THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) Статьи написанные пользователями форума. Перепечатка материала без согласования с автором преследуется законом об авторском праве.
Лучшие статьи будут опубликованы на главной странице сайта!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 03:27   #1
Меню пользователя Stalkeros
Собираю солнечный ПК
  
Панели солнечных батарей

Я всерьёз загорелся сделать подобную систему, но у меня пара вопросов.
Самый мощный БП который мне удалось найти, работающий от постоянного тока - 250Вт (пик - 300).
Учитывая что сейчас в моём старом одноядерном компе БП на 400Вт понятно что это мало, но непонятно на сколько. Как вариант - два БП по 250: один на мать/проц/и всё что воткнуто в мать, второй на всё где есть гнёзда питания: видюха/привод/хард (SSD)/охлаждение.
Но проблема ещё в том, что я нехочу создавать комп с низким энергопотреблением, наоборот, в близжайшее время я хочу полностью сменить всё на новое.
Собственно вопрос таков - кто-нибудь может сказать сколько потребляют современные системы типа i7 + хорошая материнка под него + звуковуха X-Fi. После этого станет понятно стоит ли пихать в корпус беспроводной адаптер и ТВ тюнер. Плюс не очень понятно как запитывается видеокарта у которой свой/свои разьёмы питания от БП, сколько она берёт через шину и берёт ли вообще. Было бы хорошо если хотябы примерное количество ватт в состоянии покоя и с нагрузкой.

Последний раз редактировалось Stalkeros, 14.08.2010 в 03:30.
Stalkeros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:37   #31
Меню пользователя NovPan
Старожил
 
Аватар для NovPan
  
В часном порядке, такой вариант подходит. Такие батарейки не каждому по карману. Педальный механизм или ветряк на крыше - наименьший по стоимости генератор
NovPan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:25   #32
Меню пользователя PanamaJoe
Старожил
  
Stalkeros, советую замахнуцца сразу на трекер. Так называется фиговина которая поворачивает панели чтобы они на солнце смотрели.
PanamaJoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:43   #33
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Сообщение от Stalkeros Посмотреть сообщение
Как делать разъёмы питания? Поскольку батарея будет на улице, то она будет периодически подвержена дождю и снегу. Поэтому нет ничего хуже чем окислившиеся или замкнутые контакты.
Могу присоветовать подумать об диэлектрических лаках. Как сейчас называются не знаю, но в старые времена продавались по 1р 25коп в баночках по 40мл как от зеленки, в основном янтарно-зеленого цвета, как раз для защиты паянных соединений от коррозии вообще и агрессивной окружающей среды в частности! Ну и плюс изоляция...

Только что сообразил, ИМХО, лучше всего будет залить контакты эпоксидной смолой или лаком на ее основе, к примеру:
Pintura Epoxi C.G. 408-175
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 09:51   #34
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Stiven, В таком случае они получатся не разборные и гимороя много будет в случае отвала пайки внутри самой батареи.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:57   #35
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
RPG, есть такое дело, но... я не предлагаю все заливать, а только то что может окислиться, в данном случае только контакты! Эпоксидная смола - это самый простой вариант! Но есть варианты с лаками, там проблем никаких, но поискать надо будет!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:06   #36
Меню пользователя RPG
Танкист Однако_О
 
Аватар для RPG
  
Stiven, Имхо проще найти какую не то герметичную коробочку с клемником для подключения батареи чем закрашивать пайку вводов лаком или заливать эпоксидной смолой.
__________________
ATI/AMD Radeon клан
RPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:22   #37
Меню пользователя oxent
Старожил
  
Stalkeros, респект тебе! Хотелось бы узнать, чем все-таки закончились твои эксперименты.
oxent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:29   #38
Меню пользователя korish
Пользователь
  
Автору респект интересный пост!
korish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru