THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2022, 00:02   #1
Меню пользователя boabc
Старожил

boabc собирает комп

Здраствуйте, помогите пожалуйста оценить ремонт моей карты.

GTX 780 2013 года, сгорел один чип видеопамяти.

На б/у рынке такая карточка в Санкт-Петербурге стоит ~12К, думаю аналогичная по мощности в магазине стоит в районе 18-20К.

Она у меня валяется в шкафу, вот думаю стоит чинить или нет, как думаете сколько будет стоит ремонт такой видеокарты в С-Пб?

Последний раз редактировалось boabc, 18.01.2022 в 00:05.
boabc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 07:57   #2
Меню пользователя Khalitz
Старожил

Приветствую.
Если точно известно что проблема в чипе видео памяти и известно будет какой именно нужно поставить на замену, то чип примерно 1.5к-4к рублей(цена не на конкретный чип, а на похожие параметры начиная от того что встречается у продавцов в РФ и заканчивая зарубежными площадками торгующими офф микрон поставками+30%) и работа по перепайке одного бга чипа, несколько раз на работе отдавали в Москве(у меня контакта нету) за 2к рублей, в Санкт-Петербурге скорее всего схожая цена будет. Это тупо замена одного чипа на новый, сервисное определение какой именно нужно заменить чип и на какой с гарантией что заработает-не знаю расценок.
Khalitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 15:04   #3
Меню пользователя boabc
Старожил

Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
Приветствую.
Если точно известно что проблема в чипе видео памяти и известно будет какой именно нужно поставить на замену, то чип примерно 1.5к-4к рублей(цена не на конкретный чип, а на похожие параметры начиная от того что встречается у продавцов в РФ и заканчивая зарубежными площадками торгующими офф микрон поставками+30%) и работа по перепайке одного бга чипа, несколько раз на работе отдавали в Москве(у меня контакта нету) за 2к рублей, в Санкт-Петербурге скорее всего схожая цена будет. Это тупо замена одного чипа на новый, сервисное определение какой именно нужно заменить чип и на какой с гарантией что заработает-не знаю расценок.
А если три чипа сгорело, то детали будут стоить 4.5к-12к?
Старый 18.01.2022, 16:52   #4
Меню пользователя Khalitz
Старожил

Цитата:
Сообщение от boabc Посмотреть сообщение
А если три чипа сгорело, то детали будут стоить 4.5к-12к?
Удивляет что сумма скорее всего вышедших из употребления чипов(не совсем, а конкретной микросхемы) и покупаемой поштучно превышает стоимость видеокарты?
В первом сообщении не указан производитель видеокарты.
Нашёл в инете фото первой попавшейся gtx 780, посмотрел маркировку микросхем(микрон), поискал.
Сейчас нашёл фото с самсунгом, чипы есть по 200-500руб, как на али, так и рф рознице и среди них ни одного магазина в котором я бы стал покупать детали для ремонта.
Стоимость работы из личного опыта(2к за один чип!) я озвучил. После точного определения какие чипы нужны станет точнее и их стоимость, может тот кто будет паять имеет в наличии нужные или знает где взять.
Khalitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 15:56   #5
Меню пользователя boabc
Старожил

boabc собирает комп

Видеокарту покупать сейчас это безумие, но вот что на счёт других комплектующих как материнская плата, процессор, оперативная память? Или их цена сейчас тоже завышена из-за видеокарт?
За ценами не слежу, единственное чем я могу судить это стоимость ноутбука моей матери Lenovo Z580 на I5, который я еле, еле продал в ~2019 году за 8500, а сейчас такая модель стоит 15 000. И дело не в курсе доллара, тогда он был по 66-67.

Полагаю, если на такой доисторический мусор как Lenovo Z580 цена такая высокая, то она принципе в данный момент завышена на всю технику, которая связана с PC или может являться его заменой?
Старый 21.01.2022, 21:45   #6
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил

С чего покупка видеокарты сейчас безумие ?
В этом году будет только дороже и сразу на четверть от нынешних цен, так что сегодняшние цены - вполне себе норма.
Купи, поставь на 24/7 майнинг в пониженном потреблении и всё будет прекрасно.

Цены на остальные комплектующие под формат DDR4 вполне себе стандартные.
Старый 21.01.2022, 22:19   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

В РФ собираются запретить крипту для по крайней мере физических лиц, вот тогда и цены на график карты рухнут.
Злой Геймер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 14:28   #8
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо

boabc,
DigiTimes: AMD, Intel и NVIDIA поднимут стоимости CPU и GPU в этом году

Главная причина кроется в решении компании TSMC повысить цены на производство продукции для своих партнеров на 10-20%.

AMD ощутила это повышение еще в 2021 году на примере 7-нм продуктов и отреагировала увеличением стоимости видеокарт серии Radeon RX 6000. В текущем году она выпустит 5-нм продукты, на которые также распространяются повышенные расценки TSMC.

По слухам, NVIDIA уже заключила контракт с TSMC на производство 5-нм GPU для видеокарт линейки GeForce RTX 40 и внесла необходимую предоплату. Поэтому повышение расценок TSMC коснется финальной стоимости и новых видеокарт NVIDIA.

У Intel еще больше причин для повышения стоимости своих продуктов. Во-первых, производство некоторых из них она отдаст на аутсорс TSMC. Во-вторых, она продолжает развивать собственное производство, что требует значительных капиталовложений для постройки новых фабрик и переоснащения уже существующих.
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 15:10   #9
Старожил

южанин, 10 - 20% это не 200 - 300% процентов накрутки из - за майнинга, так что они не особо повлияют. Стоила на пример 1660 Super 60 000, ну будет стоить 66 000 - 70 000 руб, это совсем не одно и тоже как за 3070 которая стоит 90 000, за которую просят 200 000 на пиках майнинговой лихорадки.
Старый 23.01.2022, 16:04   #10
Меню пользователя boabc
Старожил

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
южанин, 10 - 20% это не 200 - 300% процентов накрутки из - за майнинга, так что они не особо повлияют. Стоила на пример 1660 Super 60 000, ну будет стоить 66 000 - 70 000 руб, это совсем не одно и тоже как за 3070 которая стоит 90 000, за которую просят 200 000 на пиках майнинговой лихорадки.
Это лежит на поверхности, не понимаю почему большинство людей не способно осознать, что мировая инфляция 3,5-4% в год, дефицит и прочее не способно так влиять на стоимость этих чипов, попробуйте найти цены конца 2019 года, сейчас цены завышены на сотни, сотни процентов.

Добавлено через 9 минут
Вот как вчера помню, в конце 2019 года GTX 1070 на Авито легчайше можно было купить за 12 тысяч, я смог уговорить человека отдать за 10-ку, тысячная серия очень не удачная, потому что плохо реализовано охлаждения чипов памяти и они очень быстро устают и выходят из строя.

С конца 2019 года уже пошло ПОЛНЫХ два года, это колоссальный срок для видеокарт! Если бы не майнинг, GTX 1070 по хорошему должна стоить сейчас 8000, ну как не крути всяко дешевле десяти тысяч, а она сейчас стоит в среднем 30К, если сильно дешевле то скорее всего после ребола который может отвалится через пару недель или ещё какого-то подвоха, среднюю цену задают ремонтники, которые реализуют отремонтированные карты.

Итого 30К вместо 8к, наценка 275%
Старый 23.01.2022, 23:30   #11
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо

Злой Геймер, Речь идёт не только за GPU но и за CPU , R5-1600 , 2600 за прошлый год подорожали на 80% , тоесть процессоры которые были выпущены несколько лет тому назад .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 23:49   #12
Старожил

южанин, такое подорожание говорит только о высоком спросе на них.
Старый 24.01.2022, 08:55   #13
Меню пользователя Petrako
Модератор
раздел Фан-клубы

boabc,
Стоит, дешеветь ничего не будет!
Старый 24.01.2022, 08:57   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

boabc, Стоит
Старый 24.01.2022, 12:39   #15
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
В РФ собираются запретить крипту для по крайней мере физических лиц, вот тогда и цены на график карты рухнут.
Ага, конечно
Ответ