THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2012, 14:54   #1
Меню пользователя zevs01
Старожил
  
Видеокарта GT 320M 160°C!!! Так бывает?

Вот такая ситуация!



История такова: Ноутбук был куплен в магазине, использовался женой около года (часто запускались ресурсоёмкие игры - sims и различные онлайн игрушки). После жалоб на постоянно "гудящий на всю" вентилятор, ноутбук был мною разобран и почищен от пыли. Большого опыта я в этом не имею, но заметил что на процессоре была паста, а на видеочипе термопрокладка и, соответственно, большее расстояние от чипа до радиатора. Термопрокладок в наличии не было и была намазана термопаста, после чего ноутбук вернулся в руки жены и использовался дальше в том же ритме, по её словам вентилятор перестал постоянно гудеть. Сколько по времени он использовался после моей прочистки точно сказать не могу, не более 3-4-х месяцев, затем около полугода пролежал без надобности, и вот он понадобился мне!

Через пару месяцев пользования данным девайсом стал замечать подтормаживания при работе в нагрузке, по данным с тепловых датчиков видеокарта грелась 106-107°C, при превышении отметки 100°C, начинались сильные подтормаживания, сильные - то есть разница до 100°C и выше 100°C сразу заметна. По идее должна срабатывать защита, но ноутбук сам не выключался и артефактов на экране не было.

Разобрал, почистил охлаждение от пыли, заменил термопасту на видеочипе и на процессоре, на видеочипе она сильно высохла по сравннию с процессором, я кстати и подумал, что проблема именно в этом. Термопрокладки я опять не нашел (обзвонил все магазины в нашем городе - нету), по советам с разных форумов была изготовлена "самодельная термопрокладка" с использованием термопасты и одного слоя марлевого бинта, получилось как здесь:

http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html

результатов не принесло, всё те же 106-107°C.

Отдал ноутбук в мастерскую, забрал, включил -



это спокойное состояние можно сказать.

Но при обычном просмотре HD-видео или обычных роликов в интернете - нагрев примерно до 130 °C, а при полной нагрузке до 167°C! Звоню мастеру... по его словам, он поставил заводские термопрокладки, пару часов погонял ноутбук при максимальной нагрузке, видеокарта ошибок не выдавала, как оно должно быть при перегреве, такой температуры быть не должно, говорит, так как, расплавился бы близлежащий пластик корпуса, да и сам видеочип не выдержал бы такого нагрева и отключился или сгорел, или деформация мат. платы, в общем при такой "реальной" температуре ноутбук работать не может, короче говоря он сам не знает почему такие высокие показатели температуры.

Я прошил BIOS последней прошивкой, поставил последнюю версию драйвера с оф. сайта nVidia, переустановил Windows. Положительного результата это не принесло, так же греется выше 100°C почти сразу, после запуска более-менее требовательного приложения, ну и тормозит после 100°C соответственно, но! работает и не собирается выключаться!

Хотя видеокарта не ATI, но при тестировании ATITool - ошибок нет! только тормоза.

Прошу меня извинить тех, кто устал читать этот длинный рассказ, старался поподробнее изложить проблему.

Подскажите, кто что знает по данной проблеме, заранее всем спасибо.
zevs01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:41   #2
Меню пользователя гаррет
Старожил
 
Аватар для гаррет
  
Это ошибка программы, ничего страшного, похожее есть и в других прогах (видимо по максимальным показателям) у меня вот тепловой пакет проца в максимуме иногда больше 100ватт показывает (Open hardware monitor).
P.S. Речь идет о ноуте с TDP 35W.

Последний раз редактировалось гаррет, 06.11.2012 в 09:42. Причина: дополнение
гаррет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:52   #3
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
Вместо термопрокладки нужно изготовить металлическую прокладку нужной толщины, обмазать термопастой с двух сторон и делов...
алюминий, медь,. дюраль, сталь...
купите нормальную термопасту импортную с теплопроводностью не менее 8 Вт/мК...
Выгорание температурного датчика на видеокартах, материнках, процах дело частое.
Ваша проблема в том, что вы частично убили GPU(частичное выгорание транзисторов или повреждение температурного датчика и снижения частот)
Вам поможет замена чипа.
пайка отваливается от превышения 180 градусов, без свинцовая 215-220 градусов!
текстолит выдерживает 350+ градусов это для справки

Последний раз редактировалось Hell666Set, 06.11.2012 в 11:02.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:07   #4
Меню пользователя zevs01
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от гаррет Посмотреть сообщение
Это ошибка программы
Там на скрине видно, запущено 3 программы, во всех одинаковые показатели температуры, маловероятно, что 3 программы показывают неправильно одновременно. Скорее всего что-то с чипом, но что именно?
zevs01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:25   #5
Меню пользователя гаррет
Старожил
 
Аватар для гаррет
  
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
Там на скрине видно, запущено 3 программы, во всех одинаковые показатели температуры, маловероятно, что 3 программы показывают неправильно одновременно. ...
Все они считывают одно и тоже показание с одного и того же датчика. Стопудово косяк с алгоритмом анализа показаний, что-нибудь с инерционностью детектора и возможной ошибкой в интегрировании быстропеременных данных (или неисправностью датчика, что в принципе тоже м.б.). Не зря там именно максимальные показания косячат. У меня похожая ситуевина возникает при больших нагрузках, в играх, например. И что мне делать, у меня макс. тепловой пакет проца показывает больше, чем мощность блока питания ноутбука? При этом ничего не перегревается и ничего не отключается - ясен пень, какая то ошибка, скорее всего программного характера.

При 160 градусах там все умрет в видюхе, это как температура живого человека +50град цельсия. Такого быть не может, включите мозги. Ищите причину в другом месте.
гаррет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:29   #6
Меню пользователя zevs01
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
Вместо термопрокладки нужно изготовить металлическую прокладку
Так Вы считаете, что проблема в теплопроводности и датчик показывает реальную температуру?


Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
Ваша проблема в том, что вы частично убили GPU(частичное выгорание транзисторов или повреждение температурного датчика и снижения частот)
или он поврежден?

Если он поврежден и показывает неправильно, есть ли смысл играться с теплопередачей от GPU к радиатору, если все равно реальную температуру я не узнаю?

Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
вы частично убили GPU
Возможно ли как-то это узнать с помощью программ? ATITool тест не показывает ошибок. Больше я ничем не проверял пока.
zevs01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 12:53   #7
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
Если он поврежден и показывает неправильно, есть ли смысл играться с теплопередачей от GPU к радиатору, если все равно реальную температуру я не узнаю?
Возьмете мультиметр с термодатчиком за 300 рублей и измерьте на чипе температуру(на радиаторе на крайняк)...
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
Возможно ли как-то это узнать с помощью программ? ATITool тест не показывает ошибок. Больше я ничем не проверял пока.
Прогоните 3DMark 2006 и сверитесь с результатами исправных карт, или Unigine Heaven погоняйте денек)
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
Так Вы считаете, что проблема в теплопроводности и датчик показывает реальную температуру?
Это один из вариантов и напутствие тем кто не знает что сделать...
И вообще в ноутбуках бинт в термопасте не катит как замена термопрокладки, слишком большая высота там.

Последний раз редактировалось Hell666Set, 07.11.2012 в 13:00.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 16:02   #8
Меню пользователя Pyjamator
НЕ старожил - охранял
 
Аватар для Pyjamator
  
Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
Прогоните 3DMark 2006 и сверитесь с результатами исправных карт, или Unigine Heaven погоняйте денек)
+1
можно еще
Протеситировать производительность GPU в 3DMark Vantage P GPU должно быть в районе 1000 попугаев +-50, показаные на первом скрине частоты дефолтные.

Последний раз редактировалось Pyjamator, 07.11.2012 в 16:12.
Pyjamator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 22:20   #9
Меню пользователя zevs01
Старожил
  
Спасибо, ребят, за советы. Я прогоню программами, посмотрю и покажу результат, потом уже внутрь полезу, или доверю это дело кому-нибудь другому, а то сломаю что-нибудь, так хоть спросить будет с кого

P.S. Ладно в играх греется, это еще понятно, но почему идет нагрев при нахождении на этом форуме, ведь даже никакого видео и анимации в браузере не открыто!

Последний раз редактировалось zevs01, 07.11.2012 в 22:25.
zevs01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 07:21   #10
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь
 
Аватар для Hell666Set
  
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
P.S. Ладно в играх греется, это еще понятно, но почему идет нагрев при нахождении на этом форуме, ведь даже никакого видео и анимации в браузере не открыто!
Видеокарта работает года выводит любое изображение, а греется потому что приведу аналогию: У мну на кроссовом байке сломался подшипник на коленвале и двигатель стал всегда работать под нагрузкой, грелся даже на холостом ходе паразит...
У вас так же только с видеокартой)
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 08:51   #11
Меню пользователя гаррет
Старожил
 
Аватар для гаррет
  
Цитата:
Сообщение от zevs01 Посмотреть сообщение
P.S. Ладно в играх греется, это еще понятно, но почему идет нагрев при нахождении на этом форуме, ведь даже никакого видео и анимации в браузере не открыто!
Хм, интересная у Вас однако проблемка! Если карта сильно греется в обычном режиме (а такого раньше не было), то на ум приходит 2 варианта: или что-то собственно с картой или что-то с системой охлаждения. С другой стороны работа СО также завязана на данные температурного датчика ГП (скорее всего диод -можно посмотреть в АИДЕ64). Тогда надо разобраться с формальной работоспособностью видеокарты с помощью тестов и как Вам уже справедливо заметили сравнить показания своей в/к с заведомо исправными. Тестов много, на мой взгляд, хорошую сходимость имеет 3DMark11 (он процессоро-независим).
гаррет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 09:28   #12
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Цитата:
Хм, интересная у Вас однако проблемка!
А проблемка ли? Все работает? И ладно.
А то, что что-то в измерительной цепочке "накрылось" - так это же не в рабочей. Глядишь - на производительность в ближайшие 8-10 лет не скажется.
А что там конкретно - не то "выход" термодиода "поплыл", не то - "малобитный" АЦП решил сойти с ума...
Да какакя разница? Ну, нехорошо. И что? Ну - и ладно... (Подумаешь...)
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 10:13   #13
Меню пользователя Agent007
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Agent007
  
Helge Muller, В том то и дело, что работает плохо. Раз есть артефакты
__________________

Истина где-то рядом!
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.
Agent007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 10:20   #14
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Agent007,
Возможно - я не все (увы) понял. Москвич? Привозите - "расколдуем".
Нет - попробуем в этой ветке...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 11:14   #15
Меню пользователя Agent007
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Agent007
  
Helge Muller, Подождем пока ТС выложит результаты тестов.
__________________

Истина где-то рядом!
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.
Agent007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru