THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Видео на фотокамеру. Эксплуатация видеокамер

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видео на фотокамеру. Эксплуатация видеокамер Некоторые трудности, связанные с функцией видео в фотоаппаратах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2014, 23:45   #1
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Особенности съемки на DSLR

Приветствую. В процессе видеосъемки на DSLR возникли непонимания, надеюсь на вашу помощь. Снимал на D5100 в ручном режиме: f/2.8, 1/50, ISO100. Однако, во время съемки все равно происходило изменение экспозиции - при наводке камеры в темную зону картинка осветлялась, при наводке в светлую - соответственно, наоборот. Я так понимаю, что изменение происходит засчет выдержки и ISO, если во время съемки значение диафрагмы изменить нельзя? При нажатии на AE Lock экспозиция уже блокируется намертво.
Сейчас снимаю на D610, параметры съемки допустим те же. Однако в ясный день получаю, само собой, пересвет. Как быть? Укорачивать выдержку? Или накручивать фильтр?

Все никак не могу определиться с fps - 24, 25 или 30? На глаз разницы не вижу.

Последний раз редактировалось mexx, 27.08.2014 в 23:48.
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 00:47   #2
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Выдержка никак не связана с видео.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 00:49   #3
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Doctor, почему при ее изменении тогда я вижу другой результат?
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 08:22   #4
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mexx, мне кажется Вы путаете настройки для фото и видео. Кроме того, обратите внимание, что при видеосьёмке, в режиме Live View невозможно изменение значения диафрагмы вручную, картинку светлее/темнее делает чувствительность, которую или отдаёте автоматике, или вручную меняйте в процессе сьёмки.
У меня знакомый, купив себе 610 долго экспериментировал с видео на нём, пока не вывел формулу успеха: только ручная фокусировка, обьектив - только фикс, только ручная чувствительность.
Для того, чтобы понять разницу между 24р и 30р - снимите высококонтрастную динамичную сцену в разрешении 1080 и посмотрите её на компьютере! без специальных программ, повышающих плавность. При просмотре на ТВ видеопроцессор на ТВ не даст увидеть разницы.
Или снимите два одинаковых динамичных сюжета, только один в 720/30р, а второй 720/60р - разница будет просто потрясающая
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 11:55   #5
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
mexx, мне кажется Вы путаете настройки для фото и видео. Кроме того, обратите внимание, что при видеосьёмке, в режиме Live View невозможно изменение значения диафрагмы вручную, картинку светлее/темнее делает чувствительность, которую или отдаёте автоматике, или вручную меняйте в процессе сьёмки.
У меня знакомый, купив себе 610 долго экспериментировал с видео на нём, пока не вывел формулу успеха: только ручная фокусировка, обьектив - только фикс, только ручная чувствительность.
Для того, чтобы понять разницу между 24р и 30р - снимите высококонтрастную динамичную сцену в разрешении 1080 и посмотрите её на компьютере! без специальных программ, повышающих плавность. При просмотре на ТВ видеопроцессор на ТВ не даст увидеть разницы.
Или снимите два одинаковых динамичных сюжета, только один в 720/30р, а второй 720/60р - разница будет просто потрясающая
Всегда фокусируюсь вручную, снимаю на фиксы. При ISO100 в ясный день получаю пересвет. Как по-вашему тогда сделать картинку темнее, выкручивая чувствительность? Вы тоже считаете, что выдержка никак не связана с видео?
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 13:25   #6
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mexx, выдержка при видео и выдержка при фото - разные вещи совершенно,
Чтобы не было пересвета, ставьте экспозамер центровзвешенный, автоэкспозицию и авто ББ, далее, выбираете наиболее важный сюжет, делаете пробный ролик, и смотрите на параметры сьёмки.
Далее блокируете ББ и выдержку/чуствительность, диафрагму выбираете по ГРИП, её в процессе сьёмки изменить невозможно.
Снимаете рабочий ролик при ручной чувствительности или выдержке (на Ваш вкус), соответственно отдав процессору фотоаппарат управлять на автомате выдержкой или чувствительностью (зависит от того, что выберете для ручного управления)
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 18:16   #7
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Doctor, почему при ее изменении тогда я вижу другой результат?
Ошибся, бывает, что связана. Нужно смотреть мануал к вашей камере.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 14:46   #8
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Если снимать на объектив типа 24-85 мм f/3.5-4.5 и во время съемки на ФР = 24 мм и f/3.5 выкрутить 85 мм, то значение диафрагмы поменяется на 4.5?
mexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 14:59   #9
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mexx,
Насколько я помню, когда снимают видео, при ручном выборе диафрагмы можно выставлять от минимальной в сторону уменьшения, и даже если Вы выкрутите до 24, диафрагма будет всё равно предварительно установленной.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 16:21   #10
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от mexx Посмотреть сообщение
Если снимать на объектив типа 24-85 мм f/3.5-4.5 и во время съемки на ФР = 24 мм и f/3.5 выкрутить 85 мм, то значение диафрагмы поменяется на 4.5?
Точно.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru