THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 13:47   #1
Меню пользователя BIOS23
Пользователь
  
Phenom 1045 x6 2,7 Mhz не выходит правильно разогнать

здраствуйте уважаемые профессионалы. занимаюсь 3Д графикой, купил себе недавно вот этот проц Phenom 1045, слышал что у него очень большой потенциал для разгона. Также приобрел неплохое охлаждение Zalman cnps10x, очень сильно хочется немного повысить тактовую частоту на 3,4Mhz, опираясь на урок по разгону данного девайса
https://www.youtube.com/watch?v=PryUImP6pkk
не могу понизить в биосе HT link, данного параметра не нашел, и вообще чуствуется что биос какойто урезаный. при повышении частоты общего генератора с стандартных 200 до 252 (как в уроке) частота HT link повышается до 1250 с стандартных 1000, чем этьо грозит и как с этим жыть?
материнка m4n68t-m le
память 8Gb 1600
БП (enermax) 500 Ватт
BIOS23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:43   #2
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Материнка явно не относится к категории "мечта оверклокера". В характеристиках написано, что есть возможность "автоматического" разгона. Скорее всего, на этом ее оверклокерские возможности и ограничены. Можно конечно скачать с оффсайта ASUS последний БИОС для этой атеринки, но вряд ли это изменит ситуацию.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:53   #3
Меню пользователя BIOS23
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
Материнка явно не относится к категории "мечта оверклокера". В характеристиках написано, что есть возможность "автоматического" разгона. Скорее всего, на этом ее оверклокерские возможности и ограничены. Можно конечно скачать с оффсайта ASUS последний БИОС для этой атеринки, но вряд ли это изменит ситуацию.
Автоматический разгон заключается в увеличении генератора частоты на 3 или 5 или 7 % , этого очень мало для данного проца, ну и соответственно с этим повыщается частоты всех остальных шын. кароче бред а не автоматический разгон.

я так понимаю что возможности понизит HT нету ?
BIOS23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 16:07   #4
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от BIOS23 Посмотреть сообщение
кароче бред а не автоматический разгон.

я так понимаю что возможности понизит HT нету ?
Не думаю, что эта материнка способна на большее.
Может быть есть те, кто знает ее "в лицо". Но не думаю, что эти кто-то ее пытались разгонять.

Последний раз редактировалось BigFoot, 19.04.2013 в 16:10.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:18   #5
Меню пользователя BIOS23
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
Не думаю, что эта материнка способна на большее.
Может быть есть те, кто знает ее "в лицо". Но не думаю, что эти кто-то ее пытались разгонять.
а что есле закрыть глаза на 1250Mhz HT вместо стандартной 1000 ??? сгорит? у меня температуры в порядке вроде
BIOS23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:23   #6
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от BIOS23 Посмотреть сообщение
а что есле закрыть глаза на 1250Mhz HT вместо стандартной 1000 ??? сгорит? у меня температуры в порядке вроде
Я не знаю как устанавливаются вольтажи NB, CPU, DDR3 на этой мамке - в автомате или в ручную, но для поддержания стабильности придется поднимать соответствующие напруги. Если только в автомате, то лучше не стоит так подымать частоту FSB (именно она определяет остальные частоты, и обычно в стоке - 200 Мгц), т.к. в автомате напруги задираются очень сильно. Если в ручную, то для начала подыми на 10%, а напряжения примерно на 0,05 В каждую. Потом потребуется прогнать проверку системы на стабильность (например, хотя бы стресстестом из AIDA64 минут 20). Если все пройдет нормально, то можно еще за пару шагов добавить еще 10%. больше 20% разгона на такой мамке подымать не стоит. Кстати, что хоть за память у тебя? Если 1600, то сначала сбрось множитель частоты на один шаг вниз и выстави тайминги 9-9-9-24. Если таких функций в БИОСе у твоей мамки нет, то брось это гиблое дело, т.к. эта мамка не предназначена для разгона.
Ну, или купи более подходящую мамку. И вообще, неплохо было бы указать полный конфиг твоегог компа полностью (корпус, вентиляторы, видео (с полным указанием марки видюхи) обязательны).
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 22:20   #7
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Что за мамка хреновая, не дает тупо повысить множитель на Тубане??!
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 00:46   #8
Меню пользователя BIOS23
Пользователь
  
Phenom 1045
материнка m4n68t-m le
память SNIPER G.Skil 8Gb 1600
БП (enermax) 500 Ватт
видуха zotak GeForce gt 440 1Gb
корпус полностью открыт, пребит к стене я экстремал в "потолке" корпуса вырезал отверстие и вставил вентиль на выдув (вентиль с блока питания старого (у меня их куча была)) еще один вентиль на выдув тепла с процесора такойже, вентиляторы через резистор подключены, что бы не шумели сильно, но воздух гоняют нормально.
сейчас , на заводских настройках, температуры хорошие все работает отлично.
так нехочется игратся с напряжениями, боюсь чтото спалить, хотя я и пробывал в биосе эти пункты недоступны к изменению, хотя может я гдето чавото не разблокировал.
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (182.6 Кб, 172 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20130419_222634.jpg (462.0 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20130419_222659.jpg (412.7 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20130419_222712.jpg (486.3 Кб, 151 просмотров)
BIOS23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 06:30   #9
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Температуры в пределах нормы. Хотя, по моему мнению, чуток (пара градусов) высоковаты для простоя.
Открытый корпус - не есть гуд. Во-первых, потоки воздуха не такие, как при закрытом корпусе (обдув видео, судя по 45 градусам в простое, у тебя не очень. Ну, и пыль - самый главный враг компьютера, имеет полный доступ к твоим системам охлаждения.
Ты хочешь дать 25% разгон без поднятия напруг... ну это что-то типа на рыбалку с водкой без удочки...
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 11:01   #10
Меню пользователя BIOS23
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
Температуры в пределах нормы. Хотя, по моему мнению, чуток (пара градусов) высоковаты для простоя.
Открытый корпус - не есть гуд. Во-первых, потоки воздуха не такие, как при закрытом корпусе (обдув видео, судя по 45 градусам в простое, у тебя не очень. Ну, и пыль - самый главный враг компьютера, имеет полный доступ к твоим системам охлаждения.
Ты хочешь дать 25% разгон без поднятия напруг... ну это что-то типа на рыбалку с водкой без удочки...
ну мне кажется что это не так губительно для проца, чем гнать его по полной.
нащет обдува воздуха, я бы поспорил, но не обладаю достаточным знанием аэродинамики, но чтото мне подсказывает что +\- пару градусов и то еще неизвестно в какую сторону.
ну а пыль нестрашно, когда открытый корпус хорошо видно когда и где скопилась пыль. случалось вскрывать крышки системников таких что чуть не взрывались от пыли, мой по сравнению чисюля.
ладна мы отвлеклись от темы.
покопался в биосе, напруги настраивать можно! буду качать утилиту для проверки стабильности системы и чтото пробывать.

есле всетаки не удастся опустить HT Link до нормальной частоты это сильно губительно?

при 25% разгоне утилита показывает HT Link 1250Мгц а в биос захожу и там почемуто неизменная 1000Мгц, но там очень странно, идеальная ровно 1000 и не миняется вообще, а частота ядра меняется с 2,700 на 3,400. я непойму кто врет утилита или биос?
BIOS23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 11:21   #11
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от BIOS23 Посмотреть сообщение
ну мне кажется что это не так губительно для проца, чем гнать его по полной.
Не понял, что подразумевается под "гнать по полной".
25% разгон без поднятия напруги - режим синего экрана. Если хочется именно этого, то пожалуйста.

Последний раз редактировалось BigFoot, 20.04.2013 в 11:24.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 12:30   #12
Меню пользователя tank03
Ветеран клуба THG
 
Аватар для tank03
  
BIOS23, Ваша проблема, скорее всего, в переразгоне памяти, если Вы оставляете ее в "Auto". Вам надо или понизить частоту памяти, т.к. при поднятии частоты генератора автоматически поднимается частота на памяти, или поднять напряжение на памяти для ее стабильной работы и подберите тайминги.
У меня подобная ситуация, но стоят две планки негонибельные (JM388Q643A-8) и мой процессор спокойно без вольтмода работает на 3,5 ГГц, память (DDR2) 833 МГц - принудительно.
1111_1.JPG
__________________
Монополии на истину нет ни у кого. Даже бог ошибается. А может это он делает специально чтобы нас помучать?
Dune HD Max
HP ProBook 6560b (LE550AV)

Последний раз редактировалось tank03, 20.04.2013 в 12:46.
tank03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru