THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 19:06   #1
Меню пользователя Billmod
Старожил
  
Канцелярский моддинг :)

Все началось с того, что в рамках домашней дизайнерской революции меня вместе с компьютером выселили в маленькую, я бы сказал «малюсенькую» комнату. Мой боевой игровой монстр, на который так хорошо вставала чашка с кофе и ложились старые журналы, в новые условия не вписывался никак. Выкидывать старый дорогущий корпус было жалко, мощная машина мне была нужна для работы и отдыха, покупать другой корпус не хотелось, кроме того меня обещали переселить к лету в более просторные условия. Все явно сводилось к тому, что надо сделать компьютерный корпус «своими руками» и «по-быстрому».

Были сформулированы некоторые требования и ограничения:
1) Разместить в корпусе все железо от «старой машины», а это огромная материнская плата с нехилым процессорным кулером, видеокарта с пассивным охлаждением, DVD «резак», винчестер, полноформатный блок питания, вентиляторы с блоком регулирования скорости (видеокарта явно не выдержала бы температурный режим без охлаждения внутреннего объема корпуса).



2) Корпус должен был быть размещен на книжной полке и быть не выше 40 см и не глубже 30 см.
3) Все кабели, DVD «резак» и ручки блока регулирования скоростей вентиляторов должны быть с одной стороны, все вентиляторы - с противоположной.
4) Все станки, запасы листового металла, уголков, сварочный аппарат и прочее «тяжелое машиностроение» до весны недоступны. В качестве «сборочного стапеля» возможно использование кухонного стола. Клей использовать только «без запаха».

В результате из списка материалов были исключены стальной и алюминиевый лист, фанера, деревянный массив. Остались только бумага (картон) и пластик. Среди моддеров картон не пользуется популярность из-за плохой теплопроводности, хорошей горючестью и «пыле-собирательности». Но машину планировалась оснастить мощной вентиляцией, разместить на видном месте и не использовать «без просмотра».

Я уже склонялся к клееному картонный корпусу, но случайно увидел у жены в корзине для рукоделия «люверсы». Это такие полые заклепки для закрепления отверстий в шторах, сумках, ремнях, обуви, парусах. Бывают, как я потом узнал, пластиковые и металлические диаметром от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

От прошлогоднего ремонта квартиры осталось с полметра пластикового уголка. Сочетание картона, пластикового уголка и люверсов дало интересную конструкцию панелей, из которых я решил делать корпус.

Две вечера я потратил на то, чтобы в «SketchUp» прикинуть компоновку корпуса. Получилось достаточно компактно. Я укладывался в 25 см по глубине по 30-35 по высоте и ширине при фактически пустом корпусе.



До новогоднего супер-уикенда в ближайшем художественном салоне было куплено 2 листа картона (180 рублей), в строительном супер-маркете – 6 метров пластикового уголка (186 рублей), винты М4 с гайками (50 рублей), нож для резки бумаги (100 рублей) и сверло по дереву на 5 мм (23 рубля). В запасах жены нашелся прекрасный девайс для обжима люверсов и прорезания отверстий под «номер 4» (люверс с внутренним отверстием диаметром 4 мм) и были собраны все имеющиеся люверсы. В своих запасах нашел большую зеленую кнопку.

Встретив Новый Год, я начал реализацию моддинг-проекта. Первым делом были нарезаны все заготовки.



Затем собраны панели - две боковые с вертикальными уголками, верхняя, нижняя и центральная с полным контуром из уголков. Технология предельно простая – на картоне карандашом и линейкой делалась разметка, прорезались «девайсом» отверстия, прикладывались и размечались уголки, в уголках сверлом делались отверстия, все конструкция скреплялась люверсами, которые «раскатывались» большой отверткой. Была проведена контрольная сборка, без закрепления центральной панели.



В боковых и центральной панелях сделаны отверстия с люверсами для крепления материнской платы, DVD, винчестера и блока регулирования вентиляторов. Затем корпус был собран окончательно (центральная панель на люверсы, боковые на винты) и размещены все комплектующие (кроме вентиляторов и кнопки пуска).



Затем были вырезаны, размечены и закреплены фронтальный и тыловой листы картона. На фронтальном закреплена кнопка, на тыловом - 4 вентилятора с грилями, подключенные к блоку регулирования. Нижние вентиляторы работают «на вдув», верхние «на выдув».



Все работы заняли 3 вечера по 3-4 часа, то есть с учетом проектирования на корпус было затрачено где-то 15 часов моего драгоценного времени и 500 российских рублей (плюс у меня осталось пол-листа картона, нож, сверло, почти половина закупленных болтов и гаек).

Корпус был торжественно установлен на выделенное ему место на самой вершине книжного шкафа и даже часть книг смогли вернуться на законное место.



Опыт эксплуатации показал, что корпус получился тихим, герметичным (не сифонит не один стык), иногда приходится обеспечивать дополнительную вентиляцию парой вентиляторов, находящихся за материнской платой. Винчестер и блок питания в дополнительной вентиляции не нуждаются.



Старый корпус был разобран, запакован и убран на балкон. Пока будет жить там, к лету может быть вернется, а может быть и нет …
Billmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:08   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
интересно бы узнать какое железо стоит(полностью) и температуру в это чуде у компонентов...
Artem.Russian на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:32   #3
Меню пользователя Billmod
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
интересно бы узнать какое железо стоит(полностью) и температуру в это чуде у компонентов...
Процессор - DualCore Intel Pentium E2160, 1800 MHz (9 x 200)
Системная плата - Gigabyte GA-P35-DS3L (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы - Intel Bearlake P35
Системная память - 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM),
Тип BIOS - Award Modular (11/29/07)
Видеоадаптер - ATI Radeon HD 2600 XT (256 Мб)

Температуры:
Системная плата - 38 °C
ЦП 1 / Ядро 1 - 36 °C
ЦП 1 / Ядро 2 - 38 °C
Диод ГП - 36 °C (Видеоадаптер)
ST3160815A - 37 °C(Винчестер)
WDC WD1600BEVT-11ZCT0 -35 °C (DVD)

Главное чтобы Радион не перегрелся - там пассивное охлаждение.
Эти температуры при включенной на 50% паре вентиляторов со стороны материнской платы.
Billmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:08   #4
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Billmod, фото реклама ресурса или попросту не свои ?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:26   #5
Меню пользователя Billmod
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Billmod, фото реклама ресурса или попросту не свои ?
Вопрос несколько не корректный
Я бы сказал с обвинительным уклоном
Проект мой, комп мой, фото мои, ресурс на ссылке мой.
Ссылка на фото - потому что фото взяты с моего сайта.
Я что-то нарушил?
Если да - скажи - исправлюсь ...
Billmod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru