THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 21:38   #46
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от A.N.Other
бывает при незначительнои понижении частоты удается понизить тайминги, что положительно сказывается на производительности
БРЕД!!!!
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:49   #47
Меню пользователя predator
Забанен
 
Аватар для predator
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Ну а память то зачем гнать?
При разгоне ее изначально устанавливают на минимальные частоты.
Извини, я уже некоторый раз вижу что память можно не гнать. Собсвтенно вопрос как? На Core 2 Duo гониться шина, а вместе с ней и память - никуда не деться...
Может я чего не понял, тогда я бы свой дальше погнал. Или ты про тайминги?
predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 00:05   #48
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
У тебя predator: Corsair 2x512 DDRII-667(DDRII-780; 1:1 FSB) Value Select
FSB CPU/ FSB RAM у тебя работают синхронно
а надо в BIOS поставить в асинхронный режим, например 1:2 и гнать проц дальше
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:40   #49
Меню пользователя AndRiaNo
Старожил
 
Аватар для AndRiaNo
  
Почитал пару статей и пришёл к выводу что у меня самый оптимальный разгон для меня =)
http://overclockers.ru/lab/23246.shtml
http://overclockers.ru/lab/23163.shtml

В двух словах о выводах, гнать нужно именно FSB, при чём соотношение FSB CPU к FSB DRAM должно быть 1:1, из-за особенностей архитектуры процов, только этот параметр важен для разгона памяти и системы в целом.
Вот у меня не получилось разогнать FSB на 400Mhz =(, ребут сразу после загрузки винды, Vcore выставлял на 1.45V, хотя при 375Mhz работает без проблем на 1.385 V и проц греется максимум до 60 С. Может надо поднимать напряжение на Nord Bridge, как думаете? Если да, то как это делается? И вообще кокое напряжение ставить для памяти при 400Mhz FSB? У меня максимум можно 2.1V. И в статье ещё поднимали напряжение на чипсете, тоже интересно как это сделать.
__________________
Somewhere i belong
AndRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:45   #50
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Видимо ты совсем ничего не понял
Цитата:
Впрочем, хочется заметить, что всё-таки не стоит переоценивать роль производительной памяти в игровых приложениях. При сравнении результатов, полученных при установке в систему DDR2-533 и DDR2-1067 SDRAM, получается, что установка в два раза более быстрой памяти даёт лишь 5-10% прирост в производительности. Иными словами, значительное ускорение работы подсистемы памяти приводит лишь к мизерному практическому эффекту.

И это в играх. А ведь масса других приложений реагирует на скорость подсистемы памяти гораздо меньше. Например, финальный рендеринг.
По моему сказано не двусмысленно
Цитата:
а надо в BIOS поставить в асинхронный режим, например 1:2 и гнать проц дальше
Ну да дело твое.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:32   #51
Меню пользователя AndRiaNo
Старожил
 
Аватар для AndRiaNo
  
2 MVG: Боюсь совсем ничего не понял как раз ты, по всей видимости ты прочитал только до того места которое и процетировал =(

Цитата:
После чтения предыдущего раздела возникает ощущение, что быстрая память практически не нужна для Core 2 Duo систем. Увеличение частоты, на которой работает подсистема памяти, влечёт за собой ощутимое повышение стоимости системы, но не приводит к сколько-нибудь значимому увеличению быстродействия. И это отчасти верно: в большинстве распространённых приложений гораздо более быстрая, чем DDR2-533, память способна обеспечить максимум 5-процентный прирост быстродействия. Виной всему не раз уже упоминавшееся узкое место – шина FSB, частота которой доведена Intel к настоящему моменту лишь до 266 МГц.

Однако это совершенно не означает, что быстрая память совершенно бесполезна для владельцев Core 2 Duo систем. Ведь хотя Intel ограничил частоту и пропускную способность фронтальной шины, никто не мешает нам увеличить её и без микропроцессорного гиганта. Да, как вы уже, наверное, поняли, далее речь пойдёт о разгоне.

Действительно, как показали многочисленные эксперименты, и наши в том числе, процессоры семейства Core 2 Duo являются прекрасным объектом для оверклокинга. И так как множитель этих процессоров по традиции зафиксирован, разгон приходится проводить увеличением частоты FSB. Если при этом принять во внимание то, что частотный потенциал ядра Conroe весьма впечатляющ, а также тот факт, что штатные множители процессоров Core 2 Duo сравнительно невысоки, при разгоне нередко приходится увеличивать частоту фронтальной шины более чем значительно. А это, в свою очередь, увеличивает пропускную способность магистрали процессор-чипсет, что делает использование быстрой DDR2 SDRAM гораздо более осмысленным мероприятием, нежели при эксплуатации CPU в штатном режиме.
Вообще я тут за советом, а не для того чтобы сам их давать =)
Может кто нибудь всё же ответит на ранее заданные мной вопросы?
__________________
Somewhere i belong
AndRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:02   #52
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
MVG:Боюсь совсем ничего не понял как раз ты
Пусть будет так.
Я ж ламер из ламеров.
Удачи.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:16   #53
Меню пользователя AndRiaNo
Старожил
 
Аватар для AndRiaNo
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Пусть будет так.
Я ж ламер из ламеров.
Удачи.
Хз ламер ты не ламер, а стоящих ответов я от тебя так и не получил не на один из вопросов. На мой взгляд лучше вообще ничего не писать, нежели как ты писал, в этом посте по крайней мере. А показывать свой сорказм в ответ на перенаправленное обвинение в непонятливости, это вообще неадекват, поскольку ты реально читал статью до места цитаты, а если что-то знаешь больше автора той статьи, так это и спрашивалось, а не твой коммент что мол я ничего не понял. Только без обид, а то детский сад ей богу.
__________________
Somewhere i belong
AndRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:53   #54
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Так с растопыренными пальцами других ответов здесь ты не получишь
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:16   #55
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
1. Можно ли на моём железе оставить FSB 375, но при этом чтобы память работала выше 800Mhz?
2. Есть ещё вариант выставить FSB проца на 355Mhz, тогда частота проца соответственно будет 355х8=2840Mhz, а памяти надо пологать 355х3=1065Mhz, но будет ли эта конфигурация производительней чем 3Ghz DDR2 750Mhz???
3. Ещё мне говорили что можно как то выставлять соотношение FSB CPU/ FSB RAM, можно ли это делать на моей мамке? Если да, то как опция называется?
4. И какая максимально допустимая температура для нормальной работы моего проца?

2) частота памяти не сильно влияет на производительность как ты и сам заметил )
поэтому 3Ghz DDR2 750Mhz будет быстрее
3) "В двух словах о выводах, гнать нужно именно FSB, при чём соотношение FSB CPU к FSB DRAM должно быть 1:1, из-за особенностей архитектуры процов" сам ответил на свой вопрос
где-то я видел на форуме (но походу удалили тему) чел разгонял свой Е6400 до 4.2Ghz
и у него было 1:2 он сам писал
4) для постоянной работы в пределах 60
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:30   #56
Меню пользователя AndRiaNo
Старожил
 
Аватар для AndRiaNo
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Так с растопыренными пальцами других ответов здесь ты не получишь
Ткни пожалуйста пальцем где я пальцовался!!! Вот чесное слово меньше всего хотел с кем либо ссорится.

Цитата:
Первоначальное сообщение от BLas7
2) частота памяти не сильно влияет на производительность как ты и сам заметил )
поэтому 3Ghz DDR2 750Mhz будет быстрее
3) "В двух словах о выводах, гнать нужно именно FSB, при чём соотношение FSB CPU к FSB DRAM должно быть 1:1, из-за особенностей архитектуры процов" сам ответил на свой вопрос
где-то я видел на форуме (но походу удалили тему) чел разгонял свой Е6400 до 4.2Ghz
и у него было 1:2 он сам писал
4) для постоянной работы в пределах 60
Спасибо BLas7 Отвечаю на свои вопросы потому что после прочтения статей некоторые вопросы отпали сами собой, но появились новые.
Вот пишут что для разгона FSB до 400Mhz и более, нужно поднимать напряжение на северном мосту и чипсете мамки, а как не пишут, для этого утилиты чтоль нужны? Если да то как называются и где их достать?
В общем хотелось бы всё же выставить FSB на 400Mhz, но для этого боксовый кулер уже не сгодится, какой посоветуете за разумные деньги и чтоб достать легко было.
Ещё возник вопрос с таймингами памяти, эверест пишет для 400Mhz тайминги 5-5-5-18, а на FSB 375 SPD выставляет 5-6-6-15, спрашивается почему? Пытался менять тайминги вручную на указанные выше, комп не запускается, в статье написано что дело в доп таймингах а не в основных, но где их менять я у себя в биосе не нашёл.
__________________
Somewhere i belong

Последний раз редактировалось Helge Muller, 24.08.2010 в 23:51.
AndRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:46   #57
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
u tebja na 3GHz stabilno rabotaet ?
cooler mozno ZALMAN CPNS9500 or 9700 (70$) ili Scythe Ninja or Infinity (50-60$) esli bjudzet pozvoljaet
dumaju sam dolzen naiti (vse v BIOS'e) kak поднимать напряжение на северном мосту na chipset'e ne nado podnimat
Configure System Frequency/Voltage
http://www.3dnews.ru/motherboard/asu...ifi/index4.htm

taimingi ulitq mogut pokazqvat nepravilno...
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:57   #58
Меню пользователя AndRiaNo
Старожил
 
Аватар для AndRiaNo
  
Из напряжения там я нашёл только как менять на процессор и на память, есть ещё FSB Termination Voltage с двумя вариантами 1.2 и 1.3 вольт. Что это такое понятия не имею, менял на 1.3, измениний не заметил, как было не стабильно на 400Mhz FSB так и осталось.
На 375Mhz работает стабильно выше 60 градусов не поднимается с боксовым кулером, правда тот на 1700-2400 оборотах работает, на наминальных частотах 1200 работал.
Если FSB Termination Viltage это и есть напряжение на северном мосту, то может дело в кулере?
А может просто BIOS перепрошить, как думаете?
__________________
Somewhere i belong
AndRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:55   #59
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Разгон Intel E6300.

Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: Многие наши читатели сообщали об успешном разгоне процессора Core 2 Duo начального уровня, а именно E6300. Немало тому способствует появление нового степпинга F6. Мы купили 1,86-ГГц процессор в обычном магазине и смогли разогнать его до 3,4 ГГц. Что интересно, по производительности разогнанный процессор обходит даже Core 2 Extreme X6800. Великолепный результат!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 15:01   #60
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Да мы (Клуб) уже давно получили сии резалты. Поздновато.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru