THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 19:18   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Борьба с пылью

Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.02.2018 в 23:56.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 14:04   #271
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Dreizehn, ещё зависит удалённость от профзоны, если ты радиусе пары километров от котельной или ТэС живёшь и ветер постоянно в твою сторону, то хоть на 30 этаже живи.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 15:39   #272
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Dreizehn, ещё зависит удалённость от профзоны, если ты радиусе пары километров от котельной или ТэС живёшь и ветер постоянно в твою сторону, то хоть на 30 этаже живи.
Ты прав, наш район рядом с заводом и ТЭЦ. И строился район так, чтобы ветер продувал его хорошо (только не помогает, холодно только зимой из-за ветров этих)
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 15:58   #273
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
А где спереди сверлить?
Перед вентилятором.
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
И как фильтры в таком случае делать?
Перед вентилятором, опять же.
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
Если что, спереди отверстия по бокам (где сеточка, от низа до картридера, установленного на мест флопидисковода), ну и может снизу по середине засасывается, про это не уверен.
Не совсем понял про что ты, выложи ещё фото и лучше с и без передней крышки.
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
Если бы мы в квартире пару раз в неделю пылесосили и прочую уборку делали, то должно было быть чище заметно.
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
5. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...
Я вообще каждый день пол протираю и всегда пыль(

Сверлить примерно так:
Untitled.png

А фильтр можно так сделать:
IMG_1434.JPG

Обороты заднего вентилятора при этом лучше понизить, а переднего повысить, сзади примерно 700-900, спереди 1200-1300.

Тут ещё вопрос на сколько легко у тебя передняя панель снимается, если легко всё ок, а если на болтах чистить вентилятор будет гемор, а чистить его где то раз в неделю две придётся.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 15.05.2016 в 16:05.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 17:56   #274
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Тут ещё вопрос на сколько легко у тебя передняя панель снимается, если легко всё ок, а если на болтах чистить вентилятор будет гемор, а чистить его где то раз в неделю две придётся.
Да лучше на болтах, чем на этих пластиковых штырьках, пальцы болят от них обязательно, а протолкнуть 2-3 из 6 штырьков (из-за которых и болят пальцы), чтобы снялось, раза с пятого получается. Два раза снимал и как-то не горю желанием раз в неделю это проделывать.
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Не совсем понял про что ты, выложи ещё фото и лучше с и без передней крышки.
Здесь http://fcenter.ru/product/goods/87571 на фотке "разъемы"
хорошо видно сетку, а на "вид спереди 2" (или на этой http://assets.coolermaster.com/globa...1361408009.jpg) видно на просвет отверстия. А сфоткать не смогу, т.к. не горю желанием всё отключать, вытаскивать системный блок и снимать эту дурацкую крышку.
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Обороты заднего вентилятора при этом лучше понизить, а переднего повысить, сзади примерно 700-900, спереди 1200-1300.
Реобаса нет, чтобы менять. Обороты сейчас (смотрю через HWMonitor): FANIN0 = ~935 RPM, FANIN2 = ~988 RPM и FANIN2 = от 1016 до 1041 RPM
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Я вообще каждый день пол протираю и всегда пыль(
У нас мене за неделю слой пыли образуется, не милиметровый и более, но хорошо видно, пальцем проведешь, дорожку оставишь и на пальце пыли много будет. Завод самолетостроительный и ТЭЦ под боком.

Последний раз редактировалось Dreizehn, 15.05.2016 в 19:01.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 18:09   #275
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Dreizehn, в общем суть я думаю ты понял, дальше смотри ковыряй сам если есть желание не собирать кучу пыли в ПК
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 19:01   #276
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
D'Dragon, Я понял, что если как надо делать, то это доп затраты (либо корпус, либо реобас) и геморрой (эту панель снимать). Так что придется на потом отложить, когда будет время и возможность экспериментировать.
А без капитальных работ что-нить здесть можно? Например только сбоку заклеить? Толк будет от этого? Или лучше как-нить колготки натянуть, чтобы меньше пыли через эти отверстия попадало (и доступ для чистки легкий здесь будет)? А то думается большая часть пыли как-раз сбоку попадает, а не через морду.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 19:03   #277
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Dreizehn, если будешь клеить боковую крышку, то использую какой нибудь звукопоглощающий материал, типа самоклеющейся антишумки для машин.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 19:57   #278
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Dreizehn, если будешь клеить боковую крышку, то использую какой нибудь звукопоглощающий материал, типа самоклеющейся антишумки для машин.
Хм, хорошая идея. Осталось узнать стоимость такой штуки.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:05   #279
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
http://stp-shop.ru/
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:35   #280
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Злой Геймер, если такую штуку использовать, то всю стенку (или обе стенки) обклеивать стоит или только сами отверстия на боковой панели?
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:38   #281
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Всю стенку. Ну можно и заднюю, тоже всю.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:55   #282
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Dreizehn, ну ты не совсем понял, реобас тебе не нужен, обороты можно резистром за 10руб понизить или вентилятор на 5v запитать.
С передней панелью сложнее, как уже писал надо сверлить, если возможности снимать её нет то придумывай как закрепить сетку за просверленными дылками чтобы можно было потом просто пылесосить.

На самом деле затрат не много, а вот по времени работе затраты будут...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 21:10   #283
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
D'Dragon, понизить наверно и получится (забыл, что видел про 5В и резисторы для понижения), но на морде не разгонишь вентилятор (по-крайней мере я не натыкался здесь на форуме, что кто-то разгонял вентиляторы, про понизить видел). Даже если переставить Scythe, то вроде не будет лучше, т.к. от 1200 (если не ошибаюсь) оборотов уже хорошо его слышно.
А по поводу легкого способа пылесосить, я сомневаюсь, что получится придумать способ без необходимости снимать переднюю панель или как сделать это намного удобнее.
Так что пока я думаю стоит проклеить стенки, пыль может будет ещё скапливаться, но думается, что меньше (как мне кажется с боку бОльшая часть пыли попадает) и вообще по-тише будет. А там уже как получится
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 16:38   #284
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Dreizehn, на клей посадить ткань типа тюля, вообще проблем не вижу. Главное чтобы ячейки были не сильно крупные и нить не сильно толстая.

Сзади понизь обороты главное, спереди повышать не нужно и уже будет гораздо лучше, особенно в паре с заклейкой лишних щелей (фото потом выложи кстати)...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 17:39   #285
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
D'Dragon, Я пока не знаю когда буду делать. Думаю боковухи шумоизоляцией проклеить, как посоветовали. А вот про фильтры пока хз, т.к. для этого придется морду снимать, чтобы прикинуть, что да как.

З.Ы Ах да, а как вентиль на 5В сажать? ^^
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru