THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 22:02   #4456
Меню пользователя Lexa071
Старожил
  
Всем привет.
Друг собрал компьютер на i7 9700k (разгон если и будет, то позже, сейчас требуется стабильная работа), конфиг ниже:
Блок питания Corsair RM750x 750W Ret GOLD (CP-9020179-EU)

Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 2070 8192Mb, Windforce OC 8G 1xHDMI, 3xDP, VR-Link (USB C) (GV-N2070WF3-8GC)

Материнская плата GIGABYTE Z370-HD3 (LGA1151, ATX) - прошивали последним биосом, иначе с ЦП не стартовала

Оперативная память Crucial DDR4 8Gb 2666MHz pc-21300 (CT8G4DFS8266) x 2

Процессор INTEL Core i7 9700K, LGA 1151v2 OEM

Кулер для процессора Noctua NH-U14S

Корпус AeroCool Aero-1000 белый

Было сомнение на счет штатных вертушек в корпусе и на счет кулера, но в играх ЦП терпимо до 70 градусов нагревался.

Сейчас поиграл человек в новый асасин, увидел температуру под 100, тест сделал, то же большая получается - выше 90 градусов и напряжение по мониторингу Gigabyte - 1.464
Фото теста


Фото CPU-Z материнской платы


Дистанционно и в незнакомом биосе от Gigabyte я не понял, что лучше временно снизить, пока вопрос не решится. Напряжение не регулируется, видеть где то тумблер.

Фото биоса (какие есть)

Фото в корпусе (две 120 спереди, одна сзади)

Думаю МП автоматом, что то лишнее сделала, необходимо настроить в ручную, далее смотреть температуру и варианты общего охлаждения.
Что посоветуйте ?

Последний раз редактировалось Lexa071, 04.03.2019 в 11:47. Причина: Вставил ссылки на фото
Lexa071 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 00:56   #4457
Меню пользователя RedAngryWolf
Старожил
 
Аватар для RedAngryWolf
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось RedAngryWolf, 04.03.2019 в 01:27.
RedAngryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 11:23   #4458
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Lexa071, фото перекрепите, в спойлерах пусто
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 11:48   #4459
Меню пользователя Lexa071
Старожил
  
Оффтоп

Добавлено через 6 минут
sam55,
Извиняюсь, добавил ссылки на фото.
Lexa071 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 21:06   #4460
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
по теме:
1) разобраться с биосом и проверить режимы работы вентиляторов в биосе, чтобы не душил макс обороты при макс температуре( начать с этого), ну и проверить установку радиатора на цп и качество нанесения термопасты ( а может быть )
2) у указанного вами корпуса довольно большая площадь перфорации на крыше и часть воздуха улетает через неё непройдя через радиаторы цп и вк
стоит попробовать заклеить малярным скотчем половину ( картинка ) и потестить, если не поможет или станет хуже легко оторвать.
3) поставить кулер на крышу в над радиатором охлаждения цп ( на незакрашенную зону на картинке)
4) конструкция корпуса вроде позволяет поставить спереди 2 шт 140-ки, можно попробовать поставить их
наверно стоит вот так попробовать по очереди пункты и смотреть по результатам
Изображения
Тип файла: jpg i.jpg (32.1 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось sam55, 07.03.2019 в 21:10.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 13:04   #4461
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Lexa071, есть результаты?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 18:01   #4462
Меню пользователя Lexa071
Старожил
  
sam55, добрый вечер!

Решение оказалось простое - ручное выставление вольтажа процессора на 1.200 вольта, частоты ядер с авто на штатные и LLC в виде примерно прямой.

В итоге в стресс тесте ЦП от аиды температура до 65 градусов при этом вентилятор кулера работает по графику - на этой температуре 80% (1200 об./мин).
В асасине ВК греется 70-75 градусов, ЦП до 70 градусов.

В начале лета думаю проведать, вольтаж еще уменьшить до 1.150, LLC сделать стандартной и добавить одну 120 над кулером на выдув.
Lexa071 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 10:09   #4463
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Lexa071, да добавь 120,а лучше 140 слева сверху на выдув.
И я бы БП перевернул он у тебя полупассив лучше его ставить вентилятором вверх.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 20.03.2019 в 10:12.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:08   #4464
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Lexa071, рад что поправили

D'Dragon, если бп вверх кулером + на вытяжку доп 120/140 к стоящему в итоге будет 3 на выдув 2 на вдув скорее всего так перетянет баланс воздухообмена на вытяжку..

может лучше на морду 140 одну/две а 120 стоящую на морде наверх.

Последний раз редактировалось sam55, 20.03.2019 в 12:11.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 16:22   #4465
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
D'Dragon, если бп вверх кулером + на вытяжку доп 120/140 к стоящему в итоге будет 3 на выдув 2 на вдув скорее всего так перетянет баланс воздухообмена на вытяжку..
У тебя БП в полупассиве учитывая конфиг большую часть времени вентилятор не будет работать, так что перекоса сильного не будет.
Когда же конфиг будет загружен небольшой перекос в сторону выдува даст чуть лучшее охлаждение видеокарты так как нерефы больше "любят" пониженное, а не повышенное давление так как им нужен отвод тепла.
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
может лучше на морду 140 одну/две а 120 стоящую на морде наверх.
У 120 поток выше спереди она норм, повторюсь как на мой взгляд оптимально:
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
лучше 140 слева сверху на выдув.
И я бы БП перевернул
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 13:16   #4466
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Так ребятки, кто на опыте подскажите плиз.
Конф в профиле.
Вопрос по усмирению безмерного аппетита i9 9900k.
Тесты у меня система проходит, но вот особо сложные линкпаки нет, в том числе тест FPU в Аиде тоже не проходит, там моментальный тротлинг на ста градусах и сброс до 4.5ГГц.
Ребята на англоязычных ресурсах как то справляются с проблемой, в том числе на аналогичном моему воздухе.
Слышал что в моем биосе по умолчанию авторазгон активирован, еще слышал что его можно отключить, по питанию ограничить, чтоб оно работало в стоке со стоковым бустом.
Кто знает что нужно сделать, подскажите плиз.

Добавлено через 9 минут
А еще похоже что мосфеты пищат, именно на мат.плате. Вообще впервые слышу пищащую мать, обычно это бывает с видеокартами и БП.
Частота пищания зависит от частоты процессора, чем сильнее загружен тем меньше писк))
Может быть тоже как то исправить можно?
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 14:21   #4467
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
А еще похоже что мосфеты пищат, именно на мат.плате. Вообще впервые слышу пищащую мать, обычно это бывает с видеокартами и БП.
Частота пищания зависит от частоты процессора, чем сильнее загружен тем меньше писк))
Может быть тоже как то исправить можно?
у меня вечно что то пищит, то видюха то цпу, то мать, то бп, но ни разу проблем небыло ни с чем, соответственно я думаю это не столь критично. Обычно пищит когда заходишь в игру и даже не от нагрузки а от количества фпс я заметил что сильно пищит, то есть в меню когда 500+ фпс то пищит видюха и загружана на 100%, когда в игру заходишь и там тоже 100% нагрузка но 40 фпс, то ниче не пищит.

По другому вопросу могу подсказать, но не прям где точно, потому что это надо смотреть, но в биосе ты можешь бусты настроить и ограничить, у меня сейчас гигабайт, смог бы подсказать на память, на асусе не помню где сейчас все это настраивается, но в настройках цпу в биосе. Там можно выбрать максимальный порог буста цпу и тд, включить чтоб он на максимальном работал всегда (типа разгона, ток буст), можно вообще отключить его и тд.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 15:05   #4468
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Да я за писк не переживаю..

А про настройки биоса и так понятно, все там есть и задача стоит выполнимая.
Но без глубоких знаний не понимая тыкать на бум я не буду. Попросил помощи у людей которые конкретно с этим знакомы.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 15:18   #4469
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
SimBIOS, ROG MAXIMUS XI HERO Z390 - именно на этой мамке, есть бракованные партии как раз зона VRM + чипсет.

Надо сдавать. Я уже нарывался на это. На одной мамке вообще перепаял всю цепь питания + чипсет. Ставил от серверной мамки детальки - заглохла.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 15:19   #4470
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ROG MAXIMUS XI HERO Z390 - именно на этой мамке, есть бракованные партии как раз зона VRM + чипсет
в чем брак заключается? То что пищит, на форумах не раз видел пишут.

Последний раз редактировалось SimBIOS, 09.07.2019 в 15:22.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru