THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2007, 22:29   #1
Меню пользователя FoxRacer
Старожил
  
Wi-Fi точка доступа с двумя портами WAN

Привет всем! Прошу подсказать способ решения вроде бы тривиальной проблемы. Суть: необходимо обеспечить доступ домашней Wi-Fi-сети одновременно к ДВУМ провайдерам. Выходом мог бы быть роутер только с 2 портами WAN (без LAN-портов) и беспроводной точкой доступа, но таких вроде бы нет. Конечно, можно поставить две простетских Wi-Fi точки (отдельную на каждую внешнюю сетку), но хотелось бы более изящного решения.
FoxRacer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 10:51   #2
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Можно использовать Asus RX3042H в качестве маршрутизатора с двумя WAN'ами и какую-нибудь точку доступа. Имхо, это самый дешёвый вариант. Если хочется "элегантности", то могу предложить разве что ZyXEL ZyWALL 35 EE и дополнительную беспроводную карту G-110 EE в него. Но такое решение дешёвым не назвать...
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 19:07   #3
Меню пользователя FoxRacer
Старожил
  
Спасибо, тёзка !!! ZyXEL ZyWALL 35 EE - это конечно ВЕЩЬ, но уж больно дорогая (для домашнего использования). А Asus RX3042H + точка доступа - решение, по-моему, даже более громоздкое, чем два независимых спота на каждый канал. Кстати, какие сложности могут возникнуть при настройке одного компа для работы сразу с двумя точками? Имеет ли смысл ставить в машину два Wi-Fi адаптера и настраивать их на отдельную (свою) точку, чтобы не урезать ширину канала? И не будет ли перекрёстных наводок при установке 2-х Wi-Fi устройств в непосредственной близости друг от друга?

Последний раз редактировалось FoxRacer, 20.04.2007 в 20:35.
FoxRacer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 15:32   #4
Меню пользователя lirikk
Старожил
  
Выбор точки доступа

Всем привет. Я дома пользуюсь ноутом и таскать его с сетевым кабелем по квартире не очень удобно , хочу все пустить через Wi-Fi. Посоветуйте какую точку доступа лучше всего купить.
Провайдер рекомендует LinkSys, мотивируя, что наиболее стабильная.
lirikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:14   #5
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Он предлагает какую-то конкретную модель этой фирмы или вообще рекламирует производителя?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 19:33   #6
Меню пользователя lirikk
Старожил
  
Просто говорит, что следует купить эту марку, так как d-link по его мнению часто глючит, у него настройки слетают. Также порекомендовал ASUS.
lirikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 02:33   #7
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Иногда слетают. Лично столкнулся при настройке под Корбину.

При настройке нужно воспользоваться этой ссылочкой http://www.dlink.ru/technical/expl_.php
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:13   #8
Меню пользователя lirikk
Старожил
  
Спасибо за комментарии, продолжу свое общение с провайдером.
lirikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:54   #9
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Если действовать по ссылке, то будет работать нормально.
Недавно настраивал D-Link DI-604 под Корбину с подключением по L2TP.
Все работает стабильно. Мало того, Корбинцы сами рекомендуют эту железку, только просят чтоб в ней была последняя прошивка - она не теряет соединение. 624-я тоже должна работать нормально.

У меня теряла соединение ДЛинковская железка с прошивкой 2005 года.

Последний раз редактировалось Matrox, 10.05.2007 в 12:56.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 01:31   #10
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
D-Link DI-LB604 + D-Link DWL-2100AP
Вполне изящно, но я не щупал DI-LB604, ничего не могу сказать.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 18:01   #11
Меню пользователя lepon
Старожил
  
М дец

Чувствую себя чайником, но так оно видимо и есть.
Нужна радио сеть.
Есть
- кабель Ethernet с инетом от провайдера
- Купил точку доступа Dlink 2000ap
- два адаптера USB для настольных компов

Компы в разных квартирах и т.п.
Вопросы:
1 - Чтобы подключить оба компа к инету надо:
- засунуть кабель в точку достпуа:-)
- включить питание
- настроить точку доступа (прописать сет настройки IP или Mac для DCHP)
- настроить компы (причем работать будут независимо друг от друга, т.е. включение одно не потребуется для работы другого)
2 - Если идет коннект по VPN, то будет работать, если две сессии VPN с разных компов?

3 - Когда нужно ТОЧку доступа подключить к компу и как? Для чего это делают?

В Жж.. не посылать, просто купил, думаю, что через пару часов все узнаю:-)
lepon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 19:45   #12
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
1. Кто провайдер? Как осуществляется подключение?

2. Есть возможность сдать DWL-2000AP и взять DI-624 ?
Поскольку DWL-2000AP - это всего лишь точка доступа, то выданный провайдером Интернет получится настроить только для одного компа.

3. DHCP-сервер в DWL-2000AP работает только для завязки компов в сеть, не более того. У этой железки нет ни функции NAT'а, ни FW, ни возможности быть VPN-клиентом. Про какие VPN-коннекты вы тут говорите? Забудьте!
У нее в принципе нет WAN-порта - есть только порт LAN. Различаете разницу между WAN и LAN портами?
Как собираемся подключение настраивать-то? Вы об чём, уважаемый?

4. Для распределения инета на несколько компов в Вашем случае нужно поставить маршрутизатор, например DI-624.

5. Стукните больно того, кто Вам посоветовал взять 2000AP для Вашего конкретного случая:
Цитата:
Нужна радио сеть ...
- ... с инетом от провайдера
- ... для настольных компов
- ... в разных квартирах
- ... причем работать будут независимо друг от друга, т.е. включение одно не потребуется для работы другого
6. В последний раз, когда я щупал USB-шные адаптеры от D-Link'a - они работали, но крайне недалеко - метров на 40-50 прямой видимости. Через офисные стенки пробивало, через стенки квартиры может и не пробить. Моделька, насколько я помню DWL-G122. Может с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону...

7. Кстати, порядок должен быть несколько иной:
- Настроить какое-то коммуникационное устройство (точка доступа, маршрутизатор, и т.д. и т.п.)
- Воткнуть кабель от провайдера

Последний раз редактировалось Matrox, 14.05.2007 в 20:02.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 20:25   #13
Меню пользователя Tweaker
Старожил
  
пробовал несколько вариантов и остановился на netgear 538, но это на работе, wifi соответственно отдельно. а делинк можно сразу на помойку - чуть выше нагрузка, так тутже перегревается и виснес, в частности 6xx серия.
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 00:03   #14
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Ну...
Не знаю, не знаю...
Да, ДЛинковские железки сразу из коробки - бывают конечно кривоватые, но после прошивки обновления мозгов и нормальной настройки - прекрасно работают.
За 4 года довелось перепробовать десятка полтора железок. Работают даже на улице при +25...+30С.
Как говорится "Вы не любите кошек? - Да Вы просто не умеете их готовить!"

Нетгиров тоже довелось попробовать. Достойные железяки. Традиционно железный корпус в отличие от пластмассового у ДЛинка.
Предложенная Вами железка - вполне. Отмечу только, что NETGEAR FVX538 - это уже не совсем домашний вариант - RM-исполнение, а также некоторая шумность за счет вентиляторов в корпусе.
К тому же не каждый выложит 430-450$ за эту железку для домашнего использования.

Последний раз редактировалось Matrox, 15.05.2007 в 00:41.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 00:44   #15
Меню пользователя lepon
Старожил
  
Уххх

ХЗ ребятсо....
Но у меня все получилось....
1. Оборудование взял наобум подевше...
2. Поставил как написал выше.... В сетке IP статичные - поэтому прописал его точке. Остальным компам - почти такое же.
3. Настольный с USB WIFI работает без проблем
4. Ноут со встроенным WIFI работает без проблем.
5. Оба компа работают через VPN.... протокол PPPoe...

Разные IP не нужны.... так что кажется работает - т.к. у меня теперь есть инет (млин цывылизация)... вот и пишу сабж!:-)


Теперь правда вопрос
1- как лучше защитить WIFI сеть и
2- как человек со тороны не спалил, что работает несколько компов (радиочастоты гоняться) и
3 - что VPN коннект идет с двух компов - реально понять или отследить?

p.s., Кстати бьет Точка сквозь 3 бетонно-кирпичные стены на расстоянии 30-40 метров. Сами USB между собой через одну стену еле пробиваются:-ь
lepon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru