THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 23:17   #1
Меню пользователя GTX
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GTX
  
Вопросы водяного охлаждения. Выбор, эксплуатация, решение проблем.

Здесь мы будем общаться об СВО.
Что такое СВО и каковы его компоненты.
Устанавливаем систему водяного охлаждения. Руководство THG.ru

Есть неплохая статейка
Простой ремонт готовой СВО на примере «мороженки» ID-COOLING ICEKIMO 120W.

Чем хороши СВО?
1.Для лучшего охлаждения. Как мы уже разобрались ранее, перевод системы на воду позволит прилично улучшить тепловой режим компонентов, особенно видеокарт. А уж если в системе их несколько, то зачастую без воды они работают в предельных режимах с изрядным уровнем шума.
2. Для тишины. Если нет нужды ставить рекорды по разгону и производительности, а основное требование к системе – это тишина, то СВО станет отличным выбором, необходимо только правильно выбрать вентиляторы. При помощи реобасов (контроллеров для вентиляторов и помп) можно настроить систему охлаждения как на максимально тихую работу, так и на производительный режим в зависимости от текущих потребностей.
3.Для красоты. Существует тип людей, у которых не сильно мощное железо, но хочется украсить системный блок и придать ему необычности. В большинстве своем это достаточно рукастые люди и у них получаются действительно интересные и красивые системы, которые без проблем бы работали и на воздухе, но смотрелись бы намного скучнее.
4. "Чтобы было" или "просто хочется". Частично эта цель перекликается с предыдущей, но если там балом правит тяга к прекрасному, то в данном случае душу владельцу греет сам факт наличия СВО. Тем не менее, такие владельцы зачастую начинают понимать все прелести водяного охлаждения и заболевают им.
5.Все и сразу. Наиболее распространенный в наших кругах, но при этом самый сложный вариант. Сделать так, чтобы это было производительно, тихо и красиво. Это уже не просто скучный ящик, а целый проект, в который вкладывается душа, который создается для того, чтобы в дальнейшем каждый день радоваться владельца как производительностью, так и тишиной.

Почти все недорогие готовые комплекты – редкостная дрянь. Лучше за эти деньги подобрать отдельные компоненты под конкретный случай.
СВО при правильной сборке и вдумчивом подходе – это безопасно и надежно.
Хорошая система водяного охлаждения способна быть бесшумной, охлаждать мощное железо и при этом выглядеть поистине красиво.
Перед покупкой важно все тщательно спланировать, желательно набросать чертеж расположения компонентов.
Попробовав раз, болею и сейчас. И лекарства еще не придумали.

Производители компонентов:
Alphacool
Aqua Computer
Danger Den
D-Tek
EnzoTech
EK Water Blocks
TFC Feser
Koolance
Innovatec
Swiftech
Thermaltake
Watercool
Zalman

DISCLAIMER: НЕ путайте СВО сборную (модульную, многокомпонентную) и СВО закрытого типа (продается "as is" - как ее собрали на фабрике китайской). Последние отличаются низкой эффективностью и высокой ценой (относительно воздушных кулеров), за что и называются "недоводой". Типичный представитель "недоводы" - тест.

DISCLAIMER 2: НЕ пытайтесь собрать "дешевую воду" - дороже выйдет! Приготовьте 300, а лучше 500 вечнозеленых. А еще под воду лучше заранее выбирать подходящий корпус. А еще есть простое правило - чем больше жрет энергии компонент, тем больше он греется. Видеокарта - первый "кандидат" на воду. 2 или 3 карты - серьезный аргумент в пользу воды. Процессор нуждается в ней в меньшей мере (6-ядерники интел и процессоры АМД - в большей степени). HDD, SSD, NB, SB, RAM - только в исключительных случаях... Если ваш конфиг требует 850+ ваттный блок питания - это уже достаточный аргумент серьезно присмотреться к "воде".
__________________
nVidia клан
>>>MSI GTX 970 GAMING 4G<<<

Последний раз редактировалось prudovik, 17.07.2019 в 16:18.
GTX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 02:13   #1306
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akyna_motata, Немного для меня не корректный вопрос потому что:

1) Есть тесты в инете навалом этих кулеров.
2) Каждый проц разный всегда есть погрешности

у меня тут вообще попался проц в этой сборке - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102375

да, там скальп я делал, но он в стресс тестах 65 грелся, у меня глаза чуть не выкатились, т.к это крайне редкий экземпляр, такое в целом даже за 50 000 можно продать энтузиастам. Но для данной сборки - просто удача.

Поэтому градусов сколько в обзорах, хотя я лично не нарывался на перегревы, но при этом есть кто пишет что у него в в тойже же аидет FPU + CPU троттлинг начинается.

Добавлено через 1 минуту
а честно не сторонник 9900К, для меня до сих пор 8700К - самый удачный.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 02:30   #1307
Меню пользователя akyna_motata
Старожил
  
Yolenzo, понял вас. Ну в целом я бы просто прикинул что раз этот куллер хорошо охлаждает при высоких нагрузках i9 то рузен 2700х бы и подавно.
akyna_motata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 10:17   #1308
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akyna_motata, ну что можно сказать в итоге:

- Акуна Мотата!
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 11:13   #1309
Меню пользователя akyna_motata
Старожил
  
Спасибо за рекомендации, с наступающим Вас новым годом
akyna_motata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 11:33   #1310
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
akyna_motata, про Noctua тут уже упомянули,
а минимально начинать смотреть от DeepCool GAMMAXX 400, Aardwolf Performa, и тд.
Be Quiet, Thermalright уже получше, но уже 3+ денег
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 23:38   #1311
Меню пользователя Mpako6ec
Старожил
 
Аватар для Mpako6ec
  
Всем привет!

Столкнулся с проблемой, что на мою видеокарту нет водоблока - GIGABYTE GeForce RTX 2080 SUPER GAMING OC rev. 2.0 1845MHz (GV-N208SGAMING OC-8GC rev. 2.0) 8192MB 15500MHz

На rev 1.0 есть, а на rev 2.0 - нет.

Вопрос - может кто-нибудь подскажет, кто может "допилить" водоблок для моей карты?
__________________
ASRock b450 Pro4; AMD Ryzen R5 3600; GIGABYTE GeForce RTX 2080 SUPER GAMING OC rev. 2.0; Crucial Ballistix Black [BL2K8G36C16U4B] 16 ГБ; Be Quiet Straight Power 11 750W; ATX Fractal Design Define S2 Vision Blackout
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Mpako6ec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 19:04   #1312
Меню пользователя DarkJoney
Старожил
  
Всем здравствуйте. Подскажите по такому делу...

Уже более 4 лет использую на своем 5820K @4.3 б/у Cooler Master Seidon 240M. В начале июня пересобрал систему из CM 690 II в Cooler Master SL600M. Все отлично, температуры стали лучше, чем были, кривая оборотов стала мягче.

Месяц все было хорошо, но пару дней назад, особенно ночью, заметил, что из компа что-то воет. Сначала решил, что меня глючит, но потом я запустил Core Temp и увидел 50 градусов на процессоре когда открыт пустой PyCharm и что-то говорит с трубы в 1 окне Chrome. Открыл крышку - водоблок очень вибрирует, вой идет из него, еще он и булькает в довесок.

Запустил AIDA64 - как дошло до 90 градусов, вырубил. Регулировка оборотов помпы и радиаторов как-то вообще не влияют на температуры...


В итоге, я разобрал систему, и обнаружил, что водоблок закручен "мерседесом" и двумя винтами One way (Спасибо, кулер мастер!). У товарища была взята EK Cryofuel, и через игольчатое ушко в радике я заменил жидкость. Вылил 3.5 10 кубовых шприца, залил около 6. Воздух выгонял долго и нудно. После перезаправки система даже стала тяжелее, примеси в старой жиже не было.
Температуры упали в среднем на 10 градусов, шум помпы почти ушел, но все равно слышу вой. Если комп со старта или просто стоит - 38-39 градусов, когда там в интернете сидишь 45-55, в играх 50-65. Вентиляторы в авто материнкой.

А, на радике стоят NF-F12, и еще 1 NF-A15 получилось прикрутить с другой стороны. А сам водоблок на ощупь огненный.

Так вот, переживать за температуры стоит? Просто я бы хотел около 30-35 в простое, как было раньше. Вот как быть? Сброс разгона сбивает 2-5 градусов от силы. Поставил чистую Win 10 на запасной SSD - температуры такие же. На основной вирусов нет, стоит Bitdefender, корыто, EEK, HitmanPro, земана ничего не находят. Загрузку ЦП через монитор рыл - только то, что я сам и запускал.

Брать Arctic Liquid Freezer II 360, Alphacool Eisbaer 360, MasterLiquid 360L v2? Или забить болт и купить D15? В приоритете тишина.
Собирать кастом не хочу, ибо как соберу, то будем выбирать новую мат. плату в соседней теме. А может и видео тоже))))


p.s на кейс не грешу, ибо температура видеокарты упала в Мetro Exodus с 75 до 64-66, SSD Gammix S11 pro с 50-60 до 35-40, винты тоже выше 32 градусов не греются.

Последний раз редактировалось DarkJoney, 09.07.2020 в 19:09.
DarkJoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 19:30   #1313
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от DarkJoney Посмотреть сообщение
система даже стала тяжелее
Жижи с завода там не по краям налито .
Вообще надо разбирать сам водоблок что устанавливается на проц и чистить от грязи - там чаще забивается . Возможно с самой помпой что то стало - если немного ударили сво когда пересобирали .


Цитата:
Сообщение от DarkJoney Посмотреть сообщение
Сброс разгона сбивает 2-5 градусов от силы
Странно
У меня на нем стоял fractal kelvin s36 если убирал разгон
температуры становились градусов на 10
ниже .

Последний раз редактировалось Dark-force, 09.07.2020 в 19:39.
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 20:06   #1314
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
DarkJoney, кранты помпе на сво пришли.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 22:22   #1315
Меню пользователя DarkJoney
Старожил
  
dark-forse, Не разобрать. Я бы и сам хотел почистить.
Цитата:
что водоблок закручен "мерседесом" и двумя винтами One way (Спасибо, кулер мастер!).
Злой Геймер, но по PWM показывает штатные для нее 1500 оборотов. Думаешь, что просто нет мощи уже прокачивать жижу?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Возможно с самой помпой что то стало - если немного ударили сво когда пересобирали .
Не, это вообще исключено. Я подозреваю, что где-то образовался осадок, я водоблок поставил по-другому, и он походу забил помпу. А разобрать, опять же, я ее не могу...

Так что посоветуете? Темпы терпимы? Или выкинуть ее? А если поменять на какой-нибудь недорогой ID-Cooling AuraFlow 360?

Добавлено через 13 минут
Кстати, в обзорах у них видать была какая-то спец. версия, ибо там везде мерседесы.
А у меня два болта, как тут у Seidon 120V.
DarkJoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 22:48   #1316
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
DarkJoney, купи воздух, будет тише, дешевле и надёжнее.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 09:56   #1317
Меню пользователя Sergi
Старожил
  
Приветствую!!!к какому разъему лучше подключить помпу на материнской плате??в мануале указано подключение к AIO_PUMP но по ходу будет работать только на полной скорости?!может какой другой разъем что бы обороты управлялись??
Изображения
Тип файла: jpg InkedScreenShot_20201103074718_LI.jpg (395.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg InkedScreenShot_20201103074927_LI.jpg (744.3 Кб, 5 просмотров)
Sergi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 14:00   #1318
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Sergi, А зачем ? Она и должна на максимальных работать .
На некоторых платах хоть и указано что только на максимальной скорости будет работать , но в биосе или родном софте платы есть возможность регулировать напряжение на этом разъёме - тем самым можно понизить немного обороты .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 14:29   #1319
Меню пользователя Sergi
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
Sergi, А зачем ? Она и должна на максимальных работать .
На некоторых платах хоть и указано что только на максимальной скорости будет работать , но в биосе или родном софте платы есть возможность регулировать напряжение на этом разъёме - тем самым можно понизить немного обороты .
ок!!!пасиб!я это и хотел узнать что можно или нет будет управлять ими програмно...просто на максималках 4-ре винта будет крутить а один из них на 4800 об/мин это по ходу будет вой на весь дом....
Sergi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 14:56   #1320
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Sergi, В разъём помпы только помпу . Вентиляторы с сво в Cpu-fan
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru