THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2016, 03:35   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Термо и шумоизоляция (длинная история)

История началась, когда я познакомился и вживую пообщался с Helge Muller. За интересной беседой, узнал как народ вообще своими силами делает шумоизоляцию. Поняв, что я не одинок и вход идут куски поролона из коробок под комплектующие + я очень хорошо запомнил скайп разговор с Тёмным драконом у меня появилась мысль, как-то же можно еще делать это более простыми и более изящными способами. Т.к у меня и так есть коробка, где я храню весь поролон от комплектующих, я начал искать что-же может быть лучше, чем просто этот поролон.

В итоге поиски привели меня к идеи об акустическом поролоне. Изучение темы делал в свободное время, итого за неделю отобралось десяток компаний, где продавался мега дорогущий итальянский поролон аж по 5000 рублей за 1м2, до каких-то 290 рублей. Проблема была только с доставкой, т.к мне хотелось вживую пощупать это чудо. В конечном итоге смог найти компанию, заказал под себя размеры это был обычный кусок 30мм квадрат 1м2 и 20мм, но волна. делают его у нас, по качеству поглощения звука равен западному дорогущему.



Все это предполагалось опробовать на моем корпусе Lian Li посредством крепления поролона на двойной скотч.

В общем план почти удался, если бы мне случайно не подогнали в подарок новый корпус Fractal Design Mini. Т.к корпус и так был отделан шумкой, то надобность в поролоне отпадала, зато появилась новая задача, которую я давно хотел решить, да руки не доходили. Для нагнетания воздуха в корпусе все щели, дырки, люфты я оклеивал обычным скотчем.

Хотелось более продвинутого подхода, так сказать дизайнерского и более промышленного, чтобы выглядело аккуратно и словно с завода. Как и что это может быть я толком не знал еще. Моя пошла на западный форум Linus Tech Tips где люди сказали, что такое есть аля вот это - http://www.newegg.ca/Product/Product...82E16811999222 я нашел такое-же и у нас, похожее, но по дико неадекватной цене аля 2-3000 рублей за даже не метр, а куски, которыми можно что горчишники на спину лепить.

Опять задумался, как внезапно вспомнил, что когда монтировал короб охлаждающий для харда в отсек 5.2, то там были в комплекте очень классные наклейки, они препятствовали шуму, держали диск, толщиной были они где-то 1-2мм. Начав поиск я понял что истина где-то рядом. Вначале мне попадались какие-то дорогие полимерные решения, как в процессе поиска я понял где реально нужно искать то, что мне нужно. Автомастерские. Зайдя на один такой сайт я понял, что это то, что мне нужно, причем по такой цене смешной 150 рублей за м2.

Приехав в автосервис радости были полные карманы. более того, там же продавались листы акустического поролона, но уже на клеевой основа и еще дешевле, чем я брал ранее. Узнал у мастеров, зачем вообще эти вещи - для шумо, вибро изоляции, там очень большой ассортимент. А материал,который мне нужен был называется бипласт. Я взял лист 2мм толщиной и счастливый поехал домой. Т.к во фрактале дно в буквальном смысле дырявое (1) и фильтры мне не нужны, т.к у меня пассивный блок питания я решил одним махом обклеить дно.



Бипласт очень хорошо режется. На картинке выше виден общий процесс. Задняя сторона его имеет прозрачную пленку, под которой клеевая основа. (2)Главное удобство в том, что пленка имеет разметки аля миллиметровка, поэтому очень удобно отмерять и резать. Клеевая основа ооочень цепкая. (3)Первый раз я промазал и наклеил криво, еле отодрал бипласт от корпуса. (4)2мм очень хорошая толщина, она ложится в (5)нахлест и повторяет все неровности идеально соприкасаясь с поверхность и позволяем делать одним целым прилегающие детали (6).

В общем переезд состоялся успешно.



К сожалению Deep Cool ice disk не подошел в отсек 5.2, под рукой не было шуроповертка и сверел по металлу, пришлось ехать покупать другой Скас Химур, который оказался еще удобнее и лучше (диск стал еще тише работать)



И заделал бипластом место под задний вентилятор, также проклеил PCIe заглушки, и кругляшки на верхней части задней панели

Изнутри вот так


В общем надобность в первом акустическом поролоне отпал, если и нужен он, то брать только в автомастерских, где он уже на клеевой основе и главное материалы все обладают нейтральным запахом, я лично ничего не смог учуять + как сказали хорошая сопротивляемость горению, а это значит что корпус не вспыхнет +)

Как-то так +)

Последний раз редактировалось Yolenzo, 30.09.2016 в 03:39.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 00:42   #2
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Если автор не против, продолжу тему на примере своего Thermaltake Core V71. Корпус сам по себе очень "дырявый", укомплектован тремя 200 миллиметровыми вентиляторами и одним на 140. Вентиляторы тихие и производительные. Но всё же имеют некоторый паразитический звук, который создаётся при прохождении потока воздуха через особенности конструкции корпуса. Одновременно с воздухом в корпус накачивается и пыль. Сетчатые фильтры на фронт панели со своей работой справляются на отлично. Но тем не менее пыль попадает внутрь, пусть и очень малыми частями.

В общем основные задачи, которые я перед собой поставил:
1. Почистить все внутренности корпуса.
2. Увеличить защиту от пыли.
3. Избавиться от всех паразитных шумов и сделать корпус максимально тихим на сколько это возможно.

И вот наконец-то нашёл свободное время и занялся переборкой и некоторым усовершенствованием системного блока.

Для начала проехался по автомагазинам и закупил пару листов шумки размерами 100 х 75 см и толщиной 4 и 8 мм каждый. Необходимости в термо и вибро изоляции изначально не было, так как и без этого ничего не вибрировало.



Почистив корпус, вооружившись линейкой и карандашом, приступил к фигурной резке по шумке. Кусок толщиной 4 мм сразу приклеился на глухую боковую панель.



Более 4 мм шумка не понадобилась. Все остальные отверстия обклеивались восьмимиллиметровой. Второе посадочное место для 200 мм вентилятора (получилось не очень аккуратно, так как забыл про дырки для крыши и не учёл размеры этой крыши)



Так же закрыл почти все дыры на крышке верхней панели, оставив не много для выхода теплового воздуха, который выкидывает верхний вентилятор. И параллельно затянул в голготки противопылевой фильтр передней панели, так как обычно он собирает большего всего пыли.



И ещё запечатал дно внутри от фронт панели до блока питания, предварительно сняв планку, которой крепилась корзина с жёсткими. (Планку в итоге на место не вернул - без неё эстетический вид стал приятнее. А её отсутствие ни на что не повлияло.)



Ну и, последним штрихом - заклеил валявшимся у меня поролоном на липкой основе отверстия на задней панели.



Все вентиляторы запитал от мат.платы и в Биосе выставил в режим silent.

Итогом всех манипуляций стало:
1. Чистый внутри корпус и комплектующие.
2. Эффективность обновлённой защиты от пыли узнаю через какое-то время.
3. Общий звуковой фон работающего компьютера значительно снизился - запуск HDD еле различим, шум потока воздуха почти отсутствует, ВК и БП и раньше не было слышно.

Минусом всего этого стало повышение температуры процессора. Общая температура в простое поднялась на 4-5 градусов. Для меня это не критично, так как изначально я знал об этом и ожидал. Поэтому для себя считаю поставленные цели достигнутыми. Результатом доволен. Плюс отпала необходимость и желание продавать этот корпус и приобретать новый (выбирал между Thermaltake Suppressor F51 и Fractal Design Define R5).

Теперь осталось придумать/подобрать рисунок/оформление для корпуса и, если Yolenzo подскажет в соответствующей теме, разобраться и заменить кабели блока питания, так как с теми, что шли в комплекте я пипец как замучался - жёсткие они заразы.

Ещё немного фото



Как-то так
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 00:58   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Crownear, Отвечу, обождать пока надо +) А так всё аккуратненько у тебя вышло +) НРЖ +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:05   #4
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
немного, что делал у себя


шумка оригинальная от mitsubishi.
проклеивал формально.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:07   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, да ты мажор, митсубиши у него.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:10   #6
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
я всегда, если что-то берусь делать, стараюсь максимально хорошее использовать )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:21   #7
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
обождать пока надо
Да я и не тороплюсь. У меня под столом вон ещё один стоит - сделаю из него пока учебный полигон для экспериментов с краской
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
НРЖ
НеРЖавейка?... Новый Русский Жжёт?... Вечность?... Как расшифровать то?
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:29   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Crownear, аааа понял. Я в свое время занимался прыжками на велосипеде и в тусовке НРЖ, говорили про байк НормРабочийЖги такое говорили, когда байк и сборка выходила выше всяких похвал +) поэтому про твой корпус НРЖ
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:31   #9
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Yolenzo, Спасибо
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 02:15   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Очень круто, надо будет приобщится к процессу.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 02:19   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Добро пожаловать в клуб +) посту уже полгода как +)))))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 02:23   #12
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Хорошо что хоть сечас заметил.

Спасибо
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru