THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2017, 19:47   #1
Меню пользователя HECTOR
Старожил
  
Возврат к заводским настройкам P8Z68-V

Здравствуйте. В свое время местные эксперты помогли мне собрать системный блок, за что я им крайне признателен, надеюсь и сейчас поможете решить маленькую проблему)
Intel i-5 2500K 3.30 GHz
Asus P8Z68-V Rev 1.xx (BIOS 3603)
Долгое время все работало стабильно, но где-то месяц назад я включил AI Suite II от ASUS и разогнал систему в автоматическом режиме (Fast). Все прошло хорошо - 4.3 GHz + 1372 частота оперативки. И вроде все работает. Но со временем стал появляться тиринг. Верт.синхронизацию не использую и не хочу. Сначала небольшой и был заметен только в играх, сейчас уже приличный (до 5 разрывов кадра одновременно), причем стало это заметно не только в играх, но и в виндовс (правда не всегда). Откуда он взялся для меня загадка, т.к. ничего не менялось и много лет его не было. Связано ли это с разгоном я понятия не имею, но подумал "а вдруг".
Решил откатить разгон, зашел в биос, загрузил заводские настройки, нажал сохранить и выйти. Система выключилась, включилась секунды на три, выключилась и снова включилась. Захожу в биос, а там все по старому с разгоном - никакими заводскими настройками и не пахнет. Далее много манипуляций (батарейки, перемычки и т.д.), но факт один - не сохраняет заводские настройки. Вернуться удалось только выключив TPU на самой мат.плате - там два бегунка EPU и TPU. Если он выключен заводские настройки сохраняются. Думаю, можно и так, но вдруг можно и с ним? Для чего-то же он там нужен и что-то явно делает.
Два вопроса:
1. Как вернуться к заводским настройкам с включенным переключателем TPU на мат.плате?
2. Может кто подскажет из-за чего мог появиться тиринг? хотя бы в каком направлении копать - виндовс, видеокарта или еще чего?

Последний раз редактировалось HECTOR, 19.10.2017 в 20:05.
HECTOR вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru