторону бесконечности или до бесконечности?
Полунажатием затвора, или фокус.кальцом?
Чтоб 100 раз не танцевать с бубном, ато инет модемный...
__________________
Lego в сборке...

Последний раз редактировалось Dream_Angel, 15.08.2012 в 04:11.
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 04:35   #44
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Dream_Angel, фокус сбивается просто в сторону бесконечности. Каким это производится способом - неважно. Вообще говоря, на каких-то объективах от того, в какую сторону сбивается фокусировка, результат работы автофокуса может и не зависеть, но строго по стандарту юстировки положено сбивать в сторону бесконечности.

Если хочется проделать эти тесты, то, конечно, ничего плохого в этом нет. Но я еще основную идею хотел донести - обычно тестированием имеет смысл заниматься только в случае стабильных промахов автофокуса в реальных съемках. И то единственной целью этого тестирования является выяснение, техника виновата или фотограф. А если есть уверенность, что вины фотографа нет, то проще сразу отдать объектив на юстировку, так как все равно к этому все придет. Ведь насколько Вы уже, я надеюсь, поняли, грамотно поставленный тест - это довольно муторная задача, которая отнимает немало времени. И это даже в том случае, если знаешь все особенности работы автофокуса и умеешь грамотно их учесть. А если что-то не учел, то можно натолкнуться на множество подводных камней, как уже это видно из нашего обсуждения.

На самом деле, если бы у Вас хотя бы на одном снимке из приведенных был действительно сильный промах автофокуса (явное непопадание в ГРИП), то я бы Вам сразу же сказал, что проблема скорее всего действительно есть, а не стал бы рассказывать о всех подробностях проведения тестирования. Но у Вас таких сильных промахов не наблюдается, а то, что наблюдается, может оказаться связанным как с неправильной работой автофокуса, так и просто с не совсем корректно проведенным тестированием. Очень многие из тех, кто решил впервые протестировать объектив, легко находят у него бэк- или фронт-фокус, но при последующей грамотной проверке оказывается, что объектив полностью исправен, а все дело лишь в неправильно проведенном тестировании.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:24   #45
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
emelinm,

Спасибо за столь подробное пояснение ситуации. Я понял, что вы хотите мне передать в сообщении.
Вам мне нужно поверить на слово!
Покупался объектив для съемки, а не для “танцев с бубнов” Более того, моё физическое местоположение в г. Норильске, и учитывая, что сервис центр Sigma в России в Москве, эти заморочки в корне не нужны!
Зачем все это…?
Я пару страниц назад писал… Хотя… В кратце снова…
Объектив был куплен в foto.ru, в магазине в СПБ. Использовался совершенно в реальных жизненных ситуациях. Времени пострелять было достаточно, так как я был в длинном отпуске. На протяжении месяца я не раз ловил себя на мысли, что родной кит даёт меньше процент, скажем так, не радующих меня снимков. Потом я немного забил на светосилу ( f1.4 - f/3.2 ), и пробовал снимать на параметрах, не далеко ушедших от 18-55 IS. И все равно получал очень много не объяснимого брака. В солнечный день, в середине лета, при выстрелах 1/1000 например, в грозди винограда целился в первую, а в фокусе были последующие за ней. В цветке целишься в цент, а в фокусе начало листочка за центром. Это естественно вкратце. И я не полез в комменты писать Сигма - Г. Начал искать причины.
Вот как раз после этого просто съемка перешла как раз в тестирование. Сначала, по одному из предметов, на разных f, потом по мишени, по просто жирной линии. Ну в процессе было выяснено, что имеется с f/1.4 до f/2.8 отклонения в (фронт), на 2.8 попадание в ГРИП по центру, а далее, от 2.8 и > плавное отклонение в (Бэк). В общем, так как я был в СПБ физически в отпуске я отнес тушку и Sigma в фото.ру, с претензиями на шифт-фокус. При любых раскладах мне работа данного творения Сигмы не нравилась. Пусть и умения у меня 1% от идеала, а то и менее.
Итак, недавно, буквально 2-3 дня назад мне передали мой Canon и Sigma с СЦ.
Естественно возникло желание сразу все проверить на тестовой таблице. В принципе, диалог с вами с этого события и начался.
Спасибо за участие в разбирательстве и науку, другим участникам помогавшим ранее тоже благодарность! Действительно я вчера помучался с тестом. Сложнее всего конечно соблюсти углы на глаз. Несколько раз переделав, все-таки довел до готового решения, естественно в силу своих возможностей. И результат, скажем так, поменялся. Действительно цель в ГРИП, но на мой взгляд в его скажем примерно 10ой части, со стороны фронта, но есно, что моему глазу еще учится и учится!... Да и в сравнении с тем, что было, фокус поменялся, однако на сколько он правилен, судить опытным людям.
Ну собственно, вот что вышло…

Ссылка на русфолдер, без aids, рекламы. 14mb--> http://rusfolder.com/32140993

54 фото. Пережаты, уменьшены до 1000 по стороне, по 3 кадра для каждой f, между каждым кадром фокус выведен вручную на бесконечность.

PS.
Не обращать внимание в нижний правый угол. Животное там иногда в фоне пробегает.
__________________
Lego в сборке...

Последний раз редактировалось Staind, 16.08.2012 в 22:20.
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru