THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб экспертов THG.ru Что-то не так работает на форуме, есть предложения или критика? Другие проблемы?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2006, 18:10   #31
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Немного полазив по нЭту нашел инфы чуток
Справочник по отечественным светодиодам
Тут-же вообще неплохая подборка справочников.
Вот еще
Справочник по полупроводниковым приборам
Неплохая подборка:
Справочные данные радиоэлементов
Правда везде данные только по отечественным, нашел один англоязычный сайт, но не смог понять где там яркость свечения(точнее смог, но как-то 120люмен многова-то получается, но если это так, то вообще супер, 20светодиодов, уже маломощьный проектор):
Статья на iXBT
Правда в ней вообще упоминается поток в 180люмен.
Если считать что в проекторе используются лампы 2000-4500люмен, расчет простой!!!
А на нижней ссылке, то что сильно нашу задачу должно облегчить расчеты подключения светодиодов.
LED калькулятор
И вообще любопытный сайтец
Написал им запрос на прайс при закупаемом кол-ве 100-200шт. Заодно рассчитаем примерну стоимость "лампы"
Англоязычный сайт главная
Выбор просто бешенный!!!
А вот конкретно через поиск, с характеристиками

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 14.03.2006 в 18:23.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 14:30   #32
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Уррррра!!!
Походу нашел проектор в Москве))).
100$, но человек говорит что новый.
Вот такой Medium Model OHP 524P

Старый 22.03.2006, 13:05   #33
Меню пользователя kammomile
Старожил

Talking

привет всем! только вчера прочел статью. а сегодня ночью пришла в голову идея про лампу. недавно подарил отцу фонарь космос. яркость в 1000000 свечей (хрен знает че такое), на сайте промзводителя нашел фонарь и на 2 млн свечей. вот и возникла идея использовать лампу от фонаря. фонарь аккумуляторный, можно, значит, и проектор сделать переносным и независящим от розетки? не знаю зависимость люменов от свечей, подскажите.? в этом случае можно бы сделать проектор самому. собрать коробку и вставить в него лампу, или, если одной мало будет, несколько. запитать от розетки или аккумулятора(в мечтах...) при этом способе поднадобится только линза.
потом там же на сайте космоса нашел каталог, а нем лампы галогенные. привлекла лампа j117 200 R7s
на мой непрофессиональный взгляд, светить будет, равномерно освещая поверхность матрицы.
да и энергопотребление 200 вт, про цену, правда, не знаю... в инете по одной не продают, надо сходить на улицу - посмотреть...

так вот : купить лампу эту, патрон к ней керамический и поставить в проектор
kammomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:10   #34
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
Первоначальное сообщение от kammomile
привет всем! только вчера прочел статью. а сегодня ночью пришла в голову идея про лампу. недавно подарил отцу фонарь космос. яркость в 1000000 свечей (хрен знает че такое), на сайте промзводителя нашел фонарь и на 2 млн свечей. вот и возникла идея использовать лампу от фонаря. фонарь аккумуляторный, можно, значит, и проектор сделать переносным и независящим от розетки? не знаю зависимость люменов от свечей, подскажите.? в этом случае можно бы сделать проектор самому. собрать коробку и вставить в него лампу, или, если одной мало будет, несколько. запитать от розетки или аккумулятора(в мечтах...) при этом способе поднадобится только линза.
потом там же на сайте космоса нашел каталог, а нем лампы галогенные. привлекла лампа j117 200 R7s
на мой непрофессиональный взгляд, светить будет, равномерно освещая поверхность матрицы.
да и энергопотребление 200 вт, про цену, правда, не знаю... в инете по одной не продают, надо сходить на улицу - посмотреть...

так вот : купить лампу эту, патрон к ней керамический и поставить в проектор
Неплохо!
А не выяснишь ресурс лампы и температуру рабочую))))?
Да и ссылкой мож поделишься)?

Старый 22.03.2006, 13:33   #35
Старожил

http://eshop.sunrise.ru/catalog/0224031/ это в санрайзе, в Ростове он тоже есть!
а вот монитор за 5471 и разрешением 1280\1024\75ghz
жалко такой ломать...

ресурс лампы... в часах чтоль? там написано ж: 1500 часов...
а температура - вроде 500 градусов по цельсию, уточнить надо бы..
лампы

Последний раз редактировалось kammomile, 22.03.2006 в 13:35.
Старый 22.03.2006, 13:46   #36
Старожил

Ростовские моники в сане
правда здесь они дороже, чем в Москве. и нужно ли разрешение больше чем 1024-768?

теперь загвоздка в проекторе. а можно линзу купить отдельно и собрать все самому, или это супер-сложно будет?
спрашиваю, так как в электричестве ни бум-бум... и можно ли запитать вентилятор от блока питания лампы? (а если использовать лампы от фонарей, то может и охлаждение не нужно?(лампы можно спионерить в магазе, где продают фонари, cash-n-carry? где можно потрогать коробку и заглянуть внутрь))чтоб просто нажимать кнопочку на проекторе, и все включалось сразу?
Старый 22.03.2006, 13:58   #37
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
http://eshop.sunrise.ru/catalog/0224031/ это в санрайзе, в Ростове он тоже есть!
а вот монитор за 5471 и разрешением 1280\1024\75ghz
жалко такой ломать...

Очень жалко, и может быть достаточно бессмысленно, если вы читали и самую первую статью, то могли там прочесть, что не каждый монитор можно использовать. Не у всех можно лампы подсветки снять... а с ними собрать не получится...
Цитата:
ресурс лампы... в часах чтоль? там написано ж: 1500 часов...
а температура - вроде 500 градусов по цельсию, уточнить надо бы..
лампы
Да, в часах. в принципе неплохо 1500часов... это получается 2 месяца непрерывной работы точнее (62,5 дня), реально получится намного больше, около полу-года, а то и года(1500 часов - ресурс обычной лампы накаливания), выяснить бы ее стоимость(То что я нашел стоит 30р, какой-то наш аналог от конторы "Космос", верится мало)
А вот 500градусов... ты представь какое охлаждение надо будет... а, нет! 200Вт в принципе неплохо... но проблемы освещенности равномерной это не решит... сам подумай, а вот если сделать через отражатели и рассеиватель, то может подойти)))! примерно аналог того что я предлагал со светодиодами(там где не напрямую освещать)
Цитата:
и можно ли запитать вентилятор от блока питания лампы? (а если использовать лампы от фонарей, то может и охлаждение не нужно?(лампы можно спионерить в магазе, где продают фонари, cash-n-carry? где можно потрогать коробку и заглянуть внутрь))чтоб просто нажимать кнопочку на проекторе, и все включалось сразу?
Знаешь, думаю все возможно...
Но чет это большим гемором попахивает. Надо знать характеристики БП проектора для такого изврата.
Цитата:
теперь загвоздка в проекторе. а можно линзу купить отдельно и собрать все самому, или это супер-сложно будет?
спрашиваю, так как в электричестве ни бум-бум...
Ну электричество и оптика немного разные весчи...
Но если достанешь оптику со штативом, то не сильно, коробку думаю сделать сможешь)))!
Я так и хотел, вот только не нашел. и еще прикинул стоимость штатива, это одна из 2-х дорогих частей... навыерно около 2/3 от стоимости агрегата будет стоить.... а при цене аппарата 250 уе, за 180 покупать штатив... геморно это, проше найти, ну на крайняк новый приобрести...
А вот собрать вообще самому... не знаю, я не рискну таким заняться, ибо в оптике полный профан, и боюсь нормально не получится, а бабла придется вбухать тоже неплохо...

Последний раз редактировалось Stiven, 22.03.2006 в 14:08.
Старый 22.03.2006, 14:06   #38
Старожил

значит, можно использовать только те моники, что в статье перечислены были? жаль, найти такой проблемно будет. а ежели у админов спросить, мож они знают?
цены на галогенные лампы
в принципе, можно и отражатели поставить, если будет толк на словах не пойму, нужен чертеж
а разве 400 ватная лампа слабее греет?
Цитата:
но проблемы освещенности равномерной это не решит.
почему? лампа ведь в длину 11 см, а предлагали вообще точечную...

Последний раз редактировалось kammomile, 22.03.2006 в 14:16.
Старый 22.03.2006, 14:20   #39
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
значит, можно использовать только те моники, что в статье перечислены были? жаль, найти такой проблемно будет. а ежели у админов спросить, мож они знают?
цены на галогенные лампы
в принципе, можно и отражатели поставить, если будет толк на словах не пойму, нужен чертеж
а разве 400 ватная лампа слабее греет?
Тут не в совсем в мощбности дело...
О!Идея родилась...
Есть лампы дневного освещения комнат, которые вместо обычных вкручиваются, они не сильно дешевы, но...
Они как светодиоды, тока размерами больше...
Блин, на выходных на радиорынок смотаюсь, поговорю с продавцами, какими они бывают)))!

Мониторы и други мона, но нада как-то узнать их конструкцию.

Цитата:
почему? лампа ведь в длину 11 см, а предлагали вообще точечную...
можа в аське пообщаемся? 341861286 [/b]
Можа и в асе)))! Но нужно и здесь, не мы одни хотим сделать такое. потому думаю лучше здесь)!
Вот если ламп 2 или 3... но тогда возвращается вопрос температуры... и все равно... мне кажется стоит подумать над ранее мною написанным в этом посте, ибо цена выше, но ресурс у тех ламп от 6 до 9тыщ,часов

Получил интересную информацию с форума www.forum.ledz.org по поводу светодиодов!

Можете попробовать, но я советовал бы обратить внимание на следующие вещи:
1. Светодиодов потребуется много, я думаю, штук 200-300.
2. Угол? Для проектора нужен небольшой угол. Но оптическая система расчитана на лампу с ширококой диаграммой направленности. Понятно что можно взять диоды с широким углом, но это будет весьма не экономично, соотвественно потребует большего количества.
3. Равномерность пятна по яркости и по цвету. Хотя когда большое количиество диодов они дают достаточно равномерную освещенность.
4. По поводу соотношения лампа количество светодиодов.
Я примерно беру 1 Ватт светодиода= 5 Ваттам лампы.
Но это весьма условно.
Через пару недель получу оверхэд, начну опытным путем эксперементировать.
Однако количество меня немножко разочаровало!!! Хотя мне кажется немного переборщили с количеством...200-300шт это получается....
1000 - 1500ватт яркости... (это если 1W светики использовать, вроде они больше)
Нада попробовать с дневным светом... провда эти лампы около минуты прогреваются до равномерного света, но ничего это не большая трабла, как мне кажется!

З.ы. Стоимость 20W аналога 100W лампы накаливания около 110-140р интересно будет... нтук 5 впихнуть....

Последний раз редактировалось Stiven, 22.03.2006 в 15:25.
Старый 29.03.2006, 21:52   #40
Меню пользователя
Без прописки

Всем здрасте! Внимательно прочитал про создание своего проектора (спасиба парням из THG,что показывают нам, что руки нужны не только для ковыряния в носу) и загорелся идеей, и вроде и оверхед нашел, и моник что надо, только вот меня от разбора монитора останавливает одна фраза из статьи:

Для нашего проектора вполне подойдут ЖК-мониторы с испорченной или севшей лампой. Кстати, имейте в виду, что в некоторых случаях вам придётся вместо лампы ЖК-панели подключить к плате какую-либо заглушку, чтобы вся система продолжала работать.

Так как в электрике я ноль, подскажите, плиз, что это за заглушка, и ставить ее надо в 100%?
Старый 31.03.2006, 14:37   #41
Меню пользователя alex.home
Старожил

Переделать б.у. проектор

Здравствуйте!

Сейчас полно б/у проекторов с перегоревшими лампами, копейки стоят. У меня такой есть (Mitsubishi LVP-SA51U). Лампа к нему теперь стоит больше самого проектора. Соответственно, есть желание поставиь туда какую-нибудь другую лампу, можно с внешним питанием. Например, автомобильную.

Как-никак, лампа - самая дорогая часть проектора.
Сумел вставить дешевую лампу - считай, собрал проектор. И, кстати, своими руками

Может, кто-нибудь подскажет, как отключить схемы питания и контроля за состоянием лампы - иначе проектор без через минуту отрубается.

Алексей
alex.home вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 14:54   #42
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Re: Переделать б.у. проектор

Цитата:
Первоначальное сообщение от alex.home
Здравствуйте!
Сейчас полно б/у проекторов с перегоревшими лампами, копейки стоят. У меня такой есть (Mitsubishi LVP-SA51U). Лампа к нему теперь стоит больше самого проектора. Соответственно, есть желание поставиь туда какую-нибудь другую лампу, можно с внешним питанием. Например, автомобильную.
Как-никак, лампа - самая дорогая часть проектора.
Сумел вставить дешевую лампу - считай, собрал проектор. И, кстати, своими руками
Может, кто-нибудь подскажет, как отключить схемы питания и контроля за состоянием лампы - иначе проектор без через минуту отрубается.
Алексей
Наверно проще всего ее запитать от внешней схемы.
Т.е. вообще отключить проектор от розетки, в корпус проектора вставить лампу вместе со схемой питания, если она необходима, и воткнуть в розетку.
Если я вас прально понял, то так)!

Старый 31.03.2006, 15:20   #43
Меню пользователя alex.home
Старожил

Благодарю за ответ,
но вопрос несколько в другом.

Если в проекторе нет родной лампы, то где-то через минуту срабатывает схема контроля за состоянием лампы. Проектор включает индикатор "Lamp Error" и отключается полностью. В том числе, отключает питание LCD-матрицы и перестает строить изображение.
Вопрос в том, как обмануть эту схему. Т.е., как сделать, чтобы проектор думал, что лампа установлена и исправна.
alex.home вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 13:19   #44
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

2alex.home:
К сож. ответа на ваш вопрос я не нашел!!!

2All:
Зато приехал мой проектор наконец-то, блин, он ваще новый...
К сож ремонт дома я еще не закончил, так что особо интресного ничего в ближайшее время не обещаю, но есть характеристики лампы есть:
250W 2200 белизна...
Отношение ватт между лампами дневного света(для обычного плафона, те которые экономичные) примерно 1 к 5.
Т.е. получается 50W, такие лампы есть, думаю заменить возможно будет, пока-что, просто включил и сравнил, есть проблема, из чего и как сделать отражатель? потому как он играет очень немалую роль.
Может взять струю автомобильную фару?
И еще, никак не могу подобрать монитор, скажите, а вообще встречал ктонить мониторы у которых невозможно снять лампы подсветки с матрицы?

Старый 03.05.2006, 03:00   #45
Меню пользователя
Без прописки

Exclamation

a etu temu natolknulsa kogda uvidel etot pdf(ssilka na rapide rapidshare.de/files/1299363/Lumenlab_S_15_Projector_Guide_rev3.pdf.html)

tam poshagovaja shema sbora projektora bez overhead`a

dla menja predstavlenoe reshenije okazalos slozhnim sm pdf (mozhet komu ponravitsa)

takzhe mozhete posmotret na sajte ццц.lumenlab.com tam est komplekti dla sobiranija takzhe infa po lampam.

svodnaja tablica overhedov

3M 1608 OVERHEAD PROJECTOR 1-LENS 2000 Luméns
3M 1620 OVERHEAD PROJECTOR 3-LENS 2,100 Luméns
3M 1650 OVERHEAD PROJECTOR 3,400 Luméns
3M 1705 OVERHEAD PROJECTOR, 1-LENS 1600 Luméns
3M 1708 OVERHEAD PROJECTOR M1708: 2000 Luméns
3M 1720 OVERHEAD PROJECTOR 176.40 2500 Luméns
3M 1750 OVERHEAD PROJECTOR 244.02 4000 Luméns twin lamp
3M 2660 OVERHEAD PROJECTOR, 3-LENS 2400 Lumen twin lamp

3M 2000S OVERHEAD PROJECTOR 220.50 1600 Luméns
MEDIUM 524P objektív f 315mm 2400 lumenov
====================
MEDIUM 536P 5200 Luméns
====================

moe reshenije bilo
overhead medium 536P(3m dorogo, medium deshevle i bolshe lumen`ov )
LCD benq q5t4 1024x768 (nebilo problem s razborom i ustanovkoj)

proeciruju na zheltovatie oboi ka4estvo bolee menee(est nebolshoje razmitije po krajam no tekst na ~3m diagnali 4itat mozhno) vozmu ekran dumaju budet luchshe
Ответ