THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 03:32   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор жесткого диска 3.5".

Выбор жесткого диска 3.5"

Несколько нюансов при выборе/покупке HDD:
1. Все диски нужно тестировать, так как транспортировка у нас не ахти, а уронил ударил можно сразу диск битый получить.
Или кратко Victoria:

3-5 прохода (2-3 дня нонстоп), на диске не должно быть информации, иначе она будет уничтожена.
2. Нужно хорошо закрепить диск (на 4 болта по возможности крепко, или хотя бы на 1-2 если используются салазки) и следить чтобы температура не была выше 40гр.
3. Нужен нормальный БП, если БП хлам то на 90% он со временем может угробить HDD.
4. Нужно следить за SMART-от HDD.
5. Так как всегда есть шанс что HDD накроется, особо ценную информацию (фото или др личную информацию которую не найти в интернете) надо хранить в нескольких местах, в идеале на внешнем диске, чтобы исключить возможность потери информации от смерти обоих HDD (при резком скачке напряжения и выгорании БП) или вирусов.

by D'Dragon


Заметка модератора:
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с F.A.Q.


Старая тема - Выбор жесткого диска объемом 1500 - 4000 GB. (Архив) и Выбор жесткого диска. Объемом до 1000 GB. (Архив)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 30.07.2017 в 23:10.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 18:41   #211
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Vinsent Посмотреть сообщение
Купил себе WD Red. При некоторых открытии некоторых папок в первый раз диск долгое время "висит".
Пользуюсь третий день, забэкапил на него свой рабочий 500гб мелкого и разного хлама, даже самые здоровенные директории открывает не раздумывая.

У меня другой вопрос, подогнали мне WD Red,1ТБ, WD10EFRX
на сколько целесообразно юзать его в качестве обычного повседневного жесткого диска? Не будет ли дополнительный ущерб ресурсу если играть с него в игры например, смотреть кино и т.д.? Он же вроде как ориентирован для сетевого накопления..оптимизация в прошивке под NASA, линейная запись там все дела.. Визуально его скорость меня устраивает как на чтение так и на запись норм, действительно не трещит как Blue. Вообщем под систему, софт, онлайн игры у меня SSD, а для всего остального поставил этот RED.

Последний раз редактировалось SimBIOS, 31.08.2014 в 18:53.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 22:34   #212
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Проверил новый диск на плохие сектора. вроде норм?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (570.0 Кб, 55 просмотров)
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 22:43   #213
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
SimBIOS, 18:14 - 20:29 - это так, сделал попытку. Знаешь сколько Wu-Tang проверяет? 150-200 часов


SimBIOS, если хочешь реально что-то проверить, то выполни тестирование по данной методике:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66072
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 22:53   #214
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
если хочешь реально что-то проверить, то выполни тестирование по данной методике
Можно попробовать ради интереса, но я пока все равно параллелю инфу с заведомо надежным диском) И даже после 200 часов теста буду это делать, потому как неоднократно был печальный опыт...
А что скажешь про Red? Мой предыдущий пост..
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:12   #215
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
SimBIOS, 200 часов можешь не гонять. Хотя бы сделай по методике все. Займет часов 5. После смарт надо показывать.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:19   #216
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
200 часов можешь не гонять. Хотя бы сделай по методике все. Займет часов 5. После смарт надо показывать.
Ок. Пойду спать, поставлю тест.
А вообще про серию Red скажешь что нибудь? Весь день время от времени копаю инет, но так и не понял целесообразно ли юзать его для повседневных задач в пк (не для системы)
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:36   #217
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
SimBIOS,
че сказать, шляпа, тот же ears, только подшаманили чутка, наклейку красным покрасили.
Цитата:
Компания Western Digital продолжает радовать покупателей новыми линейками своих накопителей, стремясь спозиционировать как можно больше одинаковых дисков с разными наклейками для разных целей.

В добавление к привычным WD Green, Blue, Black добавилось очередное творение - WD: Red Network Attached Storages edition. Такими темпами скоро все цвета, включая полутона, будут использованы. И что тогда делать маркетологам?


Ремонт и восстановление WD20EFRX-68AX9N0

Аппаратно эти накопители ничем не отличаются от тех же гринов, но на уровне микрокода это другое семейство - Diablo3D. Такое вот серьезное название.

Данная линейка жестких дисков имеет все, присущие предыдущим продуктам проблемы, - частый выход из строя верхних (ближе расположенных к крышке) mr элементов головок чтения записи, низкое качество поверхности, что выражается в появлении бэд-блоков и сопутствующей им ситуации, когда в результате Background Activity жесткий диск после штатной инициализации на любую команду отвечает обработкой внутренних процессов и внешним зависанием, деформация БМГ при сбое в процессе штатной парковки и т.п.

Во всех вышеперечисленных случаях ремонт жестких дисков является экономически нецелесообразным.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:45   #218
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
че сказать, шляпа, тот же ears, только подшаманили чутка, наклейку красным покрасили.
А какой не шляпа? Я так почитал, и на часто рекомендуемый SEAGATE Barracuda ST1000DM003 через отзыв ругаются, и на практически все HDD
У меня еще есть новый терабайтник WD Caviar Blue WD10EZEX, какой из них оставить для повседневных не "системных" задач? Или какой другой приобрести? Главное чтоб тихо! и можно было с него без проблем играть, смотреть кино больших размеров, ну торренты и тд. само собой.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:48   #219
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
SimBIOS, купил - пользуйся. Делай бэкап важных данных. Мониторь периодически SMART.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:55   #220
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
купил - пользуйся.
Я на самом деле тоже так считаю.. тока для успокоения тревожной души на мой самый первый вопрос то не ответил никто
Цитата:
Не будет ли дополнительный ущерб ресурсу если играть с него в игры например, смотреть кино и т.д.? Он же вроде как ориентирован для сетевого накопления..оптимизация в прошивке под NASA, линейная запись там все дела..
Если я правильно понимаю, то это тот же Грин тока допиленный, хотя Wu-Tang уже об этом сказал.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:56   #221
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
SimBIOS,
не шляпа это бэкап.
Цитата:
Я так почитал, и на часто рекомендуемый SEAGATE Barracuda ST1000DM003 через отзыв ругаются, и на практически все HDD
кто, домохозяйки ругаются, кто в hdd не але, так это ни о чем не говорит.
а ломаются все hdd это правда, только по разному они ломаются, в этом весь прикол.
оставь синяк.

Цитата:
Главное чтоб тихо! и можно было с него без проблем играть, смотреть кино больших размеров, ну торренты и тд. само собой.
под эти требования как раз и подходят серии seagate stxxxxdmxxx
я для такого плана задач брал nc серию.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:18   #222
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Wu-Tang, спасибо за ответ
Я таки пожалуй оставлю Red, потому как по скорости/шумовым параметрам он меня устроил вполне, а еще для того чтоб через пару лет как минимум, поделиться опытом положительным или там как повезет, и в конце концов WD люблю больше остальных, всегда были WD (с 2004 года) не с одним из них не было проблем Ну при этом сейчас я буду пользоваться более рекомендованными дисками и других производителей само собой.

Последний раз редактировалось SimBIOS, 01.09.2014 в 00:24.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:24   #223
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
чет я не пойму тебя, оставяешь одно, будешь пользоваться другим.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:31   #224
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
чет я не пойму тебя, оставяешь одно, будешь пользоваться другим.
А что непонятного? WD Red приобретение свежее, оставлю его и буду наблюдать за ним, и пользоваться теми что уже в работе, это ST1000DM003, WD5000AAKX.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 00:33   #225
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
теперь понятно.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru