THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 22:51   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Обсуждение рекомендованных конфигураций

Убедительно прошу всех, чей опыт ограничивается 1-10 компами, воздержаться от рекомендаций форумчанам при выборе железа.
Считаю, что здесь не пионэрский лагерь, и не фан-клуб.
Для флуда существуют другие форумы.
Если вы готовы нести финансовую ответственность за свои рекомендации - советуйте, если нет - лучше пока воздержаться от высказывания своего мнения.

Я не столь категоричен, но в целом поддерживаю:
Цитата:
Компьютер по-профессиональному
Что такое компьютер? Это не только «железные потроха» — процессор, материнская плата, видеокарта, винчестер и прочее. Это не только экстерьер — элегантный или утилитарный корпус, ультрасовременный жидкокристаллический или консервативный ЭЛТ-монитор, акустические колонки и т.д.Далеко не последней составляющей любого персонального компьютера является нематериальный фактор, к которому почему-то многие относятся без должного внимания. Это труд по сборке ПК.

Еще как минимум с середины прошлого десятилетия бытует мнение, что на самом-то деле компьютер может собрать каждый — буквально от пионера до пенсионера. Особые знания и навыки в этом деле не требуются, лишь бы человек был способен осилить конструктор, не особенно-то отличающийся от Lego. Конструкция модульная, «защита от дурака» имеется: трудно, например, запихнуть AGP-видеокарту в слот расширения PCI, а силовой кабель в порт сетевого контроллера. Все оно, конечно, так. Но вот как впоследствии будет работать такой компьютер, и удастся ли его вообще запустить?

Современный ПК — это все-таки не детский конструктор, и взаимосвязь между его «кубиками» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Существует великое множество нюансов, о которых знают или люди со специальным образованием, или сборщики, обладающие богатым профессиональным опытом. Взять хотя бы такую «мелочь», как подключение жесткого диска и оптического привода на один канал. Это весьма распространенная ошибка среди неспециалистов, приводящая к ощутимому проигрышу в общей производительности ПК. И таких моментов при сборке и настройке компьютера — масса. Есть и более критичные, например грамотная установка кулера на процессор.

Современный ПК — это весьма сложное и относительно дорогое электронное оборудование, и сборка его относится к разряду полноценного производства, немногим отличающегося от производства телевизоров и прочей бытовой электроники. И прежде чем говорить даже о таких весомых качественных характеристиках, как сбалансированность параметров ПК, производительность и надежность, надо вспомнить и важнейшие факторы, например, элементарную электробезопасность.

В свое время большевики бросили в народ популистский лозунг, мол, простая кухарка может управлять государством. Кухарки, впрочем, до настоящей власти так и не добрались, однако общие последствия обозначенного подхода очень наглядно иллюстрирует история России XX века. На ум приходит и еще одно сравнение: в 30-е годы была очень популярна идея так называемой «небесной блохи» — самодельных аэропланов, которые якобы мог собрать из подручных средств каждый, кто только способен держать в руке молоток и отвертку. Итогом этого поветрия стала целая череда аварий и катастроф, после чего на «блох» наложили строгий запрет. Тогда в некоторых странах даже ухудшилось отношение к легкомоторной авиации в целом. Так и безграмотная самосборка покупателей нередко вредит репутации компаний-производителей комплектующих.

Чаще всего к сборке ПК в домашних условиях прибегают в целях экономии. Действительно, порой можно выгадать некоторую сумму, если, руководствуясь поиском минимальных цен по прайс-листам, винчестер купить в одной фирме, процессор — в другой, материнскую плату — в третьей и т.д. Вот только сомнительно, что таким путем в большинстве случаев удастся добиться даже 10-процентной экономии. Потом «сообразительный» владелец приобретенной кучки комплектующих либо, засучив рукава, принимается сам собирать компьютер, либо обращается к «знакомому специалисту». Однако во всех случаях (даже если повезет, и знакомый действительно окажется Левшой способным и блоху подковать) расплачиваться за незначительную экономию придется в несколько раз сократившимся сроком гарантии и головной болью.

Солидные компании дают на свои компьютеры (за исключением акустики, клавиатуры, мышки и оптического привода) гарантию не менее двух лет плюс нередко предлагают еще и бесплатный сервис. Между тем по отдельности комплектующие продаются в среднем всего лишь с полугодовой гарантией. Более того, если что-то выйдет из строя или будет просто давать сбои в гарантийном компьютере, то все проблемы снимутся обращением в сервисный центр. Гораздо сложнее и запутанней ситуация будет с ПК, собранным буквально с «миру по нитке». В этом случае выявить причину сбоев и однозначно указать на бракованное или сломавшееся устройство будет очень нелегко — придется оббегать полгорода. А возможен и более сложный случай, когда из-за сгоревшего блока питания выйдет из строя материнская плата, купленная в другой фирме. Обменять по гарантии такую плату будет практически невозможно.

Более того, прочие характеристики самосборного компьютера: совместимость, надежность, сбалансированность характеристик — тоже едва ли будут блестящими, если комплектующие подбирает не специалист. Выбор самосборного пути на деле оправдан лишь для энтузиастов, которые, с одной стороны, любят самостоятельно возиться со своим «настольным другом», а с другой, — неплохо разбираются в «железе».

Прочим же пользователям, а таких подавляющее большинство, лучше обращаться в солидную, надежную, хорошо себя зарекомендовавшую компьютерную компанию и приобрести там ПК, произведенный профессионально, с соблюдением всех строгих современных технических и гигиенических требований. Важный момент — качество всех произведенных компьютеров должно быть подтверждено сертификатом качества продукции. Организация полноценного производства, сертификация изделий по ГОСТам стоят очень недешево. Более того, компания, стремящаяся к созданию долговременных отношений с партнерами и дорожащая своей репутацией, при сборке своих компьютеров будет использовать только качественные комплектующие годами проверенных производителей. Это само по себе дает дополнительную гарантию надежности.
http://www.merc-press.ru/index.php?n...op=page&pid=15

Просьба ко всем участникам форума,
кто воспользовался советами форума или услугами партнеров Клуба,
оставить свои отзывы по фактическим результатам!


Последний раз редактировалось mvg, 08.12.2008 в 13:11.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 12:55   #166
Меню пользователя tusavip
Старожил
 
Аватар для tusavip
  
Добрый день, благодарю за ответы и извиняюсь за позднее обновление поста, было много дел: компьютер собирать-то надо .
Итак, конфигурация следующая:

Корпус: Asus Rog Strix Helios
Материнка: Asus Rog Strix Z490-E gaming
Прoцессор: Intel Core I9-10900K
Память: Kingston Fury Renegade RGB 32GB (4*8GB)
Охлаждение: Asus Rog Ryujin 360
Карта: Asus Rog Strix 3080ti
Блок питания: Asus Rog Strix 1000W
SSD: Samsung 980 Pro 1 Tb*2

Жду комментариев от вас, особенно по памяти. Заранее благодарю за ответы.
tusavip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 13:31   #167
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
tusavip,
А почему берёте 4 планки, нежели 2 по 16?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 13:57   #168
Меню пользователя tusavip
Старожил
 
Аватар для tusavip
  
Petrako, хочу именно 4 планки.
tusavip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 14:29   #169
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Цитата:
Сообщение от tusavip Посмотреть сообщение
Petrako, хочу именно 4 планки.
Понятно, если уж берёте хорошее железо, почему не 11900К?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 14:58   #170
Меню пользователя tusavip
Старожил
 
Аватар для tusavip
  
Petrako, по мне так он неособо лучше того, что я выбрал, хотя могу ошибаться.
tusavip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 01:37   #171
Меню пользователя Vladimirr1111
В процессе регистрации по e-mail
  
Не согласен, надо больше брать
Vladimirr1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 11:08   #172
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от tusavip Посмотреть сообщение
Petrako, хочу именно 4 планки.
Странное желание 4 планки больше нагрузки дают больше греются, и хуже гоняться. Если хочешь 4, бери 4х16, комп всё равно не бюджетный разницу в 10-15к ты врятли заметишь, а это хороший вариант на перспективу, чтобы потом не думать куда деть старые планки и какие брать новые.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 03:23   #173
Меню пользователя anbore
В процессе регистрации по e-mail
  
Доброго времени суток.
Накидал вот такую сборку.
Бюджет 60000-70000.
Беру с учетом будущего апгрейда проца до 11700kf.

Проц i3 10105f с боксовым кулером
Мать ASRock B560 Pro4
Оперативка Crucial Ballistix DDR4 DIMM 8 ГБ PC4-24000 2 шт. (BL2K8G30C15U4R)
БП Xilence Performance A+ III Series XN084
Видеокарта б/у 1650 super от gigabyte или RX 580/570 на 4Гб.
Корпус Corsair 275R Airflow или XPG STARKER
anbore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 11:35   #174
Меню пользователя nAFaNyA99
Старожил
  
Доброе утро! Пожалуй и я отпишусь.
Советовался с людьми, на форумах, и у меня в итоге получилась вот такая система за 160к.

Единственное, здесь не хватает термопасты, но у меня еще осталась ARCTIC MX-4, покупал ее год назад, думаю она вполне подойдет
По остальным мелочам - кабель питания есть в комплекте с БП, кабель DisplayPort для подключения к видюхе есть в комплекте с монитором, sata кабеля идут в комплекте с мат.платой. По идее всего хватает и докупать ничего не надо будет.

Фото комплектации на фото. С наступающими!!
Изображения
Тип файла: jpg p1.jpg (172.1 Кб, 32 просмотров)
nAFaNyA99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2022, 15:00   #175
Меню пользователя Poopsic
Старожил
  
Здравствуйте всем!
Каждый компьютер собирал с помощью комьюнити этого форума и решил обратится снова)
ПК описанный ниже отдам своей девушке, которая работает в рисует через какие-то проги и пользуется фотошопом (хочет 2 экрана)
Мой ПК сейчаc собранный силами форума)
1)Intel Core i5-9600K, BOX
2)Материнская плата GIGABYTE Z390 AORUS PRO
3)Видеокарта ASUS RTX 2070
4)DIMM DDR4, 16ГБ (2x8ГБ), Kingston HyperX Fury Black
5)SSD накопитель NVme KINGSTON A1000 SA1000M8/240G 240Гб + SSD SATA III WD Green 480Gb
6)Корпус ATX THERMALTAKE View 22 TG
7)Кулер для процессора Xilence M704 Performance A+
8)Блок питания BEQUIET Straight Power 11 850 Вт
9) Вертушки для корпуса 120x120 NoiseBlocker NB-eLoop (5шт.)

Новый ПК, который купил до событий 24 февраля:
Мне ПК для игр и монитора 1920x1080 165 Ghz + (мб даже 240 потянет?)
1)Intel Core i7-12700KF, BOX
2)Материнская плата ASUS PRIME Z690-P WIFI D4
3)Видеокарта ASUS RTX 3080 GameRock 10GB (LHR)
4)DIMM DDR4, 32ГБ (2x16ГGb), G.SKILL TRIDENT Z RGB
5)SSD Nvme2 SAMSUNG EVO Plus 970 1000 Gb
6)Корпус LIAN LI PC-O11 Dynamic XL
7) Водянка для проца LIAN LI Galahad 360SLB
8)Блок питания Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W
9) Вертушки для корпуса 120x120 Aerocool Rev Blue (6шт.)

Итого, ваше мнение? Чтобы вы заменили, все запчасти уже куплены, но могу их продать т.к. не юзал еще
Поймал себя на мысли, что не стоит экономить на материнской плате и может купить ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING WIFI D4?
Или эта тоже потянет если без разгона? Просто цены сейчас нереальные
Простите что все текстом (все покупал в разных магазинах)
Монитор тоже придется отдать, так что мониторы еще не смотрел (наверное AOC рассматривать буду, самые разумные варианты у них на VA матрицах)

Последний раз редактировалось Poopsic, 23.04.2022 в 15:04.
Poopsic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 14:13   #176
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Poopsic,
Заменить ddr4 на ddr5
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 18:42   #177
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Poopsic, а что даст замена матери? Смысл какой? Если куплено? Только доп расходы и 0 разницы по сути…
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 18:46   #178
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Poopsic, я не совсем пойму в чём вопрос, если всё уже куплено пользуйся и не грей мозг. Решать что купить надо до покупки. Мать менять смысла нет, когда говорят на матери не стоит экономить обычно говорят о matx с 2 слотами без охлаждения на питании, почти любая ATX мать полноценная от другой практически не будет отличаться если не брать разгон.
Я бы единственное воду не стал ставить, запары с обслуживанием спустя Н лет не стоит пары гр.
Ну и выбор вертушек и их количество под вопросом тоже, я бы взял 4pin пк всё же не бюджетный, и переходник с доп питанием запитал всё от матери чтобы регулировка была плавная и качественная.
И 140 всегда лучше 120.

Корпус огромный я не когда гигантоманией не страдал и сейчас не понимаю зачем нужен БИГ, как по мне Мишифи идеальный вариант если ещё видюху на райзере вывести вообще красота.

В остальном вроде норм если не говорить о полной замене всего.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 24.04.2022 в 18:52.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 21:11   #179
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Petrako, только смысла 0... для игр за частую ддр4 и лучше на текущий момент из-за задержек...

если железо куплено то менять на текущий момент смысла нет...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 22:39   #180
Меню пользователя Poopsic
Старожил
  
D'Dragon, хорошо, с материнкой и разобрались
Получается лучше 2 сверху и 2 снизу 140 мм, чем по 3 120 мм ставить!?
Меня уверили в обратном, что лучше ставить 120 мм и побольше(
Хотел изначально поставить Be quiet! SHADOW WINGS 2 White 140, но там оборотов меньше 400-900
Ладно, пойду читать про выбор вертушек для корпуса.
Спасибо что всегда помогаете THQ!!!

Добавлено через 4 минуты
Artem.Russian, сам сетап подбирал и волновался мб что-то не подойдет. Подумал про охлад материнки + хватит ли фаз питания 12 шт. ( в другой 17 + охлад лучше, но 20 переплата это слишком)

В любом случае, могу эту мать и оперативку вставить в свой старый комп и тем самым обновить его, а себе купить другую мать и оперативку DDR5

Последний раз редактировалось Poopsic, 25.04.2022 в 20:12.
Poopsic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru