THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2008, 10:15   #91
Меню пользователя alexsm
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от JFox
воздух, проходя через жесткий(ие) диск(и) – нагревается, и, под воздействие законов физики, поднимается вверх, в результате мы получаем лишний поток теплого воздуха на систему охлаждения CPU.
HDD не так быстро и сильно нагревается, чтобы делать воздух горячим... Это же не процессор. Если и нагреет на какуюто долю градуса, то врядли есть смысл городить такую систему
Q6600@3.5Ghz + Thermalright IFX-14/ Gigabyte GA-P965-DS4/ DDR2-1066 TEAM Xtreem Dark 2x2Gb/ EVGA GTX 280 Superclocked Edition/ Raid0 Seagate 2x250Gb + WD Green 1Tb/ Thermaltake Eclipse + Chieftec 750Wt/ ASUS PG221/ Vista SP1 Ultimate x64
alexsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:01   #92
Меню пользователя Solar
Старожил

Подскажите, пожалуйста, как измерить температуру SATA II дисков в Vista x64.
У меня в сборке 3 харда SATA II и один IDE, все мониторинговые программы (а я их испробовал множество) показывают температуру только IDE диска!

Диски таковы:
HDD Western Digital WD5000AAKS- 500GB SATAII/300 16MB - 2 раза
HDD Seagate Barracuda ST3250820AS - 250GB 8MB SATАII
IDE не помню - какой-то старенький 40г.

S.M.A.R.T. в биосе включен.

Материнка: Gigabyte M55S-S3, на чипсете nForce 550

Последний раз редактировалось Solar, 02.05.2008 в 17:17.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 19:59   #93
Меню пользователя Kirillsp
Старожил

Купил Buffalo DriveStation HD-HC320IU2 320 GB. Хотел бы узнать его температуру и сколько он уже прорабтал, но ни одна программа, котрой я пользуюсь не видит его (Everest, Smart, HDDLife Pro)
http://kirillsp.livejournal.com/
Kirillsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:30   #94
Меню пользователя Lokki
Старожил

Незнаю кому как, а лично я перерыв достаточное количество статей в инете по этому поводу всё таки реши поставить нормальное охлаждение на винт. Изначально стоял обычный недорогой вентель, модель уже не помню, страшно шумел издавая чуть ли не визг. Чистка от пыли и смазка не помогали. Тогда я решил купить:

Кулер жесткого диска Ice Crown TM 1000

Размеры радиатора (мм) 145x146x41
Материал радиатора Алюминий
Вес (г) 360
Размеры вентилятора (мм) 102x100x19
Уровень шума (дБА) 15
Скорость вращения (об/мин) 1,300 ± 200
Воздушный поток (CFM) 14,4
Потребляемый ток, (А) 0,19
Особенности Бесшумное охлаждение жесткого диска
ЗЫ: Доволен на 100 сейчас лето, в комнате 26 градусов, температура винта 37 как в нагрузке так и в простое, ну +/-1 градус возможен. Кулер установлен снизу.

Последний раз редактировалось Lokki, 30.06.2008 в 21:34.
Lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 20:45   #95
Меню пользователя elder
Старожил

Цитата:
Сообщение от M.F. Посмотреть сообщение
У меня в комнате температура 30-32 градуса (!) тАмпература винтов 39-40 в простое, под нагруСкой 41-45!(От слова "грусть", да?) Если температуру в комнате снизить до 23-25, то температура хардов падает до 31 и 39 соответственно! Так что сильно зависит от внешней температуры в помещении!
По поводу установки к верх (может быть, вверх?)ногами это не страшно, читал про это на сайтах у многих производителей винтов, а вот боком (под углом) настоятельно не рекомендуется ставить!
На сайте WD или в обзоре каком-то сам читал о том, что допустимо для дисков любое положение, кроме наклонного. ЛЮБОЕ, кроме НАКЛОННОГО!
Т.е вертикальное, горизонтальное, на боку - все допустимо. А про температуру спорить - черпать воду решетом. ИМХО еще в школьном курсе физики говорилось о точке Кюри. Температура, после которой происходит размагничивание материала. Для современных стеклянных дисков с напылением магнитным материалом точка Кюри около 60 градусов цельсия. Чем ближе температура к точке Кюри, тем выше опасность потерять данные. О чем тут еще спорить? И кто знает какова температура в локальных областях харда? Где-нить на ободе? Или еще где....Чем ближе температура к 22 дигрисам, тем безопаснее....
А вот плашмя на (спине) у меня диск МАКСТОР работает с 2000 года и не кашляет....
Старый 13.08.2008, 10:01   #96
Меню пользователя GhosteR
Призрак форума

Цитата:
Сообщение от JFox Посмотреть сообщение
Всех приветствую.
Мне кажется, но это лично мое, субъективное, мнение, что кулер, расположенный на «морде» системного блока – не самый лучший вариант.
Поясню свою точку зрения, воздух, проходя через жесткий(ие) диск(и) – нагревается, и, под воздействие законов физики, поднимается вверх, в результате мы получаем лишний поток теплого воздуха на систему охлаждения CPU.
Возможно,( не подкреплено опытами, гипотетически) резоннее расположить 1 кулер по направлению снизу-вверх, и 2й кулер по направлению сквоз системный блок, мимо отсеков с HDD.
Для этой конструкции необходимо сделать короб (между отсеком для HDD и правой стенкой корпуса) для откачки теплого воздуха. Также потребуется проделать необходимые отверстия в корпусе .

К сожалению не имею возможность произвести тестирование всей конструкции.
Если кто-то заинтересуется и захочет проверить на практике – будет очень интересно узнать результаты.

Так же рад выслушать аргументированную критику (критика помогает вносить конструктивные изменения)
Повторюсь, это теория.
Несовсем так. Все нижеизложенное проверено на опыте. Стоял на вдув кулер Zalman F1, подключенный через сопротивление, на передней стенке корпуса, обдувал нижнюю часть харда. Температура не превышала в нагрузке 39С, после установки такого же на выдув в задней стенке, в нагрузке стало не более 34С. Так же остальные компоненты убавили, видео в простое с 56-57 до 51-52. CPU с 37 до 32. Как выше уже подметили воздух с обдуваемого винта не так нагревает пространство, всегда необходимо иметь кулер на вытяжку воздуха из корпуса.
Старый 14.08.2008, 10:49   #97
Меню пользователя Goritek
Старожил

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Да, кстати насчет Эвереста - нашел статью на их форуме.
http://www.lavalys.com/forum/index.p...aded&pid=14504
Если владеете английским - то тут описание проблемы.
**** Technical Backgrounds ***

The problem is about the NVSTOR.SYS driver, which is the driver for nVIDIA SATA controllers (in non-RAID mode) under Vista. Previously -- under WinXP -- the driver for SATA controllers (in non-RAID mode) was called NVATA.SYS.

The old NVATA.SYS driver is an IDE/ATA/ATAPI controller driver that can pass SMART commands from Windows or Windows software (like EVEREST) to SATA drives without any issues. Hence this topic is only about Vista driver (NVSTOR.SYS), which on the other hand is a driver that conforms to the SCSI specifications, and it makes nVIDIA SATA controllers to appear as Fibre Channel SCSI controllers to Windows Vista device manager. And since SMART is unsupported for SCSI controllers and SCSI hard disk drives, Windows (and so all software that detects and displays SMART information) cannot pass SMART commands to the SATA drives connected to nVIDIA SATA controllers.
Тут говорится, что SATA-диски на на этих чипсетах под Вистой определяются как SCSI, а поскольку СМАРТ не может работать со SCSI-контроллерами и дисками, то и информация о SATA-дисках не доступна под Вистой (из-за особенностей драйверов nVIDIA).
Goritek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 07:18   #98
Меню пользователя kalif
В процессе регистрации по e-mail

Как лучше охлаждать жесткий диск?

Поскажите пожалуйса какое охлаждение поставить на хард, а то сильно греется? Он самый горячий из того что есть в системнике.
kalif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 13:48   #99
Меню пользователя AdaNastya
Пользовательница | THG.ru

Почитай тут http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=19223
А так, нужно ставить куллеры либо на корпус, либо на сам винт

Добавлено через 21 минуту 8 секунд
Также здесь:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=20823
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=12546&page=2
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=9489&page=2

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Какую температуру показывает ?

Последний раз редактировалось AdaNastya, 17.08.2008 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
AdaNastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 14:25   #100
Меню пользователя kalif

Эверест показывает 51 градус.
И еще вопрос, кулер который на передней панели перед жестким надо ставить на вдув или на выдув?
Старый 17.08.2008, 14:57   #101
Меню пользователя AdaNastya
Пользовательница | THG.ru

51 градус, это многовато... Хотя бы по сравнению с моим. Мой HDD работает в температуре 25-35 градусов. Выше 40 не замечала.
А что касается вдув/выдув, с этим помочь не могу. У меня та стоят 2 куллера, а вот как они работают незнаю я

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Сама не местная

Последний раз редактировалось AdaNastya, 17.08.2008 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
AdaNastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 01:23   #102
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву

ээх как я завидую ща тем у кого на хардах по 38-40
у мну корпус без обеих крышек + под одним хардом куллер (право пластиковая фигня но всёже) + на это дует 15 сантиметровый вентилятор и всё ранво они ща греются 42 44 46 =/ эт при том что между двумя флопик а ещё один ваще в отсеке для сидюков лежит

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
сам главное яж ничё ща не качаю, не дефрагментирую даж не играю - просто сижу читаю башорг/этот форум + с ютуба музон

Добавлено через 36 минут 42 секунды
ну ничё, надеюсь в этот раз я не лоханусь так с корпусом по крайней мере если и лоханусь то не так сильно (bandit) просто
6 лет назад когда его брал я мало о таких вещал думал

з.ы. даж блок питания стоит уже второй год просто на корпусе сверху ибо не влез упираясь в процовый куллер (раньше был ваще какой-то стрёмно-узкий блок питания)

Последний раз редактировалось dude, 18.08.2008 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение
dude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 01:36   #103
Меню пользователя Jekil
Старожил

Цитата:
Сообщение от kalif Посмотреть сообщение
кулер который на передней панели перед жестким надо ставить на вдув или на выдув?
ну на передней панели вообще-то всегда ставят на вдув
Jekil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 16:26   #104
Меню пользователя kalif

А кто-нибудь использовал VIZO Voyager HDD Cooler <HCL-201>?
Мне кажется он должен охлаждать лучше других из-за алюминиевого радиатора.
Старый 23.08.2008, 13:32   #105
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

Цитата:
51 градус, это многовато... Хотя бы по сравнению с моим. Мой HDD работает в температуре 25-35 градусов.
главное, сравнивать, не интересуясь, какая у кого модель винтчестера , этакие "сферические кони в вакууме".

автор: может всетаки конфиг выложишь, включая модель корпуса?
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ