THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 17:10   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Core i5 2500K -> Ryzen 1700X за $305 ;)

Стратегия и тактика моего апгрейда

Итак, сделал апгрейд со своей сборки 2011 года. Апгрейдился не спешно. На все ушло около месяца.

Для особо нетерпеливых сделал инфографику



А теперь для тех, кто любит с чувством, с толком.

Как назревал апгрейд
В один прекрасній день (весной 2016) я заметил, что на оперативную память сильно упали цены. На тот момент у меня был кит 2 модуля по 4Гб Kingston 1600Mhz DDR3. Почему бы не закупится памятью, тем более, что я уже какое то время чувствовал необходимость в увеличении ее объема. Моя старая платформа поддерживала максимум 32Гб. Я решил так и купить. Выбрал модули с максимальной частотой, которые были в магазине - 2400Мгц. Когда установил выяснилось, что работать с 2500К они могли только на частоте 1866Мгц. И этого в принципе мне было достаточно.
Попутно я купил в Виндовс Стор игру The Rise of the Tomb Raider, но уже поиграть с красивой графикой мог только с тормозами. Более того, на открытой локации со снегами и ледяной рекой геймплей оказался просто неиграбельным. Всему виной оказалась моя видеокарта Zotac GeForce 560Ti Amp! Edition. К сожалению 1Гб видеопамяти уже мало! По этому, я выставил ее на продажу. И через пару дней получил на руки 90 баксов.
И тут оказалось что уже совсем скоро выйдет новое поколение карт от nVidia на архитектуре Pascal...

Видеокарта тащит )
Детальные изучение темы новых видеокарт привели к вывод, что выгоднее всего купить GeForce GTX 1070. В итоге я остановил выбор на лучшей (как мне кажется) карте на базе этого чипа - Zоtас 1070 Аmр! Ехtrеmе (потом вышла похожая карта от Гигабайт, по этому я бы поставил между ними знак равенства). Подчеркну, что это лучший выбор именно в моем случае, т.к. досталась она мне по сверхпривлекательной цене - 397 баксов. Покупал в США применял свой промокод. По этому переход с 560Ти 1Гб на 1070 8Гб стоял для меня 300 баксов. На тот момент (а было это в сентябре 2016 года) это было очень и очень круто. Да и сейчас эту карту найти за эти деньги довольно не просто, а продать 560Ти за 90 баксов и того сложнее.

Кэби Лэйк...
В начале 2017 года вышла новая микроархитектура Кэби Лэйк, которая прошла откровенно мимо моих мыслей и сердца. Зачем покупать в очередной раз допиленный Санди Бридж? Скажем дружно - нам не нужно!
Но за Каби должен показаться запоздавший на 5 лет ответ от AMD.
Честно, как то не верилось, что у AMD получится чтото действительно крутое, по этому я поглядывая за новостями все же смотрел в сторону будущей платформы Intel LGA 2066, которая должна появится в средине этого года.
Но с каждой "утечкой" информации про ответ AMD - процессоры Ryzen, они все больше начали привлекать мое внимание. И я даже начал всерьез рассматривать их как вариант, но так как окончательной информации по ним не было, я решил на поиграться заменить свой i5 2500К на i7 2600K. Разница в цене 30 баксов, подумал - а почему бы и нет. Заодно и какие то тесты бы попробовал. Вообщем купил, а доставка из США должны была занять 2 недели. Ну да ладно, подумал я... И за это время успели появится реальные тесты Ryzen, где отчетливо уже стала понятна расстановка сил и тектонические изменения, которые вот-вот произойдут на рынке процессоров. И, черт возьми, стало понятно, что этот год станет годом слива i5. Пока осознание этого в общей массе не пришло, но закрепление на рынке Райзен и Intel 2066 приведут к концу года до небывалых изменений в ценниках на старые процы. Если последние 6 лет мы жили в болоте, которая развела Интел, то сейчас это болото сильно подразмоет новым течением - многоядерность в массах!
Кто то сейчас напишет - "пока для игр больше 8 потоков не надо и не понятно надо ли будет". Я с этим категорически не согласен. Распараллеливания в играх не происходит на много потоков просто по тому что все сидели о этого времени на i7 максимум. Но сейчас народ хлынет обновлять ПК, и уже через год окажется, что 15-20% людей получили по 6-8 ядер под капотом и 12-16 потоков. И вот теперь попробуем предугадать что произойдет с i3, i5. Во первых их станет очень много в предложении на рынке, по тому, что это продукт стремительно теряющий свежесть - цены на него поползут вниз.

Отвлекся я, и пока ждал свой 2600К успел определится в сторону новой платформы Райзен и даже успел продать процессор, который даже не держал в руках. Пришел на почту, получил посылку, посмотрел на процессор, его же перепаковал и отправил новому владельцу.

Дальше, я выставил на продажу отдельно 2500К, мобо, память и свой старый кулер, который куплен еще в 2007 году!

Пока это все продавалось, я спокойно разобрался с новыми материнками, определился с процессором и купил память, а также получил кулер.

Разницу в цене я описал на инфографике.
Процессор 2500К продал за 100 баксов
Мобо за 67 баксов
Память (на ней мне удалось не плохо заработать, т.к. я купил когда дешево, а продал когда дорого). В итоге я получил 16Гб памяти + 155 баксов в кармане.
Свой старенький кулер Вэндэтта 2 я продал даже без креплений под 115Х сокеты. По этому новый хозяин покупал крепления отдельно, т.к. в комплекте идут крепления под сокет 775 и АМ3. Продал за 20 баксов, а новенький Ноктуа Д15 купил за 85. Дэльта - 65 баксов.

Получилось что я свою платформу 1155 с процессором 2500К апгрейднул за 203 доллара на новейшую платформу с 3 разовой прибавкой мощности и новыми технологиями + перспективой развития (последующего апгрейда).

В общем, как то так )
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:36   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Игры не интересуют. Как ведет себя система в работе? Есть ощущения, кроме цифр?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:40   #3
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Staind, с обновами,ну как общее впечатление от апгрейда?
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:42   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
а, да,

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:47   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Игры не интересуют.
меня тоже

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Как ведет себя система в работе?
Система стабильна. Не хуже моих других сборок.
Недостаток обнаружился в процессе установки Виндовс 10. В дистрибутиве Виндовс 10 не нашлось драйвера под ЛАН на материнской плате, по этому система не предложила залогинится, а пришлось создать новый временный офлайновый аккаунт и только после скачивания телефоном нужного драйвера и его уставновки в системе начала работать сеть. Пришлось создавать новый аккаунт с админ. уровнем, а потом удалять временный.
Думаю в будущих сборках драйвер для ЛАН уже будет включен в дистрибутив.

По ощущениям - да заметно все стало быстрее. Хорошо заметно, но не в 3 раза, как это получается в тестах и в определенных задачах, заточенных под многопоток. Винда грузится на 30-40% быстрее.

Мои задачи (самописное ПО) я частично оптимизирую. Пока прирост в 1,8 раза. Реально сделать еще быстрее. Я думаю до 2,1-2,2 дотяну. Пока не знаю как нормально научить программу отличать логическое ядро от физического. Но думаю, доументацию для разработчиков АМД тоже допилят.

Лайтрум работает значительно быстрее при экспорта RAW со всеми правками. На сколько точно, сказать сложно.

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
а, да,
ахаха )))))

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
с обновами,ну как общее впечатление от апгрейда?
Спасибо. Через минут 20-30 отпишу именно по общему впечатлению...
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:47   #6
Меню пользователя Vynd
В процессе регистрации по e-mail
  
Как температура на процессоре? не смотрели?
Vynd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:49   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Vynd Посмотреть сообщение
Как температура на процессоре? не смотрели?
смотрел. более того, он стал у меня работать в пассивном режиме. нет нужды запускать вертушки кулера 90% времени. только под серьезной нагрузкой начинают слабенько так вертеться на 500 оборотов, чего хватает с головой.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 18:06   #8
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Staind, Грац! Что с разгоном камня и памяти? Как скачет напруга в дефолте?
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 18:37   #9
Меню пользователя Andrew_Che
Старожил
 
Аватар для Andrew_Che
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Если последние 6 лет мы жили в болоте, которая развела Интел, то сейчас это болото сильно подразмоет новым течением - многоядерность в массах!
Кто то сейчас напишет - "пока для игр больше 8 потоков не надо и не понятно надо ли будет". Я с этим категорически не согласен. Распараллеливания в играх не происходит на много потоков просто по тому что все сидели о этого времени на i7 максимум. Но сейчас народ хлынет обновлять ПК, и уже через год окажется, что 15-20% людей получили по 6-8 ядер под капотом и 12-16 потоков. И вот теперь попробуем предугадать что произойдет с i3, i5. Во первых их станет очень много в предложении на рынке, по тому, что это продукт стремительно теряющий свежесть - цены на него поползут вниз.
плюс миллион - многоядерность в массы



Засветили народный 6-ти ядерный i5
wccftech.com

ПС: поздравляю с удачным апом

Последний раз редактировалось Andrew_Che, 24.04.2017 в 18:41.
Andrew_Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 19:37   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Итак, общее впечатление...
Платформа действительно сырая.

По памяти - в принципе поставить можно любую память ДДР4, но работает она очень капризно. Пробовал уже 5-6 наборов разной - все наборы, кроме одного были по 16Гб (2 модуля). Запускается память максимум на 2667Мгц. Один набор Хюникс 2400Мгц запустился на 3000Мгц, но я рано обрадовался, т.к. работал он не стабильно. Даже после поднятия вольтажа до 1,4В (1,35В это нормальный вольтаж для этой частоты) Синэбэнч не смог завершить рендер в многопотоке.
Мой кит на 32Гб (4Х8Гб) 2800Мгц смог работать только на 2667 Мгц. Правда работал стабильно только с поднятием напряжения до 1,35В (хотя с Бродвэлом-И эти же планки спокойно работали на 2800Мгц при вольтаже 1,2).
На сколько я понимаю надо Самсунг память одностороннюю на 2400 Мгц и еще и определенной маркировки, или есть куча более дорогих модулей, где гарантирована поддержка 3200мгц на Райзен.
Сегодня продал половину комплекта памяти (16Гб оставил пока). Теоретически существует вероятность, что 2 модуля смогут запустится на более высокой частоте. Еще их гнать не пробовал, пока.

По процессору разгон реально тугой. Его практически нет, если сравнивать с таким произведением инженерной мысли как, например, 2500К.
Я по разному пробовал гнать свой Разен, на частоте 3,9 он работает не стабильно даже при вольтаже 1,4В. На 3,85Ггц, вполне реально использовать его на завышенном вольтаже. Но если он будет работать в разгоне 24/7, то я бы лучше его погнал до 3,8 при 1,39В. Прироста значительного разгон не дает. Если мерять Синэбэнч 15, то разница всего 115 баллов. Но надо понимать что это разница между 1555 и 1670. Стоит ли разгонять? Я не уверен. В реальности разницу заметить крайне сложно (лично я - не замечаю ее). Как не странно XFR (АМДшный турбо буст) хорошо так добавляет к производительности. Это заметно в неоптимизированных задачах, которые используют только 1 ядро. Эта технология разгоняет именно то ядро, на котором ведутся вычисления. По этому штука полезная, пока софт не научат параллелить нагрузку.

Так что в целом, я думаю лучше всего, если уж хочется так сказать, выдавить все соки из системы (без экстрима и лагов) зафиксировать частоту на 3,8 с нормальным вольтажом и поставить память, способную работать на 3200Мгц. В этом случае, как раз система будет задействована максимально эффективно.

Да, отдельный вопрос - БИОС и его прошивка. Я покупал мать в буквальном смысле с самой первой партии. По этому у меня биос был самой первой пререлизной редакции 1.3
И слава Богу, что я решил поставить версию 2.2, а не 2.22 Бэта, т.к. последняя с вероятностью 30% превращает мать в кирпич )
Надо прошивать промежуточные редакции, чтобы она накотилась без проблем.
Так вот, в самой первой версии 1.3 нет функции разгона, нет функции контроля вольтажа, нет никаких настроек памяти кроме таймингов и кучи всего тоже нет )
Нет даже опции обновления БИОС ) Так что шиться надо либо из-под ДОС, либо из-под Виндовс. Третьего не дано )
Так вот, когда я накатил 2.2 (шил через Виндовс), у меня БИОС просто расцвел настройками. Теперь можно многое, если не все.
В интернете есть информация о том, что с версией 2.22 бэта, можно легче гнать процессор, а также память. Но ставить его я не буду во избежание проблем. Сейчас жду релизную версию с фиксами под все и вся. Может тогда и разгон снова попробую на предмет изменений в этом отношении проверю.

Есть несколько недостатков материнки (про 1 во время покупки я не знал, другие описаны в мануале):
1. Слот М.2 (верхний) в случае использования автоматически отключает PCI-e 3.0 4x (второй разъем "PCI-e 16х" на плате)
2. Слот М.2 (нижний) в случае использования автоматически отключает 2 порта САТА3. Разумеется и работает в этом режиме.
3. Драйвера под сеть надо ставить отдельно на свежую виндовс.
4. Сама мать чуть уже стандартной АТХ, по этому в нижнем ряду крепится только на 2 винтах, при желании вмещенную дырочку для третьего винте можно заполнить слоном (я этого н делал, т.к. смысла не вижу).
5. (Об этом недостатке я не знал) на плате есть один 4-пиновый разъем под кулер ЦП (на него хорошо подходит двойник идущий в комплекте с Ноктуа Д15), также есть три 4-пиновые разъемы под корпусные вертушки. Так вот, мобо спокойно умеет управлять 3 и 4-пиновыми вертушками, даже управляет частотой оборотов и замеряет сами обороты. Все это происходит на 2 из 3 разъемов для корпусных вертушек. Почему 1 разъем работает просто н полную катушку мне не понятно, но в официальной документации это можно найти очень далеко и глубоко, в общем, на эту информацию пользователь наткнется в последнюю очередь. Сама AsRock объясняет это просто - "по техническим соображениям оно работает именно так".

Добавлено через 8 минут
Yolenzo, спасибо
Multimedia, благодарю
prudovik, Спасибо
Andrew_Che, спасибо)

Добавлено через 8 минут
А, да точные данные по температуре:
На 70% оборотов вертушек Ноктуа Д15 получаем ситуацию, когда температура не может поднятся выше 50 градусов. Если на полную катушку крутить вертушки, будет максимум 48. В этом смысла нет.
Оба режима относительно шумные, т.е. их слышно. У меня корпус открытого типа, без подавления шумов. со всех сторон пылевые фильтры и сеточки.

Я настроил так, что когда температура не превышает 50 градусов, вертушки не крутятся. Как только температура выше 53 градусов, начинают лениво крутится процессорные вертушки на 500 оборотах в минуту. Их вообще не слышно, от слова совсем. Температура максимум под стресс нагрузкой доходила до 56,5 градусов, после чего постепенно снижалась и дальше болталась в районе 53-55.

Видеокарта работает даже во многих играх в пассивном режиме, что меня очень и очень радует.

Да еще был вопрос от Прудовика
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Как скачет напруга в дефолте?
Напряжение прыгает очень сильно (имею ввиду на авто) от 1,2В и до 1,45В (максимум). Причем большую часть времени вольтаж +- 1,42В
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 19:41   #11
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Staind стоит попробовать множитель 39 и все остальное в авто. Интересный результат может получится.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors

Последний раз редактировалось prudovik, 24.04.2017 в 19:43.
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 20:34   #12
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
стоит попробовать множитель 39 и все остальное в авто
обязательно попробую. сначала только с БП решу вопрос.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 20:35   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, слушай, ты можешь на вертушку от БП к нам в МСК прилететь, тока погранзоны ночью пролететь тихо.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 20:36   #14
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
слушай, ты можешь на вертушку от БП к нам в МСК прилететь
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 23:06   #15
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Staind

Поздравляю.
Не успеваю я всё прочитать тобой написанного, завтра прочту на работе.
У меня пока только один вопрос. А дров на сеть на диске от мамки нет что ль?
fir на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru