THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 16:56   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Выбор оперативной памяти





→ → → →На данный момент самая беспроблемная память за разумные деньги - Samsung\Hynix\Crucial;
→ → → →объём в зависимости от задач (при объёме более 4гб, необходимо устанавливать 64битную ОС)...

→ → → →Samsung — рекомендуемая память для Ryzen под разгон :
→ → → → 4GB: M378A5244CB0-CRC \ 8GB: M378A1K43CB2-CRC \ 16GB: M378A2K43CB1-CRC

Для тех, кто хочет вникать и читать

Несколько рекомендаций, при выборе:
1. Не покупайте дорогую память с радиаторами и завышенным вольтажом (оверскую), DDR3 довольно холодная память и не нуждается в дополнительном охлаждении, а повышение вольтажа приводит к более быстрой деградации памяти и такие планки не редко глючат, к тому же такая память обычно дороже, хотя и делается на тех же чипах что и обычная.
Для DDR3 всё что отлично от вольтажа 1,5v и:
1066/cl7
1333/cl9
1600/cl11
1866/cl13

Разогнанная память...
2. Разгон памяти даёт прирост только в специфических приложениях (например архивировании) или в специфических конфигурациях (когда используется встроенное видео).
Разгон памяти в обычном игровом ПК не даёт прироста FPS в играх (или даёт очень незначительный прирост).
Большинство современных процессоров гонятся множителем, то есть при разгоне процессора частота системной шины не изменяется и разгона памяти не требуется, даже если процессор гонится по шине и память тоже идёт в разгон, можно снизит делитель памяти и обычная память тоже чаще всего не плохо разгоняется.
3. Всё равно хочу разогнать память (или требуется высокая частота для разгона процессора), тогда память нужно выбирать по чипам, а не по наклейкам, рекомендую поискать SAMSUNG M378B5273DH0, Hynix HMT351U6CFR8C память может штатно работать на 1600/1866 (и разгоняется свыше 2000mhz) подробнее...

Немного о DDR4, если кратко нечего особо не изменилось...

Полезные ссылки:



Старая тема - Выбор оперативной памяти. Необходима помощь.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.05.2021 в 12:17.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 19:34   #4726
Меню пользователя Floirg83
Старожил
  
prudovik, Вот засада...я-то по не знанию полагал что 3200 это базовая с которой всё и стартует.А получается если я хочу 3600,то мне надо планки брать с такой частотой и надеется что они столько возьмут и то это не факт ибо как я подозреваю не каждая память где написано 3600 возьмёт такую частоту,но вот 3200 скорее всего возьмёт точно и даже возможно 3333 и 3466,так?
__________________
Даже смерть может умереть!
Floirg83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 20:19   #4727
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Floirg83 Посмотреть сообщение
не каждая память где написано 3600 возьмёт такую частоту
возьмет, но не во всякой конфигурации. Память должна быть в списке совместимости матплаты. Если же не работает профилт XMP, то память с высокой вероятностью заведется на частоте чипа - 2666/2400/2133.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 20:21   #4728
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Floirg83, 3600 точно берут те, что в шапке темы и то, точно на 4-х канальных мамках, на 2-х канал, может да, а может и нет, 3200 да, с большей вероятностью.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 20:56   #4729
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Все что есть выше 2667(либо 2133, либо 2400 в зависимости от чипов) реализуется профилями XMP.
Однако стандарты JEDEC наличие 3200 описывают; так что теоретически эти 3200 вполне возможны и без XMP.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:26   #4730
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Однако стандарты JEDEC наличие 3200 описывают; так что теоретически эти 3200 вполне возможны и без XMP.
Теоретически, планки на чипах 3200 могут быть совместимы с процессорами Интел 10-го поколения. Осталось дождаться выхода того и другого. Беда в том, что ждать не хотят, говорят цены взлетят.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 21:34   #4731
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Floirg83 Посмотреть сообщение
но вот 3200 скорее всего возьмёт точно и даже возможно 3333 и 3466,так?
Я выше написал скорее не возьмёт чем возьмёт, но тут как повезёт опять же.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 12:09   #4732
Меню пользователя Floirg83
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Теоретически, планки на чипах 3200 могут быть совместимы с процессорами Интел 10-го поколения. Осталось дождаться выхода того и другого. Беда в том, что ждать не хотят, говорят цены взлетят.
Вот тут я даже не знаю что и сказать: в новостях встречаются очень противоречивые сведения =было что цены взлетят только к концу лета на 15-20% и к концу года на 80%,а буквально вчера в новостях было что к концу года цены на ОЗУ могут упасть ещё на 30-40% -вот: https://www.igromania.ru/news/84619/...onca_goda.html (не знаю можно ли тут такие ссылки давать -если нет,то прошу прощение за не знание ).Что будет в реальности видимо даже эксперты рынка памяти не знают.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Я выше написал скорее не возьмёт чем возьмёт, но тут как повезёт опять же
Судя по предварительным характеристикам Intel 10-го поколения нужна будет DDR4-3200.Полагаю что возможно этим могут косвенно увеличить продажи ОЗУ и стимулировать производителей к выпуску новых наборов памяти беспроблемно работающих на частоте 3200Мгц.=вот тогда реально при таком раскладе цены может сильно вверх и не пойдут,но стабилизируются и падать точно не будут.
__________________
Даже смерть может умереть!
Floirg83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 18:27   #4733
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Оффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 16:00   #4734
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Что знчит любую?
Что типа тайминги , частоты и прочее ни какого значения не имеет?
Я уточнил ниже, что в идеале G.Skill и 3200CL14.
Если этого нет, тогда любую другую из списка. 3200CL14 может ходить вплоть до 4000. Круче только 3600CL15 и отборные 4000+ из завода могут.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 12:04   #4735
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Спасибо. Заказал два модуля по 16 Гб. Скоро понадобится ваша помощь в разгоне
Прошу помочь. С чего начинать?
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 13:37   #4736
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Прошу помочь. С чего начинать?
попробуй разогнать ее

Добавлено через 13 минут
а если серьезно, попробуй сначала выставить то что указано производителем и прогнать тест памяти, удостовериться что она полностью рабочая, напиши хоть что за память пришла, а то я полистал что то не нашел твоего поста)
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 14:07   #4737
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
ShadowMAST, каким софтом тестить память?

M378A2K43CB1-CRC вот эта. Просто в BIOS поднимать частоту и все?
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 14:20   #4738
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
каким софтом тестить память?
мемтест есть, но для начала можно и аидой попробовать прогнать, там есть стресс тест для оперативки


Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Просто в BIOS поднимать частоту и все?
да заходишь в разгон, вручную выставляешь значения памяти указанные на ней (герцовку и тайминги) и тестишь, потому что по умолчанию они ниже тех что указаны у твоей.
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
M378A2K43CB1-CRC
посмотрел характеристики и может даже она и работает на своих частотах по умолчанию, думаю такую память сильно разогнать не получится, но можно попробовать на стоковых таймингах сначала разогнать до 2666, вольтаж оставить стоковый (также выставить вручную), сделать тесты, если все норм поднять еще чуток, видишь что приплыли, поднимаешь вольтаж на 0.05, пробуешь, нифига еще поднимаешь, так до 1.3в, если не запускается, откатываешь назад вольтаж и частоту, это будет предел по частоте. Все это долго и муторно сразу говорю, часа 3-4 спокойно уйдет. Далее когда все стабильно работает на частоте и вольтаже, можно попробовать опустить тайминги, тут уйдет время еще больше, но конечно для разгона лучше брать память изначально ту которая указана частота разгона (2666-3000-3200 и тд) так как не факт что даже они разгоняться до этой частоты, но тут уже как минимум ее можно заменить, так как эта чистота указана производителем)
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 15:10   #4739
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
ShadowMAST, странно, зачем же тогда здесь мне ее рекомендовали к покупке? Как-то сложно все с этим разгоном...
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 15:40   #4740
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
mexx, на 3600 можно попробовать тайминги 20-20-20-46, CR - 2, GearDown - Disable, Vddr - 1.35, SoC - 1.1

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
думаю такую память сильно разогнать не получится,
и не слушайте страшилок пессимистов, память гонится хорошо.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru