THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций 50 000 - 120 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций 50 000 - 120 000 руб. Подбор конфигураций системных блоков среднего ценового диапазона.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 21:30   #1
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Игровой системник 120к

Приветствую уважаемых форумчан!
В ближайшее время планирую собрать игровой комп. Видяха и ссд уже есть.
1. Бюджет 120к, но можно увеличить и до 150.
2. Москва. Брать планирую в регарде.
3. ПК для игр, стримами, монтажом и т п не занимаюсь.
4. Разгон не планирую, если только память на XMP.
5. Апгрейд не планирую, только докуплю еще 1 м2 ссд.
6. Из доп требований - долговечность, хорошее качество компонентов, хорошее охлаждение. Водянку на проц брать не хочу. Сборка на интел. Длина корпуса до 48см, спереди сетка. Пока подобрал следующий конфиг:
1. Проц - 9700kf( сначала думал взять 9900к, но опасаюсь перегрева, и это притом что и 9700к не холодный). Хотя может я не прав? Хотелось бы получить температуры до 80, а лучше - меньше.
2. Мать - asus maximus xi apex. Знаю что она под ЭКСТРИМ разгон и это будет оверкилл, но по цене она не намного выше hero, и у нее 8 фаз. У maximus xi hero только 4 фазы( у того же aorus pro - 6 и это при цене намного дешевле), так что на врм будет 65С+. Может это и не так плохо. Сначала думал брать aorus master, но судя по отзывам у нее процент брака выше. Хотя народ берет 9900к с праймами и томагавками...
3. Кулер - noctua d15s. Под dark rock pro 4 высокая память не влезет, а водянку ставить не хочу.
4. Память 16Gb DDR4 3200MHz G.Skill Trident Z RGB (F4-3200C14D-16GTZR). Брать4000+ не вижу особого смысла, т к будет нагружаться контроллер и vccio/vccsa надо будет сильно повышать. Соответственно и проц будет больше греться. При 3200 все же не так.
5. БП - corsair ax1000. Seasonic 1000tr будет дороже, а по качеству не уверен что лучше, благо платформа одна. Знаю что мне хватило бы и 700вт, но предпочитаю брать с запасом.
6. Корпус Aerocool p7-c0. К аэрокулу особого доверия нет, но у fractial design meshify c мало места под видяху. Пока конечно хватит, но...
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 21:55   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Думаю что боятся перегрева не разогнанного 9900К не стоит, тем более что бюджета в полне хватает на эффективную СО и достаточно просторный корпус.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (137.0 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 25.08.2019 в 23:23.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 22:09   #3
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Думаю что боятся перегрева не разогнанного 9900К не стоит, тем более что бюджета в полне хватает на эффективную СО и достаточно просторный корпус.
Это если ограничить теплопакет на 95вт. А если убрать лимиты по тепловыделению, то может доходить до 250вт безо всякого разгона. Конечно это в прайме и ликс с AVX и тем не менее. Векторные инструкции используются теперь во многих играх, а выставлять оффсет мне бы не хотелось. Что же до корпуса то у меня же не фул башня, а обычный мид тауэр, к тому же довольно компактный. Насколько вообще различаются 9700к и 9900к по нагреву? В сети везде разные данные.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 22:17   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
реальные программы не греют проц так же эффективно как прайм или линкс.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 22:38   #5
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
реальные программы не греют проц так же эффективно как прайм или линкс.
Я в курсе. Если в линксе и прайме будет 100, то в играх может быть 80+ что не есть гуд имхо. По спекам интел должно быть 80 макс.
Что же до вашей сборки то: туф не вытянет имхо, ссд и видяха уже есть, я же написал. Хард не нужен. Память обычную зеленую советуете? Ноктуа под АМ4? Корпус только с сеткой на морде. По БП я написал какие- вопрос в том брать корсар или сисоник.

Последний раз редактировалось Curwen, 26.08.2019 в 00:47.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 23:14   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Curwen, да ладно, вы вообще смотрели спеки на 9700KF или на 9900К? Там как раз указана температура ядер Tjunction 100 градусов, так что выши опасения про 80+ черезмерны.

Добавлено через 1 минуту
К тому же при перегреве процессор тоже не помрёт, а всего лишь войдёт в тротлинг.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 23:27   #7
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
https://forums.tomshardware.com/thre...guide.1488337/
Core temperatures above 85°C are not recommended.
Core temperatures below 80°C are ideal.
Смысл брать 9900к если он будет тротлиться? К тому же сокращение срока службы(деградация кремния) никто не отменял. А для меня это важный вопрос.
Другое дело что люди берут и не смотрят на температуры. А через 2-3 года, когда истечет гарантия просто сменят комп, либо сделают апгрейд. Если проработает комп дольше - хорошо, нет - тоже не проблема. У меня нет такой возможности.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 00:15   #8
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Curwen, паника по поводу жора и нагрева 9900K лишняя. Под топ башней будут нормальные температуры. Тоже самое касается и VRM платы, Apex - то реально для разгона максимального.
Плюс никто не мешает сделать 4.6 ГГц и даунвольтинг, будет прямо холодный процессор.
Тоже самое и БП, киловатт хз кому нужно. Тех же 700 ватт с огромным запасом. SLI/CF дохлые.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Под dark rock pro 4 высокая память не влезет
Trident Z влезает, у знакомого такой кулер и такая память. Тем более такая связка фигурирует на оф сайте биквайта. Так что тут без разницы какой кулер.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
fractial design meshify c мало места под видяху
?? Влезет любая карта.

Добавлено через 4 минуты
И да, для такого ПК уже 32 ГБ озу лучше.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 00:24   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Elektronik, да бюджета хватает и на 16х4 что бы в будущем не париться.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 00:28   #10
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Elektronik Нормальные это какие примерно? Про Апекс я в курсе. Но у Асуса платы с 5 фазами стоят дороже чем апекс. К тому же апекс выдает более стабильное напряжение на проц= его можно подать меньше= меньше нагрев. Даунвольтинг изначально планировал, проблема в том что сильно снизить напругу вряд ли удастся- это какой камень попадется. Что же до снижения частоты... смысл брать тогда 9900к? Только из-за потоков? К тому же снижение частоты на 100мгц вряд ли что то сильно изменит. Что касается БП то наибольшая эффективность - при 50% нагрузке. Меньше потребление- меньше нагрев. Да и запас для апгрейда будет. Дарк рок про 4 поддерживает память до 40мм судя по спекам на сайте. Но это дело десятое- сам разберусь. Другое дело что для того чтобы вынуть память придется кулер снимать, а у д15с такого нет - там 1 вентиль.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
?? Влезет любая карта.

Добавлено через 4 минуты
И да, для такого ПК уже 32 ГБ озу лучше.
Пока большинство влезет - да, но уже есть такие которые не войдут. И что насчет будущего, если уже сейчас впритык. 16 гиг хватит пока, а в будущем добавлю если что.

Последний раз редактировалось Curwen, 26.08.2019 в 01:01.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 00:53   #11
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
да, но уже есть такие которые не войдут
Например?
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
И что насчет будущего, если уже сейчас впритык.
Последние 8 лет карты длиннее 30 см и 3х слотов не выходили и вряд ли выйдут.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Только из-за потоков?
Да. После выхода консолей 8/16 станет стандартом. Консоли выходят через год.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Что касается БП то наибольшая эффективность - при 50% нагрузке.
То есть 500 ватт, тяжко в реальных условиях столько выжрать в играх.
Киловатт реально ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Нормальные это какие примерно?
65-75, зависит от игр.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
проблема в том что сильно снизить врят ли удастся
Профит хороший, там реально оч низкий вольтаж можно сделать на 4.5-4.6.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Другое дело что для того чтобы вынуть память придется кулер
Тут да
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 01:40   #12
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Например?
msi 2080/2080 ti lightning ну и экзотика.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Да. После выхода консолей 8/16 станет стандартом. Консоли выходят через год.
Я бы и сам от лишних потоков не отказался. Отмел 9900к только из-за нагрева. Охладить 16 потоков на воздухе реально сложно. Можно скальп сделать, но только после окончания гарантии.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
То есть 500 ватт, тяжко в реальных условиях столько выжрать в играх.
Киловатт реально ни к чему.
250 видяха и 250 проц вот и 500вт. Ну и периферия. Какой будет лучше корсар или сисоник?
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
65-75, зависит от игр.
И это со снятым лимитом на тепловыделение? В BF5 кот использует AVX до 80 будет доходить, а в будущих играх и выше.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
там реально оч низкий вольтаж можно сделать на 4.5-4.6
Если так рассуждать, то нет смысла брать интел и снижать частоты - у амд по потокам полный фарш и однако же в играх интел быстрее. Если бы я так рассуждал - взял бы 3900х.

Последний раз редактировалось Curwen, 26.08.2019 в 01:44.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 03:08   #13
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
250 видяха и 250 проц вот и 500вт.
В играх так не получится.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Какой будет лучше корсар или сисоник?
Эм, зависит от серии. Вообще без разницы. Топовые линейки у обоих шикарные.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
2080 ti lightning
Да, сильно. Прям как HD 5970.
Мейнстрим любой влезит, я что-то сомневаюсь, что вы будете совать туда экзотику. Но если таки будете, то как бы есть FD S2, R6. А то в корпус за 100 баксов карта за 1600 как-то meh.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Можно скальп сделать, но только после окончания гарантии.
Там припой, это сильно сложно + выигрыш минимальный.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
И это со снятым лимитом на тепловыделение?
Cток 4.7 ГГц.

Да и по поводу ресура. Деградация от температур около 90 градусов происходит быстрее, но там типа будет 20 лет вместо 25. Цифры условные.
Цитата:
Сообщение от Curwen Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то нет смысла брать интел и снижать частоты
Почему нет смысла? Если хочется, чтоб не выходило за 80 градусов для душевного спокойствия, то мануально делаем даунвольтинг. Потери производительности нет, температуры ниже.

AMD клевые процессоры, но тут, как я понял, нужно прямо топ, где каждый фпс на счету? Если монитор еще 60 Гц, то тогда 3700X от AMD красота. 9900K нужен для G-Sync 144 Гц, и то не везде, чтобы ощутить профит.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 04:55   #14
Меню пользователя Curwen
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
зависит от серии
Corsair ax1000, seasonic 1000tr. Но второй существенно дороже. Разница в цене между корсарами на 850 и 1000 минимальна, а вот между сисониками существенна. Потому и спрашиваю.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
есть FD S2
Есть то он есть, только у меня макс длина корпуса 48см, что сильно ограничивает выбор. Я уже писал выше.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Там припой, это сильно сложно + выигрыш минимальный
Особой сложности по сравнению с обычным скальпом не вижу. Припой насколько я знаю не особо хороший. Но на 5-10с рассчитывать стоит?
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
Если хочется, чтоб не выходило за 80 градусов для душевного спокойствия, то мануально делаем даунвольтинг.
На современных процах даунвольтинг делать сложнее из-за турбобуста насколько я понял. К тому же может попасться плохой экземпляр в плане температур. И шанс этого у 9900 выше чем у 9700. Тут ещё от матери много зависит. Потому в сторону апекса и смотрю. Больше фаз - стабильнее вольтаж - а раз он стабильнее ( меньше vdroop), то можно выставить чуть меньше vcore = меньше нагрев.
Цитата:
Сообщение от Elektronik Посмотреть сообщение
но тут, как я понял, нужно прямо топ, где каждый фпс на счету?
В точку. Старый проц прям достал.
В целом сборка норм? Главный вопрос - ЦП и материнка. С остальным я разберусь. Как аэрокул корпус в плане качества? Судя по качеству их БП есть определенные сомнения.
Curwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 05:04   #15
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
Как аэрокул корпус в плане качества?
консервная банка
Цитата:
Судя по качеству их БП есть определенные сомнения.
и бп такие же )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru