THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2020, 01:21   #46
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Staind,
А что за прога?
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 02:00   #47
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
А что за прога?
Clock Tuner for AMD Ryzen
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 08:29   #48
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Staind, нет честно говоря желания заниматся... в играх и так проц не горячий... до 70 редко доходит... в основном 55-65...

у меня лично только память настроена и SoC 1.1 выставлено...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 14:06   #49
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Lamb, спасибо за проделанную работу.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 14:39   #50
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Георгий, не за что. Мне самому в кайф )

Добавлено через 17 минут
Ну и немного тестов в не лучшим образом оптимизированной Escape From Tarkov. Собственно, вся смена платформы затевалась именно для этой игры, не то что я прям фанат, но считаю ее одной из лучших вообще за все время. Так как из-за глупости я убил, как мой новый 4790к так и не затестив его+ 4670к и мамку, был осуществлен переход на AMD.


Игра никак не оптимизирована, настройки nVidia стоковые (кроме вертикалки, которая оффнута). Настройки в игре такие!



Замеров было три. Первый: карта резерв, оффлайн, без ботов. Режим пробежки через всю карту от курилки, в середине поворот на чупик, потом проход, затем поворот на бункера и в обратную сторону на поле, затем прямо по дороге до колючей проволоки.



Прогоны делались одновременно,*общались через дискорд, погрешность минимальная, результаты писались Fraps'ом.

Результаты:

Intel-i5-9600k@4900Мгц

2020-11-19 18:38:31 - EscapeFromTarkov
Frames: 15945 - Time: 98031ms - Avg: 162.653 - Min: 125 - Max: 206

Ryzen 5600X@4600Мгц

2020-11-19 18:38:28 - EscapeFromTarkov
Frames: 17783 - Time: 102515ms - Avg: 173.467 - Min: 124 - Max: 221

Avg +6,6% в пользу AMD

Min +0,8% в пользу Intel

Max +7,2%*в пользу AMD



Бонусом мои замеры на 4670@4500Мгц

Frames: 10757 - Time: 95297ms - Avg: 112- Min: 86 - Max: 122

Так же замерялось статичное положение в максимально "просаживаемом" по фпс месте



Intel - 121fps

AMD - 135fps

Затем тест был проведет в онлайн режиме на карте Резерв. Тест длился в районе 15 минут.

Результаты:

Intel-i59600k@4900Мгц

2020-11-19 20:55:06 - EscapeFromTarkov
Frames: 87626 - Time: 822125ms - Avg: 106.585 - Min: 68 - Max: 141

Ryzen 5600X@4600Мгц


2020-11-19 20:55:07 - EscapeFromTarkov
Frames: 96005 - Time: 821828ms - Avg: 116.819 - Min: 78 - Max: 160

Avg +9,6% в пользу AMD
Min +14,7% в пользу AMD
Max +13,4 в пользу AMD



В результате тестирования, логи с компов вышли такие:

ПК1



ПК2



PS ввиду не полной стабильности на 4700Мгц (во всех играх стабильно, за исключением ACC при полной загруженности ботами (~38 машин) выкидывало на раб стол), я зафиксировался на 4600Мгц и подспустил память с 4000 на 3800.

PPS было много других замеров, в которых почему то мин фпс показывал 0, были и замеры где Интел был на 1-2 кадра по минималке сильнее, но из-за рассинхрона во времени замера (я или брат был убит раньше и не успевал отжать фрапс) эти замеры не вошли в результат. Как общий итог, АМД немного быстрее все же, не смотря на более скромную частоту.



В завершении. По сравнению с моим i54670@4500Мгц игра стала в разы плавнее, особенно в перестрелках, где микрофризы нафиг убивали гейплей. Конечно и сейчас она не суперплавная, но на новом процессоре стало все гораздо круче, очень комфортно я бы сказал, это как обновиться с gtx780 на 2080 примерно. Я очень доволен!
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 15:32   #51
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Lamb, Присоединяюсь к словам благодарности за проведенное тестирование. Но есть несколько конструктивных замечаний. Пробежавшись глазами по 4 страницам, стало понятно что тесты любопытные и даже интересные, но не имеют практической ценности. Обьясню почему: частота залочена, скорее всего в стоке у Ryzen буст выше(или временами выше, что тоже может влиять на результаты). Отключен SMT...на 6 ядрах отключен SMT. Если хотелось поднять таким образом производительность, то огорчу, и на 8 то ядрах это не везде и не всегда приводит к росту. На 6 отключение SMT это в среднем минус 2-10%, а в хорошо оптимизированных под мультипоток играх, таких как ларка или вотч догсы к примеру может доходить и до 20%. Если хотелось уравнять камни 9600K и 5600X по количеству потоков и посмотреть производительность ядра, то полезнее было бы и частоту тогда уравнять. Но сделать это факультативом(в паре игр, просто для получения представления об эффективности архитектур, и уж если на то пошло нужно было и частоты/тайминги памяти приравнять, если претендуем на лабораторность и какую никакую полезность тестов) а основное тестирование делать в полном стоке со всеми потоками, это был бы первый режим. А во втором режиме разгон 9600K и 5600X до максимально стабильных частот. И в конце что то типа вывода, о том насколько кому разгон добавил производительности, и у кого и на сколько круче оказалась архитектура, и тд . тп.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 20.11.2020 в 15:35.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 19:44   #52
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
ElectroPartyzan, спасибо! Смею с тобой не согласится )
Частоту я лочил по двум причинам. Первая, для тестов в начале когда сравнивал 6ти ядерник от интела на 4200Мгц и 6ти ядерник от АМД на 4200Мгц, как раз показать прогресс архитектуры. Во вторых, у АМД конечно есть PBO, и я выкладывал сюда результат, когда по одному из ядер буст был чуть за 4.8Ггц и это сильнее залоченных 4.7Ггц, НО при этом результат в синтетике оказался НИЖЕ! Поэтому я сторонник фиксировать все ядра, а не видеть секундный буст по одному, двум ядрам, который ничего по сути не дает. Лучше ниже частота но по всем, так мощнее ))
По поводу SMT, вообще не согласен! ))
Еще со времен моих тестов интеловских Hyper-Threading я понял, что виртуальные ядра дают буст только в рендеринге, да там я фиксировал порядка +20%, НО так же получал сверху от 10-20 градусов в нагрузке! В Играх толку, даже сейчас (я прошерстил тесты) от виртуальных ядер нет!!! Да, в синтетике, кодинге и прочем есть, в игровом компе они не нужны.
Есть еще одна фишка, игры типа EFT очень зависимы от кэша процессора, точнее размер кэша влияет на производительность.
Есть фишка )
К примеру, у Райзена кэш составляет 32Мб, ядер у него 6. Т.е. как бы на каждое ядро приходится чуть более 5ти Мб для работы в полной нагрузке. Добавляем виртуальные ядра и уже 3Мб остается для работы на ядро. Заметили, что чем больше ядер у процессора тем у него больше кэш L3 ?) Вот для этих задач, чтобы проц не "захлебнулся". Я больше чем уверен что в Таркове будет приличная потеря fps при включенном smt.
С памятью отчасти согласен да, 4000 против 3333, но в разрешении 2к буст частоты памяти практически не дает буст фпс )
Ну по третьему режиму, когда макс показатели двух платформ, я прошелся нормально )

5600х@4600Мгц везде быстрее 9600к@4900Мгц от 5% до почти 60ти% в играх и от 15% до почти 25% в синтетике.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 18:32   #53
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Lamb,
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
По поводу SMT, вообще не согласен! ))
Я не хочу закидывать топик кучей ссылок на многочисленные обзоры и тесты, где сравниваются 6/6 и 6/12. У Вас видимо данные не свежие, многие современные игры используют эти потоки по крайней мере до 6 ядер. И в большей степени подрастает минимальный фпс, средний растет незначительно, до 10%. На 8 ядрах да, мультипоточность где то в плюс где то в минус идет.

Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
К примеру, у Райзена кэш составляет 32Мб, ядер у него 6. Т.е. как бы на каждое ядро приходится чуть более 5ти Мб для работы в полной нагрузке. Добавляем виртуальные ядра и уже 3Мб остается для работы на ядро. Заметили, что чем больше ядер у процессора тем у него больше кэш L3 ?) Вот для этих задач, чтобы проц не "захлебнулся". Я больше чем уверен что в Таркове будет приличная потеря fps при включенном smt.
Я вижу отсутствие понимания принципа работы виртуальных потоков с Вашей стороны. Кэш не делится между настоящим ядром и виртуальным потоком. Конкретно про Тарков сказать не могу, на любителя она, в нее играет не так много людей, по этой причине я ее не тестировал да и не играл никогда. Только скажите и я Вам закидаю всю личку ссылками на наши и зарубежные тесты с SMT и без на 6 ядрах

Последний раз редактировалось Yolenzo, 21.11.2020 в 19:16.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 19:17   #54
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
Lamb,

Я не хочу закидывать топик кучей ссылок на многочисленные обзоры и тесты, где сравниваются 6/6 и 6/12. У Вас видимо данные не свежие, многие современные игры используют эти потоки по крайней мере до 6 ядер. И в большей степени подрастает минимальный фпс, средний растет незначительно, до 10%. На 8 ядрах да, мультипоточность где то в плюс где то в минус идет.


Я вижу отсутствие понимания принципа работы виртуальных потоков с Вашей стороны. Кэш не делится между настоящим ядром и виртуальным потоком. Конкретно про Тарков сказать не могу, на любителя она, в нее играет не так много людей, по этой причине я ее не тестировал да и не играл никогда. Только скажите и я Вам закидаю всю личку ссылками на наши и зарубежные тесты с SMT и без на 6 ядрах

Можно создать отдельную тему, раз АМД новые камни выпустила уже и там их мусолить. Можно в РИНГ или в Теория и Практика.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 23:29   #55
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
Lamb,
Только скажите и я Вам закидаю всю личку ссылками на наши и зарубежные тесты с SMT и без на 6 ядрах
Спасибо! Закидывать не надо )

Мнение для меня интересное и я провел свои тесты. Все тесты кроме ксго на 2560х1080 все максимально выкручено! В отсутствии встроенных бенчмарков, тесты делал при помощи Fraps.

Asseto Corsa SMT ON

Avg: 200- Min: 71 - Max: 326

Asseto Corsa SMT OFF


Avg: 201- Min: 69 - Max: 301
есть разница в частоте процессора и пямти в 100 и 200Мгц соответственно, но не суть.

Escape From Tarkov SMT ON

Avg: 172 - Min: 124 - Max: 209

Escape From Tarkov SMT OFF

Avg: 173 - Min: 124 - Max: 221

CSGO
(1280x1024, настройки около низких) SMT ON

Avg: 670
CSGO SMT OFF

Avg: 669

Далее я скачал относительно современные игры.
Shadow of the Tomb Raider SMT ON

Avg: 75

Shadow of the Tomb Raider SMT OFF

Avg: 75

battlefield v (к сожалению перед скрином комп ребутнулся с SMT ON. Так что верьте на слово )

SMT ON
123703ms - Avg: 115.842 - Min: 101 - Max: 149
SMT OFF
111891ms - Avg: 114.343 - Min: 98 - Max: 145

Под конец я скачал Star Wars Jedi: Fallen Order на крутейшем движке
Unreal Engine 4. Может там прикрутили многопоточность?
SMT ON

175203ms - Avg: 130.203 - Min: 86 - Max: 146

SMT OFF

176968ms - Avg: 133.629 - Min: 94 - Max: 146

Ввиду того, что активация виртуальных ядер (SMT) требует повышения напряжения для стабильности системы и это влечет к увеличению температуры, то я остаюсь при своем мнении. Нафиг в играх они не нужны ))
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 23:38   #56
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Ввиду того, что активация виртуальных ядер (SMT) требует повышения напряжения для стабильности системы и это влечет к увеличению температуры, то я остаюсь при своем мнении. Нафиг в играх они не нужны ))
Интересно, очень интересно, потому как в Ларке активация SMT даже навредила. Хотя эта игру можно считать эталоном в оптимизации под многопоток. Она и от прибавления реальных ядер выигрывает и от добавления виртуальных... Почему тогда 9600K на одной частоте отстает от 10600K, и Ryzen 1600/2600/3600 c SMT показывают бОльшую производительность нежели без нее. Я уже молчу про свои собственные тесты платформ 2011/2011v3 там очень длинный список процессоров, от 2620 до 2678v3. И везде на 6 ядрах активация виртуальных потоков давала буст в оптимизированных играх...
До 5600X я пока не добрался, смею предположить что он является исключением из общего правила по двум возможным причинам: 1) Монолитная структура в отличии от предыдущих покалений Ryzen. 2) Либо этим процессором пройден какой то невидимый порог уровня производительности, после которого дополнительные потоки не дают буста...

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 23.11.2020 в 23:47.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 23:47   #57
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ElectroPartyzan, да потому что 9600К 9700К - кусок тапка, это говно фризит в играх бывает. Такое было поколоение, поэтому я всегда в этом промежутке ставил 9900К или только 8700К. С 10-й серией все поменялсь и можно смело ставить 10600 даже бек К

Добавлено через 4 минуты
Lamb, тебе, конечно, нужно иметь парк процессоров. Если все пойдет, я думаю я тебе смогу достать камни и организовать тебе мини лабораторию тестов
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 23:51   #58
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
ElectroPartyzan, вот такие дела!)

Yolenzo, было бы интересно!
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 00:09   #59
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Lamb, только что пересобрал свой пк, установил вместо 2678v3 - 2667, чистый 6 ядерник для чистоты эксперимента. И вот что получилось у меня в ларке: без HT минимальный - 54, средний 84. С HT - минимальный 66, средний 94. Понятно что архитектура и производительность на ядро намного слабее, чем у 5600X, но я так же проводил тесты и с 2620v3 с анлоком на 3,2Ггц и с 1650v3 с разгоном до 4,4 Ггц(на этой частоте почти дотягивается до R5 3600), и везде был прирост от HT, мамой клянусь

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 24.11.2020 в 00:13.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 00:22   #60
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
ElectroPartyzan, я попробую прогнать ларку на 9600к, но это будет завтра послезавтра. Интересно.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru